1

Тема: Критика

Извините,может не по теме.но просто хотелось высказаться что ли.Эта группа создана для новичков и призывает к помощи и советов от более опытных. и многие такие же как и я хотят здесь получить знания и навыки необходимые для познания и изучения. но уже неоднократно убедилась в том, что здесь очень много так называемых профи, которые толком ничего не объясняют, а только отбивают охоту и желание даже фотоаппарат в руки брать.чувствуешь себя полной бездарью. Да есть несколько человек. которые с пониманием относятся и дают объективную оценку и обязательно посоветуют,как правильно снимать и что стоит изменить.и тогда хватаешь фотик и пробуешь именно так,что бы научится.а некоторые просто обсмеют,заплюют.я считаю, что лучше вообще ничего не писать, чем типа того, что жалею, что потратил время на просмотр и т.п.не хочу углубляться в подробности.здесь люди учатся.и у многих и руки кривые и косоглазие и все что угодно. если обратились к вам, то только за помощью.и пусть успехи минимальные, но они будут. Теперь понимаю, почему исчезли многие, которые не прижились.я очень давно изучаю этот сайт.он самый любимый.но теперь насколько почувствовала себя тупой и ниначто не способной, что реально руки опустились.спасибо за это. и выражаю искреннюю благодарность единицам,на этом сайте,которые реально могут чему то научить.
Извините,если что не так.Это мое мнение.

Мои камеры : Nikon d5100, Nikon D7000
Мои объективы : Nikon 35, Гелиос 44

Re: Критика

Хочу сказать, что вы не одиноки. Полностью поддерживаю Вас, не опускайте руки и всё получится. Я тоже начинающий

Моя камера : Nikon D5100
Мои объективы : Nikon AF-S NIKKOR 18-55, Nikon AF-S NIKKOR 85 1.8, Nikon AF-S NIKKOR 50 1.8
Спасибо сказали: elena17011

Re: Критика

присоединяюсь к высказыванию и добавлю свое: сложилось мнение на некоторых что сами бездарны и цитируют списывая правила из учебников, от чего и вместо нормальных рекомендаций одни цифры и буквы сокращения слов, на просьбу "подробнее" отмалчиваются (так и добавили бы - не знаю), есть очч правильное высказывание не помню чье - критик критикует как бы он сделал если бы мог - это относится  большинству местным "профи",

Спасибо сказали: elena1701, cfkvsi, inspiration _around3

Re: Критика

Полностью согласен с Еленой. К сожалению...

Моя камера : Nikon D7000
Мои объективы : Nikon AF-S DX Zoom-Nikkor 18-55mm f/3.5-5.6G, Nikon AF-S DX Nikkor 55-300mm f/4.5-5.6G ED VR, Гелиос-8
Спасибо сказали: elena17011

5 (14.12.2013 14:50:44 отредактировано Dino_ak47)

Re: Критика

Вообще тем кто реально любит фотографию никто и ни что не может отбить желание. Если у вас после того как вашу фотографию недооценили и наговорили гадостей то у вас пропало желание фотографировать дальше, то это не ваше. Критика как написано в теме, это толчок к дальнейшему творчеству. Думаете всех хвалят? Я сам почти каждый день получаю критику (я не только на этом сайте ведь), есть кто хвалит, есть кто плюет. Но меня это не останавливает, а наоборот придает желание. Как я писал в теме про критику, то следует оценить критикуемого (кто он, посмотреть его работы и т.д.) и если у него работы реально хуже чем ваши, то просто по смейтесь и забудьте об этом.

Еще на этом сайте спрашивают очень глупые советы, типа как сделать вот так, как эдак. Причем вся информация есть на этом сайте, даже в видеоуроках. Т.е. человек даже не пытается сам изучить что то, а сразу просит помощи. Это не правильно я считаю. Поэтому я тут редко что кому пишу.

Давайте все обидимся и продадим фотики)))

Реально, взгляните на мир другими глазами!!! Всегда будет критика и те кто троллит просто так, что бы сказать что нить плохое. Из-за этого будем плакать что ли?

