Тема: Выбор ФФ и мои терзания, помогите советом

Ребят, часто заскакиваю сюда на форум, спасибо, что выкладываете сравнения и обзоры, есть что почитать и полюбопытствовать. Терзалась я наверное полгода о том что моего старичка никон 5100 нужно менять на ФФ. И так сложилось, то ли судьба, то ли знак, вообщем украли у меня пару недель назад камеру. А вместе с ней и объектив полтинничек и фильтры и вспышку, зарядку и прочее....все что было в рюкзаке...Остался на столе лежать невостребованный мною 18-105, идущий лет надцать в комплекте при покупке камеры. Даже не знаю радоваться ли или плакать, хотела продавать все и поднакопить денег, чтоб б/у ФФ купить, а тут придется копить побольше и так сказать с нуля. В связи с чем стал вопрос ребром, без камеры сейчас как без рук. Снимаю в основном портреты и небольшую предметку. Часто зовут на праздники, я их терпеть не могу...все эти бегающие дети и современные бабушки, которые так и лезут со своими телефонами поснимать внуков, якобы "Пока вы там все обработаете, а у меня уже все будет и так". Ну это отдельный разговор, любить не люблю но снимать приходится. С полтинником в помещении это было задачей скажем не из легких. Я часто езжу заграницу да и так по родной стране, люблю снимать архитектуру. В связи с чем теперь вопрос. Только пожалуйста не надо троллить, я не снимаю за деньги, фотографирую для себя, максимум для друзей, поэтому каких то супермощных фотоаппаратов мне советовать не надо. Присматриваюсь к 750-ке, но б/у не нахожу, или по оч. дорогой цене (как для б/у), да и разбирают их просто моментально. Посмотрела на 700-ку....вроде как и недорого б/у можно взять и пробег небольшой...и какой то объектив докупить, ибо 18-105 это просто....ну как сказать, думаю и дальше будет пылится в чехольчике. Но начитавшись форума всерьез задумалась. Пересмотрела тут сравнения, 700 с 750 и вот, правда, в растерянности. Чего брать даже и не знаю. Вы подскажите, может вообще не в ту степь смотрю? Вы ребята опытные) Заранее спасибо за дельные ответы, а не троллинг над несчастной девушкой)

Мой объектив : Nikon 18-105

2

Re: Выбор ФФ и мои терзания, помогите советом

Kate Soloshenko

Часто зовут на праздники, я их терпеть не могу...все эти бегающие дети и современные бабушки, которые так и лезут со своими телефонами поснимать внуков, якобы "Пока вы там все обработаете, а у меня уже все будет и так"

Солидарен на 1000%!!!

Kate Soloshenko

Присматриваюсь к 750-ке, но б/у не нахожу, или по оч. дорогой цене (как для б/у), да и разбирают их просто моментально.

Модель относительно новая поэтому дорого и мало б\ушек

Kate Soloshenko

8-105 это просто....ну как сказать, думаю и дальше будет пылится в чехольчике.

Готов купить по дешевке))

Обратите внимание на 600D или 610

Мои камеры : Nikon D90, Nikon D610
Мои объективы : Nikon 18-105 3.5-5.6, Nikon 50 1.8
Портфолио

Re: Выбор ФФ и мои терзания, помогите советом

Екатерина , знаете по правилам прежде чем дать человеку совет -нужно поглядеть на него! ( на ваше фото) 

Re: Выбор ФФ и мои терзания, помогите советом

Не терзайтесь расширте линейку посмотрите кэнон , стекла всё равно заново все покупать придется
например Canon 5d mark2

Re: Выбор ФФ и мои терзания, помогите советом

Kate Soloshenko

Присматриваюсь к 750-ке, но б/у не нахожу, или по оч. дорогой цене (как для б/у), да и разбирают их просто моментально. Посмотрела на 700-ку....вроде как и недорого б/у можно взять и пробег небольшой...и какой то объектив докупить

Посмотрите ещё D800, их сейчас по 70-75 тысяч продают.

А из этих двух, я бы 700ку точно не брал, это очень старая модель, которую сейчас и с малым пробегом найти трудно, и 12 мп скажем так... не очень. 
Конечно, многие владельцы D700 "бьют себя кулаком в грудь" и говорят, что Nikon до сих пор не выпустила замену этой камере, и что D610, D750, D800 и D810 - это не то, но, лично я, подобные заявления обычно воспринимаю как "тихое помешательство" людей, которые ищут аргументы, чтобы не тратить деньги на новую камеру. Я больше чем уверен, если Nikon выпустит камеру, которая является прямой эволюцией D700, даже в этом случае найдутся те, кто скажут, что нифига подобного, D700 рулит.
Как верно подсказали выше, есть ещё D610, которая является очень хорошей любительской камерой, и появилась она уже достаточное время назад, т.е. уже должна быть в продаже б.у. в достаточном количестве.

