26

(115 ответов, оставленных в Объективы)

Sergowave

Надоела эта неестественность и постоянная необходимость что-то описывать, комментировать к каждому фото. Считаю, что человек должен понимать и без разъяснений какой там склон, или в случае с речками порог.

Я про это и говорю: вы подходите к фото со своим узкоспециализированным взглядом, вам важно чтобы фото максимально точно передавало размеры объектов, крутизну склона и т.п. Для ваших задач - ширик не подходит, но, думаю, для большинства людей это не важно. 

27

Ну вот вам прямые пальмы :

Да, есть перспективные искажения, но наш мозг легко "пересчитывает" "на лету" информацию и мы всё равно понимаем что перед нами, масштаб и т.п. Создаётся впечатление, что ширик не подходит для ваших специфических технических целей, а для подавляющего большинства фотографов и людей озвученные вами недостатки ширика будут не важны. Да, фотограф и дерматолог будут снимать лицо человека по разному и разными объективами.

28

(74 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

Просто Леша

Касаемо света на последних двух, это обычная лампочка))

На мой взгляд, один из самых неудачных источников света. Попробуйте поснимать с естественным светом из окна.

29

(8 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

Попалась статья, может пригодится : https://fototips.ru/camera-test/fotosyo … -interere/  Ещё, как вариант, в картинках или на принтересте поищите фото, похожие на те, которые вы бы хотели снять. Попробовать"прочитать" на них схему света и повторить. Но. боюсь, без "метода тыка" не обойтись ))

30

Sergowave

Не проще-ли сделать панораму (на среднем диапазоне).  ----------- 
Так что я исключаю горные пейзажи для съёмки шириком

А случаем нет примеров фото гор или горных речек на ширик и на нормальный объектив, чтобы понять о чём вы ? Мне, как человеку далёкому от альпинизма, трудно представить как это фокусное превращает горы в холмы.

31

(28 ответов, оставленных в Аксессуары)

константиниванович

А здесь про панорамную голову так и не нашел ничего !

Там у эксперта урока, который комментирует и объясняет ( на 17 минуте к примеру ) конструкция на вид очень солидная.

32

Есть вот такой вариант за те же деньги, что и Сфера : PlnKr2ATnM&tmLog=onelink_blank&af=137322&afref=&cv=47843&dp=8ed7ef3f3319217a176b8abdf2d9a715&mall_affr=pr3&aff_platform=aaf&cpt=1551455350113&sk=VnYZvQVf&aff_trace_key=e41bface37f7482ea4b7636dc65b78d0-1551455350113-07678-VnYZvQVf&terminal_id=dec1881c346c402c93f9966276152627">https://hz.ru.aliexpress.com/item/PULUZ … 6276152627  Сам мучаюсь выбором ))

33

Цена нормальная, но как то хлипковато смотрится, вот у этих ребят посолиднее : https://www.youtube.com/watch?v=jsZUYgLIeL4&t=2528s

34

Тоже интересно было бы узнать, буквально на днях смотрел её на их сайте.  Есть вариант собрать из компонентов из этого видео : https://www.youtube.com/watch?v=xhyoHwfgiwI&t=11s  Даже дешевле и в чём то удобнее, хотя в Сфере настройка продуманнее.

Cyber9D

Да и если покупать не родные а китайские они тоже дешевые, у меня одна родная одна китайская, разницы особой не вижу если честно.

Олег Панин

Мне китайские больше чем на год, не хватают. Пользуюсь по очереди с оригиналом.и

У меня на 500D была одна родная и три китайских повышенной ёмкости ( брал с рук по баксов девять-десять )). Шесть лет отработали без проблем. Родная заряд держала хуже всех ( меньше ёмкость ) и сдохла первой. А вообще акумы сдохли через полгода лежания на полке ( купил новый фотоаппарат, старый отдыхал ), собрался продавать, а батареи все дохлые.

Я, когда отсылал к Лобанову, ещё не знал, что это подарок для знакомых, мамы и дочки. На мой взгляд уместнее было бы снять серию иллюстрирующую именно отношения мамы и дочки, тёплые и доверительные ( если таковые имеются конечно ). А если мама с дочкой ещё и похожи, то , если это правильно подать, может получится действительно красивая фотоистория и хороший подарок. А "невинность и страсть" оставьте для своего авторского артфотопроекта.

