Re: Зимний вечер

Впервые на форуме вижу такого отзывчивого человека ! Спасибо Вам ! Конечно помогают и другие,но такие развернутые ответы !!!

Моя камера : Canon 5D mark lll
Мои объективы : Canon 16-35 f/4L IS USM, Canon 100 f/2.8 USM Macro, Canon 70-200 f/ 2.8L USM
Портфолио
Спасибо сказали: Flightmaster, Linda_Sw, lirika3

27

Re: Зимний вечер

Flightmaster

Интересная и любознательная девушка Линда!

Посмотрев Ваши вопросы и "работы" (извините, но пока только в кавычках)...
...
Вот смотрите:
Для формирования нормально проработанного изображения матрица (или плёнка) должна получить строго определённое количество света. Это количество, называемое экспозицией, можно сформировать, манипулируя двумя параметрами – временем, в течение которого проходит свет, и его интенсивностью.
...
Для начала я Вам рекомендую поснимать в режимах A и S, понять их логику, уяснить для себя, какой из них предпочтительней для Ваших сюжетов, а уж затем анализировать возможности мануального управления и экспокоррекции.
...
Я специально написал такое мини-введение для Вас, поскольку вижу, как Вы беспомощно барахтаетесь в темах (хотя такие простейшие вещи начального уровня вполне
закономерно могут вызвать раздражение фотографов).
Но люди должны помогать друг другу.
Удачи Вам и с Рождеством!

Огромное вам спасибо за помощь!
Ваше такое хорошее обьяснение всего самого главного надо бы
прочитать всем начинающим фотографам. Я себе сохранила
на компьютер и буду прочитывать. А то сразу всё не запомню.
И спасибо за совет про старые книжки. Завтра поеду и заберу
у папы. Он покупал давно, а прочитать было некогда. Такие
красивые, толстые, с иллюстрациями. Он сказал, что там всё
понятно, подробно и с пояснениями. 

Обязательно попробую в поснимать в режимах A и S. 
В S я еще не пробовала, А - понравился. И даже в мануальном
иногда получается. Только с ИСО были проблемы. Теперь вот
на форуме поняла про ИСО.   

Я ведь совсем недавно начала серьезно фотографировать. 
А раньше только NIKON COOLPIX S4300 или OLYMPUS E-450
и CANON EOS M на автоматике. Когда автоматика не фотала,
я вообще не знала что делать и какую кнопочку покрутить.  

И вам желаю удачи во всем, много шедевров и счастливого
Рождества!   

Мои камеры : Nikon D7000, Canon EOS 40D, Canon EOS 1100D, Canon EOS M, Olympus E-450
Мои объективы : Nikon 105/2.5, Sigma 18-125/3.8-5.6 OS HSM, Canon 55-250 IS, Sigma 17-50/2.8 EX OS HSM, Canon 22/2 STM
Портфолио

28

Re: Зимний вечер

константиниванович

Впервые на форуме вижу такого отзывчивого человека !
Спасибо Вам ! Конечно помогают и другие,но такие развернутые ответы !!!

Конечно. Очень полезный пост не только для меня,
но и для некоторых других.  
Ведь на форуме есть не только шедевры, но и "работы".
Я это уже заметила.    

Мои камеры : Nikon D7000, Canon EOS 40D, Canon EOS 1100D, Canon EOS M, Olympus E-450
Мои объективы : Nikon 105/2.5, Sigma 18-125/3.8-5.6 OS HSM, Canon 55-250 IS, Sigma 17-50/2.8 EX OS HSM, Canon 22/2 STM
Портфолио
Спасибо сказали: константиниванович1

29 (07.01.2016 20:01:20 отредактировано Linda_Sw)

