Re: Юпитер (астрофото)

Кирилл Юмин

Лена, Лена...

Кирилл, я здесь, не отвлекайтесь на Лену)))

al30

Ну не знаю...как по мне...так от самого чувства что все снято мной...и не супер дорогущими Хаблами с каких  то орбит....да сам факт того что я вижу ПРОШЛОЕ - что было минут 40 назад (а не то что сечас-в реале как обычн.фото)....что все сделал я сам- я ВИЖУ на такое неподд.осмыслению-расстояние.  ---да только от этого уже дух захватывает.

Плохо, зато сам - отличный лозунг для маленьких детей. Для взрослых людей - это несерьезно. Если подобные кадры вызывают восторг…(( , ну сидите и дальше на рыбалке, закидывая удочки туда, где рыба не ловится))) И с какой стати, я должна испытывать удовольствие от того, что кто-то сейчас кушает вкусную булочку? Окружающие никак не могут почувствовать вкус этой булочки. Процесс съемки был интересен автору - мне нет, я там не была. Если бы Ярослав не написал, что, как и чем снимал, хоть у кого-то этот кадр вызвал бы интерес? Уверена, что все прошли бы мимо. Телескоп…монтировка…вау…ооо…ааа… Я понимаю, когда Серж берется за макро, используя самое бюджетное оборудование, и получает при этом замечательный результат. А тут, простите, не вижу поводов для восторгов.

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR

27

Re: Юпитер (астрофото)

Сибирячка  Ещё раз повторю, для любительского астрофото, это очень и очень хорошо. Лучше практически невозможно сделать по объективным физическим причинам.

Мои камеры : Canon 650D, Fujifilm S200EXR
Мои объективы : Canon 18-135 STM, Canon EF 40mm f/2.8 STM, Canon EF 85mm f/1.8 USM, Гелиос 44/2

Re: Юпитер (астрофото)

Хорошо, kain18, тогда и я ещё раз повторю: мне, как зрителю, интересно смотреть на фотографию, а не на то, что можно выжать из любительской съемки. Если нет возможности снимать проф. оборудованием или нет возможности выехать на съемку пейзажей, к примеру, люди как-то выходят из данной ситуации: фотографируют натюрморты, предметку и т.д. А вот это "хочу любым способом, а результат не важен" - я этого не понимаю, простите. На той же самой рыбалке, наверное, вряд ли кто-то будет снимать многочасовое видео о том, как вы рыбачили и не поймали ни одной рыбки (хоть сами и получили от сидения с удочкой удовольствие), и потом это видео выкладывать на обсуждение. Получили приятные эмоции от процесса фотосъемки - замечательно. Дальше куда эту фотографию? И зачем же мы стремимся покупать топовые объективы и камеры, если можно по-любительски всё то же самое снять на телефон? Я никого не заставляю думать и считать, как я, но и меня никто не заставит думать по-другому и восторгаться некачественным снимком. И ещё думаю, что прежде, чем браться за астрофотографии, неплохо было бы научиться просто качественно фотографировать и обрабатывать, а у Ярослава и с этим то проблемы, а он всё время пытается прыгнуть выше себя.

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR
Спасибо сказали: Феофанович1

29

Re: Юпитер (астрофото)

Burunduk

Первый блин планетной съемки 


Burunduk, почитала Ваше пояснение к работе, ну Вы энтузиаст полный

730  кадров из 9000 (атмосфера гуляла

, чувствуется, что испытываете колоссальное удовольствие от самого процесса, честно признаться меня на такой подвиг не сподвигнуть . В любом случае желаю успехов

Мои объективы : Nikon 80-200, Nikon 85, Nikon 50, Nikon 24-70
Спасибо сказали: Burunduk1

30 (09.05.2017 19:37:09 отредактировано Денис Анатольевич)

Re: Юпитер (астрофото)

Хоть фото и не того качества, что хотелось, но было очень интересно посмотреть на планету, которая находится на расстоянии почти миллиард (максимальное) км от Земли. Спасибо, что поделились.

Мои камеры : Nikon D3100, Nikon D7100
Мои объективы : Nikon AF-S 50mm 1.8G, Nikon AF DC 105mm 2.0 D, Nikon AF-S 18-105mm, МС Гелиос-81Н 2/50

Re: Юпитер (астрофото)

Эх, Наташа, Наташа....

