Re: Как отшивать халавщиков или "сфоткай меня бесплатно! Поделитесь опытом

Мне проще отказать начальнику, чем друзьям, но это не имеет отношения к фотосъёмке.

Re: Как отшивать халавщиков или "сфоткай меня бесплатно! Поделитесь опытом

Для девушки, кмк, вообще не должно быть проблемой умение отшивать))))
Конечно, всё зависит от ситуации, поэтому посоветовать что-то конкретное сложно. Для близких родственников и друзей (подчеркиваю, близких) должны быть особые условия, в том числе и  бесплатная съемка. Многие вообще не считают это работой, думая, что жать на кнопочку фотоаппарата просто и легко, им даже в голову не приходит, что надо еще для этого что-то знать и уметь, а отснять свадьбу от и до – это тяжелый труд.
Когда меня подруга (скорее, даже приятельница) пригласила на свою свадьбу, при этом как бы между прочим сказала: "Да, Натусик, возьми фотоаппарат", я ее спросила, приглашает она меня как фотографа или подругу, на что она естественно ответила,  как подругу. Я сказала, что в таком случае я хочу так же как и все остальные гости отдыхать и веселиться,  возьму фотоаппарат, который войдет в мою дамскую сумочку, т.е. мыльницу)))
А вот родственникам, например, отказать отснять свадьбу не могла. Но и здесь есть варианты. Так как я снимала свадьбу от начала и до конца (первый день с 7 утра до 24 ночи и второй день с выездом на природу), то предложила мою работу + затем сделанную мной фотокнигу считать подарком молодым на свадьбу.Такой вариант всех очень даже устроил.
Т.е., всегда надо смотреть по ситуации и в первую очередь самой (самому) с уважением относиться к своему труду, не стоит идти у кого-то на поводу. А чтобы отказать можно найти массу причин. Не хотите снимать бесплатно или Вам это неинтересно – не насилуйте себя, вежливо отказывайте (и даже, а может и тем более, на работе начальству).

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR

Re: Как отшивать халавщиков или "сфоткай меня бесплатно! Поделитесь опытом

На эту же тему http://rashap.livejournal.com/326175.html

Моя камера : Nikon d700
Мои объективы : Nikon Nikon 24-70mm f/2.8G ED AF-S NIKKOR, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Nikon Nikon 16-35mm f

Re: Как отшивать халавщиков или "сфоткай меня бесплатно! Поделитесь опытом

Сибирячка

(и даже, а может и тем более, на работе начальству).

Ну тут надо еще посмотреть, какое начальство. Меня, к примеру, просили сфотографировать дефекты и повреждения оборудования, принять участие в каком-то конкурсе, сделать на новый год поздравительную открытку для цеха. Все это так или иначе потом засчитывалось и поощрялось (например, квартальной премией).

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

30

Re: Как отшивать халавщиков или "сфоткай меня бесплатно! Поделитесь опытом

Деньги мне приносит услуга "срочное фото на документы", ещё снимаю для наполнения сайта районной Администрации и ещё одного новостного сайта плюс районной газеты, за это не беру денег, но с условием, что снимаемое мне интересно  самому и с обязательным указанием авторства. На попытки сесть на шею, отвечаю честно, мне это не интересно, если это мне действительно не интересно. В общем снимаю только то, что мне приносит удовлетворение либо материальное, либо моральное. Снимать без настроения и сопереживания происходящего, не получается, наверное для этого нужно быть настоящим профи, а мне ещё далеко до этого. Поэтому лучше и не браться за то, что не нравится. Бывает, что и так примерно объясняю что бы не обидеть.

Моя камера : Canon 70D
Мои объективы : Canon EF 50 mm f/1.4 USM, Canon EF 85 mm f/1.8 USM

Re: Как отшивать халавщиков или "сфоткай меня бесплатно! Поделитесь опытом

Евгений Карташов

Ну тут надо еще посмотреть, какое начальство.

Конечно, не спорю, надо смотреть и на начальство, но при этом нужно суметь поставить себя так, чтобы к тебе и твоему труду относились с уважением, а  не пользовались как бесплатным приложением.

Евгений Карташов

Меня, к примеру, просили сфотографировать дефекты и повреждения оборудования, принять участие в каком-то конкурсе, сделать на новый год поздравительную открытку для цеха.