Re: Зимний вечер

Flightmaster

Отсюда постоянная дилемма.
Тем не менее, она решается, исходя из характера предполагаемой съёмки (сюжетов бесчисленное множество, но важно понимать принцип):
- если хотите снять динамические сцены без смаза – уменьшайте насколько возможно выдержку, открывая диафрагму (а если и этого мало, то поднимайте ISO, хотя в результате увеличится шум). При работе на автомате в этом случае выбирайте режим приоритета выдержки (S),установив её приемлемо малой, диафрагму (и даже ISO) аппарат выставит сам.
- если важно обеспечить достаточную глубину резкости – прикрывайте диафрагму, увеличивая выдержку (на автомате этому соответствует режим приоритета диафрагмы (A). Такой режим подходит для статичных сцен, для съёмки неподвижных объектов (в частности, пейзажей) со штатива, а также большинства других сюжетов (даже динамичных) в условиях достаточной освещённости (ярким днём), когда и при зажатой диафрагме света достаточно, чтобы обеспечивать требуемую экспозицию на короткой выдержке.
Ручной режим (М) позволяет произвольно менять значения и выдержки и диафрагмы, независимо от автомата (он иногда ошибается, и ошибается сильно), но это тема отдельного разговора).

Столько здесь полезного, большое спасибо!
А когда автомат сильно ошибается и почему?
Пока что автомат почему-то снимает даже
лучше, чем я.  
Но я хочу сама, как все люди, с ручными настройками.

Мои камеры : Nikon D7000, Canon EOS 40D, Canon EOS 1100D, Canon EOS M, Olympus E-450
Мои объективы : Nikon 105/2.5, Sigma 18-125/3.8-5.6 OS HSM, Canon 55-250 IS, Sigma 17-50/2.8 EX OS HSM, Canon 22/2 STM
Портфолио

30

Re: Зимний вечер

Linda_Sw

Столько здесь полезного, большое спасибо!
А когда автомат сильно ошибается и почему?
Пока что автомат почему-то снимает даже
лучше, чем я. 
Но я хочу сама, как все люди, с ручными настройками.

Уважаемая и когнитивная Линда!

Автоматика стремится привести экспозицию к нормальной передаче среднеяркостных тонов в каждом из трёх каналов изображения. И для большинства снимаемых сцен такой подход себя оправдывает и работает хорошо.
Однако в отличие от человека, автомат не понимает, что считать главным объектом в кадре, и что надо обязательно втиснуть в динамический диапазон, а чем можно и пожертвовать в плане потери деталей в светах или тенях (напомню, что динамический диапазон современных матриц гораздо
уже способностей человеческого восприятия, и охватить абсолютно все видимые нами яркости одновременно не способен ни один фотоаппарат).

Теперь представьте, что Вы снимаете свою любимую куклу на фоне ярко освещённого белого снега. Автомат оценит общую освещённость и, исходя из её явной избыточности, снизит экспозицию так, чтобы кадр поканально свелся к среднесерым тонам. Очевидно, что снег на кадре предстанет более тёмным, чем мы его видим на самом деле, а кукла и вовсе превратится в смуглянку, ведь она изначально уже была менее светлой, чем фон.
В этом случае надо ввести экспокоррекцию в работу автомата (увеличить её через соответствующую опцию), либо в ручном режиме добавить диафрагмы или удлинить выдержку.

Теперь другая ситуация: Ваша кукла на очень тёмном фоне, который занимает большую площадь кадра.
Автомат опять начнёт приводить к среднесерому, но, так как из всего кадра вклад по свету даёт только маленькая кукла, он ошибочно посчитает, что освещения недостаточно и значительно увеличит экспозицию. В итоге автоматика темный фон-то  вытянет до среднеяркостного, но вот Ваша кукла окажется пересвеченной (выбитой в белое), поскольку она изначально была много ярче, чем окружающая среда.
В этом случае фотограф должен ввести экспокоррекцию в сторону минуса (снизить общую экспозицию) или в ручном режиме прибрать диафрагму либо укоротить выдержку.

Прошу заметить, что здесь я привожу для Вас примеры в самом общем виде и только для общего понимания, оставляя за скобкой такой важный аспект, как режимы замера экспозиции: интегральный, зонный, центрально-взвешенный, точечный. О них вам надо прочитать самостоятельно (зная суть, в их освоении и использовании нет ничего сложного).

