1

Тема: Вопрос по монитору с расширенным цветовым охватом.

Взял на днях себе DELL UltraSharp UP2516D с вроде как расширенным цветовым охватом. Цветопередача отличная, доволен как слон, но есть нюанс.
При сохранении фото из лайтрума, или ACR фотошопа в Jpeg, фото в любых просмотрщиках (AcdSee, fastone, или штатный windows) цвета фотографии искажаются, вылазит красный канал (более красные становятся лица итд.). Если перетащить с рабочего стола фото обратно в фотошоп, то все хорошо, цвета такие , какие я делал в реальности..отправляю фото себе на почту, смотрю с телефона - все ок, на другом компе- все ок..  Разумеется у меня везде стоит Srgb, разумеется я перечитал кучу всего в сети, и нашел информацию о том что: 


"Причина проблемы заключается именно в том, что Ваш монитор имеет расширенный цветовой охват, принципиально отличаясь этим от "стандартного" монитора, который воспроизводит только sRGB. 
Давайте, для простоты, разобьём все программы-"смотрелки" на две группы: те, что поддерживают CMS (колор менеджмент систем), и те, которые вовсе не имеют такой системы. 

Будем в дальнейшем именовать их "умные" и "глупые". 

Итак, "умные" смотрелки определяют профиль монитора и профиль, зашитый в файле. 
(В случае, если в файле нет профиля, то по умолчанию, все смотрелки полагают, что он имеет профиль sRGB). 
Далее, в случае несовпадения профилей файла и монитора, "умная" смотрелка на основании заложенного в нее алгоритма, производит пересчет цифр, которые она читает из файла в другие, которые она посылает на монитор. 
И делает этот пересчет с учетом содержимого профилей файла и монитора. При этом алгоритм пересчёта обеспечивает максимально возможное визуальное соответствие исходной и воспроизводимой картинки. 

Теперь о "глупых" смотрелках. 
Они, не имея CMS, полагают, что охват всех мониторов - стандартный, соответствующий sRGB. 
И, самым тривиальным образом, считывают значения из файла, и, совершенно их не пересчитывая, напрямую посылают на монитор. 
В случае, если монитор имеет стандартный охват sRGB, имеем адекватное воспроизведение картинки, т.к. входной и выходной профили совпадают. 

А теперь внимание, ответ на Ваш вопрос! 

Ваш монитор имеет расширенный цветовой охват. 

И, когда "глупая" смотрелка напрямую транслирует содержимое "стандартного" файла на монитор с "не стандартным" охватом, то по совершенно понятным причинам происходит искажение картинки. 
Почему оно именно такое, как вы упомянули, можно понять, сравнивая в программе ProfileEditor охват Вашего монитора после калибровки с охватом стандартного sRGB. 

Таким образом, для того, чтобы избавиться от проблемы, вам стоит пользоваться броузером, который имеет модуль CMS, например, как у меня – FireFox. 
А смотрелка у меня – ACDSee Pro Photo Menager 8.1 (билд 99). 
Там тоже есть своя CMS, которую по желанию можно вкл/откл."



Но ведь это не совсем выход... Есть какие-то решения иные? Позвонил производителю, там работают такие же специалисты как и сидят на форумах с нулевыми знаниями. 
Есть мысли?

это из Dell прислали, причем, пробовал меня я PC RGB на YPbPr - не помогло

Hello!Do please:

Мои камеры : Canon 1DXm2, Canon G7X Mark2, Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-70 F/2.8 II, Canon 135mm/2.0, Canon 40mm 2.8
Портфолио

Re: Вопрос по монитору с расширенным цветовым охватом.

В fastone есть CMS по умолчанию она вроде выключена.

Моя камера : Canon 600D

3 (16.06.2016 11:40:58 отредактировано V.Lark)

Re: Вопрос по монитору с расширенным цветовым охватом.

не нормально, так как srgb в фотошопе не должен отличаться от srgb в просмотрщике, для этого и придумали стандарты, значит не везде выставил srgb, а какой цветовой охват это уже другая опера

4

Re: Вопрос по монитору с расширенным цветовым охватом.

V.Lark

не нормально, так как srgb в фотошопе не должен отличаться от srgb в просмотрщике, для этого и придумали стандарты

как пишут на форумах, дело в расширенном цветовом охвате, я уже нашел десяток подобных жалоб (краснит картинка). Сейчас вот майкрософт на линии)) может там, что подскажут) (15 минут разговора с ними - ни о чем, едем дальше) 

С форума:  "Профиль sRGB изначально создавался, как описывающий охват среднестатистического монитора.
Именно поэтому он является общепринятым стандартом для картинок под WEB. " Но это не относится к мониторам с расширенным цветовым охватом

Мои камеры : Canon 1DXm2, Canon G7X Mark2, Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-70 F/2.8 II, Canon 135mm/2.0, Canon 40mm 2.8
Портфолио

5

Re: Вопрос по монитору с расширенным цветовым охватом.

