76

Re: Выбор ширика

Как есть весеннее обострение 

Спасибо сказали: константиниванович, ЮрДид2

77

Re: Выбор ширика

Не пойму, о чем разговор?
Если направить оптическую ось широкоугольного объектива вверх, то горы будут пологими. Если направить оптическую ось широкоугольного объектива вниз, то горы будут выглядеть круче, чем на самом деле. Если расположить оптическую ось широкоугольного объектива горизонтально, то искажения "крутизны гор" будут минимальными.
На приведенных примерах ось направлена вверх.
Чтобы проверить эти высказывания, достаточно установить на фотоаппарат широкоугольный объектив и сфотографировать стену собственной комнаты при разных углах наклона объектива.

Моя камера : Nikon D7200
Мои объективы : Nikon 18-140mm f/3.5-5.6G, custom Samyang 10mm f/2.8, custom Samyang 100mm f/2.8 MACRO, Nikon 50mm f/1.
Спасибо сказали: Sergowave, ЮрДид2

Re: Выбор ширика

Sergey_71

Как есть весеннее обострение 

Действительно) от многих даже не ожидал.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

79

Re: Выбор ширика


 

а тут горы сильно наклонены?

Canon 550D 10mm f8

Спасибо сказали: Yuri Titarenko, Павел_А, ЮрДид3

Re: Выбор ширика

Yuri Titarenko

Константин  Иванович, Вы посмотрели на графики, изучили арктангенсы и арккотангенсы, расчитали уже идеальное ФР для Ваших задач, или опять наугад возьмете что попало первое под руку? Посерьезней отнеситесь к выбору ширика

Юра,перемерил все углы,просчитал все по формулам-ничего не сходится ! Наверное не тот объектив приобрел ! Что посоветуешь,на что еще потратить 60-70 т.р. ?  Или может просто снимать природу,постигая особенности уже купленного объектива ?  Вот после твоего поста я весь сомнениях !

Моя камера : Canon 5D mark lll
Мои объективы : Canon 16-35 f/4L IS USM, Canon 100 f/2.8 USM Macro, Canon 70-200 f/ 2.8L USM
Портфолио
Спасибо сказали: Yuri Titarenko, Павел_А, Сибирячка3

Re: Выбор ширика

ovmayorov

а тут горы сильно наклонены?

Нужны лабораторные исследования,так сразу не скажешь !

Моя камера : Canon 5D mark lll
Мои объективы : Canon 16-35 f/4L IS USM, Canon 100 f/2.8 USM Macro, Canon 70-200 f/ 2.8L USM
Портфолио
Спасибо сказали: Yuri Titarenko, Павел_А, Сибирячка, ЮрДид4

82

Re: Выбор ширика

константиниванович

 Или может просто снимать природу,постигая особенности уже купленного объектива ? 

Константин Иванович! Вроде бы взрослый серьезный человек! Ну не говорите ерунды, пожалуйста 

Моя камера : Nikon D7100
Мои объективы : Nikon 50mm 1.8G, Sigma 10 - 20 mm f4-5.6, Tamron 17 - 50 mm 2.8, Юпитер 37А 1

83

Re: Выбор ширика

ovmayorov

 а тут горы сильно наклонены?

Canon 550D 10mm f8

Так здесь они не на переднем плане. Если Вам удобнее такое объяснение, то : угол между прямой , которая направлена на основание горы и прямой на вершину должен быть не самым острым. В этом случае искажение будет хорошо заметно.
В реале горы скорее всего выше раза в полтора. Озеро примерно в 2 раза меньше, но здесь это плюс, что его показали таким большим. Примерно похожий снимок на ширике показывал мне один чел. : на переднем плане озеро (небольшое, но ширик его раздул раза в 2-3), за ним, прямо по центру водопад (на вид 3 м, не более, в реале же как я знаю он 15-18). А представьте здесь также была бы какая-то "изюминка" будь то необычная скала, водопад или необычный альпийский домик за озером, как бы они измельчились. 

Моя камера : Nikon D7200
Мои объективы : Nikkor 18-140 f/3.5-5.6G 70-300 f/4.5-5.6G, Sigma 10-20 f/3.5 30 f/1.4 18-35 f/1.8 50 f/1.4 Art
Портфолио

84

Re: Выбор ширика

Sergowave
ovmayorov

 а тут горы сильно наклонены?

Canon 550D 10mm f8

Так здесь они не на переднем плане. Если Вам удобнее такое объяснение, то : угол между прямой , которая направлена на основание горы и прямой на вершину должен быть не самым острым. В этом случае искажение будет хорошо заметно.
В реале горы скорее всего выше раза в полтора. Озеро примерно в 2 раза меньше, но здесь это плюс, что его показали таким большим. 

Снимать горы с подножия, снизу вверх, - будут искажения, никто с этим и не спорит. Наверное по этому, горы и не фотографируют с подножия. Большое видится из далека. Но и когда вы смотрите на гору с подножия горы, или на высотный дом подойдя вплотную, и смотрите вверх - объект будет "выше". Просто вы знаете примерно размер, по этому мозг и "корректирует" картинку. А если вас подвести к дому, который вы раньше не видели?
Что же ожидать от фотоаппарата? 