Теперь о ручном режиме, на котором, как Вы говорите, "снимают все нормальные люди".
Спешу развеять Ваши убеждения.
В режиме "М" снимают в студии с импульсными источниками света, предварительно "пристрелявшись" с параметрами (там есть свои особенности, о которых вам тоже надо почитать или посмотреть на
видеоуроках), а также во многих других случаях, но с опорой на видимую в видоискателе "подсказку" автоматики в отношении экспозиционных параметров, которые эта самая автоматика считает "правильными". Это позволяет Вам либо установиться по выдержке и диафрагме в точном соответствии с рекомендуемыми аппаратом значениями, либо оперативно изменить их в большую или меньшую сторону, исходя из характера освещения снимаемой сцены (вот в точности,
как в приведённом выше примере с куклой и разными по яркости фонами).

В общем, Линда, побольше читайте, смотрите видеокурсы и,главное, проверяйте на практике.
Другого пути нет.

Ещё раз, удачи!

Спасибо сказали: Linda_Sw1

31

Re: Зимний вечер

Flightmaster

Уважаемая и когнитивная Линда!
...
Прошу заметить, что здесь я привожу для Вас примеры в самом общем виде и только для общего понимания, оставляя за скобкой такой важный аспект, как режимы замера экспозиции: интегральный, зонный, центрально-взвешенный, точечный. О них вам надо прочитать самостоятельно (зная суть, в их освоении и использовании нет ничего сложного).
...
Теперь о ручном режиме, на котором, как Вы говорите, "снимают все нормальные люди".
...
В общем, Линда, побольше читайте, смотрите видеокурсы и,главное, проверяйте на практике.
Другого пути нет.

Ещё раз, удачи!

 
Большое спасибо! Поняла, что автомат не понимает,
что на фото самое главное.

Отдельное огромное спасибо за советы насчет куклы
и снега. Это для меня очень актуально, потому что
у нее есть шубки и пальто, а снег и правда получается
каким-то грязным. Обязательно попробую. 
Про темный фон тоже раньш было непонятно, а теперь
спасибо. Щас всё это в тот же документ сохраню и
буду изучать и пробовать.

Про режимы замера экспозиции я как раз думала - 
что это за настройки в камере... Даже не знаю, где 
тут на форуме такая тема, чтобы прочитать...
Большое спасибо за пояснения про ручной режим.
Значит в основном пока поснимать с приоритетами
диафрагмы или выдержки? И пейзажи, и кукол?
И вы очень правы, что надо не только побольше 
читать и смотреть видеокурсы, но и почаще всё
проверять на практике. У меня как раз такой тип
ума, что мне надо сначала знать теорию, а потом
проверять ее на практике. Иначе практика мне
не интересна. 

И вам удачи во всем!

Мои камеры : Nikon D7000, Canon EOS 40D, Canon EOS 1100D, Canon EOS M, Olympus E-450
Мои объективы : Nikon 105/2.5, Sigma 18-125/3.8-5.6 OS HSM, Canon 55-250 IS, Sigma 17-50/2.8 EX OS HSM, Canon 22/2 STM
Портфолио
Спасибо сказали: Flightmaster1

32

Re: Зимний вечер

Flightmaster, ну Вы даете! Это просто полный "разврат", не тратьте сил...

Моя камера : Canon EOS 5D MkII / PowerShot G12
Мой объектив : Canon EF16-35mm f/2.8L II EF24-70mm f/2.8L EF85mm f/1.8 EF135mm f/2.0L EF200mm f/2.8L II
Портфолио

33

Re: Зимний вечер

ulcer

Flightmaster, ну Вы даете! Это просто полный "разврат", не тратьте сил...

Завидовать нехорошо, если вы не умеете книги
для новичков писать.  

Мои камеры : Nikon D7000, Canon EOS 40D, Canon EOS 1100D, Canon EOS M, Olympus E-450
Мои объективы : Nikon 105/2.5, Sigma 18-125/3.8-5.6 OS HSM, Canon 55-250 IS, Sigma 17-50/2.8 EX OS HSM, Canon 22/2 STM
Портфолио

34

Re: Зимний вечер

Linda_Sw

Столько здесь полезного, большое спасибо!
А когда автомат сильно ошибается и почему?
Пока что автомат почему-то снимает даже
лучше, чем я.  
Но я хочу сама, как все люди, с ручными настройками.

