1 (08.05.2014 12:06:52 отредактировано Boris B)

Тема: А может быть все таки попробуем?

А не провести ли нам конкурс на лучшее фото? Подобные предложения о конкурсах уже высказывались неоднократно, но дальше предложений дело, к сожалению, так и не пошло. А ведь по постам на форуме видно, что есть желающие побороться за звание лучшего. 
Как я понимаю, свои лучшие фотографии цветов за последние несколько дней из архивов многие достали и показали. Это и к лучшему. Придется постараться заново. Предлагаю провести конкурс на лучшую фотографию цветов.
Попробую себя в качестве организатора. Итак, мое предложение.
Высылаете на почту photocontest.photomonster@gmail.com Ваш снимок и отписываетесь мне в личку на форуме. Требования к снимкам следующие:

Последний день приема снимков 14 мая.
15 мая все присланные фотографии будут опубликованы на форуме в отдельной теме без указания авторов. Отдать свой голос за понравившуюся фотографию может любой участник форума с датой регистрации на форуме до сегодняшнего дня (8.05.2014).
Чтобы не набирать мне халявных спасибо, проголосовать за понравившееся фото можно постом. Критика к фотографиям тоже приветсвуется. Самое главное, в Вашем сообщение должно быть четко указано, за какую фотографию Вы отдаете свой голос.
Голосование за фотографии продлиться до 23 мая, потом будут объявлены победители.

Если есть какие-либо предложения по проведению, отписывайтесь в данной теме.

Моя камера : Canon 5D MarkII
Мои объективы : Canon 135 f/2, Sigma 50 1.4 art
Портфолио
Спасибо сказали: xxxl1

2

Re: А может быть все таки попробуем?

Заранее извиняюсь перед администрацией сайта за использование слова photomonster в названии адреса почты. Хочется все таки, чтобы этот конкурс имел отношение только к данному сайту.

Моя камера : Canon 5D MarkII
Мои объективы : Canon 135 f/2, Sigma 50 1.4 art
Портфолио

Re: А может быть все таки попробуем?

Еженедельные фотоконкурсы проводятся в группе Фото-Монстра в соцсети Вконтакте. Регистрируйтесь и принимайте участие!

Ссылка на группу: http://vk.com/phmonsterru

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

4

Re: А может быть все таки попробуем?

Не проще попросить реализовать на сайте систему рейтингов фотокарточек? Хотя бы простейшую - плюс-минус. Один пользователь - один голос. Например, как это сделано на другом сайте, не связанном с фото:

внизу сообщения три кнопки: + - ? 
+ - нравится
- не нравится
? - открывается окошко "Экспертное голосование", в котором можно посмотреть, кто как проголосовал.

Если понравится, то можно пойти немного дальше. Как сделано там:
В зависимости от общего количества баллов, полученных за все сообщения (в нашем случае, фотографии) формируется рейтинг участника - начинается с нуля для новичка и далее - в плюс или минус, от способностей  Рейтинг участника отражается на весе его голосов в экспертном голосовании. Максимальный - единица, минимальный 0.1. То есть, новичок повлиять на рейтинг фотокарточки может максимум на 0.1 в плюс или минус, а заслуженный товарищ, например, на 0.5.

Дальше на этом можно и накрутить различные конкурсы, типа "фото дня", фото месяца, топ-10, топ-100 и т.д.

Мои камеры : Fujifilm X-T2, Fujifilm X-A1
Мой объектив : Fujifilm 10-24/4 23/1.4 35/1.4 56/1.2 16-55/2.8 50-140/2.8
Портфолио
Спасибо сказали: Boris B, Аыка, xxxl, Yuri Titarenko4

5

Re: А может быть все таки попробуем?

eugene.tukin, идея отличная! Осталось только, чтобы администрация захотела это реализовать
Евгений Карташов, спасибо за ссылку. Но, допустим, я не любитель соц сетей. И не собираюсь из-за конкурса заводить там аккаунт. Тем более в ВК.
 В сети достаточно крупных специализированных фотосайтов, где можно посоревноваться. Но предложение о конкурсе касается только конкретно этого сайта и этого форума. Если мое предложение противоречит каким то правилам данного ресурса, давайте закроем тему и забудем.