Я не спорю что иногда критика обижает и как то все грустно, но блин, просто расслабьтесь и двигайте дальше. А вы думали что все так гладко? В любой сфере, в любом бизнесе всегда будут препятствия которые нужно преодолевать. и тем кто это сделает, тот и станет успешным. А если все обидятся, то и не будет ничего, кроме обиды.

Моя камера : Canon EOS Mark III
Мои объективы : Canon 85/1.2 L II, Canon 35/1.4 L

6

Re: Критика

Dino_ak47

Вообще тем кто реально любит фотографию никто и ни что не может отбить желание. Если у вас после того как вашу фотографию недооценили и наговорили гадостей то у вас пропало желание фотографировать дальше, то это не ваше. Критика как написано в теме, это толчок к дальнейшему творчеству. Думаете всех хвалят? Я сам почти каждый день получаю критику (я не только на этом сайте ведь), есть кто хвалит, есть кто плюет. Но меня это не останавливает, а наоборот придает желание. Как я писал в теме про критику, то следует оценить критикуемого (кто он, посмотреть его работы и т.д.) и если у него работы реально хуже чем ваши, то просто по смейтесь и забудьте об этом.

Еще на этом сайте спрашивают очень глупые советы, типа как сделать вот так, как эдак. Причем вся информация есть на этом сайте, даже в видеоуроках. Т.е. человек даже не пытается сам изучить что то, а сразу просит помощи. Это не правильно я считаю. Поэтому я тут редко что кому пишу.

Давайте все обидимся и продадим фотики)))

Реально, взгляните на мир другими глазами!!! Всегда будет критика и те кто троллит просто так, что бы сказать что нить плохое. Из-за этого будем плакать что ли?

Я не спорю что иногда критика обижает и как то все грустно, но блин, просто расслабьтесь и двигайте дальше. А вы думали что все так гладко? В любой сфере, в любом бизнесе всегда будут препятствия которые нужно преодолевать. и тем кто это сделает, тот и станет успешным. А если все обидятся, то и не будет ничего, кроме обиды.

Вот как раз на Вас я и не обижаюсь.Вы всегда просто так не говорите, и все таки стараетесь дать совет.и Ваши работы мне нравятся. я о другом. я и не обижаюсь.просто реально хотелось узнать больше и научится это делать правильно. вы говорите-фото  это не мое? а я на 100 и даже 200% уверена ,что это мое. иначе я бы уже давно все бросила.камеру из рук не выпускаю.если нет с собой ,то тел всегда под рукой.но я не об этом.просто иногда такое впечатление складывается, что некоторые только родились и сразу профи.ведь каждый из нас и вас учился,каждый делал миллион неправильных и бесполезных фото, прежде чем научиться этому искусству.или нет?

Мои камеры : Nikon d5100, Nikon D7000
Мои объективы : Nikon 35, Гелиос 44

7

Re: Критика

Dino_ak47

Еще на этом сайте спрашивают очень глупые советы, типа как сделать вот так, как эдак. Причем вся информация есть на этом сайте, даже в видеоуроках. Т.е. человек даже не пытается сам изучить что то, а сразу просит помощи. Это не правильно я считаю.

Согласна,есть и такие.я живу этими уроками и практически по каждому работала.но все равно,уроки уроками, а когда сам все досконально понимаешь,только тогда можно идти дальше.я изучаю все с помощью интернета.пока нет возможности пойти на курсы.постоянно на работе.вот и ищем знаний на сайтах.

Мои камеры : Nikon d5100, Nikon D7000
Мои объективы : Nikon 35, Гелиос 44

8 (14.12.2013 15:25:36 отредактировано Dino_ak47)

Re: Критика

Ну хоть на меня не обижаетесь, да и не за что, я вроде не троллил никогда. А на балбесов всяких, которых вы описали тупо не стоит обращать внимания. Просто примите это как должное. Даже если вы станете крутым фотографом, все равно найдутся те кто вас опустит. Так что просто смейтесь над таким троллями, они от этого умирают) Удачи вам в ваших начинаниях. Кстати, я сам все из инета черпаю, ну и хожу к крутым за советами), не бесплатно конечно. Но такова реальность если хочешь двигаться вперед. Только ты решаешь что делать, а на бездарей которые молят языком просто забей. Удачи.

