26 (21.04.2017 19:33:03 отредактировано Евгений Карташов)

Re: Оцените пожалуйства ретушь

Написание развернутого комментария,  именно развернутого, с анализом метода работы, с указанием ошибок, а главное, их причин и способов устранения и, как избежать их повторного появления, займет гораздо больше времени, чем живой анализ на экране и показ правильной техники работы. Соответственно, и стоить будет дороже. Была уже попытка организовать подобное (бесплатно) на форуме Фотошоп-мастера. Никто из ретушеров этим заниматься не стал, в том числе и я. В результате, народ там варится в собственном соку, критикуя и давая советы друг другу. Но роста квалификации там практически нет, так как у всех одинаковые ошибки, а кто их как-то перерос или исправил, туда не особо заходят, уже неинтересно.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

Re: Оцените пожалуйства ретушь

Понятно. Спасибо Евгений за пояснение.
С делами управлюсь, буду к онлайн урокам примеряться )

Re: Оцените пожалуйства ретушь

Попробовала поработать над ошибками:

Моя камера : Nikon D5200
Мой объектив : Nikon 18-105VR Kit

Re: Оцените пожалуйства ретушь

Уже лучше. Чуть бы бликов дорисовать.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

30 (22.04.2017 00:29:11 отредактировано al30)

Re: Оцените пожалуйства ретушь

Наталья Ильясова

Попробовала поработать над ошибками:

если вы не видите грязь на уровне рта и участки с пухом -вам довольно тяжело будет стать ретушером.И кстати....что за горб у дамы?
так задумано?

Re: Оцените пожалуйства ретушь

Вот такая "критика " убивает в людях всякий порыв. Это не критика, а крик Я лучше! Я ЗНАЮ КАК! А ТЫ НИЧТО! Критика всегда убивает порыв души, ибо она пришла в этот мир не для того, чтобы страдать. А критика как раз и заставляет страдать душу человека и делать не то, что ей хочется, а то, что от нее хотят. И да. Не путать критику с анализом, обучением и исправлением ошибок. Критика всегда зло. Для того, чтобы это понять и осознать, нужно пройти долгий путь. Не только в фотографии, но и в жизни.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

32

Re: Оцените пожалуйства ретушь

Всё так, но ещё она ( критика ) подстёгивает для дальнейшего роста. ( хотя-бы для того что бы всё заткнулись )

Моя камера : Canon 40D
Портфолио
Спасибо сказали: Artem Zelenjuk1

Re: Оцените пожалуйства ретушь

Подстегивает единиц, убивает сотни. Критика -это зло. Я прошу не путать с учебным процессом, когда идет разбор ошибок и поиск путей их исправления.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

Re: Оцените пожалуйства ретушь

Ночной Бродяга

Пожалуй да, наверное прийдется на собственных шишках учиться ))

Вы знаете, как-то так в жизни получается, что по-настоящему мы учимся (это касается любой стороны нашей жизни) именно на своих, а не на чужих ошибках, хотя, хотелось бы наоборот)) Выбирать учителя - это примерно так же, как выбирать фотографа на торжество: один предлагает минимальную цену, а у другого эта цена будет намного выше. Многие "ведутся" на дешевизну, а потом удивляются: чего это ноги, руки обрублены, голова больше туловища, нет качества и вообще на выходе получают вместо ожидаемо красивых снимков ужасный трэш. Сейчас многие купившие камеру считают, что могут сразу идти зарабатывать этим деньги. Хорошими мастерами ведь тоже становятся не в один час - для этого нужны годы (хотя, обучаемость у всех разная) и немалые средства, т.к., чтобы стать действительно мастером своего дела, надо и учиться у мастеров, а это недешевое удовольствие. Но пока, если трудно с финансами, действительно, начните с выставления на форум своих работ. Здесь нет больших специалистов по ретуши, но всё равно все мы очень любим (даже не умея сами) покритиковать других, это прям хлебом нас не корми - дай покритиковать)))) Вот Евгений говорит, что на Фотошоп-мастере по ретушированию можно получить критику - попробуйте и там свои силы. Но это, в основном, будет обучение, чтобы научиться чисто для себя, если нужен высокий уровень - надо идти к мастерам учиться.

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR

Re: Оцените пожалуйства ретушь

Евгений Карташов

Подстегивает единиц, убивает сотни. Критика -это зло. Я прошу не путать с учебным процессом, когда идет разбор ошибок и поиск путей их исправления.

