Тема: Просто капля.

Конечно не макро, но исходя из того что имею, получилось то что получилось. 


Может кто подскажет, нужно ли кадрировать и как?

Моя камера : Nikon D3100
Мои объективы : Nikon AF-S DX Nikkor 18-105mm f/3.5-5.6G ED VR, Helios-44M-6 58mm F2.0 МС

Re: Просто капля.

вы меня извините, но даже десять эксподисков, нацепленных на объектив или куда вам будет угодно, не добавят вашему фото ни резкости ни композиции

3

Re: Просто капля.

Влад Александров

вы меня извините, но даже десять эксподисков, нацепленных на объектив или куда вам будет угодно, не добавят вашему фото ни резкости ни композиции

Полностью согласен - гонора много класса не наблюдается

Мои камеры : Canon D 650, Canon Canon EOS 5D Mark III
Мои объективы : Canon 18- 135 STM, Canon EF 40mm f/2.8 STM Canon EF 35mm F1.4L USM 24-105 f/4L IS USM

4

Re: Просто капля.

Эксподиск, эксподиск...печалька. Нормальный там баланс белого

Кадрируй не кадрируй, а чем вам нравится фото? Так, вот как самоанализ, что в нем такого?

Re: Просто капля.

Smbody

Кадрируй не кадрируй, а чем вам нравится фото? Так, вот как самоанализ, что в нем такого?

Я понял что Вам не нравится, спасибо. Есть много бессмысленных фотографий, но есть люди которые в них что то находят.

Моя камера : Nikon D3100
Мои объективы : Nikon AF-S DX Nikkor 18-105mm f/3.5-5.6G ED VR, Helios-44M-6 58mm F2.0 МС

6

Re: Просто капля.

Серж-Рад

Может кто подскажет, нужно ли кадрировать и как?

вопрос в том, как Вы сами видите это фото...  художник нарисовав картину, не спрашивает у зрителей стоит еще где что подкрасить или может отрезать кусок холста...
Касательно данного фото, капелька останется такой, какая есть и укрупнение (кадрирование) ничего не даст... оставьте как есть и в следующий раз постарайтесь снять близко к тому, что хотите показать ... Дабы не быть голословным приведу пример из собственных  опытов (все снято на Sony H1+ Marumi DHG Macro+3):

Мои камеры : Sony a200, Sony a290, Sony a450, Sony a37
Мои объективы : Sony DT 30/2.8 Macro SAM, Sony DT 35/1.8 SAM, Sony DT 50/1.8 SAM, Sony 85/2.8 SAM
Спасибо сказали: Серж-Рад1

Re: Просто капля.

pol.efimov, спасибо. Ближе не фокусируется. Делал тем что имею.
 

donchu65, Вам самому не надоело тут распинатся по поводу экспокрышки?

Моя камера : Nikon D3100
Мои объективы : Nikon AF-S DX Nikkor 18-105mm f/3.5-5.6G ED VR, Helios-44M-6 58mm F2.0 МС

8

Re: Просто капля.

о каком развитии может идти речь, если тема переполнена кучей капелек, про авторский снимок и его вопрос все забыли. больше озабочены своими изысками по поводу макро, эксподиском (ну купили, радуйтесь, зачем же это навязывать остальным, да еще так агрессивно).
вот именно поэтому я выступаю за "одна тема - одно фото", все остальное офф.

Я бы убрал каплю из центра кадра, тогда и ближний листик (тот что вне фокуса) не будет так нагло лезть в глаза, ну и тени стоит вытянуть. все примерно так

Мои камеры : Pentax K-x, Xiaomi Redmi Note 2
Портфолио
Спасибо сказали: Серж-Рад1

9 (28.05.2013 12:32:21 отредактировано pol.efimov)

Re: Просто капля.

donchu65

Оба снимка мне понравились!,Вы как я понял,снимали после дождя?

Снято утром - это роса

Серж-Рад

Ближе не фокусируется. Делал тем что имею.

