1

Тема: Зонт или софтбокс

Евгений, посмотрел фотокурс - бюджетная фотостудия. Там Вы упор делаете на использование зонтов. Ни слова про софтбоксы. Почему? В чём разница использования?

Моя камера : Canon EOS 6D Mark II
Мои объективы : Canon EF 24-70 f/2.8 L, Canon EF 70-300 f/4-5.6 IS II USM
Портфолио

Re: Зонт или софтбокс

Вы внимательно курс смотрели? 
Урок № 5 Модификаторы для вспышки
Урок № 11 Фоновое освещение
Урок № 12 Схема бабочка
Урок № 16 Съемка в стиле высокий ключ
В этих уроках я использую софтбокс для съемки.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

3

Евгений Карташов

В этих уроках я использую софтбокс для съемки.

Евгений, я не правильно выразился, извините. Да, вы использовали с этих уроках софтбокс. Но, к сожалению,  нет советов по выбору софтбоксов. Они разной конструкции. Какой выбрать, какими параметрами руководствоваться. То же самое про зонты. Да, отдельно есть урок про различные покрытия зонтов. Но советы опытного человека как их выбрать, я думаю, не помешало бы.

Портфолио

На сайте есть статья со сравнением софтбоксов http://photo-monster.ru/books/read/test … ishek.html

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

5

Евгений Карташов

На сайте есть статья со сравнением софтбоксов http://photo-monster.ru/books/read/test … ishek.html

Спасибо, Евгений!

Портфолио

6 (20.01.2018 22:43:40 отредактировано Skvosh_Vitaly)

Приобрел и просмотрел курс. Убедился, что теоретически я подкован (чего не скажешь о практических навыках), ничего нового я не услышал, курс довольно поверхностный. Я ожидал больше конкретики: выбор мощности импульсов вспышек в зависимости от расстояния до модели и/или от типа использованного модификатора. Иногда об этом упоминалось, но не системно. 
Кроме того, было бы очень кстати выносить на экран параметры съемки, мощность источников света, а может даже и световую схему.  Рисунок зрительно воспринимается лучше чем на слух.
Но в целом, для новичков, для общего представления курс не плохой. Спасибо.

Моя камера : Nikon D800
Мои объективы : Nikon AF-S NIKKOR 24-70 F2.8, Carl Zeiss Каленар-5Н фикс 100 F2.8, Nikon AF-S Nikkor 70-200mm F2.8GII

7 (21.01.2018 15:00:25 отредактировано Skvosh_Vitaly)

Евгений Карташов

Уважаемый г-н Карташов. Скажите, можно ли где то посмотреть фотографии, которые вы использовали (сняли) на этом курсе? В роликах на курсе фотографии демонстрируются очень кратковременно, так что разглядеть их не успеваешь.  Было бы гораздо полезнее оставлять демонстрацию снимка в ролике, а объяснение т.е. вашы реплики, оставлять за кадром. Хотелось бы просмотрерь курс еще раз имея перед глазами фото, и возможность сравнивать ближайшие кадры, чтобы оценить изменения и проанализировать все ваши действия. То бишь научиться на примерах. Спасибо.

Моя камера : Nikon D800
Мои объективы : Nikon AF-S NIKKOR 24-70 F2.8, Carl Zeiss Каленар-5Н фикс 100 F2.8, Nikon AF-S Nikkor 70-200mm F2.8GII