26

Re: Вопрос по монитору с расширенным цветовым охватом.

Кстати, Вы не в курсе, эта проблема характерна только для семейства ОС Windows или и для других (в частности, Mac OS) тоже?

Моя камера : Nikon D750
Мой объектив : Nikon AF-S Nikkor 50mm f/1.8g

27

Re: Вопрос по монитору с расширенным цветовым охватом.

svz

Кстати, Вы не в курсе, эта проблема характерна только для семейства ОС Windows или и для других (в частности, Mac OS) тоже?

вот похожая проблема у человека с MAC, это реально какая-то прям жуткая хрень





Вот вам и Цветовая гамма 120% с 1,07 млрд цветов обеспечивает плавные цветовые переходы и сверхчеткие детали. И цветовой охват: 100% Adobe RGB, 100% sRGB, 100% Rec.709 и 98% DCI-P3.))

В общем, пока могу сказать, что я устал))) Но цвета и фото, действительно делать на нём удобнее и приятнее, видишь больше чем на обычных IPS мониках, да и стоит относительно доступно)

Мои камеры : Canon 1DXm2, Canon G7X Mark2, Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-70 F/2.8 II, Canon 135mm/2.0, Canon 40mm 2.8
Портфолио

28

Re: Вопрос по монитору с расширенным цветовым охватом.

ну ты говоришь что в инете все нормально, проблема только в компе, выложи фотографию которая краснит

29

Re: Вопрос по монитору с расширенным цветовым охватом.

Слева и справа это одна и та же фото открытая СЛЕВА-просмотрщик(какой роли не играет), справа фотошоп. 
Даже на скриншоте видна разница, в живую разница еще чуть более заметна 


Мои камеры : Canon 1DXm2, Canon G7X Mark2, Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-70 F/2.8 II, Canon 135mm/2.0, Canon 40mm 2.8
Портфолио

30

Re: Вопрос по монитору с расширенным цветовым охватом.

ну это однозначно не стыковка профилей

31

Re: Вопрос по монитору с расширенным цветовым охватом.

давай через тимку гляну может у меня получится

32

Re: Вопрос по монитору с расширенным цветовым охватом.

Вечная проблема Файл-Монитор-Принтер. Заметил на своем мониторе давно: просмотрщики показывают картинку как сами хотят. Ваши слова о том что просмотрщик ACDSee искажает картинку а редактор ACDSee показывает ее нормально. Заметил очень большую разницу при просмотре картинок в Пикаса. Пикаса даже необработанный файл показывает как конфетку. Сам допиливает. Пикаса даже равки открывает уже допилинные.
 Еще подумалось тут - может просмотрщики открывают файл с параметрами которые камера забила в файл? А Фотошоп и остальные читают намного больше, уже с исправлениями и отредактированное? Ну или усредняют как-то через одно место.

33

Re: Вопрос по монитору с расширенным цветовым охватом.

ovmayorov

Вечная проблема Файл-Монитор-Принтер

вечная-не вечная, понятно что принтер и печать.. это одно дело, но тут же я сталкиваюсь с таким впервые.
так как монитор нужен мне на 70% для работы,а не для личных нужд типа игрушек итд.. для меня очень важно чтобы все работало как часы, тем более при проверке фото после обработки, мне нужно пролистать их в обычном просмотрщике) 
я узнал по данной теме все что мог и переговорил с с кем только мог, ни майкрософт, ни производитель ни СЦ не дали мне никакой дельной информации.. сегодня V.Lark попробует ковырнуть профиль, может что получится, но то что это какая -то нездоровая тема- это точно. Ранее ни на одном мониторе я не сталкивался с таким...
Ощущение что Windows при согласовании сигнала какого-то с монитором что-то переключает в своих средствах отображения в профилях, как будто работает в AdobeRGB или каком-то ином пространстве, а Ps и Lr так как программы серьезные - перехватывают приоритет на себя и отображают SRGB, в общем бред)

Мои камеры : Canon 1DXm2, Canon G7X Mark2, Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-70 F/2.8 II, Canon 135mm/2.0, Canon 40mm 2.8
Портфолио

34

Re: Вопрос по монитору с расширенным цветовым охватом.