если интерес "разовый" (редко снимаемый сюжет) возможно имеет смысл просто прикупить макролинзу (накручивается на объектив как любой светофильтр) - не очень дорого и вполне себе хороший инструмент

PolBlack

о каком развитии может идти речь, если тема переполнена кучей капелек,

а о каком развитии детей в школе может идти речь, если все учебники переполнены писаниной и картинками - показ своих фото позволяет объяснять мысль не только "на пальцах" но и визуально...

PolBlack

больше озабочены своими изысками по поводу макро, эксподиском (ну купили, радуйтесь, зачем же это навязывать остальным, да еще так агрессивно).

эксподиск иногда экономит кучу времени (как и наличие на фотосессиях визажистов, парикмахеров и стилистов)... об этом стоит знать и помнить.... но не навязывать ...

PolBlack

вот именно поэтому я выступаю за "одна тема - одно фото", все остальное офф.

ну и что Вы в этой теме напишите ... как исправить это фото... так сколько людей - столько и мнений ... и будет этот самый офф...

PolBlack

Я бы убрал каплю из центра кадра, тогда и ближний листик (тот что вне фокуса) не будет так нагло лезть в глаза, ну и тени стоит вытянуть. все примерно так

данное фото нужно просто смотреть таким, какое оно есть ... учесть ошибки и фоткать дальше, если каждое фото надо будет всегда редактировать - это не будет прогресс...

Мои камеры : Sony a200, Sony a290, Sony a450, Sony a37
Мои объективы : Sony DT 30/2.8 Macro SAM, Sony DT 35/1.8 SAM, Sony DT 50/1.8 SAM, Sony 85/2.8 SAM

Re: Просто капля.

pol.efimov

donchu65 пи

Серж-Рад

Ближе не фокусируется. Делал тем что имею.

если интерес "разовый" (редко снимаемый сюжет) возможно имеет смысл просто прикупить макролинзу (накручивается на объектив как любой светофильтр) - не очень дорого и вполне себе хороший инструмент.

А можно по подробней? А то макро объектив, я точно покупать не буду. А вот макро линзу... нада подумать.

Моя камера : Nikon D3100
Мои объективы : Nikon AF-S DX Nikkor 18-105mm f/3.5-5.6G ED VR, Helios-44M-6 58mm F2.0 МС

11

Re: Просто капля.

pol.efimov

ну и что Вы в этой теме напишите ... как исправить это фото... так сколько людей - столько и мнений ... и будет этот самый офф...

это будет обсуждение стартовой фотографии, каждый выскажет свое мнение, покажет свой вариант обработки, автор посмотрит и намотает на ус, если захочет конечно

pol.efimov

данное фото нужно просто смотреть таким, какое оно есть ... учесть ошибки и фоткать дальше, если каждое фото надо будет всегда редактировать - это не будет прогресс...

Не согласен. Ну посмотрел мне не понравилось, показал, как мог что бы улучшил. Человек принял к сведению, сравнил, исходник отредактировал или нет (его право). В следующий раз учел ошибки при съемке.
Вы рассказали про ошибки, рассказали что считаете неверным? А обсуждение уже ушло в сторону Ваших снимков. Редактировать - это по желанию критика, свободный выбор, каждый снимок совсем не обязательно обрабатывать по своему вкусу.

Мои камеры : Pentax K-x, Xiaomi Redmi Note 2
Портфолио

12 (28.05.2013 16:16:51 отредактировано pol.efimov)

Re: Просто капля.

Серж-Рад

А можно по подробней?

макролинзы - фильтры с положительной линзой разной диоптрийной коррекцией, накручиваются как обычный светофильтр перед объективом (на 18-105 фильтры 67мм) я использовал такие  http://www.marumi-filter.ru/category/macro
в Вашем случае можно также глянуть б/у 18-55 и макролинзу к нему (фильтры 52мм)... при его стоимости на вторичном рынке он имеет три преимущества: собственно цена объектива, цена макролинзы (на 52мм дешевле чем на 67мм) и меньшая МДФ...

Мои камеры : Sony a200, Sony a290, Sony a450, Sony a37
Мои объективы : Sony DT 30/2.8 Macro SAM, Sony DT 35/1.8 SAM, Sony DT 50/1.8 SAM, Sony 85/2.8 SAM
Спасибо сказали: Серж-Рад1

13

Re: Просто капля.

