1

(13 ответов, оставленных в Свадьба и репортаж)

Илья Аленин, привет землякам! Ничего не буду говорить про фото, т.к. я начинающий фотолюбитель, и могу судить пока только категориями "нравится/не нравится" (хотя, например, в живописи есть мнение, что это единственный верный и глобальный способ оценить произведение). Так вот, у меня вопрос к профессионалам: а как понять, что твой уровень уже достаточный, чтобы снимать свадьбы? (интересуюсь теоретически, т.к. у меня фотография - это хобби, и им и останется, скорее всего).

2

(21 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

Ммм... Значит, будем еще искать. И подглядывать у мастеров. Или, может, порекомендуете что-то? А то в интернете есть опасность в поисках нужного и полезного зарыться в мусоре

3

(21 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

Борис Брумин 
Katrusya

не позируя особо - вышла с котом из дачки, тут я их и "поймала"

вообще то, это порочная практика. но коль Вы выбрали такой метод съемки, отбор материала должен быть очень жесткий.

Поняла, значит, буду учиться не только ловить моменты, но и сама их создавать. Мне тут интересное видео по позированию порекомендовали, изучаем с дочкой. И котом

4

(21 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

Smbody

Мне вот кажется что в чб стоило какой-нибудь цвет приглушить, т.к. всё равномерно одной яркости.

Очень может быть. На самом деле, одной из причин перевода в ч/б было "буйство красок". Кислотная майка на дочке, яркие пятна на заднем плане. Пыталась какие-то цвета подкрутить и притушить уже в ч/б в Camera Raw, но, видать, недокрутила

5

(21 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

Борис Брумин 

1- любое позирование начинается с ног. ноги стоят не правильно, отсюда и неважная поза. фон слишком близко. девочке тесно в кадре, плюс дверь и откос проема еще больше зажали кадр. на 5,6 такое не снимают.
2-отрезать верх, кадрировать горизонтвльно. есть подозрение, что маленькое фокусное и пропорции искажены.
3-если это какая то идея, то воплощено плохо.
больше пока писать не буду.

Борис, спасибо, всё вроде бы понятно, кроме ног - что именно не правильно? (На будущее хочу понять). На самом деле она просто расслабленно стояла с опорой на одну ногу, не позируя особо - вышла с котом из дачки, тут я их и "поймала"

6

(21 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

Спасибо всем большое за очень полезные советы и критику, и здесь, и в личных сообщениях. Убедилась, насколько полезен взгляд со стороны. И по кадрированию согласна, и по фону и по другим озвученным замечаниям. Когда вы это проговариваете - я и сама начинаю это видеть, хотя вроде бы в теории-то читала про это, но пока опыта и видения не хватаетНадеюсь, со временем это для меня станет сразу так же очевидно, как и для вас. Ну а уж то, что даже похвалили немного - вообще окрыляет и вдохновляет на новые "подвиги"

7

(21 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

Спасибо большое! Обязательно буду продолжать учиться, уроки с этого сайта очень помогают. Про задний план на втором фото - это мутное оргстекло кабинки фуникулёра, я его специально не обрабатывала (хотя, может, и стоило). Буду внимательнее к заднему плану

8

(21 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

Добрый день! В прошлый раз мне тут такой хороший волшебный пендель дали очень полезно для развития, хочу еще. Продолжаю учиться, тренируюсь пока в основном на дочке и коте.
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D3100Объектив:-Выдержка:1/125 cДиафрагма:f/5.6ISO:400Вспышка:Без вспышкиФокусное расстояние:35 мм

9

(13 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

Чтобы не плодить новые темы, тут напишу. Изучаю на сайте материалы по обработке изображений в ACR, попробовала откорректировать и обработать фото,  специально взяла тёмное, чтобы потренироваться с кривыми, ползунками, попробовать "вытянуть" и т.д. Но, видно, руки у меня пока совсем как те кривые Надеюсь, что пока, а не совсем. Листья в центре слиплись в одну массу, это потому, что я с кривыми перемудрила?
  

10

(13 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

Я не биолог ни секунды, просто мне показалось, что у них структура шапочки другая, листочки на стебле, которых у одуванчиков нет, да и сам он более зеленый, у одуванчиков розоватый. Для примера фото "другого" одуванчика, который неподалёку рос. Прошу прощения за качество, с планшета гружу просто чтобы проиллюстрировать
Не вставилась картинка

11

(13 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

Уже читаю. Поняла, что очень поспешила выкладывать, буду учиться

12

(13 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

Ух ты, действительно "заиграло", спасибо!

13

(13 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

Серж-Рад

Небо да, Цвета в норму привести, выделить по возможности главный объект. А если забыть про композицию, то и обрабатывать не интересно, верней нечего.

ок, пошла искать книги по композиции.

14

(13 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

Простите мне мою настойчивость, а какого рода обработка требуется для подобных фотографий? Ну, например, первую если взять (забыв на минутку об отсутствии композиции ). Небо обрезать, чтобы не отвлекало внимание и в глаз не било - это я уже поняла. А еще что? цветокоррекция, фильтры?

15

(13 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

Спасибо, всё учту! Насчет ISO - не подумала переставить, Вы правы. И насчет обработки - очень хочу научиться пользоваться Lightroom, но пока что у меня такой допотопный и мееедленный компьютер, что я боюсь на него что-то еще ставить Буду стремиться, спасибо

16

(13 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

Всем привет! Недавно приобрела свою первую зеркальную камеру Nikon d3100, и с тех пор с интересом изучаю информацию на этом сайте. Сегодня набралась храбрости и наглостии выкладываю "цветочки". Если формально, то это, кажется, не одуванчики, а мать-и-мачеха.
Ну, ругайте! *зажмурилась, закрыла голову руками*

Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D3100Объектив:-Выдержка:1/1000 cДиафрагма:f/5.6ISO:400Вспышка:Без вспышкиФокусное расстояние:35 мм
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D3100Объектив:-Выдержка:1/4000 cДиафрагма:f/2.5ISO:320Вспышка:Без вспышкиФокусное расстояние:35 мм