26

Re: А может быть все таки попробуем?

Сибирячка

Boris B , уважаю Вас и как человека, и как фотографа, но, думаю, ничего не получится с конкурсом. Вы видите же конфликты перекочевывают из темы в тему. Некоторые форумчане не хотят искать общих точек соприкосновения или , наоборот, обходить их. Концовка конкурса сведется опять к конфликту. Так стоит ли начинать? И то, что многие работы узнаваемы, я тоже согласна. Например, нервного лыжника я сразу определю по замечательным макро работам и т. д.

А вы будьте умнее и не участвуйте в конфликтах... кто вас заставляет их читать, а тем более что-либо писать. Мы участвуем в фотоконкурсе, а разборки пусть идут отдельно. Ничего страшного если автор узнаваем. Надо ведь голосовать не из-за личных симпатий, а по красоте самой работы...

Моя камера : Nikon d3100
Мой объектив : Nikon af-s Nikkor 18-55mm VR
Спасибо сказали: Сибирячка2

27

Re: А может быть все таки попробуем?

Сибирячка

Boris B , уважаю Вас и как человека, и как фотографа, но, думаю, ничего не получится с конкурсом. Вы видите же конфликты перекочевывают из темы в тему. Некоторые форумчане не хотят искать общих точек соприкосновения или , наоборот, обходить их. Концовка конкурса сведется опять к конфликту. Так стоит ли начинать? И то, что многие работы узнаваемы, я тоже согласна. Например, нервного лыжника я сразу определю по замечательным макро работам и т. д.

Наташ, так надо стремиться к объективности оценки фото. Сейчас же я вижу, что по фотографии начинают судить сначала по автору. А вот если автор будет неизвестен, то высказывания и оценки будут более точные. И самое главное, проведение подобных конкурсов должно подстегнуть человека к его развитию, как фотографа. Ну а что касается скандалов и конфликтов, то опять повторюсь - тут все зависит от воспитания человека.
По поводу узнаваемости работ. А вдруг нервный лыжник предоставит на конкурс, скажем, портрет? Ведь не угадаете же
И самое главное. Наташ, у Вас много хороших работ. Обязательно жду от Вас конкурсную работу

Моя камера : Canon 5D MarkII
Мои объективы : Canon 135 f/2, Sigma 50 1.4 art
Портфолио
Спасибо сказали: Сибирячка, Нервный лыжник2

Re: А может быть все таки попробуем?

Jonny

 Надо ведь голосовать не из-за личных симпатий, а по красоте самой работы...

Для некоторых людей это невозможно из-за неприязненного отношения к отдельным участникам, поэтому итог предсказуем. Но, конечно, кто хочет - пусть участвуют. А Boris(у) B спасибо.

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR

Re: А может быть все таки попробуем?

Тогда может быть все таки одну общую тему? К примеру только пейзаж?

Моя камера : Canon 5D mark II
Мои объективы : Canon 24-105/4, Canon 50/1.4, HELIOS 44M-4 58/2 и Юпитер 37А 35/135

30

Re: А может быть все таки попробуем?

Анатолич

Тогда может быть все таки одну общую тему? К примеру только пейзаж?

На первый раз для простоты, думаю, нужно оставить свободную тему. В дальнейшем уже пойдем по тематике и с более длинными сроками на подготовку.
Присылайте пейзаж, наверняка Вы будете не один 

Моя камера : Canon 5D MarkII
Мои объективы : Canon 135 f/2, Sigma 50 1.4 art
Портфолио

31 (10.05.2014 12:04:40 отредактировано Сибирячка)

Re: А может быть все таки попробуем?

Анатолич

Тогда может быть все таки одну общую тему? К примеру только пейзаж?

Конечно, тема должна быть какая-то одна и голосовать каждый участник должен только за одну работу. И вот еще непонятно: те, кто участвуют в конкурсе, должны ли голосовать? Т.е. должны быть прописаны какие-то правила.

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR

32

Re: А может быть все таки попробуем?