Моя камера : Canon EOS Mark III
Мои объективы : Canon 85/1.2 L II, Canon 35/1.4 L
Спасибо сказали: elena17011

Re: Критика

Чтобы не было таких реплик, прежде всего нужно иметь в голове образ желаемого результата, а потом сравнивать соответствует ли он тому, что получилось в итоге. А не щелкать затвором и потом не обсуждать, что получилось и какие здесь ошибки.

Моя камера : Nikon d300 D700
Мои объективы : Nikon nikkor 16-85G nikkor 35mm 18g dx nikkor50mm 14G, Tamron 24-70
Спасибо сказали: Нагиев70, elena1701, Dino_ak473

10

Re: Критика

Евгений1954

Чтобы не было таких реплик, прежде всего нужно иметь в голове образ желаемого результата, а потом сравнивать соответствует ли он тому, что получилось в итоге. А не щелкать затвором и потом не обсуждать, что получилось и какие здесь ошибки.Моя камера : Nikon d300

+1

Мои камеры : Canon Canon AE-1, Zeiss Zeiss ikon contaflex, Canon 7d, Canon 60d, Canon 650д

Re: Критика

Я редко выкладываю фото,ито только те которые мне нравятся.Некоторые воспринимают нормально некоторые разносят в пух и прах.Итог..........камера сомной.

Моя камера : Canon 60д
Мой объектив : Canon 17-85
Спасибо сказали: Dino_ak471

12

Re: Критика

Я конечно не пишу фразы типа " пожалел что потратил время на просмотр", но порой реально хочется так сказать. Соглашусь с Женей и добавлю, прежде чем просить критики надо показать работу, которую можно критиковать. Не каждый шедевр достоин критики. И не нужно обижаться. Правильно было сказано, если у вас кто то отбивает желание фотографировать, значит это не ваше занятие. Если человек хочет фотографировать то он будет фотографировать и ничто ему не помешает. Это как желание сходить в туалет. Согласитесь глупо было бы если бы кто нибудь смог у вас отбить желание туда ходить.

Мои камеры : Canon 550D, Canon 5D Mark III
Мои объективы : Canon 85mm f1.8, Canon 24-70mm f 2.8 L, Canon 50mm f1.4, Canon 16-35 mm f2.8 L
Спасибо сказали: elena1701, Dino_ak47, PolBlack, zisv704

13

Re: Критика

Dino_ak47

даже если вы станете крутым фотографом, все равно найдутся те кто вас опустит

верно, и причем я бы сказал, чем выше уровень, тем круче могут опускать, потому что придираться уже можно будет к любой детали и нюансу, ведь априори крутой фотограф должен круто снимать и показывать народу качественные, вылизанные карточки.

Мои камеры : Canon 1DXm2, Canon G7X Mark2, Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-70 F/2.8 II, Canon 135mm/2.0, Canon 40mm 2.8
Портфолио
Спасибо сказали: elena1701, nshevelev2

14

Re: Критика

nshevelev

Не каждый шедевр достоин критики.

А как новичку узнать что это не шедевр, и лучше не показывать? Если человек выкладывает свой снимок, значит хочет понять, что и как нужно сделать, что бы в следующий раз получилось лучше. 
А если "профи" считает, что фотография не достойна его внимания, так пусть проходит молча и мимо, какие проблемы??? 
А эта фраза: "пожалел что потратил время на просмотр"  меня под стол свалила когда прочел ее, скоро такие "критики" будут требовать компенсацию, за зря потраченное время 

Мои камеры : Nikon 7100, Nikon E7900
Мои объективы : Nikon Nikon AF Nikkor 50mm f/1.8D, Nikon Nikon 35 mm f/18G AF-S DX Nikkor, Nikon Nikon 18-105mm f/3.5-

15

Re: Критика

xxxl
nshevelev

Не каждый шедевр достоин критики.