PolBlack

Вы рассказали про ошибки, рассказали что считаете неверным? А обсуждение уже ушло в сторону Ваших снимков.

если Вы внимательно прочитали, то я продемонстрировал своими снимками то, о чем "сказал" и показал результат и мои снимки не обсуждались... если у другого человека будет подобный вопрос, но фотка будет совсем другого плана - он создаст еще тему для своей фотки ... и так до бесконечности.... для каждой фотки - своя тема? Право, это не серьезно ....

Мои камеры : Sony a200, Sony a290, Sony a450, Sony a37
Мои объективы : Sony DT 30/2.8 Macro SAM, Sony DT 35/1.8 SAM, Sony DT 50/1.8 SAM, Sony 85/2.8 SAM

14

Re: Просто капля.

pol.efimov

Право, это не серьезно ...

Вы ошибаетесь, есть ресурс где подобная практика только добавляет пользователей, там ветка по обсуждению фотографий - самая живучая, там же можно получить правдивый ответ по своей фотографии. на тех же ресурсах где общая ветка по критике, или по авторам - там все это в зачаточном состоянии, нет толковой критики, через пару страниц уже забывается из-за чего начался сыр бор, нужны постоянные ссылки на фото о котором говоришь. в общем когда все в кучу - обсуждения нет, есть общая свалка и каша.
если интересно - могу ссылку кинуть

Мои камеры : Pentax K-x, Xiaomi Redmi Note 2
Портфолио

15

Re: Просто капля.

Серж-Рад
Smbody

Кадрируй не кадрируй, а чем вам нравится фото? Так, вот как самоанализ, что в нем такого?

Я понял что Вам не нравится, спасибо. Есть много бессмысленных фотографий, но есть люди которые в них что то находят.

Да ладно листики листиками, но технически что в нем такого? Тени не удачные, фон, композиция. Уж извините за резкость)
PolBlack слишком зажал сверху

pol.efimov

эксподиск иногда экономит кучу времени (как и наличие на фотосессиях визажистов,
парикмахеров и стилистов)... об этом стоит знать и помнить.... но не
навязывать ...

Кучу времени экономят автоматические настройки, ни разу не встречал проблем с авто бб да и экспозицией на улице)

16

Re: Просто капля.

PolBlack

есть ресурс где подобная практика только добавляет пользователей,

дело в том, практически КАЖДОМУ новоявленному фотографу хочется, чтобы его фотографии была посвящена отдельная тема.... вопрос в том, что советы будут кочевать из оной темы в другую практически не меняясь - ошибки одни и варианты решения тоже... в "больших" ветках гораздо проще и быстрее отправить новичка к конкретному посту в данной теме, чем заставить искать ответы по всему форуму... или Вас привлекает отвечать одно и тоже в сотый раз и получать за это "спасибо"?

Мои камеры : Sony a200, Sony a290, Sony a450, Sony a37
Мои объективы : Sony DT 30/2.8 Macro SAM, Sony DT 35/1.8 SAM, Sony DT 50/1.8 SAM, Sony 85/2.8 SAM

17 (28.05.2013 16:48:31 отредактировано pol.efimov)

Re: Просто капля.

Smbody

Кучу времени экономят автоматические настройки, ни разу не встречал проблем с авто бб да и экспозицией на улице

если необходим точный ББ и экспозиция на улице, авто тут не конкурент... конечно, выглядит все очень пристойно, но не всегда точно так, как должно быть... точность автоустановок - заслуга производителя фотоаппарата (точнее опытности его программистов)...

P.S. Сильно удалились от темы, давайте о всяком личном по некоторым вопросам общаться в других темах...

Мои камеры : Sony a200, Sony a290, Sony a450, Sony a37
Мои объективы : Sony DT 30/2.8 Macro SAM, Sony DT 35/1.8 SAM, Sony DT 50/1.8 SAM, Sony 85/2.8 SAM

Re: Просто капля.