Советую вам прочитать вот этот сайт. С самого начала и всё по очереди.
Очень полезный для начинающих и доступно написано.

http://www.cambridgeincolour.com/ru/tutorials.htm

Моя камера : Canon 600D
Мой объектив : Canon EFS 15-85mm
Портфолио
Спасибо сказали: Linda_Sw1

Re: Зимний вечер

PooH63
Linda_Sw

Столько здесь полезного, большое спасибо!
А когда автомат сильно ошибается и почему?
Пока что автомат почему-то снимает даже
лучше, чем я.  
Но я хочу сама, как все люди, с ручными настройками.

Советую вам прочитать вот этот сайт. С самого начала и всё по очереди.
Очень полезный для начинающих и доступно написано.

http://www.cambridgeincolour.com/ru/tutorials.htm

Очень, даже, полезный сайт !

Моя камера : Canon 5D mark lll
Мои объективы : Canon 16-35 f/4L IS USM, Canon 100 f/2.8 USM Macro, Canon 70-200 f/ 2.8L USM
Портфолио
Спасибо сказали: Linda_Sw1

36

Re: Зимний вечер

PooH63
Linda_Sw

Столько здесь полезного, большое спасибо!
А когда автомат сильно ошибается и почему?
Пока что автомат почему-то снимает даже
лучше, чем я.  
Но я хочу сама, как все люди, с ручными настройками.

Советую вам прочитать вот этот сайт. С самого начала и всё по очереди.
Очень полезный для начинающих и доступно написано.

http://www.cambridgeincolour.com/ru/tutorials.htm

Большое спасибо!
Сайт и правда оказался очень хороший.

Мои камеры : Nikon D7000, Canon EOS 40D, Canon EOS 1100D, Canon EOS M, Olympus E-450
Мои объективы : Nikon 105/2.5, Sigma 18-125/3.8-5.6 OS HSM, Canon 55-250 IS, Sigma 17-50/2.8 EX OS HSM, Canon 22/2 STM
Портфолио

37

Re: Зимний вечер

al300

Флайт.Вам надо книжки писАть.Я без шуток.
Буду первым кто проголосует за повышение вашего звания ( как минимум) - до модератора.
А лучше - до админа.

Спасибо, al300, но, как говорится, упаси Бог (про модераторство)!
А вот насчёт книжек - как в воду глядели:
инициативно вышло на меня наше местное пиар-агентство, попросили ряд работ (20 шт., все - виды из кабины на необъятную матушку Землю), да не просто, а с моими же, не то чтобы аннотациями, а кратенькими историями по каждому снимку (в каких условиях делалось, что интересного происходило в полёте и в Небе и тому подобное). 
Им хочется, чтобы всё это вошло основной частью в планируемое книжно-альбомное сто-страничное издание подарочного формата под условным названием "Родной край с высоты птичьего полёта".
Тираж - 2000 шт.
Поскольку такая деятельность для меня совсем не обременительна, а напротив, неким образом даже развлекает, согласился.
Снимки обработал, микрорассказы написал. К своему удивлению получил восторженные отзывы от организаторов проекта и на фотографии, и на "литературную" часть.
Вчера подписал договор (руководствуясь жизненным принципом нестяжания, о размере гонорара не спорил, но от получения к нему в качестве "довеска" двадцати экземпляров готовой продукции не отказался. Раздарю друзьям).
Выход издания - март 2016 г. 
В общем, посмотрю, что за "книжка с картинками" получится на выходе, и если, понравится, посотрудничаю с ними дальше.
Такие дела...

38

Re: Зимний вечер

Flightmaster
al300

Флайт.Вам надо книжки писАть.Я без шуток.
Буду первым кто проголосует за повышение вашего звания ( как минимум) - до модератора.
А лучше - до админа.