А как новичку узнать что это не шедевр, и лучше не показывать? Если человек выкладывает свой снимок, значит хочет понять, что и как нужно сделать, что бы в следующий раз получилось лучше. 
А если "профи" считает, что фотография не достойна его внимания, так пусть проходит молча и мимо, какие проблемы??? 
А эта фраза: "пожалел что потратил время на просмотр"  меня под стол свалила когда прочел ее, скоро такие "критики" будут требовать компенсацию, за зря потраченное время 

спасибо за поддержку.

Мои камеры : Nikon d5100, Nikon D7000
Мои объективы : Nikon 35, Гелиос 44

16

Re: Критика

elena1701

спасибо за поддержку.

Да вроде бы как и не за что Алена, я сам новичок и зеркалку держу в руках всего 4 месяца Правильно Евгений сказал, не обращать внимание на балбесов, просто не реагируйте на их советы, проходите мимо как будто их не существует)))

Мои камеры : Nikon 7100, Nikon E7900
Мои объективы : Nikon Nikon AF Nikkor 50mm f/1.8D, Nikon Nikon 35 mm f/18G AF-S DX Nikkor, Nikon Nikon 18-105mm f/3.5-
Спасибо сказали: elena1701, Dino_ak472

17 (14.12.2013 19:22:03 отредактировано rotatuj)

Re: Критика

Елена - зря вы удалили тему . 
а по поводу того комментария , который вас сподвиг на этот так сказать "крик души" . 
был сам ОООчень удивлён .

Моя камера : Nikon D 90
Мои объективы : Nikon 18-105mm f/3.5-5.6, Sigma AF 10-20mm f/4-5.6, Nikon 35mm f/1.8G AF-S

18

Re: Критика

rotatuj

Елена - зря вы удалили тему . 
а по поводу того комментария , который вас сподвиг на этот так сказать "крик души" . 
был сам ОООчень удивлён у

Удалила все, поскольку реально себя почувствовала насколько тупой и бездарной,что решила вообще больше свои работы непоказывать.реально на сколько радовалась каждому более менее удачному кадру, насколько тупо себя почувствовала здесь.я еще раз повторюсь, что я делаю только первые шаги в этом искусстве. вроде и стараюсь не обращать внимания, но как то зацепило в этот раз.

Мои камеры : Nikon d5100, Nikon D7000
Мои объективы : Nikon 35, Гелиос 44

Re: Критика

перестаньте капризничать! берите камеру и идите снимайте. если вылажили фото, значит, знали что делали. если знали, защищайте свою точку зрения. если ошиблись, не бойтесь признать ошибки а берите и исправляйте. Удачи!

Моя камера : Nikon d700
Мои объективы : Nikon Nikon 24-70mm f/2.8G ED AF-S NIKKOR, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Nikon Nikon 16-35mm f
Спасибо сказали: Dino_ak47, PolBlack, nshevelev3

20

Re: Критика

Борис Брумин 

перестаньте капризничать! берите камеру и идите снимайте. если вылажили фото, значит, знали что делали. если знали, защищайте свою точку зрения. если ошиблись, не бойтесь признать ошибки а берите и исправляйте. Удачи!

уже сегодня сходила погулять.с камерой.погода конечно мрачная.фоторепортаж с майдана для истории сойдет.зато эмоций хватит надолго.

Мои камеры : Nikon d5100, Nikon D7000
Мои объективы : Nikon 35, Гелиос 44

21 (16.12.2013 15:50:39 отредактировано PolBlack)

Re: Критика

о как. моя фраза даже вызвала целую волну негодования. забавно.

только вы еще не были на сайтах где реально критикуют.

на данном ресурсе, если на фото изображен милый ребенок - только хвалебные отклики, а то что фото плохое - ну как же его критиковать, ведь такой милашка на нем. господа, вы бы научились отделять критику фотографии, от критики модели, и научится читать между строк, и вообще читать хотя бы уроки на данном сайте. получается, что кто-то изучив уйму литературы, посетив сколько то мастер-классов за свои кровные должен бесплатно делится полученными знаниями, только потому что Вы написали "жду критики"? не смешите меня.

и моя фраза, должна была сказать Вам, что в Ваших фотографиях нет ничего интересного лично мне, и только мне. Вам она может быть сколько угодно много быть отличной, классной, шедевральной. у меня тоже множество раз было желание все бросить, после того как мои снимки критиковали даже более жестко.ну и что?

