1

(175 ответов, оставленных в Цифровые фотоаппараты)

Серж-Рад

Вот с кем не нужно обсуждать, так это с продавцами.

Конечно нужно. Но! Перед покупкой моей первой зеркалки я перерыл интернет, подыскивая нужную мне модель. Я знал, что мне нужно. Что я буду снимать в основном пейзаж, печатать форматом А3 и панорамы, возможно займусь портретом, буду использовать всевозможные светофильтры, что нужен достаточно экономичный по энергопотреблению аппарат (для условий длительных походов с интенсивным режимом съёмки). Сравнивал модели нескольких производителей. Выбор пал на Nikon D90. Но пока собирался с покупкой вышел D7000 и он стал моим. Со временем у Nikon появился D7100 и я решился на замену им моего D7000 потому, что у D7100 отсутствует низкочастотный фильтр перед матрицей.
К чему это я? К тому, что нужно и самому быть в курсе вопроса перед тратой денег. Да и к тому же более предметно говорить с продавцом, хотя бы дать ему понять, что вы не такой уж и дилетант. Иногда можно и дурака включить, чтобы проверить продавца - а не втирает ли он вам?!

2

(175 ответов, оставленных в Цифровые фотоаппараты)

Владимир, у Nikon есть новинка D3300:
http://www.nikon.ru/ru_RU/product/digit … umer/d3300
При тех же 24 Мп матрицы, что и у D3200 снимки будут более четкими, т.к. перед матрицей отсутствует низкочастотный фильтр, гораздо лучше детализация снимков. Этот фильтр убран и у моего D7100.
Процессор EXPEED 4 вместо EXPEED 3 у D3200.
Посмотрите, почитайте на сайте Nikon, поищите обзоры и отзывы в интернете... В магазине обстоятельно обсудите модели с продавцом.

3

(175 ответов, оставленных в Цифровые фотоаппараты)

Владимир, трудно советовать о приобретении не зная, что вы хотите получать в конечном результате: печать на фотобумаге до формата А3 (например, пейзажей), или всегда просматривать на экране монитора.
У D5100 матрица 16 Мп, а у Nikon D3200 24 Мп, можно напечатать более крупный снимок.
У D5100 мониторчик (экран) поворотный, а у Nikon D3200 нет, для кого то это имеет значение.
В остальном эти два фотоаппарата похожи.
Если же будете снимать только детей и застолья - берите тот, что дешевле.

4

(175 ответов, оставленных в Цифровые фотоаппараты)

Алексей 27

Теперь ,наверно, нет смысла содержать на компе   ViewerNX 2 , входящий в комплект D5300 .

Не стоит удалять ViewerNX 2, а оставить и регулярно обновлять, для чего зарегистрируйте свой D5300 на сайте Nikon (если ещё это не сделали) и согласитесь получать уведомления. Читал статью где-то в интернете о использовании RAW-конверторов, так там приводятся доводы, что родной конвертор, т.е. от производителя (в Вашем и моём случае ViewerNX 2 от Nikon), даёт результат лучшего качества. Я тут же попробовал на своих снимках и убедился в этом. Из ViewerNX 2 получил TIF-файл и в нём лучше и насыщенней передан цвет, чем при использовании Camera Raw ФШ. Это сразу было заметно. Сейчас проявляю RAW'ы только в ViewerNX 2. Придаю большое значение техническому качеству, т.к. распечатываю наилучшие снимки в формате А3 и А3+.
В связи с этим, устанавливаю в фотоаппарате максимальную глубину цветности, цветовое пространство Adobe, и в настройке выходного TIF-файла в ViewerNX 2 глубину цветности 16 бит.

5

(175 ответов, оставленных в Цифровые фотоаппараты)

rotatuj
Алексей 27

это нормально ,или фотоаппарат не исправен ?    

аппарат в норме . у меня ни с  д 90  ни с 7100  винда 7  РАВы не показывает .

Скорее всего нужно обновить версию Вашего ACDSee. Похоже, что у Nikon с каждой новой зеркалкой и в формат RAW'а привносится что-то новое. Например, Camera Raw ФШ тоже нуждается в обновлении, чтобы воспринимать RAW новых фотоаппаратов, что пришлось мне проделать, когда с D7000 перешел на D7100. Это касается не только продукции Nikon. Тоже самое можно сказать и о поддержке в ФШ новых объективов всех производителей.
И у ПО Nikon сразу же появляется обновление при выпуске его нового фотоаппарата или объектива. Так что, первое, что нужно попробовать при проблеме чтения RAW  - обновить используемое ПО.