Моя камера : Canon 5D MarkII
Мои объективы : Canon 135 f/2, Sigma 50 1.4 art
Портфолио
Спасибо сказали: Yuri Titarenko1

Re: А может быть все таки попробуем?

Boris B

eugene.tukin, идея отличная! Осталось только, чтобы администрация захотела это реализовать
Евгений Карташов, спасибо за ссылку. Но, допустим, я не любитель соц сетей. И не собираюсь из-за конкурса заводить там аккаунт. Тем более в ВК.
 В сети достаточно крупных специализированных фотосайтов, где можно посоревноваться. Но предложение о конкурсе касается только конкретно этого сайта и этого форума. Если мое предложение противоречит каким то правилам данного ресурса, давайте закроем тему и забудем.

Я ничего против не имею. Просто донес информацию для тех, кто хочет принимать участие в конкурсах в группе.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

7

Re: А может быть все таки попробуем?

Boris B

Критика к фотографиям тоже приветсвуется.

считаю это можно разрешить только после подведения итогов. иначе критика уважаемого форумчанина (каждый выбирает себе авторитет сам)  может привести к необъективности оценки фотографий, выявлению владельцев снимков, замене личного мнения стадным инстинктом

Мои камеры : Pentax K-x, Xiaomi Redmi Note 2
Портфолио

Re: А может быть все таки попробуем?

а можно, не цветы?

Моя камера : Nikon d700
Мои объективы : Nikon Nikon 24-70mm f/2.8G ED AF-S NIKKOR, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Nikon Nikon 16-35mm f
Спасибо сказали: PolBlack, eugene.tukin2

Re: А может быть все таки попробуем?

Boris B

eugene.tukin, идея отличная! Осталось только, чтобы администрация захотела это реализовать
Евгений Карташов, спасибо за ссылку. Но, допустим, я не любитель соц сетей. И не собираюсь из-за конкурса заводить там аккаунт. Тем более в ВК.
 В сети достаточно крупных специализированных фотосайтов, где можно посоревноваться. Но предложение о конкурсе касается только конкретно этого сайта и этого форума. Если мое предложение противоречит каким то правилам данного ресурса, давайте закроем тему и забудем.

Полностью согласен.

Моя камера : Canon 5D mark II
Мои объективы : Canon 24-105/4, Canon 50/1.4, HELIOS 44M-4 58/2 и Юпитер 37А 35/135

10 (08.05.2014 19:21:42 отредактировано xxxl)

Re: А может быть все таки попробуем?

Борис Брумин 

а можно, не цветы?

Почему именно цветы??? Весна еще только началась, и цветов еще нет, ну у нас по крайнем мере))) А идея по поводу конкурса отличная!!!

eugene.tukin

Не проще попросить реализовать на сайте систему рейтингов фотокарточек?

Замечательная идея!!!

Мои камеры : Nikon 7100, Nikon E7900
Мои объективы : Nikon Nikon AF Nikkor 50mm f/1.8D, Nikon Nikon 35 mm f/18G AF-S DX Nikkor, Nikon Nikon 18-105mm f/3.5-

11

Re: А может быть все таки попробуем?

Борис Брумин 

а можно, не цветы?

поддерживаю.

Мои камеры : Pentax K-x, Xiaomi Redmi Note 2
Портфолио

12

Re: А может быть все таки попробуем?

Борис Брумин 

а можно, не цветы?

Тема цветов была выбрана в связи с тем, что за последние несколько дней многие показали свои снимки и для конкурса пришлось бы поработать заново наравне с новичками.
Ну если тема цветов на данный момент для кого то проблематична, то давайте поступим проще на первый раз. Просто посмотрим что из этого получится.
Тема снимков - свободная. Единственное не хотелось бы смешивать цвет и чб. Так что остановимся на цвете пока.
Ну и главное, чтобы конкурсный снимок никогда раньше не публиковался на этом форуме.
Пишите письма с фотографиями, уважаемые фотографы 

Моя камера : Canon 5D MarkII
Мои объективы : Canon 135 f/2, Sigma 50 1.4 art
Портфолио

13

Re: А может быть все таки попробуем?