Спасибо сказали: Сибирячка1

Re: Юпитер (астрофото)

Эх, Кирилл, Кирилл)) Раз уж так подзатянулась тема, то позволю себе немного оффтопа (прошу заранее прощения). В последнее время думала про критику (после того, как Евгений написал, что это зло). Я всё-таки так не думаю. Если критика не оскорбляет, не унижает - она в основном идёт на пользу, хотя, мы этого часто сами и не понимаем. Мы слишком себя любим, холим и лелеим, чтобы уметь принимать чужие критические замечания.  По себе могу сказать. Когда я в самом начале пришла на форум, то считала чуть ли не врагом номер один VLark(a), мне казалось, что он излишне придирается ко мне и, что он конечно же не прав, а я вот вся такая супер-пупер фотограф)) По прошествии пары лет я поняла, что да, он был резок, да, критика его не была мне приятна, но именно благодаря этой критике я шевелилась и старалась учиться, а так, наверное, и осталась бы на том уровне, что была. И сейчас я ему могу сказать спасибо за то, что “пинал” меня (хотя, он ни разу меня не обозвал, не оскорбил - нет).  Мне  жаль, что он стал редко писать свое мнение в темах, правда. Толку вот от этих “удачи”, “успехов”, “у вас всё получится” нет никакой. Это приятно автору, конечно, но это никак не побуждает его пойти и что-то новое узнать и сделать . Я не говорю, что надо постоянно ругать и гнобить, нет конечно, есть успехи - надо и похвалить, обязательно. И спасибо всем, кто меня подхваливал, может я не всегда этого и заслуживала.  Кто-то прислушивается к советам сразу, не доводя дело до “пинков”, но ведь есть и те, кто будут упираться, стоять на своем или просто мимо ушей все советы пропускать, пока их кто-то не “пнёт”. Вот посмотрите последние натюрморты Юрия А. Пока ему писали мягко, что всё у него получится, надо лишь учиться, почему-то ничего у него не получалось, и он выставлял раз за разом одно и то же. Стоило написать ему резкую критику - всё, человек сдвинулся с мёртвой точки , это заметно, хотя, далеко не ко всем советам он прислушался пока (они были в удалённых темах), но может постепенно и до них дело дойдет. И, возможно, через пару лет так же, как и я поймет, что для него было полезно, а что лишь ублажало и тешило его самолюбие. Вот и Ярослав. Ведь он много знает, читает, изучает - это очевидно. Он и мне как-то подкидывал нужную информацию, за что ему ещё раз большое спасибо. Но надо, кмк, жить не какими-то несбыточными мечтами и грёзами, а смотреть реально на вещи. Ну, а обиды... Какой в них смысл или толк? Если бы они помогали, впрочем, как и бесконечные пожелания успехов - мы бы уже давно здесь все и всё умели. И Вы, Кирилл, тоже  на меня не обижайтесь)) Я могу иногда резко высказаться, прямолинейно, то, что думаю - знаю за собой такой грешок)) Но, считаю, это честнее, чем ходить по форуму в маске всепоглощающей щедрости души и делать назло исподтишка.

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR

33

Re: Юпитер (астрофото)

Наташа, ты же не критиковала "Юпитер" как фотографию. Лень перечитывать, но по памяти и корото твоя "критика" к данной работе свелась к "нафига это делать если заведомо шедевра не получить без спец оборудования?". Это не критика. Указать на ошибку и подсказать как ее исправить - вот в моем понимании критика. А типа "зачем вы фотографируете одуванчик? Их уже сняли и пересняли" это вот зло. Не безизвестный Эдуард Петер не не может понять как можно потратить 1000 кликов затвора на тайм-лэпс. "Ведь с каждым щелчком стоимость камеры уменьшается" ... Вот это я не понимаю. Для меня это как сказать человеку "ходите поменьше, а то колени быстро сотрутся"

Спасибо сказали: kain181

Re: Юпитер (астрофото)

Олег, один из пунктов, определяющих, что такое критика (из Википедии) гласит, что это "отзыв, обсуждение чего-либо с целью выразить свою точку зрения". Я выразила свою точку зрения. Если нужен разбор ошибок и указание, как их исправить - это, наверное, больше к обучению относится или раздаче советов.

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR

Re: Юпитер (астрофото)

К примеру, взять кинокритиков. Они только дают оценку, рецензию фильму, высказывают свое мнение, используя при анализе недостатки или достоинства картины - они не дают советы, как надо переснять фильм.

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR

36

Re: Юпитер (астрофото)

Сибирячка

Для взрослых людей - это несерьезно.

Все взрослые сначала были детьми, только мало кто из них об этом помнит... (с).

Наталья, для меня фото - это один из способов узнать что то новое в этом мире которым я пользуюсь... а никак не способ заработка или самоутверждения. Если мне что то нравится - то это нужно или съесть, или показать другим. Иначе в этом мире будет совсем скучно. 

Кстати именно по этой причине туземцы сожрали капитана Кука - он им просто очень понравился (вы же не едите то - что вам не нравится). А по другому выразить свое восхищение они не смогли - дикари"с ..

Спасибо сказали: IVB1

37

Re: Юпитер (астрофото)

Сибирячка

К примеру, взять кинокритиков.

Полностью согласен. Но у таких критиков за плечами должен быть огромный багаж знаний. Я думаю, они должны угадывать - что хотел автор сказать/показать и удалось ли ему это, какие приемы он использовал или может выдумал что-то новое. Беспристрастный, так-сказать, взгляд. А мы тут - выражаем сугубо личное мнение основанное на собственном опыте, никак не связанным с искусством. И картинка нам может понравится или нет в зависимости от количества кофе выпитого перед этим. Думаю, именно про такую "критику" и говорил Карташов.

