26

Re: Тонирование

Vlad_i_mir

Хорошая работа , красиво !

ерофей ващицкий

Я думал только про тонирование кожи речь идёт. Но фото красивое!

Не, не. Под тонирование вроде никогда речь о цвете кожи не идет. Речь о снимки в целом.

Мои камеры : Canon 1DXm2, Canon G7X Mark2, Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-70 F/2.8 II, Canon 135mm/2.0, Canon 40mm 2.8
Портфолио

Re: Тонирование

Vlad_i_mir

Тоже  хотелось бы узнать как  в  ФШ  добиться такого оттенка кожи

Попробуйте вот как.
Сперва сделайте основной слой с очень тёплым оттенком кожи. Помудруйте в красном канале и синем при тонировании. Но сделайте тёплым даже чуть лишку.
Затем создайте дубликат слоя и установите режим наложения Цветность.
Размойте этот слой по Гаусу, как можно сильнее, начиная от 100. При размытии важно добиться однотонности (чтоб небыло пятен разного цвета).
Затем регулируя непрозрачность этого слоя с размытием проявите нижний слой до того цвета кожи который вам понравится.
Ну и если понравился цвет кожи сделайте сведённый слой shift+ctrl+alt+E и будет вам такой тон кожи как вы захотите.

Таким способом, важно коже придать изначально тот оттенок, который вы захотите чтоб был потом.

Re: Тонирование

Евгений, сделайте, плис, на сайте урок по тонированию через к\с Карта градиента. Легко ведь и просто.  Ну потому что правда, это "красно-сине-канальное тонирование", по моему всё что люди знают, или предпочитают... я уж и не знаю.
Сделайте милость для людей. Я думаю вам многие будут благодарны!

Re: Тонирование

такая обработка доступна профессионалам, потому что они работают с RAW форматом, а не многие хотят с ним возиться... он сырой и цвета из него можно вытаскивать любые, практически без потери качества, единственное что, нужно терпение и чувство меры.... изначально грузите фото на проявку, то есть в плагин камера RAW в фотошоп, или еще лучше в програму Adobe Photoshop Lightroom, здесь и кожу можно сделать такую бархатную...по этому даже видео уроки есть. А там, ставите нужную температуру, виньетку,  меняете цвет. температуру в тенях, вытираете что не нужно в светлых областях, по желанию добавляете шум ( сейчас это модно) дальше грузите её в обычный фотошоп, и продолжаете её добивать, слоями и масками ( по желанию) и вуоля, поф. обработка у фотолюбителя...

Спасибо сказали: Elizabeth1

30

Re: Тонирование

Согласен с выше сказанным сообщением

Моя камера : Canon EOS Mark III
Мои объективы : Canon 85/1.2 L II, Canon 35/1.4 L

Re: Тонирование

Простите, может на форуме уже где есть что, я не могу отыскать. Но есть ли где на форуме по цветокоррекции внятные советы и обсуждения. Если нет, то люди может сведущие поделятся опытом?
Глядел Амбалова, да интересно, познавательно, но всёодно вопросы есть. Может и тут кто как говорится в теме. Если в теме, то откройте тему, я думаю будет многим интересно.

32

Re: Тонирование

ерофей ващицкий

Простите, может на форуме уже где есть что, я не могу отыскать. Но есть ли где на форуме по цветокоррекции внятные советы и обсуждения. Если нет, то люди может сведущие поделятся опытом?
Глядел Амбалова, да интересно, познавательно, но всёодно вопросы есть. Может и тут кто как говорится в теме. Если в теме, то откройте тему, я думаю будет многим интересно.

Я бы тоже поболтал на эту тему на более конкретном уровне

Re: Тонирование

Smbody

Я бы тоже поболтал на эту тему на более конкретном уровне

Я вот и книги Маргулиса и Итона читаю. Пробую что-то делать с фото. Но так же понимаю, что фото и кисти художника, это немножко разные вещи. На фото мы привязаны уже к цветам, теням и прочему, и изменить их конечно же можно, в какой-то степени, но зачастую такие изменения ох как непросто сделать. К примеру если надо по гармонии добавить лиловый скажем цвет туда, где он вообще мало ассоциативен с окружением в нашем восприятии.
Второе, это то что такие разговоры наверное должны вестись на обсуждении какой-то одной фотки, делая из неё свои варианты цветокоррекции. Потом разбирать всё это анализируя восприятие и академические аспекты.
У меня академических нет. Но тяга к этому есть и хотелось бы узнать о цвете больше, чтоб хоть знать в каком направлении тыкаться.