6

(175 ответов, оставленных в Цифровые фотоаппараты)

natalia.odinets

Гл.цель - фотографии животных в движении и в спокойном состоянии.  Подскажите пожалуйста, с каких режимов начать, чтобы не тратить время на изучение непонятных для меня терминов в инструкции.

Для домашних животных объектив 18-105 мм ещё подойдёт, а вот для съёмке на природе желателен телевик типа 70-200 или с фиксированным фокусным 150-200 мм, чтобы не спугивать объект съёмки.
И, как совет, проштудируйте на этом же сайте http://photo-monster.ru/ советы по фотосъёмке. Там найдёте и рекомендации по съёмке живой природы. Приёмы и рекомендации мало зависят от типа фотокамеры.
На счет видеоролика. Вообще-то советую работать с инструкцией, т.к. её можно всегда взять с собой на природу. Я, например, распечатал руководство к своему D7100 (чтобы не затаскать оригинал) и оно всегда со мной в фоторюкзаке, можно почитать в электричке, чтобы что-то вспомнить или уточнить подзабывшееся, да и скоротать время. Печатал в формате А5, чтобы меньше места и веса занимала книжка, и переплёл брошюратором (пластиковый корешок, прямоугольные дырочки, очень хорошо раскрывается). Но у Nikon инструкции с сайта не распечатываются, поэтому нужно поискать их подправленный вариант в интернете. Например для Вашего D5100 нашел здесь http://mnogo-dok.ru/instrukcii/sendvalues/19331/Фото/Цифровые+фотоаппараты/Nikon/D5100/ Если по этой ссылке документ не найдётся (ошибка 404), выделите её в этом тексте и скопируйте в буфер обмена (Ctrl+Ins), чтобы вставить в адресную строку (Shift+Ins). Причём нужно инструкцию не скачивать, а нажать кнопку "Просмотр инструкции", подождать пока документ загрузится в появившееся окошко из которого можно будет распечатать на принтере.
А видеоинструкцию попробуйте поискать на Ютубе.

7

(175 ответов, оставленных в Цифровые фотоаппараты)

Dinka75

Как я поняла, если объектив до 55, то он и не будет приближать, все что больше 55 - работает на приближение.

Dinka75, фокусное расстояние объектива определяет, если сказать упрощенно, угол его зрения. Чем короче оно, тем угол зрения или обзора шире.
Таким образом, широкоугольные, 8 - 18 мм, т.е. короткофокусные объективы используют чаще при съемке пейзажей, интерьеров. В кадре ощутимо чувствуется глубина пространства, т.е. разница по глубине между передним и средним, между средним и дальним планами. Если короткофокусным объективом попытаться получить портрет человека с достаточно близкого расстояния, то получится, скорее всего карикатура на него с огромным носом и узким лбом.
Фокусные расстояния в районе 50 мм являются универсальными, т.е. и портрет и пейзаж.
85 мм фокуса считается идеальным для портрета. Такими объективами в фотоателье снимают художественные портреты.
Длиннофокусные объективы, ~ 200 мм и больше, используют, например, для фотографирования живой природы: животных, птиц с дальних дистанций, чтобы не пугать их и этим получать отличные естественные снимки. Это телеобъективы. Телевики скрадывают глубину пространства, объекты на разных планах, т.е. на разных расстояниях друг от друга по глубине, будут казаться расположенными гораздо ближе друг к другу, чем есть на самом деле.
Да, разные фокусные расстояния как бы отдаляют или приближают объекты, этим пользуются для нужного кадрирования уже на стадии фотографирования, что делаю и я, например. И, зная эти особенности фокусных расстояний, в зависимости от жанра фото выбирают нужный фикс-объектив, или зум-объектив с подходящим диапазоном фокусного.
Чтобы не таскать с собой кучу объективов, придумали зум-объективы, охватывающие тот или иной диапазон фокусных расстояний. Однако объективы с фиксированным фокусным дают более резкое изображение, чем зумы, но последние более универсальны. Но есть модели зум-объективов ведущих производителей, так же дающих приличное качество снимка.

8

(175 ответов, оставленных в Цифровые фотоаппараты)

Гарик_К

Открыв диафрагму до 2.0

Если такое значение доступно для объектива. И, вообще, я считаю, что выбор диафрагмы при съемке это элемент и, я бы сказал основа, творчества фотографа, равно как и выбор выдержки.

Гарик_К

Начинать освоение ЦЗК

Фотоаппарат в нашем случае является подарком. Если у дарящего достаточно денег, может расщедриться и на набор объективов. И, как нам известно, именинник не чайник в фотографии.

