Тема: горько, ... нету водки на столе...

горько, ... нету водки на столе...
только...сладкий чай достался мне
жаль что... больше нечего снимать
будем... чай с лимоном обсуждать

почти как по Лепсу... правда прежде чем снять чай с лимоном, я снял для начала просто саму посуду, без чая и без лимона и без цвета. лично мне понравилось


Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 7DОбъектив:-Выдержка:1/250 cДиафрагма:f/5ISO:100Вспышка:Вспышка включена, сработалаФокусное расстояние:100 мм


Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 7DОбъектив:-Выдержка:1/250 cДиафрагма:f/5.6ISO:100Вспышка:Вспышка включена, сработалаФокусное расстояние:100 мм

Мои камеры : Canon Canon AE-1, Zeiss Zeiss ikon contaflex, Canon 7d, Canon 60d, Canon 650д

Re: горько, ... нету водки на столе...

чашка кажется грязной на первом снимке

Мои камеры : Canon 1d, Canon 600d
Мои объективы : Canon 24-105, Canon 16-35, Canon 70-200
Спасибо сказали: Нагиев701

3

Re: горько, ... нету водки на столе...

петр иванов

чашка кажется грязной на первом снимке

Согласен.

Мои камеры : Nikon 7100, Nikon E7900
Мои объективы : Nikon Nikon AF Nikkor 50mm f/1.8D, Nikon Nikon 35 mm f/18G AF-S DX Nikkor, Nikon Nikon 18-105mm f/3.5-
Спасибо сказали: Нагиев701

4 (22.02.2014 07:46:32 отредактировано Нагиев70)

Re: горько, ... нету водки на столе...

петр иванов

чашка кажется грязной на первом снимке

при подобной постановке света...когда само стекло становится источником света, чашку мало просто вымыть(поверьте, она мытая), но и обезжирить нужно. что я конечно не сделал. ещё одна мелочь... мытую, обезжиреную и вытертую насухо бумажной салфеткой(что бы ворсинок от ткани не было)  стеклянную посуду рекомендую брать в руки только в тряпочных перчатках. иначе большая вероятность "запечатлеть" при съёмке отпечатки собственных пальцев. а так... при обычном свете пятна на чашке не видны. как и не видно пара над чашкой с чаем, на втором кадре. на втором кадре в чашке чай. и поэтому он "съедатет" часть света и пятна практически не заметны. и понятно... жидкость в посуде(чай в чашке) уже по другому распределяет световой поток.

как нибудь попробую сделать аналогичное с хрусталём. учитывая, что у него слегка другие оптические свойства и плюс огранка(узоры), при такой же постановке света, должно выглядеть несколько иначе.

Мои камеры : Canon Canon AE-1, Zeiss Zeiss ikon contaflex, Canon 7d, Canon 60d, Canon 650д

Re: горько, ... нету водки на столе...

Вторая понравилась 

Моя камера : Nikon D7100
Мои объективы : Nikon AF-S NIKKOR 18-140/ f 3.5-5.6G, Nikon AF-S DX 10-24/3.5-4.5G ED, Nikon AF-S NIKKOR 35mm 118G
Портфолио
Спасибо сказали: Нагиев701

Re: горько, ... нету водки на столе...

Константиныч

Вторая понравилась

спасибо Константиныч. мне обе нравятся. просто на первом кадре не позаботился об идеальной чистоте чашки, с помощью стеклоочистителя, так  как знал, что чай потом сам выпью.

Мои камеры : Canon Canon AE-1, Zeiss Zeiss ikon contaflex, Canon 7d, Canon 60d, Canon 650д

7

Re: горько, ... нету водки на столе...

на первой чашка больше понравилась , если бы не ...

Моя камера : Nikon D 90
Мои объективы : Nikon 18-105mm f/3.5-5.6, Sigma AF 10-20mm f/4-5.6, Nikon 35mm f/1.8G AF-S

8

Re: горько, ... нету водки на столе...

Нагиев70

как и не видно пара над чашкой с чаем, на втором кадре

Может быть стоило сделать так: все тщательно подготовить к съемке, открыть окно, очень хорошо охладить помещение (конечно же если вы живете там, где бывает холодная зима), налить кипяток и снимать

Re: горько, ... нету водки на столе...

