26

Re: Прошу совета, в пользовании обьективом Canon 85 f 1.8.

ovmayorov

Плюс глубина резкости на кроповой матрице больше чем на фулфрэйме

Одинаковая ГРИП на полном кадре и на кропе. Кроп есть не что иное как центр из полного кадра. Т.е. если Вы снимите на полный кадр, например, линейку, и ГРИП будет от -1см до +1см, и Вы вырежете кусок кадра из центра, ГРИП не станет больше (в абсолютном значении, т.е. в миллиметрах).

al300

А как глянешь  - едва ли наберется 10 фото где действ. была оправданна покупка ФФ ( и не из начальной ниши)..( причем на кропе - эти фото ни сколько бы не потеряли).

Вы сейчас это кому пишите? Похоже на то, что Вы себя лишний раз хотите убедить, что полный кадр Вам не нужен.

Моя камера : Полнокадровая зеркалка
Мои объективы : 16мм f/2.8 фишай, 35мм f/1.8, 85мм f/1.8, 70-200мм f/2.8 II и 1.4х телеконвертер
Портфолио

27 (21.11.2015 15:36:37 отредактировано al300)

Re: Прошу совета, в пользовании обьективом Canon 85 f 1.8.

Игорь..Я вас считаю( и это абс.честно) одним из самых объективных знатоков техники тут.
Да.Я считаю что он мне не нужен.
Нет...Еслибы он был был - было бы ессесно лучше и круче.
Но - не за те вливания во что он мне обойдется.
И НЕ за тот результат "якобы сильно разительный результат" - который я получу на выходе.

Иными словами  - оно того не стОит. ( в моем случае).
Более широк. тоновый переходы? - Да..важно.Но крупнолиц. портреты я практич. не снимаю.
ДД? - сегодня на кропе уже он выше многих ФФ.
Шумы на высоких? - почти не снимаю в темноте.Не критично.А если попадется - справлюсь.( и справлялся).

Про цену стекол ( не забываем проблему с заменой на ФФ) -на полном и как они разнятся -вы знаете.
Мне нужно продвин. зеркалка для любителя.
А уж пока я перепрыгну и выжму ВСЕ ВОЗМОЖНОЕ-на что способны последние зерк.кропы - пройдет не мало времени.Я умею взвешивать возможности камеры -и свое ( далеко не продвинутое)умение.
Так зачем платить за Порше - и ездить  с распальцовками по селу?
Зарабатывал бы на этом - нет вопросов.

Я привык объективно смотреть на вещи и за разумный компромисс.Того что я могу и что мне надо -и того что может инструмент.
PS
А вообще штудируя инфу в сети...цены..тесты отзывы...НОВЫЕ ЦЕНЫ на новую оптику ( и прикидывая затраты производителей) прихожу к выводу что ценники на фф завышены в разы.
Производители специально хотят поймать все больше клиентов на ФФ -чтоб потом тянуть кровные.
Сегодн. кропы и их возможности полностью отвечают тому что надо ( во всяк. случае -мне).
Да ту же водичку снять на 1/4000

Моя камера : Nikon Nikon 7100

28

Re: Прошу совета, в пользовании обьективом Canon 85 f 1.8.

al300

Про цену стекол ( не забываем проблему с заменой на ФФ) -на полном и как они разнятся -вы знаете.

На самом деле, цена на объективы зависит от требуемого качества, а не от того кроп это или ФФ. Если Вам нужен хороший портретный объектив, это в любом случае будет 85мм или 135мм, которых просто нет кропнутых. Если Вам нужен крутой репортажный телевик, от 70-200/2.8 Вам никуда не деться, хоть на кропе, хоть на ФФ. Преимуществом кропа над ФФ являются лишь универсальные зумы (которые мало кому нужны среди пользователей хороших кропов), и несколько шириков сторонних производителей. Поэтому экономию на объективах в случае кропа я не понимаю, у меня что на кропе были 35+85, что на полном кадре, эти же объективы (ну не только эти, но и эти в том числе ). 
Именно поэтому вряд-ли случится, что:

al300

я перепрыгну и выжму ВСЕ ВОЗМОЖНОЕ-на что способны последние зерк.кропы

Без покупки хорошего парка оптики.