Моя камера : Полнокадровая зеркалка
Мои объективы : 16мм f/2.8 фишай, 35мм f/1.8, 85мм f/1.8, 70-200мм f/2.8 II и 1.4х телеконвертер
Портфолио

Re: Выбор ФФ и мои терзания, помогите советом

D610 берите.

Моя камера : Sony ILCE-7M2
Мои объективы : Sony Sonnar TFE 55f/1.8 ZA, Tamron 28-75mm F/2.8 Di III RXD, Zenit Helios 44M-6 f/2

Re: Выбор ФФ и мои терзания, помогите советом

А вот про 610 я что-то и не думала даже. Спасибо ребят, почитаю, посмотрю. Конечно лучше бы в руках подержать да попробовать, но это при случае... Насчет кэнона....не знаю если честно у меня всю жизнь никон был....сначала беззеркалка серия Р...а цифры уж не вспомню....потом мой кропнутый старичек 
Через 2 недели смогу и кэнон в руках подержать, даже не знаю, есть конечно процентов 10 что я резко воспылаю к ним любовью, но что-то сомневаюсь))

Еще вот подумалось мне, раз стекло придется докупать, и если все-таки я остановлюсь на никоне, то что лучше взять? Nikon 70-300 mm f/4.5-5.6 G VR вот это чудо конечно не сравнить с моделями получше, но так ли он печален будет? Для портрета пока гелиос лежит, поиграюсь так сказать да и куплю в итоге чего толковое, но скоро в отпуск и надо что то получше 18-105 ну и конечно же не очень дорогое.

Мой объектив : Nikon 18-105

8 (13.08.2015 21:55:38 отредактировано igorgoncharov)

Re: Выбор ФФ и мои терзания, помогите советом

Kate Soloshenko

.сначала беззеркалка серия Р

Наверно всё же не беззеркалка, а компакт. Беззеркалки у Nikon идут серий S, J, AW и V.

Kate Soloshenko

Через 2 недели смогу и кэнон в руках подержать, даже не знаю, есть конечно процентов 10 что я резко воспылаю к ним любовью, но что-то сомневаюсь))

Если Canon, то смотреть минимум на 6D, или сразу на 5D Mark III. 5D Mark II - не брать ни в коем случае. Это камера с одной рабочей точкой - по центру, т.е. про съёмку динамики можно забыть  (хотя некоторые как-то снимают на неё динамику). Я знаю несколько человек со вторыми марками, все либо негодуют на камеру, либо поменял её на 3й марк. Последнее время 5DII видел только у видеооператоров (они кстати и негодуют на камеру, говорят, что для видео норм, но снимать на неё фото - это мучение).
З.Ы. Кроме того, 5D Mark II - самая опасная камера при покупке б.у., их часто продают с минимальным пробегом, якобы потому, что "пользовались для себя", а по факту, это фотоаппараты, которым сняты тысячи часов видео, и у которых перегретые матрицы. У меня один товарищ купил такой фотик, и через неделю пришлось заказывать новую матрицу, т.к. старая, как он сказал, начала по всему кадру "сыпать белым шумом".

Kate Soloshenko

Еще вот подумалось мне, раз стекло придется докупать, и если все-таки я остановлюсь на никоне, то что лучше взять?

На полный кадр вариантов не дорогих не много. Если нужен не дорогой штатник, то 24-85 есть, или взять Тамрон 28-75/2.8. Если телевик, то наверно альтернативы 70-300 и не будет, разве что более дорогой 80-200/2.8. Хотя... если 80-200/2.8 поискать второй версии (тромбон), то выйдет не намного дороже, чем 70-300.

Моя камера : Полнокадровая зеркалка
Мои объективы : 16мм f/2.8 фишай, 35мм f/1.8, 85мм f/1.8, 70-200мм f/2.8 II и 1.4х телеконвертер
Портфолио

Re: Выбор ФФ и мои терзания, помогите советом

 да наверное компакт....это было так давно, что уж и вспоминать не хочется)
Вот как раз написала и вдогонку подумалось, может неоригинальные стекла попробовать. Но опыта в этом плане нет, все что были это никоновские....как раз думала о тамронах или сигмах каких, вот только боюсь я их что ли (чисто женское не обессудьте), что ожиданий не оправдают))

Мой объектив : Nikon 18-105

10

Re: Выбор ФФ и мои терзания, помогите советом

Kate Soloshenko

вот только боюсь я их что ли (чисто женское не обессудьте), что ожиданий не оправдают))

Это видимо не чисто женское, у меня тоже самое . Но я их не боюсь, я им не доверяю. 
Хотя сам недавно "целился" на покупку Tamron 150-600mm f/5.0-6.3, но как Nikon объявила о выходе 200-500mm f/5.6, так теперь жду выхода Nikon, хочу посмотреть сравнительные тесты .