любой комментарий полезен для развития, он отражает точку зрения конкретного зрителя.даже глупый от самого начинающего покажет возможную реакцию на данный снимок простых людей, ничего не смыслящих в фото. покажет, на что обращают внимание не фотографы. если более продвинутые скажут "зря посмотрел" значит снимок и технически и содержательно пуст, значит надо искать сюжет, нарабатывать навыки съемки.

только одного не надо - паники и истерик. ну отбили желание на день, на два. а дальше? оно появилось? смотрите на мир шире, наслаждайтесь его красотой, пытайтесь ее запечатлеть, и когда настанет момент когда вы сами будете с улыбкой смотреть на свои снимки и понимать почему "зря смотрел кто-то".

у меня самого уйма таких снимков, о которых любой из отписавшихся здесь сможет сказать "зря смотрел". но мне они нравятся (иногда), чаще я не могу сейчас на них смотреть без снисходительной улыбки и желания удалить. однако специально не удаляю, чтоб видеть каким наивным я был.

всем удачных кадров и постоянного желания снимать, а критику воспринимать правильно.


зы если бы кто-то написал в личку - постарался бы дать как можно более развернутый ответ, а так получилась целая флудильная тема.

Мои камеры : Pentax K-x, Xiaomi Redmi Note 2
Портфолио
Спасибо сказали: elena1701, nshevelev2

22

Re: Критика

посмотрел некоторые авторские темы - Вы реагируете только на похвалу, к сожалению. потому не пишите в заголовках "жду критики", т.к. вы ее не приемлете, а ждете только лайков и восхваления ваших фотографий

Мои камеры : Pentax K-x, Xiaomi Redmi Note 2
Портфолио

Re: Критика

Я сам старый, а фото-любитель молодой. Нащёлкал фоток уйму.И познакомившись с этим сайтом, поучив уроки я понял. У меня почти всё брак. Я к чему. Прежде критикуйте сами себя. Будьте самым строгим критиком, выполняя все уроки по фотографии. И я уверен Вас захотят смотреть и подсказывать Вам Ваши ошибки.
С уважением, Евгений.

Спасибо сказали: PolBlack, nshevelev2

Re: Критика

PolBlack

посмотрел некоторые авторские темы - Вы реагируете только на похвалу, к сожалению. потому не пишите в заголовках "жду критики", т.к. вы ее не приемлете, а ждете только лайков и восхваления ваших фотографий

гляди-ка психолог нашелся, разворчался, не остановить....изначально говорилось о не корректных комментах, здесь в этой теме ученики выставляются в первую очередь и ученикам тоже хочется знать в каком фото какие ошибки детально, а не только то что вам нра или не нра, гадай после в каком настроении это писалось и с какой целью. если не интересны фотки начинающих, нечего тогда вообще в этот раздел заходить и швыряться своими "доблестными знаниями". ни в одной школе это никому не понравится, я начала ходить в фотошколу у нас в городе и с фотоклубом пообщалась от куда фотки выставляют на мировые конкурсы, и поверьте, там люди далеко не тупые, но вполне корректно объясняют все за и против всех фоток без исключения, не надо задирать нос если уже что-то понимаете в фотографии, тем более у каждого свой взгляд на мир, и никто не обязан разделять ваши взгляды....ваши фото тоже не супер-пупер, со многими бы поспорила, особенно с последней

Спасибо сказали: PolBlack, nshevelev2

Re: Критика

Евгений Васильевич

Я сам старый, а фото-любитель молодой. Нащёлкал фоток уйму.И познакомившись с этим сайтом, поучив уроки я понял. У меня почти всё брак. Я к чему. Прежде критикуйте сами себя. Будьте самым строгим критиком, выполняя все уроки по фотографии. И я уверен Вас захотят смотреть и подсказывать Вам Ваши ошибки.
С уважением, Евгений.

а здесь не фотовыставка профи, люди учатся, не нра, нечего сюда и заходить, любуйтесь фотками профи на сайтах фото