"Озеро в 2 раза меньше" - вы же не знаете. 
Ну и потом, определять размер по фотографии - это как определять вкус по этикетке.

Спасибо сказали: ЮрДид1

85 (10.03.2019 21:54:50 отредактировано ЮрДид)

Re: Выбор ширика

Ндааа, риторику развели. В местности, где я проживаю - КРЯЖ, ДОНЕЦКИЙ, ГОР НЕТ. И скалолазанием я не увлекаюсь.))) Мне не важна оценка маршрутов для альпинистов. Мне гор подземных хватает!!! Я ПАЛЬМЫ хочу снимать, как Алексей!!! 

Моя камера : Nikon D610
Мои объективы : Tamron AF SP 28-75 mm f/2.8, Tamron Tamron 17-35mm f/2.8-4 Di OSD
Спасибо сказали: Сибирячка1

86

Re: Выбор ширика

А если серьёзно, то задумался, может поднакопить и зум широкоформатный купить вместо фикса? Из б/у по Samyang поблизости только одно предложение, да и то дороже, чем средняя цена по интернету. А новые - только под заказ, посмотреть и решить на месте нельзя.

Моя камера : Nikon D610
Мои объективы : Tamron AF SP 28-75 mm f/2.8, Tamron Tamron 17-35mm f/2.8-4 Di OSD
Спасибо сказали: Сибирячка, MasterSabio2

Re: Выбор ширика

ЮрДид

задумался, может поднакопить и зум широкоформатный купить вместо фикса?

Юр, я тоже считаю, что лучше накопить и купить хороший зум. Не торопись, чтобы потом не жалеть. Если есть именно тяга снимать природу, то постепенно придешь, например, к съемке фокус блендинг, а фиксом это невозможно.

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR
Спасибо сказали: ЮрДид1

Re: Выбор ширика

Сибирячка

к съемке фокус блендинг, а фиксом это невозможно.

Это почему? Это же стек по фокусу. 

Моя камера : Nikon D810 D7000
Мои объективы : Nikon 50 F/1.4, Nikon 16-35 F/4, Nikon 24-70 f/2.8, Nikon 70-200 f/4, Nikon 85 F/1.8
Спасибо сказали: ЮрДид1

Re: Выбор ширика

Олег Панин
Сибирячка

к съемке фокус блендинг, а фиксом это невозможно.

Это почему? Это же стек по фокусу. 

Нет, Олег, это стек по разным фокусным, т.е., если ты хочешь снять крупнее цветы на ПП или гору увеличить на ЗП, то снимаешь на разных фокусных и потом ручками объединяешь в Фотошопе в один кадр.

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR
Спасибо сказали: ЮрДид, Олег Панин2

90

Re: Выбор ширика

Сибирячка
Олег Панин
Сибирячка

к съемке фокус блендинг, а фиксом это невозможно.

Это почему? Это же стек по фокусу. 

Нет, Олег, это стек по разным фокусным, т.е., если ты хочешь снять крупнее цветы на ПП или гору увеличить на ЗП, то снимаешь на разных фокусных и потом ручками объединяешь в Фотошопе в один кадр.

Это что то новенькое. Но явно не фокус блендинг. Наташа, тебе придется новое название придумать для этого метода. 

Спасибо сказали: ЮрДид1

Re: Выбор ширика

Есть (у иностранцев в основном) обучающие видео с такими съемками. Называют они такую съемку focus blending.

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR
Спасибо сказали: ЮрДид1

92

Re: Выбор ширика

ссылку дашь?

93

Re: Выбор ширика

ovmayorov

А если вас подвести к дому, который вы раньше не видели?
Что же ожидать от фотоаппарата?

Но у дома есть хоть какие-то параметры. Вот если бы это был бы не дом, а маленький макет 1:10. Или если напр. под землёй снят камень всего 20 см, но говорили бы о нём как о 20-м скале. Там где нет ориентиров действительно был бы тупик и не только для меня. 

ovmayorov

"Озеро в 2 раза меньше" - вы же не знаете.

С этим как раз всё просто : cнято на 10 мм и на кроп. Я тоже снимал на кроп и на 10 мм. Поэтому знаю какие искажения даёт это ФР. Предположим человека попросили на вскидку определить высоту какого-нибудь объекта. Человек так устроен, что если смотрит вверх, то высота кажется ему меньше, чем такое же расстояние но горизонтального объекта. У каждого своя погрешность, но если человек опытный - значит знает во-сколько. Далее вносит коррективы - и получает ПРИМЕРНУЮ высоту. Тут задача аналогичная, но тут искажения из-за широкого угла. Аналогично вносятся коррективы ( я бы даже сказал не в 2 а в районе 1.5-2) в плане уменьшения расстояния от точки съёмки до елей за озером. И всё. Ведь речь здесь не идёт о вычислении с точностью до метра, а лишь об ориентировочном размере озера.   