Caballero

Может быть стоило сделать так: все тщательно подготовить к съемке, открыть окно, очень хорошо охладить помещение (конечно же если вы живете там, где бывает холодная зима), налить кипяток и снимать

ну в эту сторону... я подготовился. балкон открытый был во время съёмки. но, когда на улице плюс 10, а в квартире плюс 23, надо ждать с час, что бы комната остыла. а за это время и чай не один раз остынет. пар был первые 40 секунд видимым на глаз. позже... только при свете вспышки

Мои камеры : Canon Canon AE-1, Zeiss Zeiss ikon contaflex, Canon 7d, Canon 60d, Canon 650д

Re: горько, ... нету водки на столе...

По поводу чистоты чашки -  необходима ретушь, даже стеклу

Расскажите, как снимали, как свет ставили. Очень кстати ваше фото - мне на следующей неделе тоже нужно снимать чай. Планировала снимать на фоне окна, чтобы получился белый фон и светящийся чай. Ваш вариант тоже заинтересовал, хочется попробовать.

Моя камера : Canon eos 600d
Мои объективы : Canon EF-S 18-55mm 3.5-5.6 IS II, Canon EF-S 55-250 mm 4.0-5.6 IS II, Canon EF 50mm 1.8 II

11

Re: горько, ... нету водки на столе...

Милена Маус

Расскажите, как снимали, как свет ставили. Очень кстати ваше фото - мне на следующей неделе тоже нужно снимать чай. Планировала снимать на фоне окна, чтобы получился белый фон и светящийся чай. Ваш вариант тоже заинтересовал, хочется попробовать.

спасибо, что вас заинтересовал процесс съёмки. чуть позже в теме "чашка света" я подробно распишу процесс съёмки. на счёт ретуши...не всегда она нужна. если чашка хорошо вымыта и обезжирена... и работая в тряпочных перчатках, то пятен практически нет. на работе мне с этим попроще(иногда и похожую предметку приходится снимать), т.к, посуда для сьёмки  новая, ещё в заводской упаковке. и стереть пару случайных отпечатков от пальцев, если такие попадаются... дело минутное.

Мои камеры : Canon Canon AE-1, Zeiss Zeiss ikon contaflex, Canon 7d, Canon 60d, Canon 650д

12

Re: горько, ... нету водки на столе...

Кстати о паре, можно же ватку намочить и в микроволновку, она хорошо парить будет, и положить ее за чай 

Мои камеры : Canon EOS 6d, Canon EOS M
Мои объективы : Canon 50mm f/1.2l USM, Canon 70-200mm f/2.8 IS II USM, Canon 16-35mm f/4l IS USM
Портфолио

13

Re: горько, ... нету водки на столе...

Константиныч

Вторая понравилась

интересно узнать чем, то я кроме дыр в светах и грязной посуды не вижу ничего хорошего.

Мои камеры : Pentax K-x, Xiaomi Redmi Note 2
Портфолио

14 (23.02.2014 02:51:49 отредактировано Нагиев70)

Re: горько, ... нету водки на столе...

PolBlack

интересно узнать чем, то я кроме дыр в светах и грязной посуды не вижу ничего хорошего

ну хоть что то хорошее увидели. и на том спасибо. да, вы забыли сказать что и в тенях один сплошной провал на весь фон.

да, если уж вы такой щепетильный... снимите лучше, ткните меня носом, и скажите, что вот так надо снимать. тогда это будет достойный ответ, по мужски... заслуживающий уважения...однако... с праздником вас. как и всех мужчин форума.

Мои камеры : Canon Canon AE-1, Zeiss Zeiss ikon contaflex, Canon 7d, Canon 60d, Canon 650д

Re: горько, ... нету водки на столе...

PolBlack
Константиныч

Вторая понравилась

интересно узнать чем, то я кроме дыр в светах и грязной посуды не вижу ничего хорошего.

Цветом и светом. А "дыры в светах" лично мне в данном случае не мешают.

Моя камера : Nikon D7100
Мои объективы : Nikon AF-S NIKKOR 18-140/ f 3.5-5.6G, Nikon AF-S DX 10-24/3.5-4.5G ED, Nikon AF-S NIKKOR 35mm 118G
Портфолио

16 (23.02.2014 04:33:34 отредактировано Нагиев70)

Re: горько, ... нету водки на столе...

Милена Маус

Расскажите, как снимали, как свет ставили.