Гарик_К

50мм не являются универсальными на кроп-камерах

Почему? Полтинник на кропе 1.5 это 75 мм. Это и портрет и пейзаж. У меня на Зените вообще был только единственный штатный Гелиос 40 мм, и ничего, большую часть жизни снимал прекрасные снимки, таскал по походам!

Гарик_К

Для съёмки в помещениях используют вспышку

Вспышку? Да пожалуйста! И вот фотограф забывает её дома... К тому же ею ещё нужно уметь правильно пользоваться.

Гарик_К

D5300 камера очень свежая

Я свой D7000 заменил на свежий D7100 и он работает отлично! А в D5300 использованы узлы от предыдущих моделей. Хотя я согласен, можно поискать описания тестирования в интернете.

9

(175 ответов, оставленных в Цифровые фотоаппараты)

Гарик_К

А светосила нужна вовсе не для съёмки в тёмных помещениях

Светосила именно нужна при съемке в помещениях и в сумерки, когда нет дополнительного освещения. А так же для хорошего боке при портретной съемке и когда нужно получше выделить объект на фоне. Кстати, полтинник и все длиннофокусные фиксы используются в портретной съемке. 
И, если уж говорить о самом аппарате, то советую присмотреться к D5300. Это новинка Nikon по многим основным параметрам схожая с D7хххх.

10

(175 ответов, оставленных в Цифровые фотоаппараты)

Т_Игорь

Планирую приобрести  зеркалку в подарок

В подарок себе или кому то? Если кому то, то дареному коню, как говорится, в зубы не смотрят, нужные объективы именинник купит потом.  
Фиксовый объектив резче китового. Но китовым (KIT) указан зум-объектив 18-55, т.е. им можно приближать удаленные объекты не сходя с места, когда для фикса это нужно делать ногами (подойти к объекту).
В обозначении объектива f/1.8 характеризует его светосилу, т.е. максимально открытую диафрагму. f/1.4 лучше f/1.8, т.е. светосильней, т.к. отверстие диафрагмы откроется больше, что позволяет ещё лучше снимать при недостатке освещения. Китовые объективы, как правило, не такие светосильные, как фикс.

11

(34 ответов, оставленных в Оффтоп)

Гарик_К

Ещё не поздно,подумайте! Д600/610 будет веселее

Веселее, но дороже. А если к тому же и оптику менять, т.к. у 600-тых полный кадр.

На исходном снимке все-таки лучше ощущается, окружающая билетёра, толпа энергично снующих, судя по их широким шагам, людей. И заваленный горизонт усиливает это броуновское движение толпы. Статичная фигура резко выделяется, даже если сделать яркую куртку неброского цвета. Именно одиночество в толпе.

13

(175 ответов, оставленных в Цифровые фотоаппараты)

Гарик_К

Да он в каждом посте пиарит этот "фото-кто"...

Не в каждом, а только в двух последних, адресованных разным людям. И только потому, что там производится разбор всех этапов создания фотографии от съемки до обработки. И там просто поток снимков в различных жанрах. Ну где вы видели здесь такой океан фоторабот? От зеленого новичка до профи. Этот, мною многоуважаемый сайт photo-monster.ru, "заточен" в основном на обучение, на уроки от профессионалов, после чего нужно снимать и снимать, и выкладывать на обозрение, обсуждение, что особенно нужно начинающим. Конечно, там критиками выступают такие же фотографы из народа, так сказать, порой возникают просто баталии и горячие споры из которых можно всё-таки выудить зерна опыта, как "сыновей ошибок трудных". Да пройдите на это сайт и сами посмотрите !

Попробуйте выложить этот снимок на сайте foto-kto.ru в рубрике Хочу критики. Вполне возможно там получите больше рекомендаций.

15

(175 ответов, оставленных в Цифровые фотоаппараты)

Олег Рюрикович

2. Исходя из правила "третей" пытаюсь на своем Никоне построить правильную композицию, но это очень сложно сделать (не привлекая сюда режим "лайв вью", так как  в режимах замера точки фокусировки располагаются не в местах пересечения линий образующих эти "трети"- как быть, чувствую, что где то недопонимаю.

Воспользуйтесь рекомендациями на стр 40 руководства к камере (блокировка фокусировки).

Олег Рюрикович

есть ли на данном сайте раздел обсуждения фотографий

Рекомендую сайт foto-kto.ru. Там можно подвергнуть критике Ваши снимки и посмотреть как другие снимают.