Ну и ещё, я заметил, покупка ФФ - это довольно странная штука. Сколько бы не было знаний о полнокадровых фотоаппаратах, но когда покупаешь его себе, сразу находишь в нём какие-то плюсы без которых не понятно, как вообще раньше обходился . Те же шумы, одно дело когда знаешь, что ФФ работает на ISO 3200 и знаешь, что это не нужно, а другое дело, когда сам попробуешь рабочие ISO 3200 и понимаешь, какие новые возможности это открывает.

Моя камера : Полнокадровая зеркалка
Мои объективы : 16мм f/2.8 фишай, 35мм f/1.8, 85мм f/1.8, 70-200мм f/2.8 II и 1.4х телеконвертер
Портфолио

29 (21.11.2015 16:06:49 отредактировано al300)

Re: Прошу совета, в пользовании обьективом Canon 85 f 1.8.

igorgoncharov

но когда покупаешь его себе, сразу находишь в нём какие-то плюсы без которых не понятно, как вообще раньше обходился

Согласен на все 100%
После Оки сесть в Лексус - так сразу осознаешь что такое вообще может быть.
Кто не менял - не знает.
Но что бы вы выбрали? Кроп -с классным стеклом..Или ФФ - с китом?
Ответ очевиден.
Мне нужна разумная достаточность.А не что то ( за бОльшие деньги) -и что меня будет вынуждать платить и ДАЛЕЕ все больше и больше -для раскрытия того -что я бы получил за меньшие затраты.
И возвращаясь..
Посмотрите тут сколько людей с Марками 3ми..вторыми.
Вы сильно видите что покупка такого девайса отразилась на их фотографиях?
Нет...Не так..
Что класс фотографа - соответствует его технике.
А пробежаться по 500PX - шикарные фото и на кропах.Так дело  значит -в руках.
Так смысл платить больше?

Моя камера : Nikon Nikon 7100

30

Re: Прошу совета, в пользовании обьективом Canon 85 f 1.8.

PanteleeV
Наталья79

 фотографирую на открытой диафрагме для размытия фона, очень нравится боке, но в итоге получаю нерезкость на всем снимке, пробовала ручную фокусировку, но это сложно сделать, фотографируя детей, в общем запуталась совсем, все хвалят этот обьектив за его резкость, а он видимо резок только на полной матрице

Старайтесь не снимать с выдержкой длинне  1\160, лучше 1\250 поставьте минимальный порог, чтобы ниже не опускалось значение (если камера позволяет). Фокусируйтесь (пока) только по одной центральной точке на глаза и не ходите вперед назад, когда сфокусировались (или поставьте следящий автофокус).
Попросите любого фотографа (кто шарит) чтобы научил снимать хоть немного, и объяснил, что, как.

Можете на занятия сходить какие-нибудь, например  индивидуально на "базовый курс для новичков", например ко мне)))) 

Алексей , про дыхание не забудьте!

31 (21.11.2015 16:55:24 отредактировано igorgoncharov)

Re: Прошу совета, в пользовании обьективом Canon 85 f 1.8.

al300

Но что бы вы выбрали? Кроп -с классным стеклом..Или ФФ - с китом?Ответ очевиден.

Для кого очевиден? Я снимаю репортажи, снимаю без вспышки, для меня рабочее ISO 3200 - это необходимость. Добавьте к этому больший ДД у ФФ, бОльшую надёжность, лучшую цепкость АФ и больший размер буфера, и мой выбор для Вас станет очевидным, причём прямо противоположным тому, что Вы подумали изначально

al300

Посмотрите тут сколько людей с Марками 3ми..вторыми.Вы сильно видите что покупка такого девайса отразилась на их фотографиях?
Нет...Не так..

Чтобы утверждать подобное, нужно знать, как люди снимали на кроп. Может быть на кроп там всё было вообще ужасно.

al300

А пробежаться по 500PX - шикарные фото и на кропах.Так дело  значит -в руках.

Ага, в руках. Только если эти люди на кроп снимают шикарно, представьте, насколько шикарно они будут на ФФ снимать

З.Ы. Если взглянуть на ситуацию объективно, кроп сейчас покупают 4 категории людей:
1. Репортажные фотографы (особенно спортивные), т.к. кроп - это своеобразный телеконвертер 1.5х.
2. Анималисты, по той же самой причине, что и названа первой.
3. Те, у кого нет денег на ФФ.
4. Новички, в качестве первой камеры.