по порядку...снимал чисто в домашних условиях используя подручные средства, камеру и внешнюю вспышку  из подручных средств соорудил импровизированый "световой бокс" где в качестве основания использовал стеклянную полочку, которую вытащил из стенки и поставил на четыре высоких стеклянных фужера. в качестве боковых стен использовал картонные упаковки(одна от швейной машинки, другая от компа). учась на собственных ошибках скажу, что внутренние стенки такого "бокса" лучше обклеить белой бумагой(т.е стенки картонных коробок). что бы в далнейшем не было цветового мусора(от разноцветных картинок, на самих коробках),  и не понятных отражений на на снимаемых обьектах. в качестве задней стенки(т.е, фона) я использовал чёрную матерчатую папку, которую обычно используют для ношения плакатов и фотографий размером А2. в качестве крыши бокса я использовал настенное зеркало,которое положил на боковые стенки, предварительно выровнях их по высоте. вот такой импровизированый бокс из подручных средств. внешнюю вспышку перевёл в полностью ручной режим(как ведомую, что бы срабатывала от пыхи камеры) и поставил снизу под стекло примерно в 10 см сзади от чашки и с наклоном небольшим самой головки от вертикального положения. в результате часть света шла непосредственно на обьект съёмки, давая само свечение стеклянной чашки, а часть отражалась от зеркала и работала как заполняющий свет. с помощью регулировки фокусного растояния на вспышке регулировал ширину светового луча(остановился после проб на 105 мм) регулируя мощьность вспышки(от минус 3 и до плюс 2) я менял силу свечения самого стекла(обьекта сьёмки). вспышку на камере сразу загнал полностью в минус(минус 3). она нужна пракически только для "поджига" внешней вспышки. и слегка подсвечивала спереди. снимал фиксом, стольником. изо на  100 выдержка 1/200 - 1/250.двигая чуть вперёд или назад и меняя угол наклона внешней пыхи вы получаете  различные варианты по свету снимаемого обьекта. главное, что бы вспышка была на одной линии ... вспышка - объект съёмки - камера и не попадала сама при сьёмке в камеру. ну а дальше... доводка до ума с помощью "напильника"(т.е, фотошопа). думаю я понятно обьяснил, как я снимал эти, и приведёные ниже кадры. пробуйте, удачи вам!

чашка света...
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 7DОбъектив:-Выдержка:1/200 cДиафрагма:f/4ISO:100Вспышка:Вспышка включена, сработалаФокусное расстояние:100 мм

в ожидании чая..


Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 7DОбъектив:-Выдержка:1/200 cДиафрагма:f/4ISO:100Вспышка:Вспышка включена, сработалаФокусное расстояние:100 мм

вариант 2


Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 7DОбъектив:-Выдержка:1/200 cДиафрагма:f/4ISO:100Вспышка:Вспышка включена, сработалаФокусное расстояние:100 мм

надеюсь, что проще чем одно зеркало и одна внешняя вспышка для подобного светового решения(общая безтеневая заливка светом с двух сторон(верх и низ) и подсветка снимаемого обьекта, легко регулируемая всего тремя действиями уже не придумать.

Мои камеры : Canon Canon AE-1, Zeiss Zeiss ikon contaflex, Canon 7d, Canon 60d, Canon 650д

17

Re: горько, ... нету водки на столе...

Константиныч

Цветом и светом

эх Константиныч... не правильное у тебя представление о хорошем. .  у человека как видишь оно совсем другое(за язык его никто не тянул, но он сам признался, что садо мазо... это его вкус в виде грязной посуды, и каких то там дыр).

Мои камеры : Canon Canon AE-1, Zeiss Zeiss ikon contaflex, Canon 7d, Canon 60d, Canon 650д

Re: горько, ... нету водки на столе...

Зря администрация закрыла тему про чашку, это не справедливо и ни в коем случае нельзя расценивать как флуд! Тема интересна. Опыт полезный (любой). Снимите пожалуйста издалека софтбокс с предметом внутри, хотелось бы взглянуть, а не только прочесть описание.

19

Re: горько, ... нету водки на столе...

Кирилл Юмин

Зря администрация закрыла тему про чашку, это не справедливо и ни в коем случае нельзя расценивать как флуд! Тема интересна. Опыт полезный (любой). Снимите пожалуйста издалека софтбокс с предметом внутри, хотелось бы взглянуть, а не только прочесть описание

спасибо за проявленый интерес. как соберусь снимать, обязательно сделаю снимки этого сооружения. есть задумки поснимать хрусталь, цветное стекло, и ещё кое что. на счёт опыта... согласен с вами.

Мои камеры : Canon Canon AE-1, Zeiss Zeiss ikon contaflex, Canon 7d, Canon 60d, Canon 650д

20

Re: горько, ... нету водки на столе...

Нагиев70

лучше обклеить белой бумагой(т.е стенки картонных коробок)

А что если обклеить фольгой, хуже будет? Или от фольги свет жесткий будет?