PanteleeV

Ощущение что Windows при согласовании сигнала какого-то с монитором что-то переключает в своих средствах отображения в профилях, как будто работает в AdobeRGB

Кстати!!Может быть !!Если 10 винда , то творит что хочет ..Хочу откатиться к 8 потому как такое шило редкое . что жуть

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Sigma 50mm 14
Портфолио

35

Re: Вопрос по монитору с расширенным цветовым охватом.

Как хорошо, что года 2 назад я  не взяла Dell c Wide Gamut, после прочтения статьи одного специалиста по калибровки мониторов решительно передумала и купила  sRGB монитор.

Мои объективы : Nikon 80-200, Nikon 85, Nikon 50, Nikon 24-70

36

Re: Вопрос по монитору с расширенным цветовым охватом.

lirika

Как хорошо, что года 2 назад я  не взяла Dell c Wide Gamut, после прочтения статьи одного специалиста по калибровки мониторов решительно передумала и купила  sRGB монитор

Ну как бы, да. Но вот крутить фото на этом моём новом "ГОРЕ мониторе" действительно интереснее, я вот сейчас за простым IPS сижу, как-то жухло всё, а там цвет чистый, прозрачный, ползунки лайтрума даже работают иначе, видно больше чем раньше, "сок" я даже на свои аватарки смотрел вчера и прям приятно  так по цвету всё) Если проблема все же разрешится, буду доволен как жук)

Мои камеры : Canon 1DXm2, Canon G7X Mark2, Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-70 F/2.8 II, Canon 135mm/2.0, Canon 40mm 2.8
Портфолио

37

Re: Вопрос по монитору с расширенным цветовым охватом.

Gennadi

Кстати!!Может быть !!Если 10 винда , то творит что хочет ..Хочу откатиться к 8 потому как такое шило редкое . что жуть

А вот я не откачусь, так как мать на новом чипсете принудительно  заточена под Windows 10, молодцы какие производители, семерку чтобы поставить нужно что-то там мутить с биос, насколько я понял, хотя дрова на сайте есть под 7

Мои камеры : Canon 1DXm2, Canon G7X Mark2, Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-70 F/2.8 II, Canon 135mm/2.0, Canon 40mm 2.8
Портфолио

38

Re: Вопрос по монитору с расширенным цветовым охватом.

PanteleeV

Ну как бы, да. Но вот крутить фото на этом моём новом "ГОРЕ мониторе" действительно интереснее, я вот сейчас за простым IPS сижу, как-то жухло всё, а там цвет чистый, прозрачный, ползунки лайтрума даже работают иначе, видно больше чем раньше, "сок" я даже на свои аватарки смотрел вчера и прям приятно  так по цвету всё) Если проблема все же разрешится, буду доволен как жук)

Желаю, чтоб решилась, интересно всё же в чём причина
Конечно, когда видишь качество цвета на порядок выше, то уже не хочется возвращаться на старый вариант. Попробую поискать ту старую статью, мужик вроде толковый, у него все наши фотографы калибруются.........

Мои объективы : Nikon 80-200, Nikon 85, Nikon 50, Nikon 24-70

39

Re: Вопрос по монитору с расширенным цветовым охватом.

Попробуйте просмотрщик, который еще идет с Windows 7 - Windows Photo Viewer. Говорят, что он более правильно показывает картинки, а все проги из Windows Metro имеют привычку повышать насыщенность, что особенно видно на мониторах как у вас. 

P.S. материнка заточена под Win 10 потому что в нее вшит лицензионный ключ от винды. И при переустановке, лицензионный ключ вводить не надо будет. Изменить настройки биос для установки Win 7 можно, это секунда дела. Смысла только нет. 
Ну а Win 8 от Win 10 отличается не сильно. Те же шарики, только в профиль.

40 (17.06.2016 00:09:42 отредактировано V.K.)

Re: Вопрос по монитору с расширенным цветовым охватом.

А у меня вот так),...сама фотка конечно фигня!),просто у меня и там и там одинаково по цветам)...мне хватает  Adobe Photoshop CS5 и у меня Windows 7

Моя камера : Nikon D7000
Мой объектив : Nikon AF 28-200 mm f/3.5-5.6G IF-ED..Индустар 50-2 50mm f/3.5.Индустар 61
Портфолио

41

Re: Вопрос по монитору с расширенным цветовым охватом.

