Спасибо Вам большое

Спасибо всем, что откликнулись, мне ужасно стыдно, но проблема решилась до смешного быстро и просто: действительно, экспокоррекция была в сильном минусе, когда я обнаружила это, долго радовалась и смеялась над собой: в ремонт камеру хотели нести! Впрочем, из-за этой неполадки папа наконец купил мыльницу, ну а мне достался nikon d200, до того зеркалки не было, одно удовольствие разбираться. По-моему, многое в этой - пусть и старой - камере сделано гораздо удобнее зеркалок начального уровня, все диски-колесики Теперь планирую купить объектив 35 mm,  а то от 18-200 руки отрываются(( впрочем, последнее уже не относится к теме.

небольшое предисловие: у папы возникли проблемы с зеркалкой, которой он пользовался много лет. В результате он отдал ее мне, чтобы я разобралась, что к чему (а себе наконец купил мыльницу, придя к выводу, что таскать зеркалку тяжело, а снимает он только в авторежиме).
Я очень довольна, естесственно! но, и вправду, неполадки есть, а как их исправить, не ясно. Дело в том, что даже в режиме p, (никаких экспериментов с настройками) , снимки получаются сильно затемненными. Понятно, то, скорее всего, нужно нести камеру в сервис-центр, но одна экспертиза стоит недешево((  
Может, у кого-то была похожая проблема, или вам ясно, что повреждено, подскажите, пожалуйста сразу поуду в центр за устранением конкретных неполадок.

pol.efimov

.S. Прошу учесть, что я всегда! сначала формулировал для себя, чем меня не устраивает (или ограничивает) данная фотокамера или что мне необходимо, чего в ней нет и только после этого искал ей замену!

Так, наверное, стоит делать всегда, а то понакупают люди техники, потом не используют ее! Выкинутые деньги...

Спасибо всем большое, интересные варианты! Буду думать, искать для своего coolpix насадки.
"сделано на Sony H2: ISO-80; F2.8; 2 сек.; 6 (36)mm; время 23.55 (без правки, только ресайз)"

Ну надо же, какое качество!

Smbody

Чтобы размывать водопады нужно снимать их вечером или утром, соответственно если вы были на экскурсии то и не было смысла пытаться. Это не от камеры зависит, а от физики. В солнечный день выдержка будет трехзначным числом, а для размытого водопада нужны целые секунды. Фильтром вы тут не спасетесь, или нужна целая кучка фильтров сразу, не разумное решение

Это хорошо, что Вы мне про это сказали, просто нигде не пишут, мол, не пытайтесь сфотографировать водопад днем, просто фото и подпись: ставьте выдержку подольше, все получится ! ))

Smbody

Чтобы размывать водопады нужно снимать их вечером или утром, соответственно если вы были на экскурсии то и не было смысла пытаться. Это не от камеры зависит, а от физики. В солнечный день выдержка будет трехзначным числом, а для размытого водопада нужны целые секунды.

А на зеркалке это проще достигается или так же?

Вот я про эту насадку с конвертером и говорила, что их нигде не найти((( может, больше не выпускают? по крайней мере, только на этом сайте я их и видела, вживую же -  никогда( А что насчет фильтров? они по размеру на мой не подойдут, наверное, да и крепить не к чему?

"все очень просто, на одной фото это получилось случайно - в качестве фона черная клеенка теплицы, а на другой подставлен бархатный картон из набора для  аппликаций... фотовспышки нет - утреннее солнце... " Ах вот оно как))) Чувствую, вместо настроек буду клеенку зеленую носить, так и размытый фон получится

Ух, много чего мне написали, насоветовали! Спасибо за это огромное! 

        Smbody,  жаль, у нас пленочных фотоаппаратов ни у кого в семье нету(( Только такой, который без возможности смены объектива(
Liuda_Mila пишет: А насчёт водопада, вы можете попробовать снимать его вечером или в пасмурную погоду чтоб на улице небыло слишком светло.Хмм, проблема в том, что дело было на экскурсии... когда привезли туристов, был день, а потом уехали, вернуться возможности не было. Потому и обидно: зачастую нет возможности где-то в поездке долго менять настройки для конкретного кадра, негде спросить совет. И засвеченые водопады еще долго напоминают "эх, такое упустила!"

Ответ от pol.efimov
 "а фильтр держать рукой перед объективом ... или есть такая штука" А от дрожания рук ничего с фильтром не случится? например, если градиентный, так не выйдет, скорее всего( А вот такая штука... можно про нее попопдробнее, что она дает, как называется, чтобы я погуглила?))
"хоть не совсем по теме, макро с Н1 без всякого фотошопа" макро очень люблю снимать,интересно, как вышел такой черный фон? Вспышка?

"такие переходники есть для большинства "серьезных" компактов и ультразумов."

Вы знаете, я пыталась найти для своего широкоугольную насадку, спрашивала во многих магазинах, в том числе и за границей. Нигде не было((( а уж про фильтры тем более ни разу не слышала...
"А на вашем аппарате можно регулировать экспозицию? Если да то -1 попробуйте, помогает от пересветов"

иногда этим и спасаюсь, однако бывают случаи, когда и -3 не поможет!