Сибирячка

Конечно, тема должна быть какая-то одна и голосовать каждый участник должен только за одну работу. И вот еще непонятно: те, кто участвуют в конкурсе, должны ли голосовать? Т.е. должны быть прописаны какие-то правила.

Ну так давайте советоваться и решать. Никто за нас ничего не сделает. 
По поводу голосования предлагаю голосовать по 3х бальной системе за любые работы. И потом по сумме набранных баллов составить рейтинг. Думаю, это будет более объективная оценка.
Если у кого то есть другие предложения - пишите.

Моя камера : Canon 5D MarkII
Мои объективы : Canon 135 f/2, Sigma 50 1.4 art
Портфолио

33 (10.05.2014 13:08:43 отредактировано Jonny)

Re: А может быть все таки попробуем?

Кобра.

просто я веду компромат на каждого из них

Вот вы сами себя и причислили к числу людей "с неприязнью", гордиться тут нечем. Давайте о фотографии, а не о личностях...

Моя камера : Nikon d3100
Мой объектив : Nikon af-s Nikkor 18-55mm VR

34

Re: А может быть все таки попробуем?

Ребят, тормозните со спорами. Давайте по существу, по конкурсу 

Моя камера : Canon 5D MarkII
Мои объективы : Canon 135 f/2, Sigma 50 1.4 art
Портфолио

Re: А может быть все таки попробуем?

Кобра.

 мне пишут что ББ хромает!

Да ладно, Кобра, главное, чтобы мозги и совесть на месте были, а ББ пусть хромает...

Ну, а по конкурсу - надо, чтобы больше людей высказалось, может дельное что-нибудь подскажут.

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR
Спасибо сказали: Boris B2

36

Re: А может быть все таки попробуем?

Boris B

На первый раз для простоты, думаю, нужно оставить свободную тему

Борис, так на какой теме конкурса решили остановиться?

Мои камеры : Canon 7d 60d 650d 1ae, Hasselblad 503CW, Zeiss Ikon Contaflex
Портфолио

37 (10.05.2014 20:06:50 отредактировано Анатолич)

Re: А может быть все таки попробуем?

Свободная тема на мой взгляд не совсем корректна в данном моменте. Как сравнивать автопортрет Константиныча (простите меня, пожалуйста за упоминание Вас) с фотографией вечером "туман". И та и другая будет отличная в своем жанре. Я, к примеру не смогу оценить в данном случае лучшую работу. А вот если все "розы" или "река (озеро, море ...), тут уже лечге. Предлагаю тему нестандартную. Наверняка у многих (если не у большинства) таких фоток нет. Предлагаю тему "просто лежащий камень". Да -да, сфотографировать отдельно! Подчеркиваю Отдельно! снятый лежащий камень. Вот тут и посмотрим, кто на что горазд. Только условие - камень должен занимать не менее 40-50% снимка. Камень с жучком, на берегу, возле пня... Как угодно. Как идея? Просто тут, считаю почти все в равных условиях.

Моя камера : Canon 5D mark II
Мои объективы : Canon 24-105/4, Canon 50/1.4, HELIOS 44M-4 58/2 и Юпитер 37А 35/135
Спасибо сказали: Boris B1

38

Re: А может быть все таки попробуем?

kelox
Boris B

На первый раз для простоты, думаю, нужно оставить свободную тему

Борис, так на какой теме конкурса решили остановиться?

Вы ее только что процитировали. Для начала так.

Моя камера : Canon 5D MarkII
Мои объективы : Canon 135 f/2, Sigma 50 1.4 art
Портфолио

39

Re: А может быть все таки попробуем?

Анатолич - я за !!!!

Re: А может быть все таки попробуем?

Анатолич

 Как сравнивать автопортрет Константиныча (простите меня, пожалуйста за упоминание Вас) с фотографией вечером "туман". И та и другая будет отличная в своем жанре. Я, к примеру не смогу оценить в данном случае лучшую работу.