PanteleeV

А вот я не откачусь, так как мать на новом чипсете принудительно  заточена под Windows 10, молодцы какие производители, семерку чтобы поставить нужно что-то там мутить с биос, насколько я понял, хотя дрова на сайте есть под 7

гады

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Sigma 50mm 14
Портфолио

42 (17.06.2016 00:25:35 отредактировано maksimus)

Re: Вопрос по монитору с расширенным цветовым охватом.

Леш, мутить в биос может было в *совках*) В настоящее время семерка устанавливается максимум 15 минут, из личного опыта. И, например мне не нужно никаких типа восстановления системы и данных по методу Попова. К фигам этот геммор. Все делается из образа за каких-то пара минут. Не буду отходить от темы, с приобретением! А споры про цветопередачу будут всегда, всю жисть). Идеала не существует.

43

Re: Вопрос по монитору с расширенным цветовым охватом.

В общем вопрос решен. Сил нет никаких.)))  Рассказываю... 

1. Манипуляции с самим монитором.... Menu . далее Preset Modes Color Space меняем со стандарта, а тут он (стандарт) бог пойми какой вшит: Adobe RGB или REC709, или DCI-P3 (навороченные понты), меняем на sRGB (тем самым идет условное сужение цветового охвата)
2. Пуск параметры система, доп параметры экрана, свойства граф адаптера, управление цветом, в устройстве выбираем экран и меняем D6500 (DELL) какой-то навороченный профиль зачем-то устанавливаемый по дефолту..  на sRGB ICC61966-2.1 Делаем его( sRGB) дефолтным, удаляем  D6500 к чертовой матери

Если все это делать пропустив пункт 1 (настройки монитора) то все будет в пустую! Более того после моих 10ти кратных манипуляций я загадил всю систему, поэтому пришлось откатываться назад на момент (до покупки монитора)


Благодарю  V.Lark (Владимира Жаворонкова) за удаленную помощь со вторым пунктом! И помощь в целом по данному вопросу.
на правах модератора все предупреждения у пользователя аннулированы)  
Благодарю Евгения Карташова за помощь с первым пунктом)

Теперь я могу заснуть спокойно))


p.s.

Разница была примерно такой 

я делал цвет примерно такой


Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 6DОбъектив:EF35mm f/1.4L USMВыдержка:1/250 cДиафрагма:f/1.4ISO:100Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:35 мм


сохранив, видел вот такой)


Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 6DОбъектив:EF35mm f/1.4L USMВыдержка:1/250 cДиафрагма:f/1.4ISO:100Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:35 мм

p,s,2

Свой монитор старенький (1.5 года ему) продам за 11500, если кому нужно

Dell UltraSharp U2412M (LED IPS)

Мои камеры : Canon 1DXm2, Canon G7X Mark2, Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-70 F/2.8 II, Canon 135mm/2.0, Canon 40mm 2.8
Портфолио

44 (17.06.2016 01:11:17 отредактировано iifedor83)

Re: Вопрос по монитору с расширенным цветовым охватом.

PanteleeV

на правах модератора все предупреждения у пользователя аннулированы)  

Я за Вас с Владимиром "болел" на протяжении 43  сообщений, волновался за результат, думал "как же теперь Алексей будет просматривать фото в просмотрщиках" и ещё "Неужели Владимир действительно умней сотрудников Dell, Microsoft и всех колибовочных компаний и фото-форумов вместе взятых" не мог уснуть, переживал - рад что всё хорошо закончилось........в связи с этим предлагаю списать с меня одно предупреждение, так как оно было мне не справедливо выписано Евгением за слово ""Поп!!!

Мои камеры : Nikon D90, Nikon D610
Мои объективы : Nikon 18-105 3.5-5.6, Nikon 50 1.8
Портфолио
Спасибо сказали: kelox, V.K.2

45

Re: Вопрос по монитору с расширенным цветовым охватом.

P.S. Если это не покажется наглым так же хочу предложить снять одно предупреждение с Кобры он ведь тоже волновался, даже показал как на тетрисе с Win7 фотография смотрится - в Ps и просмотрщике!!

Мои камеры : Nikon D90, Nikon D610
Мои объективы : Nikon 18-105 3.5-5.6, Nikon 50 1.8
Портфолио
Спасибо сказали: Gennadi, V.K.2

Re: Вопрос по монитору с расширенным цветовым охватом.

iifedor83
PanteleeV

на правах модератора все предупреждения у пользователя аннулированы)  

Я за Вас с Владимиром "болел" на протяжении 43  сообщений, ... не мог уснуть, переживал - рад что всё хорошо закончилось........в связи с этим предлагаю списать с меня одно предупреждение, так как оно было мне не справедливо выписано Евгением за слово ""Поп!!!

iifedor83

P.S. Если это не покажется наглым так же хочу предложить снять одно предупреждение с Кобры он ведь тоже волновался, даже показал как на тетрисе с Win7 фотография смотрится - в Ps и просмотрщике!!

