1

(36 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

Море и суша - свет направлен сверху слева. Позади корабля видно тень. Небо, по моему, освещено справа сверху. Тоже диссонанс.

2

(3 ответов, оставленных в Обработка фотографий в Adobe Lightroom)

Здравствуйте! Осмелюсь предположить, что этот плагин не понимает имена папок и файлов написанных кириллицей. Попробуйте открыть какой-нибудь файл, в пути к которому не встречается русских букв. Не уверен на все 100% что получится, но именно так и написано в ошибке: "нет файла или директории". Думаю попробовать стоит.

3

(10 ответов, оставленных в Предметная и макросъемка)

Николай Печурин

Согласен с "Евгений1954" - это не натюрморт

А вот это, например, тоже не натюрморт?

А я не согласен. Хорошая фотография, человек творчески работал при её создании. И с тем что это натюрморт я тоже согласен. Красиво же смотрится? Мне нравится. Но... Как говориться: "на вкус и цвет все фломастеры разные"

Мне кажется, или здесь Вы применяли виньетирование? В углах темновато... Виньетка сосредотачивает взгляд в центре кадра, скрадывает края,от этого теряется ощущение простора.

Красиво!!! А от куда кружочки такие? Я так понимаю такие оптические эффекты образуются, когда присутствуют какие-то яркие по отношению к фону области небольшого размера. или это монтаж? Я не профи и всё хочется познать. Это действительно объектив так вырисовывает?

Да с зеленью и красным согласен. В варианте Кобры смотрится естественнее. Но с небом имхо перебор. Вот ,например, потеря в градиенте. (резкий переход)

Кобра, да. Ваша обработка вроде естественнее смотрится. Светлоту зеленого убавляли или насыщенность?

Это JPEG фотоаппарата, в Photoshop сохранил "для Web" уменьшив разрешение до 1920px по горизонтали.

Информация о снимке (EXIF)Модель камерыSLT-A37Объектив:DT 18-55mm F3.5-5.6 SAMВыдержка:1/200 cДиафрагма:f/5.6ISO:100Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:18 мм



Обработка.

9

(4 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

Так не постановка же... Выбора не было.

10

(4 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)



Прошу прокомментировать обработку. Долго мучился с цветом кожи. Получилось ли подобрать цвет?

11

(10 ответов, оставленных в Предметная и макросъемка)

А наклейки "Leonardo" это Photoshop? Бросилось в глаза, что они выглядят ровными квадратами без искажения перспективы, где оно - искажение, казалось бы, должно присутствовать. Ну а фото мне понравилось (первый вариант автора).

Здорово! Это надо увидеть же, заметить! Сразу видно талант фотографа. А вот парапет внизу не надо немного по часовой стрелке повернуть? Чтоб параллельно нижнему краю был.

Светлана, здравствуйте. Еще в прошлой серии фотографий заметил, что железнодорожные сооружения, которые на заднем плане режут глаз. Наверное из за того, что через размытые объективом очертания просвечивают довольно-таки резкие прямые линии. Их в фотошопе размыть бы что-ли? А так всё остальное нравится.

На третьей фотографии ни кто НЛО не видит? Что это там вообще чуть левее и выше центра фото?

pol.efimov

Есть еще законы восприятия...

Согласен. Если развернуть фото и сделать цвет облаков и солнца нежнее то ИМХО получится восход. В моем мозгу изгиб дороги ассоциируется с путем прохождения солнца по небосклону. А вообще оригинальное решение...

Спасибо большое за комментарии. Я по своей неопытности пока плохо "вижу" композицию кадра во время съёмки. Думаю со временем научусь находить нужное место с которого снимать. А примыкающая дорога согласен - портит кадр. Я на неё не обратил внимание когда фотографировал... Вернее мысль так кадрировать пришла за компом, а этот кусок уже не выкинешь. Хотя можно "пересадить" цветочки с противоположной стороны дороги в Photoshop, но это уже нарушит подлинность сцены.

Здравствуйте. Выкладываю фото первый раз, да и фотоаппарат приобрел недавно, но фотография, как хобби похоже теперь со мной на долго . Я бы назвал эту фотографию "Дорога, по которой уходит солнце". Хочется услышать Ваше мнение - мнение профессионалов. Укажите пожалуйста на ошибки, дайте советы, что можно и нужно изменить. Фото обрабатывал только в конвертере. Ошибку "не в фокусе" вижу сам.

Мне кажется, что "девушка в красном" в оригинале естественней выглядит. Оттенки цвета на коже равномернее. Более одинаковые что ли...? В обработке PolBlack на лице появился пурпурный оттенок и вся правая рука стала пурпурной. И я как новичёк в фотографии не пойму, что не так в первом варианте? То что красный цвет забирает внимание на себя или что?