От таких просьб, естественно, трудно отказаться, но думаю, иногда подобная работа (пусть даже бесплатная) интересна и самому снимающему.

Евгений Карташов

Все это так или иначе потом засчитывалось и поощрялось (например, квартальной премией).

Ну вот, Евгений, все-таки не бесплатно...

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR

Re: Как отшивать халавщиков или "сфоткай меня бесплатно! Поделитесь опытом

Борис Брумин 

На эту же тему http://rashap.livejournal.com/326175.html

"На вашем сайте должна быть указана цена. Внятная, понятная, адекватная цена" (цитата из данной статьи). Дело в том, что у фотографа и клиента обычно не совпадают понятия об адекватности цены. Как прийти к консенсусу? В большинстве случаев все хотят иметь качественное и при этом дешевое фото.

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR

Re: Как отшивать халавщиков или "сфоткай меня бесплатно! Поделитесь опытом

Сибирячка

В большинстве случаев все хотят иметь качественное и при этом дешевое фото.

Наташ, у нас в совке к сожалению не понимают, что качественное не может быть дешевым

Моя камера : Nikon D810 D7000
Мои объективы : Nikon 50 F/1.4, Nikon 16-35 F/4, Nikon 24-70 f/2.8, Nikon 70-200 f/4, Nikon 85 F/1.8

34 (18.04.2016 11:06:47 отредактировано Oleg Roscovoi)

Re: Как отшивать халавщиков или "сфоткай меня бесплатно! Поделитесь опытом

Олег Панин

Наташ, у нас в совке к сожалению не понимают, что качественное не может быть дешевым

Мне кажется наоборот. Нашим людям уже давно вбили в голову формулу ДОРОГО=ОТЛИЧНОЕ КАЧЕСТВО.
Частенько эта формула неверна и кто-то поднимает на этом хорошие деньги...

Моя камера : Nikon D7100
Мои объективы : Nikon 50mm f/1.8D, Nikon AF-S DX 55-200 mm f/4-5.6 VR, Sigma 17-50mm F/2.8 EX DC OS HSM
Портфолио

Re: Как отшивать халавщиков или "сфоткай меня бесплатно! Поделитесь опытом

Oleg Roscovoi
Олег Панин

Наташ, у нас в совке к сожалению не понимают, что качественное не может быть дешевым

Мне кажется наоборот. Нашим людям уже давно вбили в голову формулу ДОРОГО=ОТЛИЧНОЕ КАЧЕСТВО.
Частенько эта формула неверна и кто-то поднимает на этом хорошие деньги...

Ой, не знаю, не знаю, кто и где смог подняться на фотографии, если не выдает качество... А вот с тем, что хотят иметь за смешные деньги хорошие, качественные фото, с этим сталкивалась.

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR

36

Re: Как отшивать халавщиков или "сфоткай меня бесплатно! Поделитесь опытом

Сибирячка

кто и где смог подняться на фотографии, если не выдает качество

это я не только о фотографии...но, как пример именно по фото, я уже указывал тут ранее ссылки на фотографов в Венеции...качество работы оставляет желать лучшего, стоимость 300 евро в час, если память не изменяет...

Моя камера : Nikon D7100
Мои объективы : Nikon 50mm f/1.8D, Nikon AF-S DX 55-200 mm f/4-5.6 VR, Sigma 17-50mm F/2.8 EX DC OS HSM
Портфолио

Re: Как отшивать халавщиков или "сфоткай меня бесплатно! Поделитесь опытом

Oleg Roscovoi
Сибирячка

кто и где смог подняться на фотографии, если не выдает качество

это я не только о фотографии...но, как пример именно по фото, я уже указывал тут ранее ссылки на фотографов в Венеции...качество работы оставляет желать лучшего, стоимость 300 евро в час, если память не изменяет...

Олег, я не знаю, как в Венеции, а у нас, если люди "не в теме" (т.е. сами не фотографируют и мало в этом что понимают), то выбирают фотографа именно по стоимости съемки и выбирают, как правило, что подешевле. Есть те, которые реально не понимают, чем отличаются фото на мыльницу от качественной фотографии.

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR

Re: Как отшивать халавщиков или "сфоткай меня бесплатно! Поделитесь опытом

Сибирячка

Есть те, которые реально не понимают, чем отличаются фото на мыльницу от качественной фотографии.

Реально все, кроме тех, кто связан с фотографией.