Моя камера : Полнокадровая зеркалка
Мои объективы : 16мм f/2.8 фишай, 35мм f/1.8, 85мм f/1.8, 70-200мм f/2.8 II и 1.4х телеконвертер
Портфолио

Re: Выбор ФФ и мои терзания, помогите советом

D750 хороша. Гармоничная, удобная, ничего лишнего, все по делу.

Мои камеры : Nikon D700, Nikon D800, Nikon D750, Nikon D90
Мои объективы : Nikon f/2.8 24-70 mm, Nikon f/1.4 85 mm, Sigma f/2.8 17-50 mm, Nikon f/1.8 50 mm, Tamron f/2.8 70 -200 V
Портфолио

12

Re: Выбор ФФ и мои терзания, помогите советом

Если для себя и денег не совсем... Зачем ФФ? Возьмите лучшую из кропнутых 7100 (новую), тем более объектив для начала есть, далее возьмете 35 - с ним все ж легче в помещениях чем с 50-м... А фото очень достойные в умелых руках: http://35photo.ru/items/Nikon+D7100_i4975/examples/

Моя камера : Nikon D7100

13 (13.08.2015 23:38:46 отредактировано Karpovn1)

Re: Выбор ФФ и мои терзания, помогите советом

ФФ берите не пожалеете сам только что перешёл с кропа на ФФ первое впечатление небо и земля картинка просто потрясающая даже на 24-85. Если поискать можно найти 800 с пробегом до 20 тыс за 65 т.р это самый оптимальный вариант плюс 50/1,4g 10 т.р или 85/1,8g 15 т.р.

Моя камера : Nikon D90
Мой объектив : Nikon 18-105

Re: Выбор ФФ и мои терзания, помогите советом

igorgoncharov

Конечно, многие владельцы D700 "бьют себя кулаком в грудь" и говорят, что Nikon до сих пор не выпустила замену этой камере,

кулаком не бью, но считать считаю )). хотя, в Вашем случае, покупать может и не стал бы.

Моя камера : Nikon d700
Мои объективы : Nikon Nikon 24-70mm f/2.8G ED AF-S NIKKOR, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Nikon Nikon 16-35mm f

15

Re: Выбор ФФ и мои терзания, помогите советом

Dimenty

Если для себя и денег не совсем... Зачем ФФ? Возьмите лучшую из кропнутых 7100 (новую), тем более объектив для начала есть, далее возьмете 35 - с ним все ж легче в помещениях чем с 50-м...

зачем с кропа на кроп, умерла так умерла, смело выбирайте фф, я бы предостерег очень серьезно относится к мнению советчиков, они в одной теме сами просят совета, а в другой  уже эксперты

16

Re: Выбор ФФ и мои терзания, помогите советом

V.Lark
Dimenty

Если для себя и денег не совсем... Зачем ФФ? Возьмите лучшую из кропнутых 7100 (новую), тем более объектив для начала есть, далее возьмете 35 - с ним все ж легче в помещениях чем с 50-м...

зачем с кропа на кроп, умерла так умерла, смело выбирайте фф, я бы предостерег очень серьезно относится к мнению советчиков, они в одной теме сами просят совета, а в другой  уже эксперты

Вы вроде как сами-то 60д пользуете?? И фото хорошие получаются, несмотря на кроп...

17

Re: Выбор ФФ и мои терзания, помогите советом

mr. Gray

Вы вроде как сами-то 60д пользуете?? И фото хорошие получаются, несмотря на кроп...

это не означает что кроп лучше фф

18

Re: Выбор ФФ и мои терзания, помогите советом

Катя, давайте к нам, на беззеркалки Зачем Вам эти монстры зеркальные?
x-t1 или x-t10 + 18-55 и будете счастливы

Мои камеры : Fujifilm X-T2, Fujifilm X-A1
Мой объектив : Fujifilm 10-24/4 23/1.4 35/1.4 56/1.2 16-55/2.8 50-140/2.8
Портфолио

19

Re: Выбор ФФ и мои терзания, помогите советом

V.Lark
mr. Gray

Вы вроде как сами-то 60д пользуете?? И фото хорошие получаются, несмотря на кроп...

