Тема: ACR & Lightroom

Уважаемый Евгений.
Огромное спасибо за курс.
Сейчас прохожу уроки по ACR. У меня возник вопрос. Т.к. все функции находящиеся в ACR присутствуют в Lightroom, можно ли применять их там или же всё таки есть разница? Где-то на просторах интернета читал, что у них разный движок и конечный результат будет отличаться.
Ещё вопрос, немного не по курсу. Вы везде советуете выставлять рабочее пространство sRGB, в Lightroom же стоит ProPhoto, стоит ли и там заменить на sRGB?
Спасибо

Моя камера : Nikon D7100
Мои объективы : Nikon 50mm f/1.8D, Nikon AF-S DX 55-200 mm f/4-5.6 VR, Sigma 17-50mm F/2.8 EX DC OS HSM
Портфолио

Re: ACR & Lightroom

Спасибо за отзыв!
Разницы в результате никакой не будет, т.к. это один и тот же движок в разной графической оболочке. Насколько мне известно, в Lightroom конкретный цветовой профиль присваивается изображению только при экспорте (в том числе во внешние редакторы). Лучше также использовать sRGB при экспорте. В широкое цветовое пространство нужно идти осознанно, понимая как преимущества, так и недостатки оного. В 99% случаев достаточно sRGB (во всяком случае, мне).

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

Хочу присоединиться к Олегу.
Евгений, спасибо.
Смотрю ваше видео и, честно, балдею от того, что что-то становится понятным. А вещи, которые раньше делал по наитию, теперь делаю осознанно. Принципиальных вопросов пока нет. Есть некоторые, но мне кажется они уйдут к моменту окончания обучения. 
Также спасибо всему коллективу, который делал этот курс.

Моя камера : Nikon D750
Мои объективы : Nikon AF-S NIKKOR 50mm f/1.8G, Nikon AF-S NIKKOR 28-300mm f/3.5-5.6G ED VR II
Спасибо сказали: Oleg Roscovoi1

Евгений, спасибо за ответ.
Получается в опциях External Editing лучше изменить на sRGB, я правильно понял?

Мои объективы : Nikon 50mm f/1.8D, Nikon AF-S DX 55-200 mm f/4-5.6 VR, Sigma 17-50mm F/2.8 EX DC OS HSM
Портфолио

Oleg Roscovoi

Получается в опциях External Editing лучше изменить на sRGB, я правильно понял?

Да

Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

Добрый день, Евгений.
Нужна Ваша помощь. Т.к. разницы никакой нет, решил изучать курс ACR, но при этом использовать лайтрум, т.к.  лучше знаком с этой программой и удобнее пользоваться. Но возникла небольшая проблема.
Прохожу урок номер 17 ACR.
на 03:40 мин Вы переключаетесь на опцию кисть, находясь при этом в радиальном фильтре, для удаления эффекта с модели.
Вроде всё облазил, но в лайтруме (у меня лицензия лайтрум 5.7.1) так и не нашёл такой функции. Есть отельно радиальный фильтр и отдельно кисть.
Я понимаю, что немного не по теме, но может Вы могли бы мне помочь. Т.к. если всё таки есть отличие, то я придётся перейти на ACR
Спасибо

Портфолио

Oleg Roscovoi

Вроде всё облазил, но в лайтруме (у меня лицензия лайтрум 5.7.1) так и не нашёл такой функции. Есть отельно радиальный фильтр и отдельно кисть.

Кисть для редактирования масок обычного и радиального градиента находится здесь

Спасибо Евгений!
Как я понял в 5 версии этого нет. Видимо только с 6

Портфолио

Я уже не помню, если честно.