И сразу же вопрос: снимок должен быть снят в ближайшее время, или можно брать более ранние снимки?

Моя камера : Nikon d3100
Мой объектив : Nikon af-s Nikkor 18-55mm VR

14

Re: А может быть все таки попробуем?

Jonny

И сразу же вопрос: снимок должен быть снят в ближайшее время, или можно брать более ранние снимки?

Можно, главное, чтобы он раньше не публиковался на этом форуме.

Моя камера : Canon 5D MarkII
Мои объективы : Canon 135 f/2, Sigma 50 1.4 art
Портфолио

15

Re: А может быть все таки попробуем?

Подниму ка я темку. Хоть и мало пока, но первые фото уже прислали. А где же остальные? Неужели не хочется побороться на равных? Не наблюдаю пока работ от людей, которые в свое время очень желали провести конкурс. Или все готовят шедевры?

Моя камера : Canon 5D MarkII
Мои объективы : Canon 135 f/2, Sigma 50 1.4 art
Портфолио

16 (09.05.2014 23:47:55 отредактировано PolBlack)

Re: А может быть все таки попробуем?

Boris B

Разрешение фотографии по высокой стороне должно соответствовать 800 px. 

почему так мало? извиняюсь, что не успел высказаться раньше.
ведь движок форума позволяет и 5 мег загрузить, а тут всего 800 пикселов по длинной стороне, как в век модемных соединений.

Мои камеры : Pentax K-x, Xiaomi Redmi Note 2
Портфолио

17 (09.05.2014 23:56:43 отредактировано Boris B)

Re: А может быть все таки попробуем?

PolBlack
Boris B

Разрешение фотографии по высокой стороне должно соответствовать 800 px. 

почему так мало? извиняюсь, что не успел высказаться раньше.
ведь движок форума позволяет и 5 мег загрузить, а тут всего 800 пикселов по длинной стороне, как в век модемных соединений.

Я предложил 800 по высокой, а не по длинной. Как раз для того, чтобы не использовать алгоритмы сжатия фото движком форума для отображения на экране. Это стоит рассматривать больше как рекомендацию, чем правило.

Моя камера : Canon 5D MarkII
Мои объективы : Canon 135 f/2, Sigma 50 1.4 art
Портфолио
Спасибо сказали: PolBlack1

18

Re: А может быть все таки попробуем?

ок. понял

Мои камеры : Pentax K-x, Xiaomi Redmi Note 2
Портфолио

19

Re: А может быть все таки попробуем?

Boris B

Не наблюдаю пока работ от людей, которые в свое время очень желали провести конкурс. Или все готовят шедевры?

так ложка дорога к обеду. я за пару месяцев до новогодних праздников предлагал провести конкурс и даже готов был вложиться в призовой фонд. многие дружно согласились... и на этом всё закончилось.  причём предлагал я без всяких амбиций, просто было желание расшевелить массы. затем видя полную "нулевую" реакцию, со стороны администрации, как то поостыл. а с начала этого года, фотография стала для меня работой. и порою настолько нудной и монотонной(промышленная предметная съёмка), что желание предлагать конкурсы и также участвовать в них, пропало полностью.

то, что предлагается сейчас... не более чем "раставить" всё на свои места, в свете происходящих в последнее время событий. ну типа(да простят меня женщины и модераторы) письками померяться, кто же тут круче. это абсурд... и причём полный.

первое.... не смотря на анонимность(отсутствие эксифа и тд) есть понятие "почерк". и он есть у каждого, более или менее состоявшегося фотографа. так что многие реально толковые фотографы будут узнаваемы и будут узнавать других, таких же фотографов.