PanteleeV, блин, ну эта тема изъезжена вдоль и поперек, если у тебя в фотошопе нормально, значит и в других местах должно быть нормально, причем здесь охват

Re: Вопрос по монитору с расширенным цветовым охватом.

Калибровать и вшивать профиль монитора в графическую карту на уровне OS.

Моя камера : Nikon D5300
Мои объективы : Nikon Nikkor AF-S DX 16-85 mm f/3.5-5.6G ED VR, Sigma Art 50 mm f/1.4 DG HSM, Sigma Art 35 mm f/1.4 D
Портфолио

7

Re: Вопрос по монитору с расширенным цветовым охватом.

V.Lark

если у тебя в фотошопе нормально, значит и в других местах должно быть нормально, причем здесь охват

ДОЛЖНО БЫТЬ, но НЕТ))

написал в technet.microsoft

Мои камеры : Canon 1DXm2, Canon G7X Mark2, Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-70 F/2.8 II, Canon 135mm/2.0, Canon 40mm 2.8
Портфолио

8

Re: Вопрос по монитору с расширенным цветовым охватом.

PanteleeV

ДОЛЖНО БЫТЬ, но НЕТ))

ну так я впервом посте написал что охват здесь не причем, а искать нужно где не включен профиль srgb

9

Re: Вопрос по монитору с расширенным цветовым охватом.

Vladimir Khudyakov

Калибровать

Калибратор вот такой, только первой версии, за 100 000р примерно, я не первый день занимаюсь калибровкой, разумеется я попробовал все варианты калибровок и настройки) НИКОГДА я так не заморачивался ни на каких мониторах. 


Vladimir Khudyakov

вшивать профиль монитора в графическую карту на уровне OS

об этом речь? если, да то я тут что только не делал даже удалял все профиля из винды, пробовал разные режимы калибровки под разные гаммы и менял их по умолчанию все


Мои камеры : Canon 1DXm2, Canon G7X Mark2, Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-70 F/2.8 II, Canon 135mm/2.0, Canon 40mm 2.8
Портфолио

10

Re: Вопрос по монитору с расширенным цветовым охватом.

http://windows.microsoft.com/ru-ru/wind … t-settings

Re: Вопрос по монитору с расширенным цветовым охватом.

Нет привязки профиль\приложение?

Моя камера : Nikon D5300
Мои объективы : Nikon Nikkor AF-S DX 16-85 mm f/3.5-5.6G ED VR, Sigma Art 50 mm f/1.4 DG HSM, Sigma Art 35 mm f/1.4 D
Портфолио

12

Re: Вопрос по монитору с расширенным цветовым охватом.

V.Lark

ну так я впервом посте написал что охват здесь не причем, а искать нужно где не включен профиль srgb

на форумах пишет один гуру:

"Причина проблемы заключается именно в том, что Ваш монитор имеет расширенный цветовой охват, принципиально отличаясь этим от "стандартного" монитора, который воспроизводит только sRGB."

Мои камеры : Canon 1DXm2, Canon G7X Mark2, Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-70 F/2.8 II, Canon 135mm/2.0, Canon 40mm 2.8
Портфолио

13

Re: Вопрос по монитору с расширенным цветовым охватом.

V.Lark

//windows.microsoft.com/ru-ru/windows7/ … t-settings

я делал и сопоставление и просто менял их как указано тут, понимаешь, на голой системе без дров и калибровок проблема уже имеет место

Мои камеры : Canon 1DXm2, Canon G7X Mark2, Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-70 F/2.8 II, Canon 135mm/2.0, Canon 40mm 2.8
Портфолио

14

Re: Вопрос по монитору с расширенным цветовым охватом.

калибровка не поможет, искать нужно либо в винде либо в просмоторщиках

15

Re: Вопрос по монитору с расширенным цветовым охватом.


16

Re: Вопрос по монитору с расширенным цветовым охватом.

думаю именно в винде, а эти настройки именно тут сверю, как дома буду, что там стоит у меня

Мои камеры : Canon 1DXm2, Canon G7X Mark2, Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-70 F/2.8 II, Canon 135mm/2.0, Canon 40mm 2.8
Портфолио

17

Re: Вопрос по монитору с расширенным цветовым охватом.

Карташов Женя дал хороший совет, узнать это у тех, кто занимается исключительно калибровкой мониторов. Позвонил в крупную контору, еще не договорив суть проблемы меня остановили и продолжили описывать все те проблемы, что я хотел обозначить и сказали. ПРОБЛЕМА эта есть и была в мониторах с широким цветовым охватом, и даже  за деньги, мол, мы вам не сможем это исправить, дело не в профилях и не в настройках.

p.s. решив купить нормальный монитор, узнавайте лучше, а будет ли это хренота вообще адекватна для работы? или вам придется гемороиться и тратить неделю на то чтобы понять, вообще что за ерунуда происходит.

