1 (20.04.2018 10:49:26 отредактировано Demcha)

Тема: Выбор обьектива

Меня интересует следующее,  сейчас у меня кит 18-55g vr и при съемке пейзажа,  солнце к примеру выглядит меньше чем я его в реальности вижу,  так вопрос, какой нужен обьектив что бы тк объекты которые далеко выглядели естественно,  и в чем собственно зависимость,  можно просто ссылку на ресурс,  я не знаю просто как задать вопрос поисковику, спасибо
P. S тушка Nikon D5300

2

Re: Выбор обьектива

Перспективу, соответствующую видимой глазом человека, дает объектив 48,5 мм на полном формате. То есть, для кроп-фактора 1,5 это будет объектив 32,3 мм

Моя камера : Nikon D3

vblinov

Перспективу, соответствующую видимой глазом человека, дает объектив 48,5 мм на полном формате. То есть, для кроп-фактора 1,5 это будет объектив 32,3 мм

Причём тут кроп фактор? 50 он и на кропе 50. На перспективу никак не влияет. На кропе просто обрезаются края.
На пальцах...Например, если взять кадр из ФФ и в шопе обрезать края, перспектива изменится? 

Моя камера : Nikon D3100
Мои объективы : Nikon AF-S DX Nikkor 18-105mm f/3.5-5.6G ED VR, Helios-44M-6 58mm F2.0 МС

4

Я понял,  спасибо буду читать смотреть 

5

Серж-Рад
vblinov

Причём тут кроп фактор? 50 он и на кропе 50. На перспективу никак не влияет. На кропе просто обрезаются края.
На пальцах...Например, если взять кадр из ФФ и в шопе обрезать края, перспектива изменится? 

А если от 50 мм края обрезать, то есть угол станет меньше, значит не 50 мм уже будет а все 85мм

6

Серж-Рад

50 он и на кропе 50.

Действительно. А понятие эквивалентное фокусное расстояние придумали зануды. 

Серж-Рад

На перспективу никак не влияет.

Серьезно? А то что приходится отходить дальше, чтоб захватить то же что и в ФФ, не влияет на перспективу?

7

Не путайте перспективу и перспективные искажения.

Demcha - объекты на фотографии всегда будут меньше, чем мы "видим". не заморачивайтесь. 

8

ovmayorov

Не путайте перспективу и перспективные искажения.

Demcha - объекты на фотографии всегда будут меньше, чем мы "видим". не заморачивайтесь. 

Зависит от объектива. Опять же.
Хочешь большую луну рядом с человеком - бери   300мм-500мм объектив, отходи дальше и будет счастье, весь пейзаж не влезет, конечно.
Это уже не оптика, а психология визуального восприятия.
Попробуй порассматривать пейзаж - луна будет не такой и большой, но если начинаешь рассматривать луну - то она воспринимается гораздо крупнее. Это наш встроенный "цифровой зум", глаза - это стерео-камера обработка изображения мозгом - результат, отличающийся от ожиданий.

bty

А если от 50 мм края обрезать, то есть угол станет меньше, значит не 50 мм уже будет а все 85мм

Браво. У меня нет 85-ки, но есть 50-ка... Хм, что же мне делать? О придумал, буду снимать на 50-ку, потом буду кропить (угол ведь изменится). И всем буду рассказывать, что снято на 85 миллиметров. 

Мои объективы : Nikon AF-S DX Nikkor 18-105mm f/3.5-5.6G ED VR, Helios-44M-6 58mm F2.0 МС

10

http://radojuva.com/2011/05/size-of-matrica/ Кмк здесь всё очень доступно описано.

11

Люди, ну о чем опять заводится спор! Фокусное расстояние объектива это, прежде всего, отображение перспективы, подчеркнутость либо переднего (для ширика), либо заднего (для телевика) планов. А уж его приближение, если можно так выразится, это уже вторично, хотя тоже важно. Серж правильный пример приводит. Я немного утрирую его. Я сниму портрет на 10 мм с огромным носом и крохотными ушами. Затем обрежу и у меня получится отличная фотка на портретник 115 мм. 
Скажу Вам так теперь уже "уважаемые" профессионалы. Мне открыли глаза. Вы ничего не понимаете с вашими дорогущими светосильными портрениками. Все снимаем на ширик, обрезаем как надо и готово. Профит! 

Моя камера : Nikon D7100
Мои объективы : Nikon 50mm 1.8G, Sigma 10 - 20 mm f4-5.6, Tamron 17 - 50 mm 2.8, Юпитер 37А 1
Спасибо сказали: Серж-Рад, константиниванович2

12

Серж-Рад
bty

Браво. У меня нет 85-ки, но есть 50-ка... Хм, что же мне делать? О придумал, буду снимать на 50-ку, потом буду кропить (угол ведь изменится). И всем буду рассказывать, что снято на 85 миллиметров. 

