1 (25.07.2012 17:01:09 отредактировано Kindred)

Тема: Научится чувствовать свет

Здравствуите уважаемые форумчане!

Подскажите пожалуиста, можно ли научится чувствовать свет?

Дайте несколько советов и/или правил которые помогают Вам в работе?  

Как научится работать без отражетелей, подсвечивать тени в естественном свете, если работаешь без ассистента?

Моя камера : Canon EOS 5D Mark II

2 (25.07.2012 19:05:56 отредактировано Виктор.)

Re: Научится чувствовать свет

Kindred

Как научится работать без отражетелей, подсвечивать тени в естественном свете, если работаешь без ассистента?

 Может я от жизни отстал, но по моему никак при естественном освещении тени не убрать (подсветить) либо они есть либо нет, только постобработка наверное .

Спасибо сказали: Kindred1

Re: Научится чувствовать свет

1. Научиться "видеть свет" можно, но на это требуется время. Первое, что следует усвоить - то, что видите, камера сделает контрастнее, то есть легкие тени, которым вы не придаете значение, на снимке станут значительно глубже.
2. Тщательно выбирайте место съемки. Любой светлый объект (стена, штора, светлая мебель) может служить естественным отражателем. Можно подсвечивать тени вспышкой, но это уже "высший пилотаж", сделать вспышку незаметной.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8
Спасибо сказали: Kindred1

4 (26.07.2012 17:54:27 отредактировано Kindred)

Re: Научится чувствовать свет

Спасибо большое за ваши ответы!

Хотелось бы добавить маленькое дополнение, что речь преимущественно о сьемке на улице.

Евгений, в том то и дело, везде снимаю со вспышкою))) Без нее все какое-то плоское. И как сказал Виктор, тени без нее я убрать не умею)) И как бы можно бы не замoрачиваться наверное, и продолжать...

Но нахожу такие кадры, которые люди снимают в естественном освещении, и приходит понимание, какой же я лузер, что не могу найти подобный ракурс/свет... не дает мне это покоя...
Еще знаю, что некоторые фотографы тратят по 2-3 часа на обработку фото, но я не хочу идти этим путем совершенно, мне кажется очень важным уметь чувствовать свет и ракурс. Прикрепляю несколько фото из последного, все со вспышкою..

P.S.: Аlexsss211, спасибо за совет. Я стараюсь регулярно смотреть уроки Евгения. Правда, пока видела только по обработке фото.

 Если позволите, мое ИМХО. Фото ребенка класс) Глазки такие милые.. Взгляд красивый пойман.  Но тут использована вспышка как по мне, немного резковато. И еще, я бы спустилась до уровня глаз ребенка (так лучше виден их "мир" и кадрировала фото немного иначе.

 

Вложения :
Моя камера : Canon EOS 5D Mark II
Спасибо сказали: alexsss2111

5 (26.07.2012 18:43:44 отредактировано Kindred)

Re: Научится чувствовать свет

Аlexsss211, спасибо большое за комплимент  

Сейчас занялась ковырянием в сети в поисках того, что имела ввиду)

Пример 4 фото с натуральным освещением.
(авторов L.Martian  и D. Grenbenchuk)

К такому освещению на снимках без вспышки хотелось бы стремится..

Так же возникает проблема отражения цветов ланшафта на коже))) Если снять человека в траве без вспышки он превращается в кузнечика (кожа сразу преобретает нездоровый зеленый вид))

Вложения :
Моя камера : Canon EOS 5D Mark II

6 (26.07.2012 18:58:02 отредактировано Kindred)

Re: Научится чувствовать свет

Alexsss211, а я вот тоже подозреваю большой % фотошоп

Хотя такие умение автора вызывает у меня глубокое уважение))

Насчет "ловца света" согласна на все 300%,  это истина)))

Моя камера : Canon EOS 5D Mark II

7

Re: Научится чувствовать свет

alexsss211,  Спасибо большое!