Мои камеры : Canon 1DXm2, Canon G7X Mark2, Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-70 F/2.8 II, Canon 135mm/2.0, Canon 40mm 2.8
Портфолио

18 (16.06.2016 14:29:56 отредактировано V.Lark)

Re: Вопрос по монитору с расширенным цветовым охватом.

PanteleeV, я всетаки наверно тупой, у тебя в фотошоп все нормально показывает, или ты когда запускаешь фотошоп другой монитор подключаешь, нет, тогда про какой охват разговор, получается фотошопу хватает охвата а вот винде за много, это лишь софтовая проблема и к железу никакого отношения не имеет

19

Re: Вопрос по монитору с расширенным цветовым охватом.

V.Lark

у тебя в фотошоп все нормально показывает, или ты когда запускаешь фотошоп другой монитор подключаешь

в фотошоп и лайтрум все хорошо, на любом мониторе и на этом тоже

Мои камеры : Canon 1DXm2, Canon G7X Mark2, Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-70 F/2.8 II, Canon 135mm/2.0, Canon 40mm 2.8
Портфолио

20

Re: Вопрос по монитору с расширенным цветовым охватом.

PanteleeV

в фотошоп и лайтрум все хорошо, на любом мониторе и на этом тоже

а где конкретно плохо?

21

Re: Вопрос по монитору с расширенным цветовым охватом.

V.Lark

а где конкретно плохо?

в любых просмотрщиках, включая Acdsee, fastonimage, штатный виндоусовский, все фото которые я делал за последние несколько лет имееют перебор в красном канале, кидаешь фото в фотошоп - все хорошо, в той же Acdsee если нажать редактировать, то тоже все хорошо, а просто просмотрт- все плохо. Вчера выслал приятелю в ВК 2 фото. они у меня были красными, пришел на работу, смотрю в исходящих -все хорошо) п%%%%%% какая-то.

Мои камеры : Canon 1DXm2, Canon G7X Mark2, Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-70 F/2.8 II, Canon 135mm/2.0, Canon 40mm 2.8
Портфолио

22

Re: Вопрос по монитору с расширенным цветовым охватом.

PanteleeV

в фотошоп и лайтрум все хорошо, на любом мониторе и на этом тоже

А эта же фотография на любом другом мониторе(компе) в любом просмотрщике как ?

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Sigma 50mm 14
Портфолио

23

Re: Вопрос по монитору с расширенным цветовым охватом.

Gennadi

А эта же фотография на любом другом мониторе(компе) в любом просмотрщике как ?

Смотри, взял RAW сделал в лайтрум все как нужно, портрет например, все красиво и как нужно по цвету!
Конвертировал себе на HDD В лайтруме (sRGB пространство стоит). Открываю фото уже сконвертированное вижу все красное))) беру, тащу его в фотошоп - всё ок! загружаю на любой интернет файлооменник типа radikal - Все ОК! на телефон отправляю - все ок! на любом мониторе другом - все ок!

Сама Windows 10 если. даже голая, без дров, после переустановки видит файлы уже краснее чем они есть на самом деле (В ПРЕВЬЮ даже видно это не открывая файл ничем).

Мои камеры : Canon 1DXm2, Canon G7X Mark2, Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-70 F/2.8 II, Canon 135mm/2.0, Canon 40mm 2.8
Портфолио

24

Re: Вопрос по монитору с расширенным цветовым охватом.

проверь, на странице настроек ACDSee по адресу:Tools-Options-Color Management стоят галочки напротив пунктов:Enable Color ManagementUse embedder profiles when found in image files

25

Re: Вопрос по монитору с расширенным цветовым охватом.

Попробую вечером.

Читаю вот..


если включен расширенный цветовой охват используется (у монитора не включен режим sRGB), а просмотровщики изображений не умеют учитывать цветовые профили, то на экране будет фигня, в моем случае фотографии, отлично выглядящие в редакторе, при просмотре в браузере и в системе были красно-зеленые, что и заставило меня начать копаться в этом вопросе дальше.
если просмотровщики умеют учитывать профили, но в самом изображении информации о профиле файла не содержится, то снова будет фигня.

Например, при отображении яркого зеленого пиксела RGB (0,255,0) без учета цветового охвата на обычном sRGB мониторе и на мониторе с расширенным охватом даст совершенно разные фактические цвета на экране. У монитора с расширенным цветовым охватом этот пиксел будет намного зеленее. Для примера можно оценить фактчическое расхождение зеленого цвета на картинке (верхний угол треугольника).

Мои камеры : Canon 1DXm2, Canon G7X Mark2, Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-70 F/2.8 II, Canon 135mm/2.0, Canon 40mm 2.8
Портфолио