Размышление Ваше прочитала, действительно, очень сложно не уйти в фанатизм, особенно если этим делом на жизнь не зарабатываешь... Но я думаю, надо тут каждому найти "золотую середину". Я гляжу, Вы на компакте не остановиились, приобрели зеркалку. Расскажете, как перешли на нее, как ощущения? Что изменилось? Возможно, я бы и приобрела зеркалку, но перед этим важно понять все плюсы-минусы такого решения, чтобы не выбрасывать деньги на ветер. А если же все фильтры- необходимые настройки я смогу делать и на компакте, то.. нужно ли?


Михаил Дедюхин, "Хотя, опять же, мне удавалось размыть задний план с другими настройками. С какими, я к сожалению, сейчас не подскажу.", что ж, я верю, что можно как-то поменять настройки на моем фотоаппарате, но хотелось бы именно получить какие-то советы )

Smbody, красиво, хотелось бы так, но ведь там и обработка, правда)

Спасибо всем за ответы! 
    Liuda_Mila        , про фильтры поняла, интересно, можно ли их (фильтры) присоединить как-то к моему компакту? Не слышала о таком. Если можно, подскажите, пожалуйста, как!)) Ссылку посмотрела, спасибо! Но там описан случай, где засвечена часть поверхности воды, а у меня засвечен весь снимок. Что, соответственно и исправлять сложнее...

   PolBlack,  действительно, фон размывается на макро, зачастую хотелось бы большего размытия даже и там((
    Ответ от  Ответ от Lupus , Спасибо! Обязательно буду в следующий раз прибегать к помощи зума,  а что еще остается! 
    pol.efimov,  а при каких настройках Вы снимали портреты?
"относительно снимков водопада, то я снимал на Sony H1 без фильтра в режиме М: максимально закрытая диафрагма, минимальное ISO, и выдержка подлиннее (на сколько можно) ..."
да, прибегала к этому, но не всегда помогает. Как же так? Ещен иногда у меня томозит экспонометр, он показывает, что все нормально, а фотографирую и выходит неправильная экспозиция. гррр!
Понятно, что на зеркале и боке выйдет, и качество лучше. но хочется еще на этом поучиться, причем заявлено, что на этом фотоаппрате режимы P,S, A,M работают как на зеркалке. Хочется потренироваться, понять, часто ли я буду использовать эти режимы, а если получится, я бы купила зеркалку не самого начального уровня позже. У начальных, между прочим, возможности быстрой настройки не так уж развиты: все через меню(( (брала у подруг) а те, что продвинутые, дорогие и тяжелые. Так что сперва тренировка на этом компакте, хочется, чтобы он уж свое отработал)))

Здравстсвуйте! У меня компакт coolpix p7000, мне очень нравится фотографировать, люблю этот фотоаппарат за то, что можно эксперементировать с настройками, крутить разные колесики, изменять параметры. Фотографирую в осоновном в режиме Р, регулирую баланс белого, чувствительность, фокусировку. Однако мне очень хотелось бы использовать и режимы S, A, M. Конечно, я пробовала это сделать))) Но всякий раз сталкивалась с трудностями:
1. Диафрагма. При попытке ее выставить,реально глубина резкости не сильно изменялась. Размытость, боке, возможна только на макро. Максимальная диафрагма у меня 2.8., при этом весь снимок резкий(( Поэтому смысл использовать режим А , если он не дейтсвует?((
2. Выдержка. Тут вообще странная история. Приведу пример: вот хочу я днем сфотографировать водопад, хочу достичь размытия. Ставлю выдержку 1 или 2 секунды, режим S. Кажется, камера должна скомпенсировать? ан нет, снимки выходят засвеченные(( Что делать?
При попытке избежать ошибки с выдержкой в режиме M выходит то же самое: ставлю закрытие диафрагмы до f8 (предел) камера все равно указывает на пересвет,он  и получается.
Помогите, пожалуйста, как такое исправить?

12

(13 ответов, оставленных в Литература по фотографии)

Добавляю и еще одну замечательную книгу Брайна Петерсона "Сила Макросъемки. Как снимать крупным планом". Очень вдохновляющая книга, много удивительных идей

13

(17 ответов, оставленных в Обработка фотографий в Adobe Lightroom)

Евгений Карташов, спасибо Вам большое ,все нашла. Буду изучать программу дальше

14

(17 ответов, оставленных в Обработка фотографий в Adobe Lightroom)

Подписалась, но ничего про печать не нашла(( если я что-то пропустила, скиньте мне ссылку, пожалуйста!

Скачала пробную версию на 30 дней.   очень нужно за это время разобраться, как печатать фотографии с него, в программах разбираюсь очень плохо, "методом тыка". Помогите, пожалуйста!
Итак, я - о ,счастье! - нашла, как можно загрузить фотографии, потом с трудом отыскала, куда я их загрузила, смогла расположить на листе. теперь мне нужно распечатать ЭТО  в хорошем качестве. Однако фото-принтера у меня нет. На обычном цвета портятся. Вопрос: можно ли сохранить как-то шаблон с готовыми, расположенными в нужном виде фотографиями и передать в какую-нибудь печатную мастерскую? если да, то как сохранить шаблон?  Буду Очень благодарна, если ответите)

Возможно, если пойму, как его использовать, куплю нормальную версию и наконец смогу снимать в RAW и обрабатывать