Моя камера : Canon EOS 5D Mark II

Re: Научится чувствовать свет

Да просто немного пересвечены,операция в пару кликов"выровнять яркость"преобразит их.И не по теме света - первая)нет неба,вторая)кожа не сглажена,третья)травинка у первой мадам по важному(с фотографической точки ) месту,ну не к месту.

Моя камера : Canon EOS 6D
Мои объективы : Canon 24-105/4LIS 70-200/4LIS, Samyang 14mm f/2.8
Спасибо сказали: Kindred1

9

Re: Научится чувствовать свет

Игорь Николаевич, я так понимаю, это к моим фото коментарии? 
К первои и второй замечания не принимаю абсолютно, 1я - фото сразу после дождя, небо было серым.

2я, лицо не намерена делать резиной и никогда не ретуширую до безобразия...

3е фото, да, согласна, замечание принято.

эти фото я не просила коментировать, не тот раздел.
Вы луцгше подскажите по фото, которые я выложила для примера.

Моя камера : Canon EOS 5D Mark II

10

Re: Научится чувствовать свет

Kindred

Спасибо большое за ваши ответы!

Хотелось бы добавить маленькое дополнение, что речь преимущественно о сьемке на улице.

Евгений, в том то и дело, везде снимаю со вспышкою))) Без нее все какое-то плоское. И как сказал Виктор, тени без нее я убрать не умею)) И как бы можно бы не замoрачиваться наверное, и продолжать...

Но нахожу такие кадры, которые люди снимают в естественном освещении, и приходит понимание, какой же я лузер, что не могу найти подобный ракурс/свет... не дает мне это покоя...
Еще знаю, что некоторые фотографы тратят по 2-3 часа на обработку фото, но я не хочу идти этим путем совершенно, мне кажется очень важным уметь чувствовать свет и ракурс. Прикрепляю несколько фото из последного, все со вспышкою..

P.S.: Аlexsss211, спасибо за совет. Я стараюсь регулярно смотреть уроки Евгения. Правда, пока видела только по обработке фото.

 Если позволите, мое ИМХО. Фото ребенка класс) Глазки такие милые.. Взгляд красивый пойман.  Но тут использована вспышка как по мне, немного резковато. И еще, я бы спустилась до уровня глаз ребенка (так лучше виден их "мир" и кадрировала фото немного иначе.

 

Подскажите пожалуйста как вы обрабатываете такие фотографии которые вы вложи в данном сообщении,заранее спасибо))

Моя камера : Canon EOS 550D

11 (29.07.2012 16:34:39 отредактировано Kindred)

Re: Научится чувствовать свет

shkodnica26

Подскажите пожалуйста как вы обрабатываете такие фотографии которые вы вложи в данном сообщении,заранее спасибо))

Шкодница, собственно почти никак. В ACR добавлено немного Vibrance, а для первого фото девушки в купальнике еще контраст, потому, что фото было сделано в перерывах между дождями, все вокруг тускло и серо.

Я писала выше, что не фанат многочасовой обработки фото в фотошоп. В частности потому, что когда отдаешь человеку 300 фото с фотосессии семейной, к примеру, не посидишь по 3 часа над фото, лучше сделать качественно (насколько умею))) сразу.  Студийные снимки еще терпят больше обработки, но фото outside должны быть натуральными. Это исключительно моя позиция. Остальное дело света. На этих фото я старалась подсветить моделей, отделить их от фона.
Насколько это получилось, вопрос интересный))


Мне очень интересно как приблизится к результату сьемки, как на фото выложенных для примера.
Хочется таки научится чувствовать свет)))

P.S.: to Игорь Николаевич, поправила фото с травинкои, на скорую руку.

Вложения :
Моя камера : Canon EOS 5D Mark II

12

Re: Научится чувствовать свет

Kindred

Хочется таки научится чувствивать свет)))

 Смотреть на мир постоянно глазами фотокамеры.