Евгений, тогда форум надо закрывать))) Взять хоть эту тему. Кто-то написал Наталье Ильясовой, как и каким образом устранить недостатки, кто-то сделал разбор её работы по ретуши (хотя, ведь видно, что она старается и у нее уже достаточно неплохо получается)? Нет. Только носом натыкали. И так практически во всех темах. Согласна, не умеем мы в большинстве случаев критиковать, да и критику никто не любит, похвала куда как приятнее)) Тут, кмк, надо учиться (а это не просто - по себе знаю) правильно относиться к критике, уметь по крупицам брать только нужное, отделять то рациональное, что в дальнейшем пригодится - остальное не брать во внимание. И надо понимать, что у каждого человека может быть свое мнение, а фотография может вызывать совершенно противоположные отзывы - от положительных до отрицательных. И вот некоторые обижаются на критику (даже мягкую и обоснованную), но, когда в следующий раз выходят на съемку, то вспоминают, как правило,  именно критические замечания, а не хвалебные. А выставлять свои работы всё равно надо - тот, кто боится критики, топчется на месте, достиг какого-то определенного уровня и всё, дальнейшего роста нет, потому что сами мы не всегда можем объективно оценивать свои работы, нужен взгляд со стороны.

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR

Re: Оцените пожалуйства ретушь

Сибирячка

чтобы научиться чисто для себя

На сегодня, пока что как то так )
А будет что то получаться, можно и поплотнее заняться.
Здесь свои пробы пера уже выкладывал https://photo-monster.ru/forum/post192526.html#p192526
но комментов не последовало, хотя огрехи сам уже увидел, как только файл выложил

37 (22.04.2017 10:10:28 отредактировано Наталья Ильясова)

Re: Оцените пожалуйства ретушь

al30
Наталья Ильясова

Попробовала поработать над ошибками:

если вы не видите грязь на уровне рта и участки с пухом -вам довольно тяжело будет стать ретушером.И кстати....что за горб у дамы?
так задумано?

спасибо за внимание к работе) и скорее всего эти недоделки не из-за того, что "я не вижу", а потому, что не знаю что нужно ретушировать, а что - нет. Это моя вторая работа по ретуши, (первая тоже есть у меня в темах),  и я ожидала полного игнора моей работы, но к моей величайшей радости мне ответили... и в первую очередь Евгений. Конечно он видел все недоделки и это не значит, что после его ответа я стану считать себя ретушером... это значит лишь то, что мне хочется изучать и практиковаться дальше.

И да... если бы Евгений не написал свое сообщение, то ни Вы, ни FiAllka не ответили бы вовсе(

Моя камера : Nikon D5200
Мой объектив : Nikon 18-105VR Kit

38

Re: Оцените пожалуйства ретушь

Сибирячка пишет:

    Сейчас многие купившие камеру считают, что могут сразу идти зарабатывать этим деньги.

Ессесно -потому что по натуре -каждый человек вначале - ЛОДЫРЬ.
Посмотрите каков первый пост после анонса новой камеры.
А она ФУЛЛ?
Мораль -я предпочитаю  КУПИТЬ ( типа куплю себе сразу уровень). Хотя этот самый фулл -в  кривых руках дает одни понты.И проявляет он себя только в в выигрыше с сотнями другими навыками и умением - такому неучу - ПОБОКУ
Хоть даже ср. формат неучу всунь.

Евгений Карташов пишет:

    Критика всегда убивает порыв души,

Правда?
Скорее иначе.В сегод. жестком мире - где один другого сожрет как собака - именно так и надо.
Или в китайских фильмах вы не видели систему обучения.?
До последнего дня мастер ВСЕГДА говорит -что ученик - НОЛЬ.Заплакал..засомневался -вали отсюда.
А не как в сов. дет. садах "Васенька не плачь..у тебя все получится."- То было -в садике.
Знаете почему?
В кино ЦЕЛЬ -сделать МАСТЕРА.
А сегодня -процесс зарабатывания.
Если нет настойчивости..злости..доказать самому себе что ты СМОЖЕШЬ ...( вопреки болтовне других)... если человек не понимает что таких как он -тысячи....которых надо будет обойти ( и по вложениям и по настойчивости)  - то нечего и суваться.
Ибо его просто  -как минимум -используют для наживы ( пока он может что то отдавать)..
Или уже в России сделали курсы -где N ая сумма гарантирует сделать с вас мастера?
Пока что это просто  - колич. уроков. Без всяких обязательств.

Ессесно -учитель должен быть.Факт..Не  видит ученик?-так показать как сделать чтоб увидел.

Евгений Карташов пишет:

Подстегивает единиц, убивает сотни.

И что?
Ессесный процесс отсеивания.Настоящие  гении выживают и создают.А мнимые -которых хвалили и гладили - все делают по бумажке.
Книжки нет - они и в ступоре.
Хотя нет......для бизнеса - это отличный материал.

Все это конечно если мы говорим о настоящем профессионализме...Имхо

39

Re: Оцените пожалуйства ретушь

Наталья Ильясова

И да... если бы Евгений не написал свое сообщение, то ни Вы, ни FiAllka не ответили бы вовсе(

Вы правы Наталья, я прошу прощения!

Моя камера : Canon 80d

40 (22.04.2017 11:53:52 отредактировано Евгений Карташов)

Re: Оцените пожалуйства ретушь

Свой мир мы создаем сами. Жестким он будет к нам или лояльным и помогать, целиком и полностью зависит от нас. Что выбираем, то и получаем. 
"Реальность существует независимо от вас. До тех пор, пока вы с этим согласны". В. Зеланд.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

41

Re: Оцените пожалуйства ретушь

Евгений Карташов

Жестким он будет к нам или лояльным и помогать, целиком и полностью зависит от нас.