Федя, ты явно переволновался))))) Уж тогда бы просил для всех амнистию - все переживали)))))

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR
Спасибо сказали: maksimus, V.Lark, iifedor83, Gennadi, V.K.5

47

Re: Вопрос по монитору с расширенным цветовым охватом.

PanteleeV

В общем вопрос решен. Сил нет никаких.)))  Рассказываю... 

1. Манипуляции с самим монитором.... Menu . далее Preset Modes Color Space меняем со стандарта, а тут он (стандарт) бог пойми какой вшит: Adobe RGB или REC709, или DCI-P3 (навороченные понты), меняем на sRGB (тем самым идет условное сужение цветового охвата)2. Пуск параметры система, доп параметры экрана, свойства граф адаптера, управление цветом, в устройстве выбираем экран и меняем D6500 (DELL) какой-то навороченный профиль зачем-то устанавливаемый по дефолту..  на sRGB ICC61966-2.1 Делаем его( sRGB) дефолтным, удаляем  D6500 к чертовой матери

Если все это делать пропустив пункт 1 (настройки монитора) то все будет в пустую! Более того после моих 10ти кратных манипуляций я загадил всю систему, поэтому пришлось откатываться назад на момент (до покупки монитора)

Уточню, эта проделанная абракадабра стандартов/профилей дала возможность наслаждаться более чистым цветом при редактировании фотографий и плюс  просмотровщики не искажают теперь цвета  при просмотре фото?

Мои объективы : Nikon 80-200, Nikon 85, Nikon 50, Nikon 24-70

48

Re: Вопрос по монитору с расширенным цветовым охватом.

lirika

Уточню, эта проделанная абракадабра стандартов/профилей дала возможность наслаждаться более чистым цветом при редактировании фотографий и плюс  просмотровщики не искажают теперь цвета  при просмотре фото?

Искажений цветов в стороннем просмотрщике больше не наблюдаю, все встало на своим места, за монитором однозначно приятнее работать (чем на старом), на глаз пожалуй я не вижу разницы, расширенного диапазона, или sRGB со 100% охватом. Может быть чисто психологически кажется, что чуть глубина пропала, но это думаю просто кажется))
Ползунки в лайтруме работают также приятнее чем на старом мониторе, то есть их передвижения смещения в стороны более отчетливо и точно видно. 
Ну и цвет более чистый что-ли, прозрачный, на уровне восприятия.

Мои камеры : Canon 1DXm2, Canon G7X Mark2, Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-70 F/2.8 II, Canon 135mm/2.0, Canon 40mm 2.8
Портфолио

49

Re: Вопрос по монитору с расширенным цветовым охватом.

PanteleeV

Искажений цветов в стороннем просмотрщике больше не наблюдаю, все встало на своим места, за монитором однозначно приятнее работать (чем на старом), на глаз пожалуй я не вижу разницы, расширенного диапазона, или sRGB со 100% охватом. Может быть чисто психологически кажется, что чуть глубина пропала, но это думаю просто кажется))
Ползунки в лайтруме работают также приятнее чем на старом мониторе, то есть их передвижения смещения в стороны более отчетливо и точно видно. 
Ну и цвет более чистый что-ли, прозрачный, на уровне восприятия.

Рада, что разрешилось всё удачно. Если решусь на Wide Gamut, буду знать к кому обратиться.

Мои объективы : Nikon 80-200, Nikon 85, Nikon 50, Nikon 24-70

50

Re: Вопрос по монитору с расширенным цветовым охватом.

iifedor83

P.S. Если это не покажется наглым так же хочу предложить снять одно предупреждение с Кобры он ведь тоже волновался, даже показал как на тетрисе с Win7 фотография смотрится - в Ps и просмотрщике!!

Блин!!А с меня ??Хоть половинку!!))Я так вообще переживал , шо жуть)))Валерьянки пол литруху завалил)))Может монитор купить ??тогда надо еще и авансовых скощух хотя бы 2...)))

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Sigma 50mm 14
Портфолио