Борис, я полностью согласна с Анатоличем, определиться будет очень сложно. Нельзя сравнивать портрет с жучком, или натюрморт с репортажем. Нужна одна тема. Анатолич дело говорит. Пусть все предлагают темы, а Вы, как организатор, выберете одну. Анатолич, кстати, интересную тему придумал, неизбитую. Конкурс по цветам лучше осенью проводить, когда у всех поднакопятся снимки, у нас, например, тюльпаны только зацветают, а где-то давно отцвели и т.д. Нужна какая-то тема, которую можно сейчас реализовать, но опять же на это надо выделить энное количество времени, ведь не у всех в запасниках есть камни, занимающие 50% снимка.

И еще предлагаю: на время проведения конкурса забыть ВСЕМ про обиды и быть предельно честными и объективными и после конкурса не меряться баллами, ведь это конкурс, сегодня один победил, завтра другой.
А вообще, Борис, спасибо Вам огромное, что взяли на себя такую инициативу.

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR
Спасибо сказали: Boris B1

41

Re: А может быть все таки попробуем?

На данный момент тема конкурса остается свободная. Часть работ уже прислана, за что участникам огромное спасибо. В дальнейшем, повторюсь, будем обсуждать уже тематические задания. Хотелось бы напомнить, что еще есть 4 дня, чтобы прислать свою работу.
Особенно интересно было бы увидеть работы не только монстров, но и новичков 

Моя камера : Canon 5D MarkII
Мои объективы : Canon 135 f/2, Sigma 50 1.4 art
Портфолио

42

Re: А может быть все таки попробуем?

в качестве предложения на будущее:

1. запретить архивные снимки, для этого экзиф надо сохранять. архив - это архив, когда то повезло, попал в нужное время в нужное место, а вот на заданную тему снять в сжатые сроки - это сложнее. я за запрет архивных снимков, штраф - снятие с конкурса.

2. разделить долгоиграющие (месяц на съемку) и быстрые конкурсы (например блиц выходного дня на заданную тему). для длинных - нужен организатор, для блицев  - можно упростить правила и обойтись без организатора, пусть победитель создает тему, а туда все выкладывают от своего имени.

3. стиль, жанр снимков в рамках конкурса не устанавливать. ведь все здесь фотолюбители (кроме трех: Карташова, Пантелева и Нагиева), все не смогу снять качественное макро, т.к. банально не имеют подходящего оборудования. А кто кто очень стеснительный и ему снять портрет - проблема. Ну и что в одном флаконе будут и портреты и макро и натюрморты, все равно ведь тему каждый истолкует по своему (тем и интересен подобный формат). Если ограничить жанр - конкурс сразу же потеряет 50% потенциальных участников в силу различных причин, допустим наметится Нюшная тема, сколько будет участников. трое ?

Мои камеры : Pentax K-x, Xiaomi Redmi Note 2
Портфолио
Спасибо сказали: Boris B1

Re: А может быть все таки попробуем?

PolBlack

 экзиф надо сохранять. 
пусть победитель создает тему, а туда все выкладывают от своего имени.

Т.е, Вы против анонимности? Но тогда конкурс перестанет быть объективным и честным, хотя сомневаюсь я, что и сейчас он будет предельно честным...

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR

44 (11.05.2014 18:42:36 отредактировано PolBlack)

Re: А может быть все таки попробуем?

Сибирячка

Т.е, Вы против анонимности? Но тогда конкурс перестанет быть объективным и честным, хотя сомневаюсь я, что и сейчас он будет предельно честным...

нет не против, но против архивных снимков

Мои камеры : Pentax K-x, Xiaomi Redmi Note 2
Портфолио
Спасибо сказали: Сибирячка, viktorgraf2

45

Re: А может быть все таки попробуем?