Всё остальное - это лишь попытки убедить себя, что ФФ не нужен

З.З.Ы. Вообще, я считаю, что ФФ лучше и для новичков, и для продвинутых. Ибо продвинутым он даст больше возможностей, а новичкам больше ошибок простит.

Моя камера : Полнокадровая зеркалка
Мои объективы : 16мм f/2.8 фишай, 35мм f/1.8, 85мм f/1.8, 70-200мм f/2.8 II и 1.4х телеконвертер
Портфолио
Спасибо сказали: Linda_Sw1

Re: Прошу совета, в пользовании обьективом Canon 85 f 1.8.

al300

Но что бы вы выбрали? Кроп -с классным стеклом..Или ФФ - с китом?

У ФФ КИТобектив как бы не такой уж и хреновый.

33 (23.11.2015 08:52:07 отредактировано Дмитрий А)

Re: Прошу совета, в пользовании обьективом Canon 85 f 1.8.

igorgoncharov

З.З.Ы. Вообще, я считаю, что ФФ лучше и для новичков, и для продвинутых. Ибо продвинутым он даст больше возможностей, а новичкам больше ошибок простит.

Поддерживаю полностью. И с категориями кто покупает согласен полностью. Все кто задает такие вопросы банально нет денег, в остальном кроп берет тот кто конкретно знает для чего он ему нужен. Другой вопрос когда выбирают фф между фф, и кроп между кропом, тут есть что обсудить.

Нервный лыжник

У ФФ КИТобектив как бы не такой уж и хреновый.

+100

Моя камера : Canon 5DM4
Мои объективы : Canon 24-70 2.8 L, Canon 70-200 4 IS L, Canon 100 macro 2.8 IS L, Canon 16-35 4 IS L, Samyang 14 Гелиос

34 (23.11.2015 08:53:15 отредактировано Дмитрий А)

Re: Прошу совета, в пользовании обьективом Canon 85 f 1.8.

al300

ДД? - сегодня на кропе уже он выше многих ФФ.

приведите пожалуйста пример? реальный только в использовании, а не накрученный с ДхО...то то все пейзажисты "дураки" ФФ понабирали...или Вы сравниваете древнющий фф и что то современное в кропе? уж если сравнивать то хотя бы в одинаковый период времени...

Моя камера : Canon 5DM4
Мои объективы : Canon 24-70 2.8 L, Canon 70-200 4 IS L, Canon 100 macro 2.8 IS L, Canon 16-35 4 IS L, Samyang 14 Гелиос

35

Re: Прошу совета, в пользовании обьективом Canon 85 f 1.8.

На полностью открытой диафрагме очень сложно попасть в фокус, тем более детей которые не сидят на месте как вам хотелось-бы. Пробуйте снимать при хорошем освещении на улице и для начала на 4- 5.6

36 (25.11.2015 21:00:36 отредактировано al300)

Re: Прошу совета, в пользовании обьективом Canon 85 f 1.8.

Дмитрий А

.то то все пейзажисты "дураки"

Уух какой вы......настойчивый.
Я вам открою тайну.Все пейзажисты снимают на фф потому что средний формат очень дорогой.Денег нет.
А ведь когда то и от фф все плевались...и ниче..уговорили..вошло в моду...и вот -уже круть.( хотя и щас профи скажут - мусор).
А щас беззеркалки дышат в спину зеркалам...и догонят..
Понимаете - один пойдет и все кровные отдаст за Порше.И будет в нем вышивать по селу.
Другой -купит Тойоту -а вдобавок еще и сарай пристроит.На те же деньги.
Он просто сочетает разумное с полезным.
Иными словами - фф не поднимет мой творч. уровень.( как многие себе накручивают...в мечтах..покупая марки - и имея на выходе примеры в стриме))
И сегодня уже это НАИБОЛЕЕ важно.Творческий уровень!!!
Т.к  тех. уровень камер ( тех же мыльниц и беззеркалок..и тех же кропов) уж давно на приемл. уровне.
Все хорошо В МЕРУ.Эту меру я определил для себя( исходя из задач и моего потенциала).
А лучше..Хе..хе...Лучше всегда есть.Но это совсем не значит что надо рвать п..у из за любимой игрушки.( которая дохода не приносит).
Так что -Давайте закончим на этом.
Ветка не про это.Спасибо.