Ну если очень хочется...

По углу да, по картинке нет. Зачем тут этот троллинг. Да объектив в работе будет, как 80мм, заставит отойти подальше. А вот картинку какую выдаст - это уже другой вопрос. Фокусное пересчитывают с учетом кроп фактора, чтобы понимать примерно какой аналогичный объектив на родную кроп систему обеспечит соответствующий угол.
А вот если этого не учитывать, то в небольшой студии можно иметь проблему с отойти.

13

Серж-Рад
bty

Начинай. А потом объяснишь, что трепанация черепа модели произведена для сохранения коленок той же модели. Потому как коленки тебе дороже.
Отрицаешь ЭФР? А как тогда быть и с выдержкой, которая тоже напрямую связана с кропом? Что будешь обрезать?

ZhuK

Начинай. А потом объяснишь, что трепанация черепа модели произведена для сохранения коленок той же модели. Потому как коленки тебе дороже.Отрицаешь ЭФР? А как тогда быть и с выдержкой, которая тоже напрямую связана с кропом? Что будешь обрезать?

Не помню что бы я с Вами, водку кофе пил, что бы Вы мне тыкали.

15

ZhuK
Серж-Рад
bty

Начинай. А потом объяснишь, что трепанация черепа модели произведена для сохранения коленок той же модели. Потому как коленки тебе дороже.
Отрицаешь ЭФР? А как тогда быть и с выдержкой, которая тоже напрямую связана с кропом? Что будешь обрезать?

Перечитал четыре раза. Ничего не понял какая трепонация, какие колени и при чем здесь все это. 
Думаю Жук либо троль, потому что в каждой теме наровит закуситья, либо ему нужна срочная помощь санитаров. Искренне надеюсь что первое! 

Моя камера : Nikon D7100
Мои объективы : Nikon 50mm 1.8G, Sigma 10 - 20 mm f4-5.6, Tamron 17 - 50 mm 2.8, Юпитер 37А 1

16

Уел. 
Ничего, перетопчешься. Радикальный и саркастичный ты мой. 
Расскажи лучше, что думаешь о ЭФР? 

17 (15.03.2019 12:36:08 отредактировано ZhuK)

Правильно - трепАнация. Так что вряд ли четыре раза. За четыре можно и запомнить.
А суть в том, что берешь полтинник с твердой уверенностью, что полтинник на кропе не требует вносить никаких корректив в виде ЭФР. А на деле оказывается спина упирается в стену и стоит перед тобой выбор - либо коленки, либо голова. 
Можешь побеседовать со мной. Говорят слово лечит. 
Да, и тролль с двумя "л". Поштудируй скандинавскую мифологию.

18

Ничего не понял, что бы разговор поддержать спрошу что такое "Э" - в аббревиатуре ЭФР!?
Топикстартеру могу сказать одно, хорошо, что у Вас Никон, на Кенон когда луну снимаешь получается арбуз какой то, система такая слабенькая, а вот Никон - это огонь!!!!

Мои камеры : Nikon D90, Nikon D610
Мои объективы : Nikon 18-105 3.5-5.6, Nikon 50 1.8
Портфолио

19

"Э" это иквивалентное. 
Да, никон это огонь. NASA постепенно отказывается от сотрудничества с Hasselblad и переходит на Никон.

20

ZhuK

"Э" это иквивалентное. 

А почему Э-Иквивалент?))))

ZhuK

Да, никон это огонь. NASA постепенно отказывается от сотрудничества с Hasselblad и переходит на Никон.

Так это ж мне профессор из NASA и сказал, запустили луноход смотрим а он как дыня выглядит через Hasselblad, а через   кенон вообще как арбуз, только Никон отлично!!!

Портфолио
Спасибо сказали: Олег Панин1

21 (15.03.2019 13:34:12 отредактировано ZhuK)

Потому, что тут так принято.  
Я художник пейсатель, я так вижу пИшу. 

Спасибо сказали: iifedor831

22

ZhuK

Правильно - трепАнация

ZhuK

Да, и тролль с двумя "л". Поштудируй скандинавскую мифологию.

Мы тут все художники, думаю художник - художнику не должен тыкать тыкать носом, особенно коли сам художник!)))

Портфолио

Давайте-ка не будем переходить на личности, поскольку..

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

24

Я долго выбирал, в итоге через интернет заказал.