Спасибо сказали: Kindred1

13

Re: Научится чувствовать свет

Kindred

Игорь Николаевич, я так понимаю, это к моим фото коментарии? 
К первои и второй замечания не принимаю абсолютно, 1я - фото сразу после дождя, небо было серым.

2я, лицо не намерена делать резиной и никогда не ретуширую до безобразия...

3е фото, да, согласна, замечание принято.

эти фото я не просила коментировать, не тот раздел.
Вы луцгше подскажите по фото, которые я выложила для примера.

Все выложенные фото с постобработкой это видно невооруженным глазом, а по поводу зеленого лица в траве, это легко правиться балансом белого, а ваши фотки мне больше понравились. Да и по поводу третьей исправленной, я бы еще травинку за головой убрал, такое ощущение что она прямо из головы торчит, имхо.

Мои камеры : Canon 550D, Зенит 11
Мои объективы : Canon 18-55, Canon 15-85, Canon 50/1.8

14 (30.07.2012 16:30:29 отредактировано Kindred)

Re: Научится чувствовать свет

А_belyankin, я описала, все) Что делала с фото, то добавлено насыщенность цвету, через параметр вибрация.
Для первого фото еще контраст.

Да, вот такая пост обработка была. Еще немного ретуши по девчонкам, которые цвета  и света не касаются (прыщики, складочки, складки ткани некрасивые и в таком ключе). Что Вы еще из обработки увидели, я не знаю, чеснслово. стараюсь красивых форм добиваться  именно светом (как выходит, не знаю, потому, что сильно самоучка )

Кста, тут макияж весь делался с про визажистами, первая фото снято для девушки в London School of Modeling.
С визажистами совсем другая работа выходит.  Может, поэтому такой эффект..

Травинку уберу (стыд мне и позор, я в проработке деталей очень ленивая)

Спасибо за замечания! Очень приятно, что мои снимки нравятся больше кому-то. Может все не так плохо

Моя камера : Canon EOS 5D Mark II
Спасибо сказали: shkodnica261

15

Re: Научится чувствовать свет

Kindred

А_belyankin, я описала, все) Что делала с фото, то добавлено насыщенность цвету, через параметр вибрация.
Для первого фото еще контраст.

Да, вот такая пост обработка была. Еще немного ретуши по девчонкам, которые цвета  и света не касаются (прыщики, складочки, складки ткани некрасивые и в таком ключе). Что Вы еще из обработки увидели, я не знаю, чеснслово. стараюсь красивых форм добиваться  именно светом (как выходит, не знаю, потому, что сильно самоучка )

Кста, тут макияж весь делался с про визажистами, первая фото снято для девушки в London School of Modeling.
С визажистами совсем другая работа выходит.  Может, поэтому такой эффект..

Травинку уберу (стыд мне и позор, я в проработке деталей очень ленивая)

Спасибо за замечания! Очень приятно, что мои снимки нравятся больше кому-то. Может все не так плохо

я как раз писал не про ваши фото, а про выложенные для примера, в них не только обработка, но и использование доп. оборудования, скорее всего экраны, правда не во всех.

Мои камеры : Canon 550D, Зенит 11
Мои объективы : Canon 18-55, Canon 15-85, Canon 50/1.8
Спасибо сказали: Kindred1

16

Re: Научится чувствовать свет

А_belyankin, простите, не поняла что о примерах. В посте моем и про одно и про другое))

А экраны есть отражатели?

Я их не использую, так как снимаю в основном одна..

Моя камера : Canon EOS 5D Mark II

17

Re: Научится чувствовать свет

Я немного не по теме, но смотря на ваши снимки в глаза бросаются ошибки позирования модели. Перечислять их не буду, дам совет, есть отличная книга - Уильям Мортенсен - Модель. Проблемы позирования. После ее прочтения незаметные ранее ошибки становятся очевидными.

Спасибо сказали: Kindred, a_belyankin, edizain13

18 (01.08.2012 16:06:06 отредактировано Kindred)

Re: Научится чувствовать свет

Di-art, спасибо большое за совет. Искала подобную информацию, но не находила...