34

Re: Тонирование

У меня академические пока только начальные и пока не знаю как именно их применять при обработке. Тени холодные - света теплые, дальше холоднее - ближе теплее, всякие цветовые гаммы - это самое простое что можно впихнуть в фотографию, дальше надо на конкретном примере, да.

Да как угодно) Мне сейчас читать что то большое нет желания и времени, поэтому был бы рад подчерпнуть что то из комментов.
Скачивал какие то ПСДшки с красивым тонированием - на удивление обычные инструменты - кривые, выборочная коррекция цвета и тот инструмент где по яркости разные тона задавать можно. Так просто, а тона как все любят.

Re: Тонирование

Smbody

Тени холодные - света теплые, дальше холоднее - ближе теплее, всякие цветовые гаммы - это самое простое что можно впихнуть в фотографию, дальше надо на конкретном примере, да.

))) Сюда же можете добавить, что главный акцентируемый объект надо выделять по насыщенности, а чем дальше от него тем меньше цвета.
Но тени не всегда должны быть холодными. Теням тоже можно придать цвет, как и светам.
Вообще я пользуюсь вот этой ссылкой http://www.colorschemedesigner.com/  если хочу играться с цветом.  Там можно хоть видеть какой цвет адекватен к какому.
Если кнопочки потыкать, под кругом, можно подобрать цвет по яркости. Очень удобная прога.
При помощи программы легко подобрать тот цвет которого кажется что как бы нехватает на фото. Очень интересно между прочим.

36

Re: Тонирование

Ну насчет насыщенности я бы не сказал, объект должен отделяться от фона любыми способами, а разница в насыщенности это только один из них, причем снижающий общую насыщенность картинки. Ему лучше быть просто другого цвета (и хорошо если подходящему по гамме).
Холодный - это тоже цвет) Академизм гласит, что тени имеют сине-фиолетовые оттенки, а света соответственно желтоватые (кроме самых ярких, которые остаются белыми). Но вот беда, синие тени - достаточно стандартный для камеры атрибут и мне признаться обычно это не нравится
У вас есть какой-нибудь исходник? Можно попробовать накрутить что-нибудь отталкиваясь от чистого академизма и посмотреть что получится.

Re: Тонирование

Smbody

Ну насчет насыщенности я бы не сказал, объект должен отделяться от фона любыми способами

А насыщенность это не входит ни в один и ваших способов? И насыщенность разве не влияет на цвет визуально, создавая как раз другой цвет подходящий как раз по гамме?

Что до исходников, то я портреты не снимаю, я природу люблю. И там мороки много. Исходник можно скачать в инете. Я думаю в разговоре о тонировании, авторство снимка менее интересно, чем сама суть.

38

Re: Тонирование

Насыщенность влияет, но не так. Гаммы это сочетания цветов, а насыщенность - это уже внутри гаммы что ли.
Ну давайте поищем исходник. Хотя разве нам обязателен портрет? Можно и природу взять, но желательно с передним-задним планами

39 (20.02.2013 19:40:31 отредактировано ерофей ващицкий)

Re: Тонирование

Smbody

Насыщенность влияет, но не так. Гаммы это сочетания цветов, а насыщенность - это уже внутри гаммы что ли

Прочтя то что успел по этой теме в книгах, я как раз согласен с тем, что наш глаз видит чуток не так, как это видит камера. Глаз, или мозг, выделят интересующий нас объект как бы в более насыщщеном цвете, но не перекрашивают арбуз в лиловый. Акцент на переднем плане, в нашем виденьи делает как бы и отдалённый лес размытым и блеклым, не так как мы это видим на фото.
Если же мы переведём взгляд на дальний план леса, то опять же, глаз или мозг, раскрасит его, уменьшив насыщенность (но никак не поменяет цвет) переднего плана. Это художники, по Итону, выделяют пятна цветового восприятия на картине, а потом уже от них пляшут. Кстати мы будем делать то же самое, на уменьшенном фото, чтобы сделать фото просто для восприятия как бы нормальным. Но согласитесь, присматриваясь к цвету акцента на фото, вы же не сможете взглядом поменять его на другой цвет.

Что до фоток. Вы больше там коментите, правда у вас ч\б я так заметил ваше всё, но я думаю у вас там есть в запасе куча фоток. Что до меня, то мне не важна художественная составляющая, композиция там и т.д. мне важна суть игры с цветом. Так что делитесь)))

40

Re: Тонирование

Не слышал такого о насыщенности. Да и честно говоря не вижу чтобы мой глаз так видел. Нужен исходник на котором вы можете показать)
В гугле найти не могу - или обработанные или совсем не то что надо.
Своих исходников тоже не храню, да и качество у меня не столь шикарно чтобы было где разбежаться. Печаль

Re: Тонирование

RAW большая, как помещать то её? Я нашёл одну заморочку, не одну а три. Но не знаю как правильно было загрузить сюда.