это не означает что кроп лучше фф

нет конечно! Но надо правильно расставлять приоритеты. Я в Никонах не силен, но на примере канона - разница между 6д и 70д рублей 30-35, в случае ТС, я считаю разумнее взять 70д и за тридцатку хорошее б/у стекло... Ну, имхо конечно же))

20

Re: Выбор ФФ и мои терзания, помогите советом

mr. Gray

нет конечно! Но надо правильно расставлять приоритеты. Я в Никонах не силен, но на примере канона - разница между 6д и 70д рублей 30-35, в случае ТС, я считаю разумнее взять 70д и за тридцатку хорошее б/у стекло... Ну, имхо конечно же))

вы разницу между тремя, двумя и одной цифрой в названии фотоаппарата улавливаете или у вас это просто вопрос цены

21 (14.08.2015 00:56:53 отредактировано mr. Gray)

Re: Выбор ФФ и мои терзания, помогите советом

Я улавливаю, но мир для многих так устроен, что вопрос цены не последний вопрос... 
И, я так понимаю, у ТС не лежит сколько то  рублей на новый ФФ...опять же в кэнонах - вбирая между 70д и 6д, я выбрал бы 6д, между 70д и Марк2 - 70-ку. 
Ну, знаете, есть любители ездить на s-классе времен вермахта, а есть любители новых паркетников, цена-то одна и таже, но философия разная.... Я вот на паркетнике езжу))))

Пы.сы. Вы разницу между "я фотографией зарабатываю" и "я у друзей/знакомых на праздниках снимаю" улавливаете? Первый пост внимательно читали?

22

Re: Выбор ФФ и мои терзания, помогите советом

mr. Gray

Пы.сы. Вы разницу между "я фотографией зарабатываю" и "я у друзей/знакомых на праздниках снимаю" улавливаете? Первый пост внимательно читали?

мое дело посоветовать а какие там приоритеты у автора я не знаю, есть деньги пусть берет фф, нет денег пусть берет кроп

23

Re: Выбор ФФ и мои терзания, помогите советом

V.Lark
mr. Gray

Пы.сы. Вы разницу между "я фотографией зарабатываю" и "я у друзей/знакомых на праздниках снимаю" улавливаете? Первый пост внимательно читали?

мое дело посоветовать а какие там приоритеты у автора я не знаю, есть деньги пусть берет фф, нет денег пусть берет кроп

Ну, так-то да-а..)))

24

Re: Выбор ФФ и мои терзания, помогите советом

V.Lark

есть деньги пусть берет фф, нет денег пусть берет кроп

Не всегда покупка кроп камеры оправдана только ценой. А если быть точнее, то полнокадровая камера под необходимые задачи бывает намного (неоправданно) дороже кропа.
Взять например D7200 (ну или даже D7100), по сути, если рассматривать камеру как репортажную (а её вполне можно назвать репортажной), то у него конкурентов всего два - D750 и D4s, которые намного дороже. Оправдана-ли покупка D750, если использовать камеру только под репортаж? Не всегда. Учитывая то, что с кропом получается этакий 1.5 телеконвертер без потери в светосиле, кроп может оказаться очень удачной покупкой (некоторые репортёры второй камерой как раз кроп покупают).
А если сравнить D7100 например с D610, то выбор становится ещё сложнее, т.к. первая более функциональная, а вторая просто полнокадровая.

Моя камера : Полнокадровая зеркалка
Мои объективы : 16мм f/2.8 фишай, 35мм f/1.8, 85мм f/1.8, 70-200мм f/2.8 II и 1.4х телеконвертер
Портфолио
Спасибо сказали: Денис Анатольевич1

25 (14.08.2015 08:26:31 отредактировано Анатолич)

Re: Выбор ФФ и мои терзания, помогите советом

igorgoncharov

5D Mark II - не брать ни в коем случае

Kate Soloshenko

я не снимаю за деньги, фотографирую для себя, максимум для друзей,

Я не был бы так категоричен против второго марка. Для любительских задач он вполне подходит. Если решитесь на Canon -  6D (лучший вариант), или 5D mark II. Стекло 24-70, фикс 50 мм 1,4. Очень хороший для "себя" набор. И что-бы кто не говорил, разница между кропом и ФФ есть (ну если не снимать на полном автомате с включенными всеми точками фокусировки и все подряд, "что вижу" ).

Моя камера : Canon 5D mark II
Мои объективы : Canon 24-105/4, Canon 50/1.4, HELIOS 44M-4 58/2 и Юпитер 37А 35/135