51

(119 ответов, оставленных в Объективы)

А по теме : из двух озвученных, на мой взгляд, предпочтительнее samyang.  

52

(119 ответов, оставленных в Объективы)

Sergowave

Надоела эта неестественность и постоянная необходимость что-то описывать, комментировать к каждому фото. Считаю, что человек должен понимать и без разъяснений какой там склон, или в случае с речками порог.

Я про это и говорю: вы подходите к фото со своим узкоспециализированным взглядом, вам важно чтобы фото максимально точно передавало размеры объектов, крутизну склона и т.п. Для ваших задач - ширик не подходит, но, думаю, для большинства людей это не важно. 

53

(119 ответов, оставленных в Объективы)

Ну вот вам прямые пальмы :


Да, есть перспективные искажения, но наш мозг легко "пересчитывает" "на лету" информацию и мы всё равно понимаем что перед нами, масштаб и т.п. Создаётся впечатление, что ширик не подходит для ваших специфических технических целей, а для подавляющего большинства фотографов и людей озвученные вами недостатки ширика будут не важны. Да, фотограф и дерматолог будут снимать лицо человека по разному и разными объективами.

54

(86 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

Просто Леша

Касаемо света на последних двух, это обычная лампочка))

На мой взгляд, один из самых неудачных источников света. Попробуйте поснимать с естественным светом из окна.

55

(8 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

Попалась статья, может пригодится : https://fototips.ru/camera-test/fotosyo … -interere/  Ещё, как вариант, в картинках или на принтересте поищите фото, похожие на те, которые вы бы хотели снять. Попробовать"прочитать" на них схему света и повторить. Но. боюсь, без "метода тыка" не обойтись ))

56

(119 ответов, оставленных в Объективы)

Sergowave

Не проще-ли сделать панораму (на среднем диапазоне).  ----------- 
Так что я исключаю горные пейзажи для съёмки шириком

А случаем нет примеров фото гор или горных речек на ширик и на нормальный объектив, чтобы понять о чём вы ? Мне, как человеку далёкому от альпинизма, трудно представить как это фокусное превращает горы в холмы.

57

(28 ответов, оставленных в Аксессуары)

константиниванович

А здесь про панорамную голову так и не нашел ничего !

Там у эксперта урока, который комментирует и объясняет ( на 17 минуте к примеру ) конструкция на вид очень солидная.

58

(28 ответов, оставленных в Аксессуары)

Есть вот такой вариант за те же деньги, что и Сфера : PlnKr2ATnM&tmLog=onelink_blank&af=137322&afref=&cv=47843&dp=8ed7ef3f3319217a176b8abdf2d9a715&mall_affr=pr3&aff_platform=aaf&cpt=1551455350113&sk=VnYZvQVf&aff_trace_key=e41bface37f7482ea4b7636dc65b78d0-1551455350113-07678-VnYZvQVf&terminal_id=dec1881c346c402c93f9966276152627">https://hz.ru.aliexpress.com/item/PULUZ … 6276152627  Сам мучаюсь выбором ))

59

(28 ответов, оставленных в Аксессуары)

Цена нормальная, но как то хлипковато смотрится, вот у этих ребят посолиднее : https://www.youtube.com/watch?v=jsZUYgLIeL4&t=2528s

60

(28 ответов, оставленных в Аксессуары)

Тоже интересно было бы узнать, буквально на днях смотрел её на их сайте.  Есть вариант собрать из компонентов из этого видео : https://www.youtube.com/watch?v=xhyoHwfgiwI&t=11s  Даже дешевле и в чём то удобнее, хотя в Сфере настройка продуманнее.

Cyber9D

Да и если покупать не родные а китайские они тоже дешевые, у меня одна родная одна китайская, разницы особой не вижу если честно.

Олег Панин

Мне китайские больше чем на год, не хватают. Пользуюсь по очереди с оригиналом.и

У меня на 500D была одна родная и три китайских повышенной ёмкости ( брал с рук по баксов девять-десять )). Шесть лет отработали без проблем. Родная заряд держала хуже всех ( меньше ёмкость ) и сдохла первой. А вообще акумы сдохли через полгода лежания на полке ( купил новый фотоаппарат, старый отдыхал ), собрался продавать, а батареи все дохлые.