Моя камера : Canon EOS 5D Mark II

19

Re: Научится чувствовать свет

Di-art

Я немного не по теме, но смотря на ваши снимки в глаза бросаются ошибки позирования модели. Перечислять их не буду, дам совет, есть отличная книга - Уильям Мортенсен - Модель. Проблемы позирования. После ее прочтения незаметные ранее ошибки становятся очевидными.

Хорошо говорить если модели профессионалы))), а если снимаешь друзей, то что бы поставить в правильную позу намучаешься, а потом махнешь рукой и снимешь как есть ;-))

Мои камеры : Canon 550D, Зенит 11
Мои объективы : Canon 18-55, Canon 15-85, Canon 50/1.8

20 (02.08.2012 21:17:40 отредактировано Kindred)

Re: Научится чувствовать свет

a_belyankin, у меня проблема еще в том, что модели как-то не становятся в нужную позицию...
От зажатости, от стеснения.. Когда подхожу и показываю как, в глазах появляется мучительное "ну и что ты тут вообще от меня хочешь" или "скорее бы отстали" )))

А когда приходила снимать для модельного агенства то это было "я заплатила бешеные деньги, сделай из меня конфету" и не собираются даже постараться))) При чем платила то она вовсе не мне...а работаю я.. И это всегда намучаешься, а потом сделаешь как есть, согласна))))) Что и выходит у меня..

И круто когда проф модель сделает за тебя работу. Но это не правильная позиция... Надо уметь всех раскрепощать, и первых, просто зажатых, и будить интерес во вторых. Это задача и работа фотографа.

К сожалению, я так еще не умею, для меня это реальная проблема.
 А книга  правда интересная, прочла где-то четвертую - третью  часть.

Моя камера : Canon EOS 5D Mark II

21

Re: Научится чувствовать свет

Kindred

у меня проблема еще в том, что модели как-то не становятся в нужную позицию...

Думаю у всех такая проблема, у меня такая же проблема как и у Вас. Но если взять алкоголь ))))) легче, гораздо. Хотя надо учиться все же правильно ставить

Мои камеры : Canon 1DXm2, Canon G7X Mark2, Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-70 F/2.8 II, Canon 135mm/2.0, Canon 40mm 2.8
Портфолио

22

Re: Научится чувствовать свет

А мне ваши фото нравятся!!! Сейчас ,все таки, постобработка занимает очень большое место в жизни фотографа. Благодаря чему даже очень средненький кадр может стать очень интересным.
С моделями надо дружить! Обсуждать заранее какую тему снимаете,стоит потратить на это немного больше времени. Установить контакт , выяснить что вам нравиться вмести с моделью. И еще почти всегда помогает ,больше разговаривать во время съемки.

Моя камера : Canon 7d

23

Re: Научится чувствовать свет

Kindred

Здравствуите уважаемые форумчане!

Подскажите пожалуиста, можно ли научится чувствовать свет?

Дайте несколько советов и/или правил которые помогают Вам в работе?  

Как научится работать без отражетелей, подсвечивать тени в естественном свете, если работаешь без ассистента?

В естественном свете, при солнце старайтесь фоткать в тени деревьев и солнце ни падало бликами через листья. В пасмурную погоду подсвечивать ничего не надо(меньше неба), при облачности, облака в помощь.(когда закроют солнце)

Мои камеры : Canon 1DS, 50D 1
Мой объектив : Canon 24-105

Re: Научится чувствовать свет

Вообще - чтобы избежать резких теней, и у Вас есть возможность, то лучший способ - время дня. Ранее утро и около сумерек.  Время точно - почитайте где то на сайтах Евгения Попова,  встречал.  Я так думаю здесь или photoshop-master.ru.

25

Re: Научится чувствовать свет

На монстре есть статья Золотой час в фотографии в ней есть ссылка на он-лайн определитель.

Моя камера : Nikon D90
Мои объективы : Nikon 18-105mm f/3.5-5.6, Nikon 50 f/1.8D AF Nikkor