да перестаньте вы, какой конкурс, какая объективность, если здесь есть разделение участников, как написала сибирячка, что мешает сказать в личку какой твой кадр и вся объективность коту под хвост, так что весь конкурс это липа

46

Re: А может быть все таки попробуем?

prosto user

что весь конкурс это липа

не совсем. результат думаю будет открытым и будет видно кто за кого проголосовал. 
в будущем при увеличении количесвта пользователей ресурса фактор клановости будет иметь меньший вес, нуи один пользователь - один голос (борьба с клонами - вопрос к модераторам, все клоны должны быть объединены под одним ником или все их голоса считать за один)

Мои камеры : Pentax K-x, Xiaomi Redmi Note 2
Портфолио

47 (11.05.2014 18:59:52 отредактировано Сибирячка)

Re: А может быть все таки попробуем?

prosto user

 что мешает сказать в личку какой твой кадр и вся объективность коту под хвост

Я тоже это имела ввиду. Ну, может стоит на время проведения конкурса включать кнопочку "ПОРЯДОЧНОСТЬ". Но есть все-таки еще момент узнаваемости автора, это тоже смущает, смогут ли все участники отключить кнопочку "АМБИЦИИ"...

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR
Спасибо сказали: Boris B, Анатолич2

48

Re: А может быть все таки попробуем?

prosto user

что мешает сказать в личку какой твой кадр и вся объективность коту под хвост

Начните с себя быть честным и объективным.

Спасибо сказали: Volkosob, kelox2

49

Re: А может быть все таки попробуем?

Boris B

Часть работ уже прислана

Вот и нужно их выкладывать, чего выжидать? Народ хоть начнет шевелиться))

Мои камеры : Nikon 7100, Nikon E7900
Мои объективы : Nikon Nikon AF Nikkor 50mm f/1.8D, Nikon Nikon 35 mm f/18G AF-S DX Nikkor, Nikon Nikon 18-105mm f/3.5-

50

Re: А может быть все таки попробуем?

xxxl
Boris B

Часть работ уже прислана

Вот и нужно их выкладывать, чего выжидать? Народ хоть начнет шевелиться))

Терпение. Все по порядку. А, кстати, Вы "шевелитесь"?)

PolBlack

1. запретить архивные снимки, для этого экзиф надо сохранять. архив - это архив, когда то повезло, попал в нужное время в нужное место, а вот на заданную тему снять в сжатые сроки - это сложнее. я за запрет архивных снимков, штраф - снятие с конкурса.

Думал уже про это. Как вариант на время проведения голосования EXIF не показывать для анонимности, а потом можно и показать.

PolBlack

2. разделить долгоиграющие (месяц на съемку) и быстрые конкурсы (например блиц выходного дня на заданную тему). для длинных - нужен организатор, для блицев  - можно упростить правила и обойтись без организатора, пусть победитель создает тему, а туда все выкладывают от своего имени.

Хорошая мысль.

PolBlack

3. стиль, жанр снимков в рамках конкурса не устанавливать. ведь все здесь фотолюбители (кроме трех: Карташова, Пантелева и Нагиева), все не смогу снять качественное макро, т.к. банально не имеют подходящего оборудования. А кто кто очень стеснительный и ему снять портрет - проблема. Ну и что в одном флаконе будут и портреты и макро и натюрморты, все равно ведь тему каждый истолкует по своему (тем и интересен подобный формат). Если ограничить жанр - конкурс сразу же потеряет 50% потенциальных участников в силу различных причин, допустим наметится Нюшная тема, сколько будет участников. трое ?

Не соглашусь. Тематика конкурсу необходима. Но не с жесткими рамками. Можно обозначить достаточно широкие границы, например, природа, город, люди и т.д.

prosto user

да перестаньте вы, какой конкурс, какая объективность...

Поверьте, это будет в разы объективнее, чем критика работы в теме автора.

Сибирячка

Ну, может стоит на время проведения конкурса включать кнопочку "ПОРЯДОЧНОСТЬ"

Золотые слова! Но вообще то такая кнопочка по умолчанию должна быть включена. У кого не так - попрошу переключить тумблер в правильное положение 

Моя камера : Canon 5D MarkII
Мои объективы : Canon 135 f/2, Sigma 50 1.4 art
Портфолио
Спасибо сказали: Анатолич, PolBlack, Сибирячка3