Моя камера : Nikon D810 D7000
Мои объективы : Nikon 50 F/1.4, Nikon 16-35 F/4, Nikon 24-70 f/2.8, Nikon 70-200 f/4, Nikon 85 F/1.8
Спасибо сказали: Сибирячка1

39

Re: Как отшивать халавщиков или "сфоткай меня бесплатно! Поделитесь опытом

В тему статья приехала полезная...
Если модераторы не против, Гетманенко

Мои камеры : Fujifilm X-T2, Fujifilm X-A1
Мой объектив : Fujifilm 10-24/4 23/1.4 35/1.4 56/1.2 16-55/2.8 50-140/2.8
Портфолио

40 (20.04.2016 22:12:38 отредактировано V.Lark)

Re: Как отшивать халавщиков или "сфоткай меня бесплатно! Поделитесь опытом

вот заграница, тарифы можно на сайте посмотреть, кстати когда сказал про зелень на коже, так ответ типа не учите меня жить я и так крутая, шабашники они везде одинаковы

41

Re: Как отшивать халавщиков или "сфоткай меня бесплатно! Поделитесь опытом

V.Lark

шабашники они везде одинаковы

володя, а ты возьми и попробуй "пошабашничать". что тебе мешает это сделать? мне просто интересно узнать причину по какой причине твоя камера не на самоокупаемости. желаний в жизни много, но... часто для э\того нужны деньги. так в чём вопрос? хотя конечно проще быть "интернет талантом", чем подстраиваться под клиентов и вечерами... делать рутинную работу.

Мои камеры : Canon 7d 60d 650d 1ae, Hasselblad 503CW, Zeiss Ikon Contaflex
Портфолио

42

Re: Как отшивать халавщиков или "сфоткай меня бесплатно! Поделитесь опытом

kelox, я не настолько крут, в отличии от тебя, чтоб за это деньги брать)))

Спасибо сказали: Иван Накалюжный1

Re: Как отшивать халавщиков или "сфоткай меня бесплатно! Поделитесь опытом

Проблема надумана из ничего. Сказал стоимость своей работы - всё вопрос закрыт, рассусоливать не стоит. Ну и если работа на заказе, то должно быть всё по максимуму.

Мои камеры : Nikon D5, Nikon D3, Nikon D4S, Nikon D5
Мои объективы : Nikon 14-24, Nikon 80-200, Nikon 24-70, Nikon 70-200, Nikon 17-35

44

Re: Как отшивать халавщиков или "сфоткай меня бесплатно! Поделитесь опытом

eugene.tukin

В тему статья приехала полезная...
Если модераторы не против, Гетманенко

Бред оторванный от реальности. В жизни при цене срочного фото 100р за 6 штук 3*4, люди просят сделать двоих человек вместе по 3 фото каждому, но, что бы дешевле вышло.

Моя камера : Canon 70D
Мои объективы : Canon EF 50 mm f/1.4 USM, Canon EF 85 mm f/1.8 USM

45

Re: Как отшивать халавщиков или "сфоткай меня бесплатно! Поделитесь опытом

T-MAX

Бред оторванный от реальности. В жизни при цене срочного фото 100р за 6 штук 3*4, люди просят сделать двоих человек вместе по 3 фото каждому, но, что бы дешевле вышло.

Может, просто им не нужно 6?
Кстати, какая у Вас себестоимость одного фото?

Мои камеры : Fujifilm X-T2, Fujifilm X-A1
Мой объектив : Fujifilm 10-24/4 23/1.4 35/1.4 56/1.2 16-55/2.8 50-140/2.8
Портфолио

46

Re: Как отшивать халавщиков или "сфоткай меня бесплатно! Поделитесь опытом

eugene.tukin
T-MAX

Бред оторванный от реальности. В жизни при цене срочного фото 100р за 6 штук 3*4, люди просят сделать двоих человек вместе по 3 фото каждому, но, что бы дешевле вышло.

Может, просто им не нужно 6?
Кстати, какая у Вас себестоимость одного фото?