Моя камера : Nikon Nikon 7100
Спасибо сказали: eugene.tukin1

37

Re: Прошу совета, в пользовании обьективом Canon 85 f 1.8.

Наталья79

1.8,  фотографирую на открытой диафрагме для размытия фона, очень нравится боке, но в итоге получаю нерезкость на всем снимке

Чистая теория: прочитал в Интернете. Получается чтобы модель была в фокусе надо прикрыть диафрагму. Чтобы фон размыть - открыть диафрагму. Если диафрагму прикрывать не хочется, надо подальше отойти от модели - глубина резкости увеличится. Калькулятор глубины резкости.  Увеличив расстояние до модели в 2 раза - ГРИП увеличивается в 4 раза.

Спасибо сказали: Наталья79, Linda_Sw2

Re: Прошу совета, в пользовании обьективом Canon 85 f 1.8.

Спасибо за полезный совет, иногда пользуясь ручным фокусом, а иногда включаю режим Life View

Моя камера : Canon 650D
Мои объективы : Canon 85 f 1.8, Canon 18-55 3.5-5.6, Sigma 17-50 2.8
Портфолио

39

Re: Прошу совета, в пользовании обьективом Canon 85 f 1.8.

Ну покажите уже нам фото с правильно выбранной выдержкой(для вашего объектива) и фокусировкой по центральной точке. А то советов тут уже море есть ли толк?

Моя камера : Canon 550D
Мои объективы : Canon EF-S 18-55mm f/3.5-5.6, Canon EF 50mm f/1.8 II, Helios 44-2, Индустар И50У-1
Портфолио

40

Re: Прошу совета, в пользовании обьективом Canon 85 f 1.8.

igorgoncharov
ovmayorov

Плюс глубина резкости на кроповой матрице больше чем на фулфрэйме

Одинаковая ГРИП на полном кадре и на кропе. Кроп есть не что иное как центр из полного кадра. Т.е. если Вы снимите на полный кадр, например, линейку, и ГРИП будет от -1см до +1см, и Вы вырежете кусок кадра из центра, ГРИП не станет больше (в абсолютном значении, т.е. в миллиметрах).

Так то оно так вот только для того чтобы на кропе поучить одинаковое кадрирование нужно отойти дальше от объекта сьемки и вуаля грип увеличился.

Моя камера : Canon 650 d
Мой объектив : Canon 50 1.8II Canon 28-135 3.5-5.6 Canon 18-55 3.5-5.6
Портфолио
Спасибо сказали: Linda_Sw1

41

Re: Прошу совета, в пользовании обьективом Canon 85 f 1.8.

кто-то до сих пор не может отличить ФР от ЭФР?

Моя камера : Canon EOS-60D
Мои объективы : Sigma AF 17-50mm f/2.8 EX DC OS HSM, Tamron SP AF 70-300mm f/4.0-

Re: Прошу совета, в пользовании обьективом Canon 85 f 1.8.

ну вот как то так, обработка Лайтрум 5


Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 650DОбъектив:-Выдержка:1/8 cДиафрагма:f/1.8ISO:800Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:85 мм

Моя камера : Canon 650D
Мои объективы : Canon 85 f 1.8, Canon 18-55 3.5-5.6, Sigma 17-50 2.8
Портфолио

Re: Прошу совета, в пользовании обьективом Canon 85 f 1.8.


Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 650DОбъектив:-Выдержка:1/30 cДиафрагма:f/1.8ISO:800Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:85 мм

Моя камера : Canon 650D
Мои объективы : Canon 85 f 1.8, Canon 18-55 3.5-5.6, Sigma 17-50 2.8
Портфолио

44

Re: Прошу совета, в пользовании обьективом Canon 85 f 1.8.

Обработка на любителя. А по технике: если снято со штатива то непонятно зачем поднимать исо ( терять качество) можно выбрать необходимую выдержку с минимальным исо.

