101

(16 ответов, оставленных в Цифровые фотоаппараты)

chertilka

Ну человеку понравился Кенон, и какая разница почему?!

Человек спрашивает совет и чтобы ответить, надо понять что его не устраивало в старой технике и что он ищет в новой, всё просто.

102

(16 ответов, оставленных в Цифровые фотоаппараты)

Аппараты примерно одного класса, есть свои плюсы и свои минусы у каждого, можно долго сравнивать. Важнее, как мне кажется, сначала разобраться почему после Никона решили посмотреть в сторону Кэнон? Что за Никон был, чем не устроил ? Какие стёкла остались? ( если китовые то не стоит заморачиваться, а если хорошие-дорогие, то может и не стоит менять систему(религию)).

103

(64 ответов, оставленных в Цифровые фотоаппараты)

Обратитесь к знакомому фотографу с опытом или консультанту в приличном магазине ( не думаю если хорошо попросить, что откажут ) , пусть проверят, что не так. Боюсь, что в силу отсутствия опыта, советы форумчан вам мало помогут. 

104

(26 ответов, оставленных в Оффтоп)

Как правило если в фото минимум обработки, то это означает, что была проделана основательная подготовка. Некоторые, знаю, продумывают и готовятся чуть ли не месяц, плюс знание камеры, объектива, умение ставить свет, хороший визажист и т.д. и т.п. И тогда на выходе получается картинка практически не требующая "фотошопа". Кстати, в пейзаже тоже иногда срабатывает такой подход. Видел одно видео ( не помню увы чьё )) . Там фотограф снимал мост. Выбрал ракурс, время, погоду, нацепил штук пять фильтров разных и да, на выходе была практически готовая картинка.

105

(22 ответов, оставленных в Объективы)

Скорее всего был включен режим автоматической фокусировки по всем точкам и , возможно, какой нибудь AI Servo ( там следящий автофокус и подтверждения фокусировки непроисходит ). И камера фокусируется по своему усмотрению на чём хочет.

106

(22 ответов, оставленных в Объективы)

У меня что то похожее было с 85/1.8 и 500Д. Кит и 55-250 работали отлично. Но когда захотел взять 85- ку вылезла неприятность : по мишень вроде всё хорошо, но в реальной съёмке вылазил бэкфокус, причём безсистемно и непредсказуемо. Такая же фигня была с 50/1.8 СТМ. И только старый полтос работал более менее. Сказали что нужна юстировка, но так как камера американская не всё так просто, не все возьмутся, надо везти в другой город.. В общем я решил, что это знак и купил новую камеру ))

107

(34 ответов, оставленных в Объективы)

Прошу прощения у ТС за то, что ушли несколько в сторону от конкретики его темы. Не навязывая никому своё мнение, выскажу своё понимание "портретного" объектива : на мой взгляд, это объектив, позволяющий снять крупноплановый портрет человека без искажений пропорций лица, имеющий "мягкий" рисунок ( без излишнего микроконтраста как у макрообъективов например ) , с достаточно комфортного расстояния ( чтобы не тыкаться человеку в лицо лизой )). Под всё это и попадают объективы с фокусным 70-150 мм. А так, конечно, можно и фишаем портреты снимать.

108

(34 ответов, оставленных в Объективы)

Sergey Kalinnikov

MasterSabio, прошу прощения. Я написал: "Олег вскользь...". На самом деле имел ввиду ваше сообщение.

Да ничего страшного. Меня, кстати, Владимир зовут, приятно познакомится ))

109

(15 ответов, оставленных в Предметная и макросъемка)

Тоже бокал бы правее сдвинул и, возможно, камеру бы слегка повернул левее.Это по композиции. В остальном очень даже нравится, с обработкой всегда можно играться и играться ..

110

(34 ответов, оставленных в Объективы)

Портреты на разных фокусных : 


и кроп перспективные искажения никак не изменит.

111

(34 ответов, оставленных в Объективы)

бывалый

30мм на кропе кэнон 30 Х1,6= 48мм,  взять 50 - 80мм, а с 85-136мм!!

Даже если опустить то, что не смотря на кропфактор оптически объектив остаётся как был ( изменяется только видимая область ), и то 30-ка ни как не попадает в разряд портретников, ибо классическое фокусное расстояние портретников 70-150. Подробнее : https://ru.wikipedia.org/wiki/Портретный_объектив

112

(34 ответов, оставленных в Объективы)

Canon 85mm1,8 - отличный портретник . А в пару к нему я бы взял не 50мм, что то в диапазоне 24-35 ( canon 24 stm, sigma 30/1.4 , canon 35/2 ).