Обычно нужна одна и сегодня, иногда две. Если не считать, что в процессе работы задействовано оборудования на 200т, то печать 6 фото 3*4см или 4 фото 3.7*4.7см на листе бумаги 10*15 от Ломонд обходится 10р, на бумаге Епсон, порядка 20р. Если брать только стоимость оригинальной краски Эпсон, то для печати одного листа 10*15 уходит где-то на 6-8р. Вот примерно такая калькуляция выходит. Ещё есть электроэнергия, налоги, аренда, но так как собственно само фото на доки, это один из видов деятельности осуществляемой на точке, то не будем их брать в расчёт. В принципе опираться на себестоимость самой печати, это не правильно. Есть ещё затраченное время на подготовку фото к печати в течении которого можно было заниматься чем то более полезным. Хотя иногда нужно идти навстречу клиенту, главное что бы помощь не воспринималась как должное. Только сегодня и сейчас, исключительно для вас и акция является разовой. Примерно так людям объяснять, иначе на шею сядут.
Был опыт, когда помог снять мероприятие в ДК, после ещё раз, потом ещё, а в какой-то момент меня попытались просто ставить перед фактом, что я что там должен снять. Пришлось корректно объяснить, что не состою у них в штате.

Моя камера : Canon 70D
Мои объективы : Canon EF 50 mm f/1.4 USM, Canon EF 85 mm f/1.8 USM

47 (21.04.2016 11:54:00 отредактировано Мурзик Мохнатый)

Re: Как отшивать халавщиков или "сфоткай меня бесплатно! Поделитесь опытом

Я очень люблю фотографировать, уже всех своих подруг/знакомых измучила. Они выкладывают мои фотографии в соц.сети. И хотя у меня получается пока плохо, но моим моделям, далеким от мира фото, очень нравится результат. Недавно написала незнакомая женщина что хочет ко мне на фотосессию с дочкой. За свои фотки мне деньги стыдно брать, но так как женщина сама выразила готовность и спросила о стоимости я ей сказала что 1000 за фотопрогулку примерно 50-70 фото . На это она мне ответила "Я думала вы настоящий фотограф. спасибо, тогда не надо" и вот что она имела ввиду?

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 85 1.8, гелиос 44-2
Портфолио

48

Re: Как отшивать халавщиков или "сфоткай меня бесплатно! Поделитесь опытом

Мурзик Мохнатый

Я очень люблю фотографировать, уже всех своих подруг/знакомых измучила. Они выкладывают мои фотографии в соц.сети. И хотя у меня получается пока плохо, но моим моделям, далеким от мира фото, очень нравится результат. Недавно написала незнакомая женщина что хочет ко мне на фотосессию с дочкой. За свои фотки мне деньги стыдно брать, но так как женщина сама выразила готовность и спросила о стоимости я ей сказала что 1000 за фотопрогулку примерно 50-70 фото . На это она мне ответила "Я думала вы настоящий фотограф. спасибо, тогда не надо" и вот что она имела ввиду?

Наверное просто Вы с ней не правильно поняли друг друга. С фото прогулки не будет хороших фото в количестве 50-70 штук, максимум 5-7 штук. При этом стоило клиенту объяснить, что 1000р всего лишь компенсирует Ваши затраты времени и если результат не устроит клиента, деньги вернёте в полном объёме. Клиенту нужно всегда давать возможность отыграть назад. Психология рулит. У меня ещё никто не отказывался от готовых и напечатанных фото. При этом бывало, что в итоге сам отказывался продолжать работу и возвращал деньги, но это было по другой услуге и по объективным причинам. Гораздо лучше самому отказаться и вернуть деньги, чем когда вас об этом попросят. В первую очередь это лучше для вашего морального состояния, а это не мало.

Моя камера : Canon 70D
Мои объективы : Canon EF 50 mm f/1.4 USM, Canon EF 85 mm f/1.8 USM
Спасибо сказали: Варево Царевн1

Re: Как отшивать халавщиков или "сфоткай меня бесплатно! Поделитесь опытом

наверно думала, что "настоящий фотограф" как и художник должен быть голодным 

Моя камера : Canon 650D
Мои объективы : Jupiter 37A, Helios 44-2
Портфолио

Re: Как отшивать халавщиков или "сфоткай меня бесплатно! Поделитесь опытом

T-MAX

Наверное просто Вы с ней не правильно поняли друг друга. С фото прогулки не будет хороших фото в количестве 50-70 штук, максимум 5-7 штук. 

У меня в городе это обычная практика. Отдают все фото если это не явный брак, и дубли тоже. 5-7 лучших в детальной обработке.

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 85 1.8, гелиос 44-2
Портфолио