Если работать с рук с вашим объективом, нужно пользоваться простым правилом ( выдержка не длиннее фокусного расстояния 85mm умножаем на кроп  1.6 получаем 136 то есть выдержка должна быть не длиннее 1/140 )

Моя камера : Canon 550D
Мои объективы : Canon EF-S 18-55mm f/3.5-5.6, Canon EF 50mm f/1.8 II, Helios 44-2, Индустар И50У-1
Портфолио
Спасибо сказали: Linda_Sw1

Re: Прошу совета, в пользовании обьективом Canon 85 f 1.8.

Наталья79

ну вот как то так, обработка Лайтрум 5


Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 650DОбъектив:-Выдержка:1/8 cДиафрагма:f/1.8ISO:800Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:85 мм

а вопрос в чем?

Моя камера : Nikon d700
Мои объективы : Nikon Nikon 24-70mm f/2.8G ED AF-S NIKKOR, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Nikon Nikon 16-35mm f

Re: Прошу совета, в пользовании обьективом Canon 85 f 1.8.

Ну видимо вопросов нет, только пожелания, выдержку не удлинять, хотя я думала в условиях плохой освещённости именно длинная выдержка даёт хороший результат, видимо , ошиблась, буду знать))))))

Моя камера : Canon 650D
Мои объективы : Canon 85 f 1.8, Canon 18-55 3.5-5.6, Sigma 17-50 2.8
Портфолио

47

Re: Прошу совета, в пользовании обьективом Canon 85 f 1.8.

Почему  мне кажется что вы не поняли ничего из  выше сказанного.

Моя камера : Canon 550D
Мои объективы : Canon EF-S 18-55mm f/3.5-5.6, Canon EF 50mm f/1.8 II, Helios 44-2, Индустар И50У-1
Портфолио

48

Re: Прошу совета, в пользовании обьективом Canon 85 f 1.8.

Vitaliy_sx50

85mm умножаем на кроп  1.6 получаем 136 то есть выдержка должна быть не длиннее 1/140

Первый раз слышу, что нужно умножать на кроп-фактор.

Re: Прошу совета, в пользовании обьективом Canon 85 f 1.8.

ovmayorov
Vitaliy_sx50

85mm умножаем на кроп  1.6 получаем 136 то есть выдержка должна быть не длиннее 1/140

Первый раз слышу, что нужно умножать на кроп-фактор.

А в современных 20МП и более пиксельных аппаратах и такое умножение может оказаться недостаточным. Хотя с другой стороны при достаточном умении отработки спуска и крепкой каменной стене рядом можно позволить себе многое

Мои камеры : Canon EOS 6D, Canon EOS м100
Мои объективы : Canon 40 f2.8, Canon 17-40 f4 L, Canon 100 f2, Canon 24-105 f4 L IS, Canon 70-200 f4 L IS

50 (27.11.2015 08:55:17 отредактировано Vitaliy_sx50)

Re: Прошу совета, в пользовании обьективом Canon 85 f 1.8.

ovmayorov
Vitaliy_sx50

85mm умножаем на кроп  1.6 получаем 136 то есть выдержка должна быть не длиннее 1/140

Первый раз слышу, что нужно умножать на кроп-фактор.

Могли спросить у гугла но сделаю для вас исключение может еще кому то будет полезно:
"Наличие кроп-фактора уменьшает эффективный угол изображения и сопряжённый с ним угол поля зрения объектива. Например, объектив с фокусным расстоянием 28 мм на полном кадре обладает углом поля зрения примерно 73° по диагонали. На кадре с кроп-фактором 1,6 этот угол составит всего 50° по диагонали, что эквивалентно объективу с фокусным расстоянием примерно 45 мм(28*1.6=44,8)для 35-мм плёнки.
Это неудобно, когда необходим широкий угол. Сверхширокоугольные объективы при уменьшении размера кадра становятся просто широкоугольными, а широкоугольные становятся нормальными."
Подробнее можно прочесть на википедии.

Моя камера : Canon 550D
Мои объективы : Canon EF-S 18-55mm f/3.5-5.6, Canon EF 50mm f/1.8 II, Helios 44-2, Индустар И50У-1
Портфолио
Спасибо сказали: Наталья79, Linda_Sw2