113

(19 ответов, оставленных в Портретная фотография, fashion, beauty)

Позы и стайл модели, увы, не всегда зависят от фотографа и не всегда можно на это повлиять ( ну или нужен колоссальный опыт )). На мой взгляд всё неплохо, но я бы другие фокусные выбрал ( если конечно была возможность отойти подальше ). Особенно на второй видны перспективные искажения ( голова маленькая, руки большие ).
P.S. И ещё вопрос не совсем по теме: как вам сигма ? Интересует резкость и точность на открытой и резкость по углам на закрытых ? Ищу себе штатник светлый на кроп.

114

(16 ответов, оставленных в Пейзажная фотография и фотоохота)

Если по порядку, то понравились 6,7,9. Соглашусь с Натальей по поводу 5-ой.

Обычно на пейзажную съёмку ездил с другом ( он меня к ним собственно и приобщил ), выбирали локацию ( или были там, или видели на фото, если совсем не знакомая, то по карте смотрим - перепады высот, водоёмы, где солнце восходит ..). И уже выехав на место идём, проникаемся местом и временем, настроением окружающего.   В данном же случае следил за забегом, пытался поймать интересные моменты, эмоции, персонажей .. совсем другой настрой и фокус внимания.  Ну у меня как то так.

Место и время не выбирал. Приехал туда фотографировать друзей, решивших поучаствовать в "Гонке Героев" ( забег по пересечённой местности с препятствиями ). Полдистанции бежал вместе с ними от препятсвия к препятствию. Ну и немного пейзажей не удержался - зацепил. Хотя(не знаю как другие-у меня так) на каждую съёмку надо особо настраиваться. И пейзаж " не терпит суеты ". На переднем плане из интересного были только танки, но они сюда как то не вписывались ( дело было на танковом полигоне )). Думал хватит колеи в траве ведущей с переднего плана в глубь, но видимо не хватило. Вот такой ещё кадр захватил :

Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 80DОбъектив:EF-S55-250mm f/4-5.6 IS IIВыдержка:1/125 cДиафрагма:f/8ISO:100Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:84 мм
Вообще погода менялась постоянно. То затягивало всё тучами и шёл дождь, то солнышко выглядывало.Хотелось бы здесь побродить в другое время, но боюсь военные не одобрят ))


Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 80DОбъектив:EF-S24mm f/2.8 STMВыдержка:1/125 cДиафрагма:f/8ISO:100Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:24 мм

118

(5 ответов, оставленных в Объективы)

На последних зеркалках Canon с дуалпиксельавтофокусом вполне можно снимать в лайввью ( проблемы только с фазовым через видоискатель ).

119

(3 ответов, оставленных в Вспышки)

Написал в личку

120

(13 ответов, оставленных в Портретная фотография, fashion, beauty)

Не знаю, 40мм не пользовал, в магазине один раз надевал - как то не впечатлил ( уж лучше 50мм, можно шире открыться при надобности ). 24мм давно хотел, купил по случаю за недорого - пока очень доволен. И резкостью и рисунком и углом обзора. Теперь 35мм хочу - чёйто на фиксы потянуло ))).

121

(13 ответов, оставленных в Портретная фотография, fashion, beauty)

Gennadi

Да потому что портрет мамы реально добрый и светлый

Спасибо, Геннадий. Дай бог нам всем дожив до её лет ( 83 года, трое детей, четверо внуков, семь правнуков ) сохранить как она и оптимизм, и понимание и приятие окружающего, и не впасть в уныние и озлобленность.

122

(13 ответов, оставленных в Портретная фотография, fashion, beauty)

Снял ещё внучатую племянницу, тут с кадрированием лучше. Но ретушёр из меня так себе, с подростковыми проблема так себе справился ))

Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 80DОбъектив:EF-S24mm f/2.8 STMВыдержка:1/200 cДиафрагма:f/2.8ISO:100Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:24 мм

123

(13 ответов, оставленных в Портретная фотография, fashion, beauty)

константиниванович

Чуть верха побольше бы !

Это да, мой косяк. Это вообще задумывалось как тест объектива и схемы света. Снимал с лоджии через окно. Мама как раз пришла с магазина ну и была задействована в качестве модели ))

124

(13 ответов, оставленных в Портретная фотография, fashion, beauty)


Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 80DОбъектив:EF-S24mm f/2.8 STMВыдержка:1/200 cДиафрагма:f/2.8ISO:100Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:24 мм

125

(6 ответов, оставленных в Портретная фотография, fashion, beauty)

Цветы убрать, приоткрыть диафрагму чтобы хоть немного размыть фон и отделить модель(стена слишком активна ), левое плечо модели опустить ( из за этого напряжённость в позе и складки ) , пластикой поправить руку и плечо ( можно немного грудь и талию, но это уже по желанию ). Сорри, не ругайтесь, очень примерно накинул что бы получилось :