ЮрДид

Мне гор подземных хватает!!! Я ПАЛЬМЫ хочу снимать, как Алексей!!!

константиниванович

Юра ,я бы посоветовал бы универсальный объектив-типа 16-35 ! Можно и пейзаж снять достойно,и людей поснимать ! Под все задачи объективов не накупишься,надо исходить от реальных возможностей по деньгам и востребованности по фокусным ! В свое время стоял перед выбором:16-35 или фикс 35,спасибо Наташе за совет по выбору ! А оценил это в процессе поездки в Крым,где не бегал "козликом" по скалам,а просто менял по необходимости фокусные ! Скажу,что и людей снимать вполне комфортно ! Главное понять объектив !

Соглашусь с Вами Константиниванович. Как раз в случае с подземкой это и есть 16-35. Именно такой диапазон там самый востребованный. Напр. у Кирюхи Багрия для этих целей Кэнон 6 и родной 17-35. И ещё на длинном конце на FF можно острожненько и людей поснимать. И для пальм ФР на нём тоже найдётся. 

Сибирячка
ЮрДид

задумался, может поднакопить и зум широкоформатный купить вместо фикса?

Юр, я тоже считаю, что лучше накопить и купить хороший зум. Не торопись, чтобы потом не жалеть.

Тоже соглашусь зум. Юра, места чтобы отойти назад - может и не быть. Кроме того Вы сами решаете дилему : меньше искажение / больше захват. Брать фикс ради какой-то более красивой картинки, считаю не имеет смысла, это ведь и так широкий угол, а значит  резкий. Кроме того есть такое правило - внизу объектив не меняют. Это ещё плюс в сторону зума. 

Моя камера : Nikon D7200
Мои объективы : Nikkor 18-140 f/3.5-5.6G 70-300 f/4.5-5.6G, Sigma 10-20 f/3.5 30 f/1.4 18-35 f/1.8 50 f/1.4 Art
Портфолио

94 (12.03.2019 05:40:29 отредактировано ovmayorov)

Re: Выбор ширика

Sergowave

С этим как раз всё просто : cнято на 10 мм и на кроп. Я тоже снимал на кроп и на 10 мм. Поэтому знаю какие искажения даёт это ФР.

То-есть вы можете определить размер озера по фотографии? Прошу. 
Если нет, то весь это разговор не имеет смысла. Я, например, не могу. 

Re: Выбор ширика

Сибирячка

это стек по разным фокусным

Первый раз слышу про эту технику) На ширик, особенно на 14мм и так цветы на ПП(если снимать с земли) будут большие. Это же каждую травинку надо протирать по маске, если зтим способом( В сети, по запросу - focus blending, выдает только стек по фокусу. Дай ссылку про этот способ. Просто интересно)

Моя камера : Nikon D810 D7000
Мои объективы : Nikon 50 F/1.4, Nikon 16-35 F/4, Nikon 24-70 f/2.8, Nikon 70-200 f/4, Nikon 85 F/1.8

Re: Выбор ширика

Олег Панин
Сибирячка

это стек по разным фокусным

 Дай ссылку про этот способ. Просто интересно)

Не могу найти и не сохранила. Но точно видела и после этого снимала этой техникой. Но так снимать не для любого пейзажа подходит, конечно. В основном, красиво получается, если цветы крупным планом во весь ПП или на ЗП гора по центру.

Олег Панин

Это же каждую травинку надо протирать по маске, если зтим способом

Да, это большая работа, требующая аккуратности.

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR
Спасибо сказали: Олег Панин1

Re: Выбор ширика

Сибирячка

Не могу найти и не сохранила.

Это у Коржонова ?

Моя камера : Canon 5D mark lll
Мои объективы : Canon 16-35 f/4L IS USM, Canon 100 f/2.8 USM Macro, Canon 70-200 f/ 2.8L USM
Портфолио

Re: Выбор ширика

константиниванович
Сибирячка

Не могу найти и не сохранила.

Это у Коржонова ?

У Коржонова не помню, вроде тоже что-то подобное было (помню, что травинки он протирал по маске), но с уверенностью не могу сказать, что у него с разным фокусным снято, у него вроде просто по фокусу стекинг. Я смотрела на английском языке видео. 

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR
Спасибо сказали: константиниванович1

Re: Выбор ширика

У него как раз и по фокусу !

Моя камера : Canon 5D mark lll
Мои объективы : Canon 16-35 f/4L IS USM, Canon 100 f/2.8 USM Macro, Canon 70-200 f/ 2.8L USM
Портфолио
Спасибо сказали: Сибирячка1

100

Re: Выбор ширика

Кто нибудь имел дело с Tamron 17-35mm f/2.8-4 Di OSD Nikon F? По обзорам вроде бы неплохой. Один из забугорных обзоров: https://www.cameralabs.com/tamron-17-35mm-f2-8-4-review/

Моя камера : Nikon D610
Мои объективы : Tamron AF SP 28-75 mm f/2.8, Tamron Tamron 17-35mm f/2.8-4 Di OSD