второе... тема настолько расплывчата и неконкретна, что сравнивать прийдётся к примеру и натюрморт цветочный и макро цветков и цветы на природе и диковиные цветы, и цветы домашние и тд. в общем получится "солянка"  без критериев оценки, и всё скатится на банальное нравится - не нравится. и техническая сторона конкурса... останется в сторонке. и меня возникает вопрос, зачем тогда такой конкурс, если критерии оценивания будут на уровне одноклассников?

третье...(для примера) ну выложу я к примеру очередную орхидею(а их только в архиве у меня штук 500, не меньше, с разных выставок), пускай даже свеже снятую, и снятую дома, с использованием световой кисти, что бы создать "вау"(как тут уже сказали про эффект). и что? тут и эксифа не надо будет и глаз придётся один закрыть, что бы не "порезаться"... и всем будет ясно на 100 процентов, чей это кадр. и обьективность оценивания по ряду причин пропадёт. да и кто будет оценивать? участники? далеко не лучший вариант. должно быть независимое, компетентное, абсолютно нейтральное жюри из профессиональных фотографов, которые не принимают участие в конкурсе. 
 
 ну и четвёртое... должны быть одинаковые стартовые условия для всех. к чему я клоню... для примера студийная съёмка и съёмка натуры(природа и естественный свет) и съёмка в домашних условиях, это абсолютно разные вещи. как по уровню технической сложности, по качеству исполнения и по уровню восприятия. можно просто банально на даче выбрать подходящий розовый куст, поизголяться над ракурсом, выбрать удобный свет как по направлению, так и по времени съёмки(что бы не совсем жёсткий был), штатив(ну и безветреная погода) навестись предварительно... задержка в 10 секунд и затем... быстро открываем бутылку пива, встряхиваем пару раз(закрыв пальцем дырку) и струёй пива с пеной поливаем розу. и поверьте... "вау" эффект гарантирован. вы сделали шедевр. 
                                                   
вариант "домашний".... срезаные розы, зеркало отражатели возможность использования смешаного света от окна и вспышек, хороший задний план(про штатив даже не повторяюсь) распылитель для воды(обычный увлажнитель для белья, ну или пластиковая бутылочка из под стеклоочистителя) и пачка молока.  розы на зеркало, подгоняем свет, так, как вам нужно, ракурс, что бы розы отражались лёжа на зеркале. проверяем задний план, обрызгиваем розы водой(капельки привлекают), делаем частичную заливку на зеркале молоком, пятнами(хотя лучше брать сливки, сужу по опыту, они меньше растекаются) и... снимаем. опять же "вау"эффект гарантирован из за цветового контраста красных роз и молочных пятен на зеркале с отражениями в тем местах где нет молока. 

   ну и вариант студийный... договариваемся для начала с шефом, на проведение подобных экспериментов, подготавливаем "рабочий инструмент", пыхи, пилотный свет, ванночку больших размеров, но не глубокую, чернила, световую ловушку, большую розу и.... сосуд Дьюара с жидким азотом. наливаем в ваночку  воды с чернилами, не больше сантиметра по высоте. раставляем пыхи, синхронизируем с камерой, камеру со светоловушкой(вроде так по русски) и делаем несколько контрольных кадров(без ванночки) с мячиком для тениса. тем самым подгоняя фокуссировку, высоту срабатывания светоловушки и работу всей системы в целом. ну а далее... ванночку на место, розу в жидкий азот и затем роняем розу(понятно, что потребуется помощник) в ваночку с раствором чернил. скоростная синхронизация, серийная скоростная съёмка и.... "вау" эффект снова обеспечен, от разлетающихся осколков розы и брызг(частично замёрзших) капель чернил. правда испортите не одну розу и не одну лужу чернил наделаете, пока не получите идеальный вариант.

вот и получается... все три варианта с "вау" эффектом, все работы достойны первого места, но... сняты в разных условиях и с разным уровнем сложности. как тут оценивать?

и то, я говорю про то, когда каждый участник серьёзно подойдёт к подготовке кадра. а не будет выкладывать фото из серии... "смотрите, что у меня получилось".

так что у меня сейчас интерес.... просто понаблюдать. и даже если буду выкладывать, то не для участия. т.к, не имея чётко прописаных условий конкурса, компетентного жюри и отсутствие желания менять "почерк", не вижу смысла моего участия в нём.