Smbody

Да ладно листики листиками, но технически что в нем такого? Тени не удачные, фон, композиция. Уж извините за резкость)

Извиняю. На то она и критика.  Я заметил, что Вы мастак критиковать и давать советы, это похвально. НО... От чего Вы отталкиваетесь? Хотелось бы взглянуть на Ваши работы, а то знаешь может Вы дилетант.  Уж извините за резкость)

Моя камера : Nikon D3100
Мои объективы : Nikon AF-S DX Nikkor 18-105mm f/3.5-5.6G ED VR, Helios-44M-6 58mm F2.0 МС

19

Re: Просто капля.

вернемся к теме... можно и в таком направлении поэксперементировать

Мои камеры : Sony a200, Sony a290, Sony a450, Sony a37
Мои объективы : Sony DT 30/2.8 Macro SAM, Sony DT 35/1.8 SAM, Sony DT 50/1.8 SAM, Sony 85/2.8 SAM

Re: Просто капля.

Можно, но лично я не любитель ЧБ. Или пока не пришел к этому. 

Моя камера : Nikon D3100
Мои объективы : Nikon AF-S DX Nikkor 18-105mm f/3.5-5.6G ED VR, Helios-44M-6 58mm F2.0 МС

21 (28.05.2013 18:11:54 отредактировано Серж-Рад)

Re: Просто капля.

donchu65, а не проще ли завести новую ветку? Ладно если бы Ваши фото были в тему. Так нет... Причем тут карусели? Или Вы так веселитесь?

Моя камера : Nikon D3100
Мои объективы : Nikon AF-S DX Nikkor 18-105mm f/3.5-5.6G ED VR, Helios-44M-6 58mm F2.0 МС

Re: Просто капля.

donchu65
Серж-Рад

donchu65, а не проще ли завести новую ветку? Ладно если бы Ваши фото были в тему. Так нет... Причем тут карусели? Или Вы так веселитесь?

Не тот снимок впаял ошибся!у меня есть ещё один снимок с листьями.

Давай лучше с каплями.

Моя камера : Nikon D3100
Мои объективы : Nikon AF-S DX Nikkor 18-105mm f/3.5-5.6G ED VR, Helios-44M-6 58mm F2.0 МС

23

Re: Просто капля.

pol.efimov

в "больших" ветках гораздо проще и быстрее отправить новичка к конкретному посту в данной теме, чем заставить искать ответы по всему форуму

специфика данного развивающегося форума, тут большинство новичков, и темы называются "оцените" "покритикуйте, "жаду критики", мало законченных работ, когда автор пытается понять что его не устраивает, какое впечатление производит его работа на зрителей, а не просто что б кто-то разжевал косяки, не утруждая себя самоанализом и сообразованием. если хоть половина не новички, то моя схема интереснее.

Мои камеры : Pentax K-x, Xiaomi Redmi Note 2
Портфолио

24 (28.05.2013 21:29:54 отредактировано PolBlack)

Re: Просто капля.

я умываю руки, я не хочу писать "вот в этом посте такие косяки", "таком то посте такие достоинства", "а новичкам прямая дорога в пост номер такой то". валите все в одну кучу, валите. ваше право

Мои камеры : Pentax K-x, Xiaomi Redmi Note 2
Портфолио

25 (29.05.2013 00:28:04 отредактировано Smbody)

Re: Просто капля.

Серж-Рад
Smbody

Да ладно листики листиками, но технически что в нем такого? Тени не удачные, фон, композиция. Уж извините за резкость)

Извиняю. На то она и критика.  Я заметил, что Вы мастак критиковать и давать советы, это похвально. НО... От чего Вы отталкиваетесь? Хотелось бы взглянуть на Ваши работы, а то знаешь может Вы дилетант.  Уж извините за резкость)

Последнее время и правда не снимаю, потому что не знаю что снимать. Старенькое постил уже. Буду даже благодарен за пару слов о

http://s017.radikal.ru/i420/1209/45/b6726340520f.jpg
http://photo-monster.ru/forum/u_uploads … 0882_2.JPG
http://cs5275.userapi.com/u64369919/118 … 09978e.jpg
http://photo-monster.ru/forum/u_uploads … 110437.JPG
http://photo-monster.ru/forum/u_uploads … 110509.jpg
http://photo-monster.ru/forum/u_uploads … 00232_.jpg
Даже и не на зеркалку. Последнее даже по моему плохое по цвету, эксперементировал с ядерностью)