Спасибо, al300, но, как говорится, упаси Бог (про модераторство)!
А вот насчёт книжек - как в воду глядели:
инициативно вышло на меня наше местное пиар-агентство, попросили ряд работ (20 шт., все - виды из кабины на необъятную матушку Землю), да не просто, а с моими же, не то чтобы аннотациями, а кратенькими историями по каждому снимку (в каких условиях делалось, что интересного происходило в полёте и в Небе и тому подобное). 
Им хочется, чтобы всё это вошло основной частью в планируемое книжно-альбомное сто-страничное издание подарочного формата под условным названием "Родной край с высоты птичьего полёта".
Тираж - 2000 шт.
Поскольку такая деятельность для меня совсем не обременительна, а напротив, неким образом даже развлекает, согласился.
Снимки обработал, микрорассказы написал. К своему удивлению получил восторженные отзывы от организаторов проекта и на фотографии, и на "литературную" часть.
Вчера подписал договор (руководствуясь жизненным принципом нестяжания, о размере гонорара не спорил, но от получения к нему в качестве "довеска" двадцати экземпляров готовой продукции не отказался. Раздарю друзьям).
Выход издания - март 2016 г. 
В общем, посмотрю, что за "книжка с картинками" получится на выходе, и если, понравится, посотрудничаю с ними дальше.
Такие дела...

Было бы очень интересно посмотреть....

Спасибо сказали: Flightmaster, Linda_Sw2

39

Re: Зимний вечер

mr. Gray

Было бы очень интересно посмотреть....

И мне очень интересно было бы посмотреть, может электронная версия будет.
Вы большая умница, Flightmaster, рада за Вас и дальнейших успехов.

Мои объективы : Nikon 80-200, Nikon 85, Nikon 50, Nikon 24-70
Спасибо сказали: Flightmaster, Linda_Sw2

40 (22.01.2016 15:07:53 отредактировано Flightmaster)

Re: Зимний вечер

Лирика, и м-р Грей, большое спасибо за поддержку!
Я вот только обязан извиниться перед Линдой, что влез тут с длинными рассказами не по теме в её "Зимний вечер".
Ув. Linda_Sw, дайте только отмашкуи я эту писанину снесу отсюда (оно хоть и было слово за слово в диалог с al300, но явно не по месту, уж простите!).
P.S. Часть снимков я уже размещал ранее (давно убрал, так как старые темы обычно удаляю), парочка есть и сейчас: здесьздесь и вот здесь.

Спасибо сказали: Linda_Sw1

41

Re: Зимний вечер

много шума да и композиция не понятна и левая часть выглядит перегруженной так как нет гармонии в снимке, что вы хотели показать данным фото?

Мои камеры : Canon 60D, Canon Марк 2, Nikon D7000 D90
Портфолио

42

Re: Зимний вечер

lirika
mr. Gray

Было бы очень интересно посмотреть....

И мне очень интересно было бы посмотреть, может электронная версия будет.
Вы большая умница, Flightmaster, рада за Вас и дальнейших успехов.

Полностью поддерживаю Вас!!!

Спасибо сказали: lirika, Flightmaster, Linda_Sw3

43

Re: Зимний вечер

Просто у человека есть ТАЛАНТ!!! Хотелось бы, Флайт, чтобы Вы не покидали и нас, когда у Вас появится много денег))) Шутка конечно) Ваши советы очень полезны!

Спасибо сказали: Flightmaster, Linda_Sw2

44

Re: Зимний вечер

Мечтаю получить Вашу первую книгу с личным(оригинальным) автографом. Можно наложенным платежом. Буду ждать

Спасибо сказали: Linda_Sw1

45

Re: Зимний вечер

maksimus

Просто у человека есть ТАЛАНТ!!! Хотелось бы, Флайт, чтобы Вы не покидали и нас, когда у Вас появится много денег))) Шутка конечно) Ваши советы очень полезны!

Уважаемый Maksimus, спасибо, искренне тронут, но про талант - это уж очень крутовато. Просто по счастливой случайности есть интерес к тем делам, которыми приходится заниматься и на службе и в быту, не более того.
(Линда, опять простите за оффтоп)

Спасибо сказали: maksimus, Linda_Sw2

46

Re: Зимний вечер

maksimus

Хотелось бы, Флайт, чтобы Вы не покидали и нас, когда у Вас появится много денег)))

Поддержу

Мои объективы : Nikon 80-200, Nikon 85, Nikon 50, Nikon 24-70
Спасибо сказали: maksimus, Flightmaster, Linda_Sw, Gennadi4

47

Re: Зимний вечер

Flightmaster
maksimus

Просто у человека есть ТАЛАНТ!!! Хотелось бы, Флайт, чтобы Вы не покидали и нас, когда у Вас появится много денег))) Шутка конечно) Ваши советы очень полезны!