Мои камеры : Canon 7d 60d 650d 1ae, Hasselblad 503CW, Zeiss Ikon Contaflex
Портфолио

20

Re: А может быть все таки попробуем?

kelox

не вижу смысла моего участия в нём.

А зачем было столько писать? Это ваше право, участвовать или нет

Мои камеры : Nikon 7100, Nikon E7900
Мои объективы : Nikon Nikon AF Nikkor 50mm f/1.8D, Nikon Nikon 35 mm f/18G AF-S DX Nikkor, Nikon Nikon 18-105mm f/3.5-

21

Re: А может быть все таки попробуем?

Нагиев, давайте попробую Вам ответить максимально кратко, насколько это получится после Вашей тирады.
1. Не поленился найти вот эту тему. Удочку с конкурсом Вы закинули и... Стали ждать. Когда за Вас кто то проведет конкурс? Я же наоборот пытаюсь что то сделать.
2. По поводу измерений половых органов - ну тут уж кто как воспитан. Если Вы это воспринимаете только так, то уже поздно Вас перевоспитывать. Уверен, большинство на этом форуме адекватно относятся к конкурсам.
3. Про "почерк" даже не буду комментировать.
4. Тема на данный момент выбрана свободной, чтобы участникам на первый раз было максимально комфортно попробовать принять участие. На этом пробном конкурсе можно обкатать условия/правила и уже дальше развиваться. Это же форум, все обсуждаемо. В следующий раз выберем какую то определенную тематику. Никто же не запрещает.
5. Хотите "независимое, компетентное, абсолютно нейтральное жюри из профессиональных фотографов, которые не принимают участие в конкурсе"? В мире проводят огромное количество международных фотоконкурсов. Готовьте работу, платите вступительный взнос и участвуйте. В случае победы, кроме денежного приза, получите еще и мировое признание.
6. Что касается второй половины Вашей статьи. Да без разницы кто сколько вложит усилий и денег в создание снимка! Не это является показателем. Главное - конечный результат. Можете хоть в космос слетать на фотосессию. Но не факт, что эти фотографии будут лучше тех, которые Вася Пупкин сфотографирует на своем огороде.

После прочтения Вашего поста возникает ощущение, что Вы просто боитесь. Ни в коем случае не упрекаю этим, просто констатирую. В любом случае - большое спасибо за интерес к данной теме. Думаю, при желании участников, конкурс со временем можно сделать достаточно популярным. Ведь это возможность постараться и прыгнуть чуть-чуть выше своей планки. Необходимо выбираться из своей зоны комфорта и стремиться к большему. А конкурс это всего лишь предлог для этого.

Моя камера : Canon 5D MarkII
Мои объективы : Canon 135 f/2, Sigma 50 1.4 art
Портфолио
Спасибо сказали: PolBlack1

22

Re: А может быть все таки попробуем?

Boris B

Удочку с конкурсом Вы закинули и... Стали ждать. Когда за Вас кто то проведет конкурс? Я же наоборот пытаюсь что то сделать.

на счёт "закинули и стал ждать"...  надеюсь вы внимательно всё прочитали в той теме. я уже лично проводил конкурс(сайт с более серьёзным уровнем фотографов), и пускай маленький, но опыт уже у меня есть. и я знаю многие "подводные камни", которые при этом возникают. и когда написали " а насчет конкурса подумаем", был уверен что так оно и будет и работа над этим предложением ведётся. когда спустя пару месяцев я  решил напомнить про конкурс, что я получил в ответ?  "Нагиев, если так уж зудится поучаствовать в конкурсе - напишите свои предложения в техподдержку. Ссылку найдете в разделе "О сайте". мой ответ по этому надеюсь тоже прочитали. когда спустя пару недель я попытался поднять тему из подвала... реакция администрации и модератора была абсолютно нулевой. стоило ли после этого продолжать? и главное для чего? что бы не пошевелив пальцем, предоставив только площадку для проведения конкурса администрация сайта собирала плюсики для себя? для подъёма рейтинга сайта. или то, что сейчас предлагают... стороний ресурс(в контакте) тоже не более чем "накрутка" авторитета орпеделённого аккоунта. мне это тоже не надо.

