1

Тема: Кто пользовался линзой Френеля?

Расскажите пожалуйста преимущества, недостатки и в целом когда нужна, для каких целей??

Мои камеры : Nikon D90, Nikon D610
Мои объективы : Nikon 18-105 3.5-5.6, Nikon 50 1.8
Портфолио

Re: Кто пользовался линзой Френеля?

Использование линзованных источников позволяет получить совершенно другое качество света. И неважно, какие линзы используются, обычные или Френеля. Конструкция линзы Френеля позволяет всего лишь сэкономить стекло, уменьшить массу линзы при сохранении оптических свойств. Сочетание линз и подвижного параболического зеркала позволяет управлять размером светового пятна в довольно широких пределах. Такая схема используется, например, в источниках фирмы Dedolight, Arri и других.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

3

Евгений Карташов

Использование линзованных источников позволяет получить совершенно другое качество света. И неважно, какие линзы используются, обычные или Френеля. Конструкция линзы Френеля позволяет всего лишь сэкономить стекло, уменьшить массу линзы при сохранении оптических свойств. Сочетание линз и подвижного параболического зеркала позволяет управлять размером светового пятна в довольно широких пределах. Такая схема используется, например, в источниках фирмы Dedolight, Arri и других.

Короче как фильмоскоп в детстве??
Я почему спрашиваю, открылась новая студия, хочу посетить а там вот такой пулемёт есть в наличии из их описания "Profoto SpotSmall c линзой Френеля, комплектом масок Гобо + 22цветных фильтра" стало интересно попробовать но не знаю что это даст,  Гуглю, нашел примеры фото только не заценил эффекта пока))

Портфолио

4 (22.05.2017 18:07:23 отредактировано Евгений Карташов)

На фото - несколько другое. Это проекционная насадка. Это уже не просто источник с линзой и зеркалом, позволяющий регулировать только ширину светового пучка. С помощью насадки и масок гобо можно получать различные рисунки на фоне или модели, и даже проецировать изображения, если есть слайды.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

5 (22.05.2017 18:13:25 отредактировано iifedor83)

Спасибо большое, загуглил маски гобо - круто!!!

Портфолио