Уважаемый Maksimus, спасибо, искренне тронут, но про талант - это уж очень крутовато. Просто по счастливой случайности есть интерес к тем делам, которыми приходится заниматься и на службе и в быту, не более того.
(Линда, опять простите за оффтоп)

Не крутовато

Спасибо сказали: Flightmaster, Linda_Sw2

Re: Зимний вечер

Заранее прошу извинения у Линды, скорее всего я не прав, но меня никак не покидает мысль, что "Linda_Sw" это чья-то или кандидатская или докторская диссертация по самообучающемуся искусственному интеллекту. В формулировании вопросов и реагировании на ответы есть какой-то вполне улавливаемый алгоритм... Еще вариант - диссертация по психологии, что-то типа "управление массами".

Моя камера : Nikon D3100
Мои объективы : Nikon 18-55, Nikon 70-300

49 (23.01.2016 19:36:29 отредактировано Лана Геллер)

Re: Зимний вечер

СергейНиколаенко

Заранее прошу извинения у Линды, скорее всего я не прав, но меня никак не покидает мысль, что "Linda_Sw" это чья-то или кандидатская или докторская диссертация по самообучающемуся искусственному интеллекту.

Дорогой Сергей, Вы так девушуку обидите, ее и так почему-то уже несколько дней нет! Она самая, что ни на есть реальная, только из немножко другой житейской реальности. Наверное, Вы все-таки ошибаетесь...

Спасибо сказали: Linda_Sw1

50

Re: Зимний вечер

Flightmaster
al300

Флайт.Вам надо книжки писАть.Я без шуток.
Буду первым кто проголосует за повышение вашего звания ( как минимум) - до модератора.
А лучше - до админа.

Спасибо, al300, но, как говорится, упаси Бог (про модераторство)!
А вот насчёт книжек - как в воду глядели:
инициативно вышло на меня наше местное пиар-агентство, попросили ряд работ (20 шт., все - виды из кабины на необъятную матушку Землю), да не просто, а с моими же, не то чтобы аннотациями, а кратенькими историями по каждому снимку (в каких условиях делалось, что интересного происходило в полёте и в Небе и тому подобное). 
Им хочется, чтобы всё это вошло основной частью в планируемое книжно-альбомное сто-страничное издание подарочного формата под условным названием "Родной край с высоты птичьего полёта".
Тираж - 2000 шт.
Поскольку такая деятельность для меня совсем не обременительна, а напротив, неким образом даже развлекает, согласился.
Снимки обработал, микрорассказы написал. К своему удивлению получил восторженные отзывы от организаторов проекта и на фотографии, и на "литературную" часть.
Вчера подписал договор (руководствуясь жизненным принципом нестяжания, о размере гонорара не спорил, но от получения к нему в качестве "довеска" двадцати экземпляров готовой продукции не отказался. Раздарю друзьям).
Выход издания - март 2016 г. 
В общем, посмотрю, что за "книжка с картинками" получится на выходе, и если, понравится, посотрудничаю с ними дальше.
Такие дела...

Просто супер!   
Я вам желаю успеха и стать известным писателем.
И написать интересные книги по фотографии!
Я уверена, что они будут необычные и что их 
будут покупать.    
А мы будем гордиться, что с вами знакомы!  

Мои камеры : Nikon D7000, Canon EOS 40D, Canon EOS 1100D, Canon EOS M, Olympus E-450
Мои объективы : Nikon 105/2.5, Sigma 18-125/3.8-5.6 OS HSM, Canon 55-250 IS, Sigma 17-50/2.8 EX OS HSM, Canon 22/2 STM
Портфолио
Спасибо сказали: Flightmaster1