Евгений Карташов

Чушь это все про постоянный свет, не слушайте никого. Снимал и практически новорожденных со вспышкой, и постарше. В детских садах вообще без вспышек нереально что-то нормально снять.

Для того, чтобы хорошо осветить группу людей, октобокса 120 см будет мало. Лучший источник для этого - софтбокс 180х120 см или, на худой конец, октобокс 180 см.

Я послушалась тогда Вашего совета, купила большой окто (обычного не было), и все отлично! Сессии уже идут полным ходом, дети вообще ничего не пугаются (даже самые маленькие), фото выходят красивые, родители на фейсбуке заваливают сердечками, и кошелек становится толще xD Расходы уже все компенсировались. Большое спасибо еще раз)

Евгений Карташов

Чушь это все про постоянный свет, не слушайте никого. Снимал и практически новорожденных со вспышкой, и постарше. В детских садах вообще без вспышек нереально что-то нормально снять.

Для того, чтобы хорошо осветить группу людей, октобокса 120 см будет мало. Лучший источник для этого - софтбокс 180х120 см или, на худой конец, октобокс 180 см.

Спасибо огромное, я больше всего хотела услышать именно Ваше мнение, как-то не доверяю всем подряд) Тем более, что подтвердили то, к чему я внутренне склонялась. Значит, большой софт, отлично :)

Здравствуйте. Снимаю в домашней студии портреты взрослых с двумя внешними вспышками в прямоугольных софтбоксах. Получается хорошо. Но сейчас обратилась семья из четырех человек, в том числе дети в возрасте год и три, насчет рождественской фотосессии (в Польше они уже в ноябре начинаются). Вопрос: какой выбрать свет?

Естественное освещение отпадает. Испугаются ли дети вспышек в софтах? Нужно ли мне вложиться постоянный свет или хватит, например, большого зонта на отражение, чтоб дети не пугались? Информация в интернете расходится, кто-то пишет, что детей только с постоянным светом. А кто-то пишет, что от постоянного они щурятся и быстрее устают.

Лично я хотела бы вложиться в большой октобокс 120 см, чтоб освещать им целую семью, но вот вопрос вспышек и детей меня мучает, буду благодарна за помощь)

Здравствуйте!

Благодаря урокам Евгения Карташова научилась очень многому и (о счастье!) меня взяли на стаж в фотоателье. В мои обязанности часто входит ретушь старых фотографий, в которой очень помогает метод частотного разложения (затирка царапин и прочее).

Проблемой является то, что иногда мне, как новенькой, дают худший комп с очень старым фотошопом, кажется CS, не могу вспомнить, там еще глаз на логотипе.

И в нем нет (!!!) режима наложения Линейный свет, который в этом методе, собственно, применяется.

Есть ли какой-нибудь альтернативный режим наложения\способ выполнения?

P.S. Кроме меня там никто не знает этого метода, поэтому у меня получается лучше всех, когда дают хороший комп. Хочу, чтоб так было все время, помогите, пожалуйста

P.P.S. Над "заставить фирму поставить новый фотошоп на ВСЕХ компах" я уже работаю!

Спасибо) Значит, действительно с цветами проблема, раз всем видно то, чего мне не видно(

А как добиться четкого фокуса?
Снимала на очень открытой диафрагме, соответственно совсем узкая ГРИП. Ветер, хоть и слегка, но смещал растения из зоны фокусировки.

Это возможно с моим объективом при достаточной пряморукости, или надо объектив, заточенный под макросъемку?

Спасибо, в следующий раз так и сделаю)

Это, кстати, вполне возможно из-за калибровки монитора. У меня с моим большие проблемы. То, что у меня выглядит хорошо, на других имеет жуткий контраст и насыщенность.

С этим не знаю, как бороться, внутренние средства не помогают, очевидно, новый монитор нужен(

Здравствуйте. Вот решила попробовать что-нибудь свое выложить на форум. Квадратное кадрирование, если честно, ничем не оправдано, просто мне тогда "так захотелось" почему-то. Буду заодно благодарна, если кто-нибудь подскажет, как можно вставить фотографии в сообщение, чтоб они не занимали полстраницы)


)