далее... по срокам проведения... я же не зря писал заранее. минимум как за месяц объявлять надо о начале проведения конкурса. а вы пытаетесь уложить в этот срок всё. объявление, набор, голосование и подведение итогов. результат уже предсказуем. и  далеко не вмлучшую сторону, чего мне хотелось бы.

Boris B

По поводу измерений половых органов - ну тут уж кто как воспитан. Если Вы это воспринимаете только так, то уже поздно Вас перевоспитывать. Уверен, большинство на этом форуме адекватно относятся к конкурсам

 я воспринимаю всё по факту на момент написания и не более. просто вижу что реально происходит на самом деле. и смею заметить не я организатор всех этих выяснений отношений. но за своё имя постоять умею. и вы сейчас(без обид только) больше похожи на воспитателя в детском саду, который пытается помирить посорившихся детей. и то, что конфликты возникают именно сейчас... тоже вполне понятно. весенний авитаминоз, ситуация в некоторых странах, выход из зимней спячки и тд.

Boris B

Про "почерк" даже не буду комментировать

 а вот это зря... лично узнаю многих, да и меня думаю тоже узнают.

Boris B

После прочтения Вашего поста возникает ощущение, что Вы просто боитесь. Ни в коем случае не упрекаю этим, просто констатирую

 улыбнуло... а чего бояться? если я вижу уже заранее, что первый блин... как и положено будет..... и поэтому не собираюсь быть участником этого "кома". вне конкурса без всякого оценивания я ещё могу выложить работу.

Мои камеры : Canon 7d 60d 650d 1ae, Hasselblad 503CW, Zeiss Ikon Contaflex
Портфолио

23

Re: А может быть все таки попробуем?

kelox

 а вот это зря... лично узнаю многих, да и меня думаю тоже узнают.

нагиев вы сильно преувеличиваете

kelox

вне конкурса без всякого оценивания я ещё могу выложить работу.

в этом вам равных нет, воткнуть свои картинки во все темы, и мерятся здесь исходит только от вас, иначе не пихали бы все ваши "шедевры" в чужие темы

Спасибо сказали: PolBlack1

24 (10.05.2014 11:03:39 отредактировано Сибирячка)

Re: А может быть все таки попробуем?

prosto user , ну, зачем, зачем опять все сводить к банальному выяснению отношений, к конфликту? ЗАЧЕЕЕМ?

Boris B , уважаю Вас и как человека, и как фотографа, но, думаю, ничего не получится с конкурсом. Вы видите же конфликты перекочевывают из темы в тему. Некоторые форумчане не хотят искать общих точек соприкосновения или , наоборот, обходить их. Концовка конкурса сведется опять к конфликту. Так стоит ли начинать? И то, что многие работы узнаваемы, я тоже согласна. Например, нервного лыжника я сразу определю по замечательным макро работам и т. д.

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR
Спасибо сказали: PolBlack, Boris B2

25

Re: А может быть все таки попробуем?

kelox

  и вы сейчас(без обид только) больше похожи на воспитателя в детском саду, который пытается помирить посорившихся детей. и то, что конфликты возникают именно сейчас... тоже вполне понятно. весенний авитаминоз, ситуация в некоторых странах, выход из зимней спячки и тд.

Воспринимайте меня кем хотите, мне абсолютно это без разницы.

kelox

далее... по срокам проведения... я же не зря писал заранее. минимум как за месяц объявлять надо о начале проведения конкурса.

Ну так давайте обсуждать. Попробуем, обкатаем, внесем изменения. В следующий раз обязательно будет лучше. Надо только что то делать, а не плыть по течению.

kelox

вне конкурса без всякого оценивания я ещё могу выложить работу.

Ок. Жду от Вас внеконкурсную работу.

Моя камера : Canon 5D MarkII
Мои объективы : Canon 135 f/2, Sigma 50 1.4 art
Портфолио