42

Re: Тонирование

Да давайте в джпеге)

43 (20.02.2013 23:08:33 отредактировано ерофей ващицкий)

Re: Тонирование

http://krakako.com/image/0tk09myw_cjdtj
С этой признаюсь честно я начинал свой интерес к противоположному цвету. Интересно будет ваше видение. Ссылка на цветовой круг парой постов выше. Она поможет.
И давайте договоримся на потом. Что к фото мы будем относиться как искусству вообще, ну не люблю я фотографию, меня больше к живописи тянет, но рисовать не умею.
Надеюсь на понимание.
Если чёто сделаете, то напишите пожалуйста логику действий хотя бы как ход мысли вроде. Интересно от чего и как вы исходили.

44

Re: Тонирование

Smbody,ерофей ващицкий.Господа ,с интересом слежу за развитием вашего сотрудничества ))

Моя камера : Canon EOS 650D
Мои объективы : Canon 18-55mm f/3.5-5.6 IS II, Canon EF 85mm f/1.8, Canon EF-S 55-250mm f/4-5.6 IS II, Гелиос 44-2

Re: Тонирование

Lupus
То и вы поучаствуйте. Мы фотку найти не можем нормальную, а вы наблюдаете только
Кстати, в этом деле чем больше будет мнений и вариаций, тем быстрее мне кажется мы придём к чему-то  полезному для каждого из участников.

Кстати у вас же получается тонировать. То может и фотку подкинете. сыылку дайте просто чтоб не засорять тему. И если модераторы не против, каждый сделает, выложит ссылку и пояснительного чёто напишет для пользы.
Так что давайте с нами!

Re: Тонирование

Я уже сделал вариант с этой фотки. Но подожду ваших.

47

Re: Тонирование

Кое что нашел,проверял ссылки рабочие,все фото-рав. А тонировать удачно получается не всегда,видать еще не пришло понимание))

http://rghost.ru/40428772 -девушка на фоне деревцов каких то
http://disk.yandex.ru/public/?hash=du64 … 4%2Bsls%3D -портретно пейзажное
http://narod.ru/disk/64213214001.9b05d0 … 6.CR2.html  -мотоциклист на фоне заброшенных строений
 http://depositfiles.com/files/l6pzl1zrw  -гламурно портретное
https://www.dropbox.com/s/ix2b5gbj6owkl6t/_DSC7061.NEF  -зима,девушка,диагональ
https://www.dropbox.com/s/qw7x9zm7pv7ueee/_DSC7136.NEF  -балерина в черном,снег,деревья
http://narod.ru/disk/64639842001.7734e8554a26e8ef19ef..  -невеста,ступеньки
http://depositfiles.com/files/g5279l7uc  -няшная девушка,тропинка,осень
http://www.ex.ua/view_storage/691663798009 -лето,портрет девочки,диагональ,забор
http://www.ex.ua/view_storage/385278695438  -пшеничное поле,маленькая девочка
http://www.ex.ua/view_storage/764525509485  -интересное фото девушки
http://www.ex.ua/view_storage/869244598204 парень с девушкой,море,гора
http://vk.com/topic-42482938_27528723  -куча ссылок

Моя камера : Canon EOS 650D
Мои объективы : Canon 18-55mm f/3.5-5.6 IS II, Canon EF 85mm f/1.8, Canon EF-S 55-250mm f/4-5.6 IS II, Гелиос 44-2

48

Re: Тонирование

Тут много классных фото,джипег правда,но даже просто посмотреть очень даже есть на что

Моя камера : Canon EOS 650D
Мои объективы : Canon 18-55mm f/3.5-5.6 IS II, Canon EF 85mm f/1.8, Canon EF-S 55-250mm f/4-5.6 IS II, Гелиос 44-2

49

Re: Тонирование

Забежал на пять минут, сделал не исходя из нашего диалога. Смотрите как можно расширять цветовую гамму, все листочки приобретают свой цвет. Переводимся в лаб и кривым а, b придаем классическую S. Тут достаточно сильная

50 (21.02.2013 12:07:10 отредактировано Lupus)

Re: Тонирование

накрутил вот

Моя камера : Canon EOS 650D
Мои объективы : Canon 18-55mm f/3.5-5.6 IS II, Canon EF 85mm f/1.8, Canon EF-S 55-250mm f/4-5.6 IS II, Гелиос 44-2