16

(175 ответов, оставленных в Цифровые фотоаппараты)

Кирилл Юмин

Прекратите снимать в автоматических режимах и камера Вас порадует!

Совершенно согласен! Читайте на этом сайте статьи по фотосъемке, обработке фото. Для наилучших результатов снимать нужно в RAW (читайте руководство к фотоаппарату) с последующей обработкой программными средствами. То, что Вами выложено для примера - необработанные снимки. И рекомендую Вашей дочери обратиться к сайту foto-kto.ru. Там море фотографий авторов всех категорий опыта в фото и жанров. От новичка до профи. Есть возможность помещать свои работы в рубрику "Хочу критики", что может послужить, в определенной степени, школой фотографии.

17

(175 ответов, оставленных в Цифровые фотоаппараты)

Да-а-а, кроме эмоций - настоящая модель броуновского движения!

18

(175 ответов, оставленных в Цифровые фотоаппараты)

IRINA V, на первых снимках не видна работа вспышки, она не сработала, хотя в EXIF указано ее использование. И вспышки на таких просторах, как спортзал, осветят только близлежащее пространство, оставив дальний задний план в темноте. Но если объекты съемки будут заполнять почти весь кадр, например, группа выпускников или спортсменов, то пойдет. Модели вспышек Вам уже посоветовали, но можно покупать и их более дешевые аналоги.
Штатный объектив 18-105 темноват для помещений, нужны светосильные с максимальной диафрагмой не более 2.8. Таким объективом я, например, снимал соревнования по регби детских команд. Можно посмотреть у меня на http://my.mail.ru/mail/g.niknik/photo. Объективы с постоянным фокусным дают более резкое изображение, но зуммировать приходится ногами.
И ещё один момент. Если у Вашей дочери увлечение фотографией достаточно серьёзное и имеется возможность заменить фотоаппарат, то присмотритесь к моделям Nikon D5300, D7100. Смотрите на nikon.ru. Первый дешевле, второй ближе к проф, но многие параметры одинаковы. У них имеется замечательная особенность в конструкции матриц - отсутствие, так называемого, низкочастотного фильтра. Этот фильтр придуман разработчиками для устранения нежелательного явления муара на снимках таких объектов типа вельвета, где много параллельных часто расположенных линий, но применение фильтра несколько размывает картинку. А отсутствие этого фильтра резко повышает детализацию и, как следствие, резкость снимков. Я свой D7000 недавно заменил на D7100 именно поэтому, и очень доволен! И отсутствие фильтра матрицы позволяет снимать в инфракрасных лучах с использованием ИК-фильтра. Получаются интересные фото! Можно поискать в интернете статьи на эту тему.
Кстати, в D5300 встроен GPS-датчик, что позволяет вставлять в EXIF снимков географические координаты места съемки, а это позволяет привязывать фотографии к электронным географическим картам и, например, использовать в презентации путешествия. Мне для D7100 пришлось отдельно покупать GPS-блок.

19

(34 ответов, оставленных в Оффтоп)

Поздравляю и я! У меня сейчас D7100, очень доволен! Матрица у него без фильтра, поэтому и детализация снимков на высоте, что, собственно, и определило решение о замене D7000 на D7100. И отсутствие фильтра делает матрицу восприимчивой к инфракрасному свету, что позволит получать интересные фото. Купил ИК светофильтр, жду поставки.

20

(26 ответов, оставленных в Цифровые фотоаппараты)

Gfhater

да и "сырой" формат какой-то не яркий

Разумеется! На то он и сырой потому, что требует обработки (проявки) в какой-либо графической программе. JPG - готовый, яркий (когда при съемке все удачно с настройкой камеры), но он имеет всего-лишь 8 бит цветности. А RAW, например, 12 или 14 бит цветности у D7000, т.е. богаче полутона. Я установил на своем D7000 14 бит для RAW и снимаю в нем кадры для печати формата А3. NEF я преобразую в TIF в ViewNX2, идущей вместе с камерой. TIF такой же резкий, как и NEF, а JPG несколько размытый, т.к. изображение сжимается в этом формате с потерей данных (поэтому и такой маленький по размеру по сравнению с другими форматами).

21

(175 ответов, оставленных в Цифровые фотоаппараты)

mr.miv-65, посмотрел Ваши фотки: очевидно непопадание в баланс белого. Очень много синего. Камера ваша хорошая (у меня nikon D7000). Разберитесь с установкой ББ, поэкспериментируйте. Желаю удачи! Чтобы мое замечание не было поучением, приглашаю к себе, в Мой мир на mail.ru: http://foto.mail.ru/mail/g.niknik/63