Я, когда отсылал к Лобанову, ещё не знал, что это подарок для знакомых, мамы и дочки. На мой взгляд уместнее было бы снять серию иллюстрирующую именно отношения мамы и дочки, тёплые и доверительные ( если таковые имеются конечно ). А если мама с дочкой ещё и похожи, то , если это правильно подать, может получится действительно красивая фотоистория и хороший подарок. А "невинность и страсть" оставьте для своего авторского артфотопроекта.

Может быть что то в стиле Руслана Лобанова , типа такого : 

64

(11 ответов, оставленных в Пейзажная фотография и фотоохота)

БВладимир

не соглашусь. кораблик не мешает, пустовато, огрехи обработки поправимы

Это всего лишь мои ассоциации : вода, горы, пасмурно, причал а ля пагода - что то японское, хоть хайку ( хокку ) пиши : 
облака скрыли
вершины гор.
озеро спит

65

(11 ответов, оставленных в Пейзажная фотография и фотоохота)

На мой неискушённый взгляд получилось хорошее тревэл фото для туристического буклета, например ( при условии убрать огрехи кисти ). Но , на мой вкус, я бы снял без кораблика и обработку менее оптимистичную сделал бы, что то вроде этого :


Прилетел ND фильтр на 10 стопов. Первые пробы. Погода не совсем та, но всё же.

Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 80DОбъектив:EF-S10-18mm f/4.5-5.6 IS STMВыдержка:8 cДиафрагма:f/11ISO:100Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:10 мм
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 80DОбъектив:EF-S10-18mm f/4.5-5.6 IS STMВыдержка:8 cДиафрагма:f/11ISO:100Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:10 мм

Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 80DОбъектив:EF-S10-18mm f/4.5-5.6 IS STMВыдержка:20 cДиафрагма:f/11ISO:100Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:10 мм
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 80DОбъектив:EF-S10-18mm f/4.5-5.6 IS STMВыдержка:20 cДиафрагма:f/11ISO:100Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:10 мм

67

(25 ответов, оставленных в Предметка и макро)

Иван Накалюжный

Перебор с матом или нет? Кому как? 

Как по мне: на бутылке - супер! А вот на бокале слишком.

Павел_А

Как по мне, так очень хочется ПП, а то как-то пустовато

Увы, на переднем плане ничего интересного не было чтобы можно было включить в фото. Пытался раскачать мостки-пантон с которых снимал чтобы пустить рябь по воде. Уток по близости тоже не было, хотя это была бы уже другая история )) 


Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 80DОбъектив:EF-S24mm f/2.8 STMВыдержка:1/30 cДиафрагма:f/8ISO:100Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:24 мм

70

(17 ответов, оставленных в Аксессуары)

Cyber9D

Нашел не микро а обычную, правда 80 мб/сек, но вроде успевает вполне оперативно буфер сбрасывать

А вот для Д7200 : https://www.cameramemoryspeed.com/nikon … omparison/

71

(17 ответов, оставленных в Аксессуары)

Yuri Titarenko

Спасибо,не знал. Вы мне глаза открыли. Я всегда считал что 10 клас это очень быстрая карта памяти. На практике у меня действительно работают не очень быстро и буфер медленно записывают.

Но если карта выдаёт 90, к примеру, на запись, это не значит, что с любым фотоаппаратом она эту скорость покажет. Зависит и от камеры. Как то уже выкладывал тесты скорости карт с камерами. Вот для 6Д : https://www.cameramemoryspeed.com/canon … omparison/

72

(5 ответов, оставленных в Предметка и макро)

И печенье, и конфеты, и сухарики.. как то всё в разнобой и не связно. Вместо всего этого чашку и пару круглых печенек и уже с ними поиграться с расстановкой. Ну про свет уже сказали.

73

(11 ответов, оставленных в Оффтоп)

Мои поздравления !

74

(7 ответов, оставленных в Предметная и макросъемка)

Понравилось. Но , как по мне, хотелось бы головки цветов ( розовых ) развернуть на зрителя.

75

(10 ответов, оставленных в Предметная и макросъемка)

Вторая ! Первая слишком эклектичная, разнородная. Почему то увидел эти кексы с кремом и сердечки на белой посуде, на белом фоне .. Но это моя ассоциация.