Да...мир зеркало..и как мы смотрим..... - читали..и не только..
Но покажите мне учителя -на которого вы нежно посмотрите -и он вам скинет цену в 2 раза.
И уж пока человек живет в обществе ( а не с самим собой) -от него очень многое -не зависит.
Все это хорошо для внутреннего мира.
А это совсем другая история.

Re: Оцените пожалуйства ретушь

Давайте не будем спорить. Это бесперспективно и непродуктивно. Также, как и критика.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

Re: Оцените пожалуйства ретушь

Евгений Карташов

Давайте не будем спорить. Это бесперспективно и непродуктивно. Также, как и критика.

Получается, Евгений, любая критика, советы и замечания здесь на форуме - абсолютно бессмысленны? Ерундой мы тут занимаемся?)) Не знаю, конечно, могу только за себя говорить, но мне пендели иногда (не говорю, что все и всегда) помогали.

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR

44

Re: Оцените пожалуйства ретушь

те кто знают и могут не критикуют, а те кто не знает критикует налево и направо

Re: Оцените пожалуйства ретушь

V.Lark

те кто знают и могут не критикуют, а те кто не знает критикует налево и направо

Ух ты, здорово))) Значит, раньше ты ничего абсолютно не знал, а сейчас что-то где-то разузнал)) Места, наверное, знаешь…)) Молодец!))

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR

46

Re: Оцените пожалуйства ретушь

Сибирячка
V.Lark

те кто знают и могут не критикуют, а те кто не знает критикует налево и направо

Ух ты, здорово))) Значит, раньше ты ничего абсолютно не знал, а сейчас что-то где-то разузнал)) Места, наверное, знаешь…)) Молодец!))

не принимай все на свой счет и на мой, я просто написал тенденции в критике

Re: Оцените пожалуйства ретушь

V.Lark
Сибирячка
V.Lark

те кто знают и могут не критикуют, а те кто не знает критикует налево и направо

Ух ты, здорово))) Значит, раньше ты ничего абсолютно не знал, а сейчас что-то где-то разузнал)) Места, наверное, знаешь…)) Молодец!))

не принимай все на свой счет и на мой, я просто написал тенденции в критике

Ну, хорошо, на свой и на твой не буду)) А как тогда определять кому можно, а кому нет критиковать? Как узнать момент, начиная с которого, ты достоин звания критик? И что теперь, каждому имеющему право критиковать, мандат выдать? По мне, так пусть все критикуют, если видят за что. Ты же сам можешь выбрать из этой критики то, что надо тебе. А если не надо - так и не надо, вообще не бери в голову.  И как в таком случае учиться самостоятельно? Сам сфотографировал - сам и оценил, так что ли? На форуме хоть мнение других можно узнать, а, если ты начинающий, то и советы получить. Если кто-то видит твои косяки, а ты нет, то почему не подсказать? Никто же в приказном порядке не может тебя заставить делать в соответствии с их советами - выбор то в любом случае остаётся за автором. Зачем тогда вообще форум этот? Критику писать нельзя (это зло), советы тоже (они из раздела критики), остаётся только хвалить. Так? Хотя, если есть за что, то и хвалить надо. С другой стороны, хорошая идея: те, кто не критикуют,  всегда остаются хорошими, добрейшими, милейшими людьми, врагов и обиженных себе не наживают. Вот ты зачем показываешь работы свои? Только не говори, что по привычке)) Ведь всё равно хочется узнать мнение - нравится или нет работа. Или ты никогда не сомневаешься? Я в последнее время стараюсь, если работа нравится, то объяснить чем именно, если не нравится - то же самое, т.е. пытаюсь обосновать своё мнение. Мне кажется, если критика и советы не свысока, не с претензией на превосходство и не для того, чтобы просто “отыграться “ за что-то на авторе (за ту же самую критику) - то почему бы и нет. Добрые советы никому ещё не навредили.  А прислушиваться или нет к советам - личное дело каждого.

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR

48

Re: Оцените пожалуйства ретушь

я решила не быть голословной...уж коли решилась на критику...вот мой вариант ретуши...

Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 5D Mark IIОбъектив:-Выдержка:1/125 cДиафрагма:f/20ISO:100Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:100 мм

Моя камера : Canon 80d
Спасибо сказали: константиниванович1

Re: Оцените пожалуйства ретушь

Мне нравится ! Бархатисто-золотистый цвет приятный !

Моя камера : Canon 5D mark lll
Мои объективы : Canon 16-35 f/4L IS USM, Canon 100 f/2.8 USM Macro, Canon 70-200 f/ 2.8L USM
Портфолио

Re: Оцените пожалуйства ретушь



Ну с Вашего разрешения напишу что вижу: заломы на лбу и щеке, ореол на плече, пластик на спине, синие белки.

Моя камера : Nikon D5200
Мой объектив : Nikon 18-105VR Kit