1

(4 ответов, оставленных в Портретная фотография, fashion, beauty)

RestingNick

1-убрать усы, осветлить пятна слева и справа от головы, правую руку на плечо, осветлить пятна справа внизу/центре. 
2-удалить.
P.S. творческая среда незаметна.

Убрал второе, у самого были сомнения больше по поводу этого фото. 
С первым попробую сделать как советуете. Сам ничего не теряю, а результат может быть на порядок лучше

Попробовал непривычный для себя жанр портрета. Вроде что то получилось  
Опытные фотографы (ну у кого хотя бы пару лет стажа есть), выскажите ваше мнение. Спасибо за понимание 
До этого 3 года снимал репортажи и сцену. Сейчас хочу переходить в более творческую среду)


Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 7DОбъектив:-Выдержка:1/80 cДиафрагма:f/3.2ISO:250Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:170 мм

p.s. не могу вставить больше одного фото

Столкнулся с такой проблемой. Решил переходить с windows на os x и встал перед выбором: в какой программе в дальнейшем обрабатывать фотографии? lightroom или aperture.
С первым неплохо знаком и сейчас его активно использую, но не уверен в том что пресеты, keywords смогу перенести с винды на MAC.
А второй является разработкой компании apple и соответственно можно сказать стандартный редактор фотографий. 
Еще проблема в том что lightroom на MAC на порядок дороже чем aperture.
И вот хотелось бы узнать у людей, которые пользуются(вались) обеими программами, стоит ли выкладывать за lightroom 300$? Стоит ли он того?
Буду благодарен за любое мнение)

И советы хотелось бы услышать, и итог обсудить  

Недавно ездил на пещеры. Пока готовился, почти не нашел никаких материалов по особенностям съемки. Может кто поделится?
А вот пока что  у меня получилось.
Остальное, что у меня получилось здесь. Качество, как вы сами понимаете в ВК не очень, так что не судите строго   А урезать по размеру возможности нет

Фото неплохие, но лично мне показалось, что оставляете много свободного пространства сверху. Почти на всех фото это видно, особенно на 4 и 5. Хотя это дело вкуса, но я бы кадрировал немного)))
А так, Вы молодец))

7

(15 ответов, оставленных в Свадьба и репортаж)

70-200 однозначно. И практичнее и светлее. Вам больше чем на 250 мм вряд ли пришлось бы снимать на 100-400. По крайней мере свадьбы))
У меня без стаба вообще красота) 80% снимаю без штатива - шевеленки почти нет. Резкие кадры получаю даже на 1/60. Главное чтобы руки из нужного места росли)

8

(19 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

donchu65

Я посоветовал вот такой, Canon EF 24-70mm F/2.8L!,Вы указали в районе 20-25 метров,вот он и пойдёт!,70-200мм это куда ж такой применять?,а если надо снять группу людей куда отойдёшь?

снимаю коллективы на сцене, с 8 - 11 ряда. Там человек 15-20 может  стоять и ничего, хватает)

9

(19 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

Со сценой поможет справиться Canon EF 70-200 mm F/2.8L. Причём не сильно важно на какую тушку. У меня он неплохо и на 550 справлялся , а на 7 ещё лучше) Широкий угол редко приходиться использовать, меньше чем 50 мм 1 - 5 кадров за концерт максимум. 

По поводу 7 и 24- 105. Я 7 с 10-22 мм использую, ничего подобного не заметил) Значит дело в руках) Ставьте диафрагму поменьше. Ну и конечно штатив в помощь)

А мне вторая понравилась. Диафрагму мы где то ~ 11-16 поставил бы.
В целом неплохо. Вы пробовали в другое время снимать? Попробуйте утром и вечером) Сами понимаете - свет разный)

Ок. Спасибо)

У меня 10-22 мм от Canon, нужно исправить искажения. Как это сделать в лайтруме??

Я не профи, но я бы первый брал. Проще в обращении и бегать не надо - устанавливать рядом с моделью или объектом съемки. Да и SECU-LINE PD-202 Prodisc со временем краска выцветает и надо брать новый уже примерно через полгода

Тоже самое. Ни одна ссылка с форума не работает, показывает, что неверно указан адрес или устарела

Тему закрыта.

Доценко Артем

не поддерживаю! лайки в контакте будете ставить, а здесь люди учатся фотографировать и обсуждают свои результаты с другими людьми.

Лайки - наглядный способ оценки фото.
Да и комментировать удобнее так, а то спойлеры делать неудобно.

Уважаемая администрация, как вы смотрите на идею ввести лайки на фото. А то иногда хочется выразить симпатию фотографу или просто отметить, что фото хорошее. Можно конечно написать комментарий, но лайки как-то привычнее, да и нагляднее.
С уважением b_i_a

Код 3010

PolBlack

контраст не трогать, очень неплохо передает перспективу. ведь деревья на ПП вполне контрастны и яркие, глазу есть за что зацепится и заметить дымку даже на противоположном берегу озера. в данном случае это хорошо.
мусора и фотомусора не заметил, видел опавшую листву, что в контексте данного снимка не мешает, а даже наоборот добавляет настроения. больше мешает половина камня по центру снимка, ее как раз заретушировать нужно. также как и стыки, что действительно огорчает что они видны.
в ЛНУ (левом нижнем углу) стоит чуть чуть тени вытянуть.
хотя снимок мне понравился, добрый и спокойный такой. приятный.

хорошо, попытаюсь исправить, потом выложу, что получилось)

lolh

красиво, но стыки склейки вы не потрудились замаскировать)) так же не плохо заретушировать мусор, который плавает в озере, и может немного насыщености, а то тускловато

Вы не могли поподробнее рассказать как можно замаскировать стыки?? Просто я только начинаю и мне интересно))
И ещё это не мусор )))


Интересно мнение профессионалов по поводу этой панорамы)

ZapadloNN

Обычные фото, комментарии и ретушь не помогут. Для домашнего альбома нормально

Фотографии не несут коммерческого характера, а были сделаны для друзей, что в принципе и было целью)

Я не пейзажник, но крайне редко я всё же немного их снимаю)

Работал в этом году в детском лагере, решил выложить немного фото. Прошу корректной критики и советов)

Жду критики и пожеланий)