38

Re: Юпитер (астрофото)

Ой!!скока буквочек понаписывали ...уххххх...а фото где??)))Юпитер!) Наверное круто!!только зачем ??))Если только праздное любопытство ))))Но на него нет времени к сожалению)))

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Sigma 50mm 14
Портфолио
Спасибо сказали: Сибирячка1

39 (10.05.2017 21:46:07 отредактировано V.K.)

Re: Юпитер (астрофото)

И газету можно не читать))),....

Моя камера : Nikon D7000
Мой объектив : Nikon AF 28-200 mm f/3.5-5.6G IF-ED..Индустар 50-2 50mm f/3.5.Индустар 61
Портфолио
Спасибо сказали: Gennadi, Иван Накалюжный2

40

Re: Юпитер (астрофото)

Имел удовольствие наблюдать ту же планету в телескоп несколько дней назад. И, что характерно, то что я видел - полностью соответствует представленному фото!
Мне кажется, что главное не только получить прекрасную картинку. Это опыт, опыт в технике и обработке, новые знания (многие ли смело найдут Юпитер на небе?). 
Так что автору успехов!

Моя камера : Canon 6D 600D
Мой объектив : Canon 35 24-105 85 70-200
Спасибо сказали: kain18, Burunduk, lirika3

Re: Юпитер (астрофото)

Тема явно удалась  Форум оживился, обсуждений на 2 страницы, просмотры перевалили за тысячу))) Каждый, кто хотел, высказал своё мнение и даже немного пофилософствовали. Вроде обошлось без оскорблений и переходов на личности – это радует))) Ярослав, выставляйте еще – в следующей теме догоним просмотры до 2000 

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR

Re: Юпитер (астрофото)

Давай поснимаем вместе!

43 (11.05.2017 08:40:10 отредактировано Burunduk)

Re: Юпитер (астрофото)

Сибирячка

но если можно, объясните мне, где найти применение данному снимку?

Наталья вы сами ответили на свой вопрос 
Сибирячка пишет:
Форум оживился, обсуждений на 2 страницы, просмотры перевалили за тысячу))) Каждый, кто хотел, высказал своё мнение и даже немного пофилософствовали. Вроде обошлось без оскорблений и переходов на личности – это радует.

Спасибо сказали: Gennadi1

Re: Юпитер (астрофото)

К чему я всё это. А к тому, что все те, кто отписался с дифирамбами после меня, не сделали это до меня, наверное, им кто-то мешал или не давал этого сделать)) А тема то была создана не только что - до моего первого поста она только провисела больше полсуток и все её прекрасно видели и проходили мимо, почему-то не выражая восхищения, восторга и просто интереса, один kain18 задал вопросы без оценки снимка. Так что Кириллу надо было написать не “Эх, Наташа, Наташа...”, а “Эх, ребята, ребята…” Вот так, получается, можно пропиарить любую работу. Не надо благодарности, Ярослав)) Мне было приятно пообщаться с Вами - Вы воспитанный и образованный человек.

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR

45

Re: Юпитер (астрофото)

Мой максимум, к сожалению, это только луна Круто когда кто-то может дальние планеты сфотографировать!

46 (11.05.2017 13:29:09 отредактировано lirika)

Re: Юпитер (астрофото)

В продолжении темы.....очень удивлена, оказывается планеты фотографируют даже с помощью  айфона, например Эндрю Саймс:
https://www.flickr.com/photos/failedpro … 1682575470

Мои объективы : Nikon 80-200, Nikon 85, Nikon 50, Nikon 24-70

Re: Юпитер (астрофото)

lirika

В продолжении темы.....очень удивлена, оказывается планеты фотографируют даже с помощью  айфона, например Эндрю Саймс:
https://www.flickr.com/photos/failedpro … 1682575470

Ни фа се!

Re: Юпитер (астрофото)

Сибирячка

Так что Кириллу надо было написать ...

Вот ты мой антипод... Говорю же, давай попробуем дуэтом!

49

Re: Юпитер (астрофото)

Кирилл Юмин

Ни фа се!

Айфон здесь только фиксатор того, что видит телескоп. Так что ничего удивительного. Зафиксировать может абсолютно любая камера, главное что бы телескоп был хороший. Специализированные камеры для любительских телескопов вообще имеют смешные характеристики.

Мои камеры : Canon 650D, Fujifilm S200EXR
Мои объективы : Canon 18-135 STM, Canon EF 40mm f/2.8 STM, Canon EF 85mm f/1.8 USM, Гелиос 44/2
Спасибо сказали: lirika1

50

Re: Юпитер (астрофото)

Трудно понять такую деятельность ради деятельности. Не доросли мы ещё, нам бы что то более приземлённое. Первое впечатление было,* что за хрень?*, а после, ну да, трудоёмко и наверное круто. Только так и не понял зачем это всё, но наверное узкому кругу это интересно, очень узкому кругу.

Моя камера : Canon 70D
Мои объективы : Canon EF 50 mm f/1.4 USM, Canon EF 85 mm f/1.8 USM