Почему всем и Вам нравится? Потому что композиция идеальная, настройки камеры подобраны очень точно, хотя не знаю каким режимом Вы снимали тогда. Тональность неба очень удачная, а для такого рода снимков очень важен именно фон и малая диафрагма. Так что можете спокойно повесить в рамочку на стену как свою лучшую из первых фотографий. Очень понравилось.

152

(7 ответов, оставленных в Пейзажная фотография и фотоохота)

Flightmaster

Конечно, это лишь вариант, и раз Вы непосредственно наблюдали картинку, то и сделали так, как посчитали нужным. Я просто увидел в Вашей же работе другие настроения.
(насчёт преобладания синих тонов вечером - это верно в послезакатный период, а вот заходящее солнце, напротив, привносит красную составляющую спектра)
Удачи!

Спасибо!
Насчет красной составляющей на закатных снимках - согласна полностью, но тут просто побоялась перегнуть палку при обработке, возможно чуть "недокрутила". Спасибо за внимание к работе.

153

(7 ответов, оставленных в Пейзажная фотография и фотоохота)

Flightmaster

Снимку хочется придать более "вечерний" вид (а дело, как указывает автор, было именно вечером) с характерными вариациями закатных красок, а также более отчётливо выделить глянцевую рябь воды.
Вариант может быть таким:

до:


после:

Спасибо, конечно, но Вы слишком уж "утеплили" снимок, а вечером синие тона обычно преобладают. Я ведь притепляла сама, но немного, чтобы далеко не уходить от реальной картинки, дело ведь было перед самым закатом. И тени слишком вытянуты, я согласна чуть посветлее сделать, но только чуть.

154

(7 ответов, оставленных в Пейзажная фотография и фотоохота)

Gennadi

Хороший снимок . Льдины , как хребты доисторических рептилий! я б немного небо трагичней сделал !Но это необязательно!)

Спасибо, можно и потрагичней, но как-то радостно было в тот вечер, весь посёлок приезжал смотреть на уход ледохода, для многих это возможность начать рыбалку)

155

(7 ответов, оставленных в Пейзажная фотография и фотоохота)

Серж-Рад

А катер на передний план, слабо притаранить? 

А что толку? Там на пароме настолько неприглядно после схода снега, что технику я решила отодвинуть пока на задний план)


Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 6DОбъектив:-Выдержка:1/125 cДиафрагма:f/9ISO:100Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:24 мм

VKBZ45

Интересный снегирь.
У нас в сибири таких не водится.

А должны быть, но эти птицы вряд ли залетят в город и будут клевать из кормушки. Вот из Википендии: https://ru.wikipedia.org/wiki/Урагус  И ещё один снимок, издалека, качество похуже.

Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 600DОбъектив:EF-S55-250mm f/4-5.6 ISВыдержка:1/250 cДиафрагма:f/6.3ISO:640Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:250 мм

А в Сибири появились снегири. Это урагус или длиннохвостый снегирь. Отличного всем настроения!
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 600DОбъектив:EF-S55-250mm f/4-5.6 ISВыдержка:1/250 cДиафрагма:f/5.6ISO:250Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:250 мм

159

(6 ответов, оставленных в Пейзажная фотография и фотоохота)

Боюсь, что не только зимой) Попытаюсь исправиться.

160

(6 ответов, оставленных в Пейзажная фотография и фотоохота)

VKBZ45

А не слишком контрастно?
Этот вариант был сделан на вскидку, чтобы можно было сравнить.
На мой взгляд можно сделать более трудоемкую обработку и получить результат - как задумали.

Согласна, но я не стала особо усердствовать, т.к. мне не очень нравится эта композиция, хотелось бы что-то подобное первому снимку, тот интересен именно композицией. Вообщем, буду искать, продумывать съемку и обработку, вся зима еще впереди) Спасибо за отзыв!

161

(6 ответов, оставленных в Пейзажная фотография и фотоохота)

VKBZ45

Снимки понравились!
Предлагаю свой вариант обработки снега.

А не слишком контрастно? Я стремилась как-раз к лёгкости, снимала на малой диафрагме, была мысль - еще бы призрачнее сделать.

А я зиму люблю. Прошлогодний, еще на Canon600D.
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 600DОбъектив:EF-S15-85mm f/3.5-5.6 IS USMВыдержка:1/250 cДиафрагма:f/5.6ISO:100Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:35 мм

Нынешней зимой.

163

(17 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

Приятные снимки, тоже захотелось прогуляться)

Перспектива в виде дороги не очень удачная, коряга сливается со стволами деревьев, не выделена. Я бы в этом лесу походила, сняла какой-то участок леса с интересным ПП, с фокусировкой на нем и  на малой диафрагме, чтобы ЗП был размыт, да плюс туман, видела такие работы, интересно может получится.

Спасибо!

PolBlack

только первая, во второй пересвет не оправдан, контровый тоже, он не дал обрисованного ни одного контура, и заглушил туман. в данном случае второй кадр - брак.
второй либо надо резать, либо надо было снимать с разной экспозицией (так как есть и так, чтобы туман прорисовать и не уменьшить провалы в светах). а потом в редакторе клеить два кадра в один.
первый же просто приятный. как ни придумывал, что в нем улучшить или отретушировать, или как снять иначе не смог придумать. просто приятный пейзажный кадр.

С критикой согласна, мне пока трудно даются снимки с таким высоким солнцем, в другой раз попробую снять несколько кадров с разной экспозицией, а тут снято с рук, что называется  - по настроению, даже брекетинг не использовала.
А первый снят по солнцу, красивая картинка, ума много не надо на такой ракурс Да и с погодой очень повезло. Я еще в процессе ученичества, особенно в обработке.

Выровняла.

Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 6DОбъектив:-Выдержка:1/100 cДиафрагма:-ISO:100Вспышка:Выключена
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 6DОбъектив:-Выдержка:1/100 cДиафрагма:-ISO:100Вспышка:Выключена

vensaj
Gobova

Значит, контровый свет, как всегда, в выйгрыше)

Лично для меня в данном случае - нет. Он дал пересвет на поверхности воды и помешал прорисовать туман над водой по всей поверхности реки. 
Но с другой стороны - без солнца правый верхний угол был бы пустым.
Еще сложилось ощущение, что горизонт завален. Попробуйте выровнять кромку леса по горизонтали

Да, пересвет - это факт, причем значительный, потерянное не восстановишь. Насчет горизонта - попробую выровнять точнее. Спасибо за дельный разбор.

Значит, контровый свет, как всегда, в выйгрыше)


Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 6DОбъектив:-Выдержка:1/125 cДиафрагма:-ISO:100Вспышка:Выключена
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 6DОбъектив:-Выдержка:1/100 cДиафрагма:-ISO:100Вспышка:Выключена

Красивый город, есть на что посмотреть.

Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 6DОбъектив:-Выдержка:1/200 cДиафрагма:-ISO:100Вспышка:Выключена

172

(7 ответов, оставленных в Пейзажная фотография и фотоохота)

Серж-Рад

Как говорится, нужно оказаться в нужное время. 

Это точно, туман нам в помощь)

173

(7 ответов, оставленных в Пейзажная фотография и фотоохота)

Это панорама из 5 вертикальных кадров, давно хотела сделать что-то подобное.


Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 6DОбъектив:EF50mm f/1.8 IIВыдержка:1/4 cДиафрагма:f/11ISO:100Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:50 мм

Спасибо, Вы правы насчет ББ, попробую переделать, краски стали естественнее. Ну а с композицией - только если переснять при случае.