Мои камеры : Nikon 7100, Nikon E7900
Мои объективы : Nikon Nikon AF Nikkor 50mm f/1.8D, Nikon Nikon 35 mm f/18G AF-S DX Nikkor, Nikon Nikon 18-105mm f/3.5-

21

Re: горько, ... нету водки на столе...

xxxl

А что если обклеить фольгой, хуже будет? Или от фольги свет жесткий будет?

и свет  жёсткий будет и бликов больше чем хочется. в идеале...светопоглощающая  бумага типа бархата( белая, серая, или чёрная). или ткань ворсистая. у меня в качестве задней стенки ткань папки из синтетики и слегка бликует. приходиться потом лёгкую сероватость лечить в фотошопе.

Мои камеры : Canon Canon AE-1, Zeiss Zeiss ikon contaflex, Canon 7d, Canon 60d, Canon 650д
Спасибо сказали: xxxl1

Re: горько, ... нету водки на столе...

PolBlack
Константиныч

Вторая понравилась

интересно узнать чем, то я кроме дыр в светах и грязной посуды не вижу ничего хорошего.

Аналогично, такие фотографии нельзя использовать в качестве иллюстраций к обучающим примерам, как позиционирует свои посты Нагиев. Я уже предупредил его насчет засорения форума подобным мусором, если не угомонится, буду принимать жесткие меры.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8
Спасибо сказали: Rodos, eugene.tukin, zisv703

23

Re: горько, ... нету водки на столе...

Евгений Карташов

Аналогично, такие фотографии нельзя использовать в качестве иллюстраций к обучающим примерам, как позиционирует свои посты Нагиев. Я уже предупредил его насчет засорения форума подобным мусором, если не угомонится, буду принимать жесткие меры.

странная логика получается. когда придраться с технической стороны трудно, начинают воду лить про чистоту  снимаемой посуды. ну если по по порядку, то думаю не каждый снимет с такой детализацией, что отпечатки пальцев можно распечатывать. второе я просто показал, как я использую свет.свой взгяд на его постановку. предварительно просмотрев форум. ничего аналогичного... я не увидел. а значит не спамил ничью тему . просто вижу, что некоторых пользователей заинтересовало и поэтому расписать подробно, как я это делал... не значит спамить. я вижу... как тут много пользователей вот так подробно расписывают порядок своих действий. 2 или три человека. и не так часто. так что я не учу..я просто делюсь тем, что делаю сам. а не тем... что где то читал, видел и тд. и за уроки это не считаю. кто имеет голову на плечах, прямые руки и желание... сам до этого додумается. и если я выкладываю то, что до меня ещё не выкладывал, то это не значит что я спамлю. а так... мне нравится тут  всё... особенно свежая тема про цвета. про это я ещё месяц назад писал. и не удивлюсь, если через месяц появится аналагичный "перевод" статьи, где будет рассказано про световые свойства различных материалов.

Мои камеры : Canon Canon AE-1, Zeiss Zeiss ikon contaflex, Canon 7d, Canon 60d, Canon 650д

24 (24.02.2014 15:21:55 отредактировано prosto user)

Re: горько, ... нету водки на столе...

могла быть первая если бы автор делал это с чистым стеклом, остальное все шлак, пересветы, причем в попытке исправить загнать в серый цвет, автор себя преподносит - как фотограф да еще профильное направление предметка, это работы новичка но никак не профи

Спасибо сказали: PolBlack, Евгений Карташов2

25 (24.02.2014 16:34:02 отредактировано Нагиев70)

Re: горько, ... нету водки на столе...

вообще меня сильно улыбают разговоры про пересвет. когда тема... чашка света. народ просто не не знает что ещё, кроме грязной посуды ляпнуть. равносильно... что снять полуденное солнце и потом указывать на него, как на обьект пересвета. в последне самой нижней работе я демонстративно так обработал, что бы показать саму глупость таких высказываний. игра света,  и это одна из главных, запланированых состовляющих данного кадра. и она работает. работает на кадр. и понятно что бы это увидеть... а не слепо повторять про пересвет, надо ещё и сам кадр видеть, его основу. диагональ, которая практически пополам режет композицию снятую по избитым канонам "правила третей". так что "основной треугольник" , как я привык выражаться. (свет, диагональ, сечение) замкнулся. а значит кадр... состоялся. второй курс университета. у сына подсмотрел многие основы кадра, когда он учился.

Мои камеры : Canon Canon AE-1, Zeiss Zeiss ikon contaflex, Canon 7d, Canon 60d, Canon 650д