Может быть что то в стиле Руслана Лобанова , типа такого : 

38

(11 ответов, оставленных в Пейзажная фотография и фотоохота)

БВладимир

не соглашусь. кораблик не мешает, пустовато, огрехи обработки поправимы

Это всего лишь мои ассоциации : вода, горы, пасмурно, причал а ля пагода - что то японское, хоть хайку ( хокку ) пиши : 
облака скрыли
вершины гор.
озеро спит

39

(11 ответов, оставленных в Пейзажная фотография и фотоохота)

На мой неискушённый взгляд получилось хорошее тревэл фото для туристического буклета, например ( при условии убрать огрехи кисти ). Но , на мой вкус, я бы снял без кораблика и обработку менее оптимистичную сделал бы, что то вроде этого :

Прилетел ND фильтр на 10 стопов. Первые пробы. Погода не совсем та, но всё же.

Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 80DОбъектив:EF-S10-18mm f/4.5-5.6 IS STMВыдержка:8 cДиафрагма:f/11ISO:100Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:10 мм
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 80DОбъектив:EF-S10-18mm f/4.5-5.6 IS STMВыдержка:8 cДиафрагма:f/11ISO:100Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:10 мм

Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 80DОбъектив:EF-S10-18mm f/4.5-5.6 IS STMВыдержка:20 cДиафрагма:f/11ISO:100Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:10 мм
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 80DОбъектив:EF-S10-18mm f/4.5-5.6 IS STMВыдержка:20 cДиафрагма:f/11ISO:100Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:10 мм

41

(25 ответов, оставленных в Предметка и макро)

Иван Накалюжный

Перебор с матом или нет? Кому как? 

Как по мне: на бутылке - супер! А вот на бокале слишком.

Павел_А

Как по мне, так очень хочется ПП, а то как-то пустовато

Увы, на переднем плане ничего интересного не было чтобы можно было включить в фото. Пытался раскачать мостки-пантон с которых снимал чтобы пустить рябь по воде. Уток по близости тоже не было, хотя это была бы уже другая история )) 

Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 80DОбъектив:EF-S24mm f/2.8 STMВыдержка:1/30 cДиафрагма:f/8ISO:100Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:24 мм

44

(17 ответов, оставленных в Аксессуары)

Cyber9D

Нашел не микро а обычную, правда 80 мб/сек, но вроде успевает вполне оперативно буфер сбрасывать

А вот для Д7200 : https://www.cameramemoryspeed.com/nikon … omparison/

45

Yuri Titarenko

Спасибо,не знал. Вы мне глаза открыли. Я всегда считал что 10 клас это очень быстрая карта памяти. На практике у меня действительно работают не очень быстро и буфер медленно записывают.

Но если карта выдаёт 90, к примеру, на запись, это не значит, что с любым фотоаппаратом она эту скорость покажет. Зависит и от камеры. Как то уже выкладывал тесты скорости карт с камерами. Вот для 6Д : https://www.cameramemoryspeed.com/canon … omparison/

46

(5 ответов, оставленных в Предметка и макро)

И печенье, и конфеты, и сухарики.. как то всё в разнобой и не связно. Вместо всего этого чашку и пару круглых печенек и уже с ними поиграться с расстановкой. Ну про свет уже сказали.

47

(11 ответов, оставленных в Оффтоп)

Мои поздравления !

48

(7 ответов, оставленных в Предметная и макросъемка)

Понравилось. Но , как по мне, хотелось бы головки цветов ( розовых ) развернуть на зрителя.

49

(10 ответов, оставленных в Предметная и макросъемка)

Вторая ! Первая слишком эклектичная, разнородная. Почему то увидел эти кексы с кремом и сердечки на белой посуде, на белом фоне .. Но это моя ассоциация.

50

Cyber9D

Почитал 3dnews тесты SD карт, пишут что форм фактор вообще никак не влияет ни на скорость работы ни на надежность...

Тесты тестами, но практика показывает, что лишних переходников, разъёмов, соединений стоит избегать.