Re: Вопрос по монитору с расширенным цветовым охватом.

lirika

Если решусь на Wide Gamut, буду знать к кому обратиться.

На самом деле, подобный монитор с искусственно суженным охватом, не имеет никаких преимуществ перед монитором с обычным sRGB-охватом. Расширенный охват нужен, чтобы работать в Adobe RGB (в основном для полиграфистов или фотографов, снимающих сюжеты, в которых с высокой вероятностью могут появиться цвета, вылетающие за sRGB). Но тогда сужать его не имеет смысла, правда, в этом случае придется мириться с некоторыми ограничениями (браузеры, просмотрщики без CMS).

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

52

Re: Вопрос по монитору с расширенным цветовым охватом.

Да, однозначно, у меня в этой штуке нет необходимости, а так хотелось в своё время испробовать...
Спасибо за разъяснения, Евгений.

Мои объективы : Nikon 80-200, Nikon 85, Nikon 50, Nikon 24-70

53

Re: Вопрос по монитору с расширенным цветовым охватом.

Евгений Карташов

На самом деле, подобный монитор с искусственно суженным охватом, не имеет никаких преимуществ перед монитором с обычным sRGB-охватом

более чистая прозрачная картинка и цвет условно чище, я бы сравнил это как фото на матовой и глянцевой бумаги, условные ощущения)

Евгений Карташов

Расширенный охват нужен, чтобы работать в Adobe RGB

и так понимаю в REC709,DCI-P3 и CAL1, CAL2, честно говоря я даже не вкусе что это_)
но то что работать мне на новом мониторе приятнее и удобнее, это точно)
При этом стоит отметить, что стоит он не космических все же денег (по нынешним ценам) с учетом такого охвата Wide Gamut RGB  (47-48 тыс руб за 27 дюймов и 32-35 тыс за 25 дюймов), вне конкуренции наверное)
 


Мои камеры : Canon 1DXm2, Canon G7X Mark2, Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-70 F/2.8 II, Canon 135mm/2.0, Canon 40mm 2.8
Портфолио

54

Re: Вопрос по монитору с расширенным цветовым охватом.

даже иметь  монитор с 100% srgb это хорошо, так как большинство мониторов и этого не имеют

55

Re: Вопрос по монитору с расширенным цветовым охватом.

Столкнулся с аналогичной проблемой, как и автор, имея точно такой же монитор.
Предложенный вариант перевода монитора на режим sRGB несет в себе небольшой недостаток. А именно, что мониторы данной серии калибровались на заводе именно в режиме "стандарт". А заводская калибровка действительно неплохая. Тот же самый Фотошоп в "чистом" режиме sRGB отображает фото по другому.
За время владения монитором уже более года, проблема вызрела только сейчас, т..к. решил переустановить систему. И когда хотел установить вьювер Пикаса, как оказалось, что больше его нет.

Моя камера : Sony a300

56

Re: Вопрос по монитору с расширенным цветовым охватом.

У меня монитор Nec MultiSync LCD2690WUXi2. У него "102% цветового пространства стандарта NTSC (97% - стандарта Adobe RGB), если верить сайту производителя (а кому еще верить). 

Я ставлю в настройках монитора не sRGB - выбираю температуру 6500 (при этом используется расширенный цветовой охват). А в настройках цвета в Windows выбираю sRGB. Тогда просмотрщик Windows, Photoshop и Lightroom отображают цвета одинаково. В Photoshop настройки выбираю sRGB. 
Чтобы посмотреть, как будут выглядеть цвета на sRGB мониторе, меняю в настройках монитора с расширенного на sRGB, а настройки Windows остаются без изменений.

Но обычно работаю с расширенным цветовым охватом, при этом красный отображается интенсивным, и другие цвета тоже, но не так, как красный. Но как-то глаз к этому привыкает постепенно. Возможно, охват моего монитора не так широк, как у DELL UltraSharp UP2516D, и поэтому глаз терпит.

Пришлось отказаться от калибровки. Возникли проблемы с отображением цветов после калибровки. Калибратор, правда, старенький Pantone ColorVision Spyder2PRO Studio (возможно он просто не подходит для этого монитора). В моём случае как раз цвета (особенно ненасыщенные оттенки) в Photoshop и Lightroom отображаются ужасно грязными - явно неправильно, красного почти нет, а цвета в просмотрщике Windows более-менее нормальные, относительно нормальные - краснят так же, как без калибровки (т.е. у меня проблема обратная описанной в этой теме).

И получается, что проще отказаться от калибровки, и проще иногда переводить монитор в sRGB, чтобы проверить, как будет картинка выглядеть на обычном sRGB-экране. Цвета на струйном фотопринтере печатаются адекватно.

Не знаю, может стоит пригласить специалиста с калибратором типа X-Rite i1Display Pro или нет?