1

(8 ответов, оставленных в Печать фотографий и фотокниг)

Все ответы даны. Нового ничего не добавлю. Разве что есть просмотрщики фотографий вроде ACDSee

2

(32 ответов, оставленных в Печать фотографий и фотокниг)

Дмитрий Горбик

Проблема следующая.  Фотографирую в основном в RAW, так проще, да и редко какое фото не требует обработки, пусть и минимальной. Обрабатываю фотографии в фотошоп cs5 (camera RAW) либо штатным софтом идущим в комплекте с фотоаппаратом. (Canon) Худо бедно стало получаться доводить фотографии до состояния - "нравится ...", но это на экране. Кстати большинство экранов, включая телевизор отображают фотку довольно качественно и примерно одинаково. Чего не скажешь о распечатке.  Фотопринтер HP-7200 5ти красочный, в общем должен печатать на спец бумаге приличные фотографии. Чернила "родные" бумага "родная", но к сожалению ни тон ни яркость не совпадают с изображением на экране, довольно сильно. Что собственно и подтверждает распечатка тестовых изображений.(мишеней). Причем тесты принтера проходят на ура и проблема похоже с профилем принтера.  Находил в нете статьи по калибровке с помощью profilerpro но к сожалению данный плагин похоже не предназначен для cs5 при попытке создать профиль по сканированному изображению фотошоп просто вылетает. В общем беда. Может кто сталкивался, а наверняка должны были столкнуться т.к я знаю минимум еще 2их новичков, у которых схожие проблемы с принтерами других производителей. В профессиональные лабы просьба не посылать цель именно добиться приемлемых результатов с минимальными затратами от имеющегося оборудования.

На ваш вопрос что ответить. Выше писали что принтер печатает в CMYC не верьте это чушь. Ваш принтер печатает в sRGB пространстве. Проблема вероятнее всего не в калибровке принтера, а в калибровке монитора. И не важно фотографируете вы в RAW vs jpeg.Если вы не видите на мониторе правильный результат съемки то чего ждать от печати? Рекомендую обратится к специалисту по калибровке. Для начала откалибрует монитор. А вот для принтера нужно строить профиль для каждой отдельно взятой бумаги коих привеликое множество. Если вы пользуетесь одной бумагой и одним типом чернил, достаточно будет построить один профиль.Как пользоваться профилем вам подскажет специалист к которому вы обратитесь. На сегодняшний день данная услуга по калибровке монитора и профилированию печатного устройства обойдется тысяч в пять - семь. Если вы в Москве могу дать контакты проверенного человека, который оказывает подобные услуги мне и лабе в которой я печатаюсь. )) Удачи и хороших снимков!

3

(31 ответов, оставленных в Печать фотографий и фотокниг)

Makunga

Навеяло одной из тем.....а печатаете ли вы свои фото? Стоит ли их вообще печатать или проще купить электронную фоторамку?
С приобретением цыфро мыльницы (ну и в последствии, не отставать же от модного тренда, - зеркалки ) все фото храниль в цыфро архивах (комп,флешки,диски...) ну и как бы меня это устраивало...но недавно пришел в гости и мне дали (что бы чем то занять покуда готовятся явства) полистать фото альбом....и блин...смотря фото возникло столько эмоций, что я потом в течении трех недель печатал весь(ну если честно,то выборочно) фотоархив. Итогом стало 1500-1800 отпечатков. Так вот к чему я веду, почему смотря отпечатки испытуешь какие-то эмоции, а вот смотря электронные фото- относишься как -то спокойно, что ли?

Это как читать бумажную книгу. У фотографии напечатанной есть не только размер и цвет. Есть еще запах, отметки времени, записи на полях, а так же тактильные ощущения от прикосновения к фотографии. Они тем больше чем лучше фотобумага. Другими словами ощущения от просмотра напечатанных фотографий на 100%, в то время как от электронного фото дай бог на 30 натянется.Магия. Это как любовь к девушке. Когда девушка на экране то это одно. А когда рядом под одеялом ощущения другие))))) 

Посмотрите Петра Рахманова. Сайт найдете в сети.

pol.efimov

Здравствуйте! Есть желание узнать и возможно перенять опыт по следующим вопросам:
1. Исходя из каких соображений Вы выбираете конечный (выходной) размер фото для печати?
2. Исходя из каких соображений Вы выбираете тип фотобумаги (мат, глянец, арт и т.д.) для печати фото?
3. Делаете ли Вы несколько вариантов обработки одного фото (под "глянец", "пленка", ч/б и т.д.) и чем руководствуетесь выбирая конечный вариант?
Из каких соображений исходил:
1. Конечный размер фото сильно влияет на его восприятие. Некоторые фото смотрятся в размере не более 10х15, другие эффектно себя показывают исключительно в размере А4+... Кадрирование не меньше влияет на восприятие фото, как то "панорамное", 3:2, квадрат и т.д.
2. Тип фотобумаги (в моем случае для струйной печати) имеет не меньшее значение, благо выбор не маленький и вариантов предостаточно.
3. Как выбрать между разными вариантами обработки одного фото, к примеру... между ч/б - под "глянец" - под "пленку"...
Буду рад услышать мнение всх участников!

Не знаю как кто, я руководствуюсь внутренним ощущением красоты и восприятия. Попробовал практически все типы фотобумаги. Глянец, мат шелк. Последний очень тактильный, и цветопередача глубже обычной. Но особо обалденно ЧБ смотрится на бумаге (металик). Как впрочем и любые другие фото в низком ключе. Суперглянец с глубочайшей передачей деталей в темных тонах. Такую фотографию брать без белых перчаток не хочется. Есть ощущение дорогого продукта. Правда и сама бумага не слишком дешевая. Раза в два дороже обычной. И печать на ней, соответственно, так же. Но результат того стоит. НО большинство лаб на такой бумаге не печатают по причине низкого спроса на качество.  На медни заказал фотокнигу на металике. Ребята это просто ЧУМА!!! а заказывал в книгобуме. Кому нужны координаты могу поделиться.

6

(37 ответов, оставленных в Печать фотографий и фотокниг)

glinozem

А InDesign чем не нравится?

А про индиз никто не слышал. ))) Специализированная программа для верстки от адобе, но все "профи" упрямо верстают в фотошопе или смарталбум)))) последняя программа кстати стоит всего 1 доллар (по льготной подписке) и довольно хороша для верстки книг штучно.(для себя)

Дмитрий А

Никогда не печатал фотографии. Появилась небольшая необходимость украсить интерьер. Но уткнулся в понимание масштаба. Есть кадры 16:9 и кадры 4:3, а фотолаборатории предлагают форматы различные в см 30*40, 30*45. и т.д. Не могу понять, какой формат для какого снимка подойдет, что бы кадр был без белых полей и т.д. , потери изображения или непропорционального масштабирования. 
В случае в 4:3 вроде понятно, что соотношение сторон с 30*40 совпадает, а с 16:9...

Вам нужно сделать следующее взять стандартную высоту бумаги для фотопечати 203 или 305мм и произвести следующие вычисления (203/9)*16 = 361мм. Именно такого формата будет ваше фото для печати. 203х361. Далее попросите печатника напечатать фото именно такого размера и вуаля. Правда подобные форматы могут не все минилабы печатать. Если не получилось обращайтесь помогу.