Спасибо Ивану Накалюжному и Евгению Карташову за идею и советы.
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 5D Mark IIОбъектив:EF24-105mm f/4L IS USMВыдержка:1/100 cДиафрагма:f/11ISO:-Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:58 мм
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 5D Mark IIОбъектив:EF24-105mm f/4L IS USMВыдержка:1/60 cДиафрагма:f/11ISO:-Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:105 мм
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 5D Mark IIОбъектив:EF24-105mm f/4L IS USMВыдержка:1/60 cДиафрагма:f/11ISO:-Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:105 мм
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 5D Mark IIОбъектив:EF24-105mm f/4L IS USMВыдержка:1/60 cДиафрагма:f/11ISO:-Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:105 мм
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 5D Mark IIОбъектив:EF24-105mm f/4L IS USMВыдержка:1/30 cДиафрагма:f/9ISO:-Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:67 мм

2

(44 ответов, оставленных в Предметная и макросъемка)

Спасибо, Иван. Обязательно попробую.

3

(44 ответов, оставленных в Предметная и макросъемка)

Иван написал: "На самом деле проще пареной репы))) "
А можно чуть подробнее? У меня пузырь получается как будто не в фокусе, или движение смазывается. В общем где-то косячу, а понять не могу.

4

(10 ответов, оставленных в Предметная и макросъемка)

другая сторона монеты
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 5D Mark IIОбъектив:EF70-200mm f/2.8L USMВыдержка:1/160 cДиафрагма:f/11ISO:100Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:140 мм

5

(10 ответов, оставленных в Предметная и макросъемка)

Да, в верхней части резкости немного не хватило. Обработка в ФШ минимальная. А, изучая уроки Е. Карташова и Олега Вайднера, я как раз и хотел добиться такого качества - без бликов. Монета выпущена к чемпионату Мира по футболу. В таком вот покоцаном виде они поступают прямо от ЦБ.

6

(10 ответов, оставленных в Предметная и макросъемка)


Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 5D Mark IIОбъектив:-Выдержка:1/160 cДиафрагма:f/11ISO:100Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:135 мм

Камера Canon 5D. Через кабель HDMI все работает, спасибо Евгению Карташову за совет. Правда, кабель найти не так-то просто оказалось. На камере разъем HDMI-мини, на мониторах и телевизорах HDMI-стандарт. Пока нашел только переходник. Раньше пробовал другие кабели использовать, но почему-то качество снимков получалось хуже, чем снимать просто камерой, без всяких мониторов-телевизоров. Я, в принципе, понимаю, что снимает камера, а не монитор. Но, то ли я что-то делал не правильно, то ли монитор отображал не так, но снимки, где я наводил на резкость, глядя на экран телевизора, получались хуже, чем через маленький экран камеры. Буду пробовать дальше. Спасибо всем за отклики и советы.

Да простят меня "Профи" за вопрос от "Чайников"! Вот, смотрю уроки Олега Вайднера и Евгения Карташова по предметной съемке, и вижу, как мастера используют мониторы для просмотра в режиме он-лайн. А как правильно соединить камеру и монитор? Какое ПО использовать? Возможно ли это сделать без компьютера? Буду крайне признателен, если кто-либо из Небожителей снизойдет до объяснения на уровне аз-буки-веди, т.е. на пальцах.

9

(2 ответов, оставленных в Предметная и макросъемка)


Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 5D Mark IIОбъектив:EF24-105mm f/4L IS USMВыдержка:1.3 cДиафрагма:f/11ISO:100Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:105 мм

10

(5 ответов, оставленных в Предметная и макросъемка)


Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 5D Mark IIОбъектив:-Выдержка:30 cДиафрагма:f/9ISO:100Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:105 мм

11

(7 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

Я прочитал. Советы дельные. Буду пробовать применить на практике. В следующую субботу не попаду, а на закрытие пойду обязательно. Благо мне пешком 10 минут идти.

12

(7 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

Спасибо! Первую статью читал, а вторая оказалась весьма полезной, и интересной.

13

(7 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

В г. Зеленоградске Калининградской области сейчас проходит чемпионат Мира по фейерверкам. Наша калининградская команда стала чемпионом прошлого года. Поэтому этот чемпионат проводится у нас. Приехали немцы, китайцы, итальянцы, чехи, французы и др. Пропустить такое мероприятие было бы
не правильно. Но я никогда раньше салюты не снимал. Теорию почитал. Но прошу дать советы, исходя из конкретных условий съемки. Какие-то ошибки я уже сам заметил. Например,точку съемки надо менять - ближе подходить. Иначе света не хватает, а делаешь выдержку длиннее - появляются "привидения" на пляже, и не получается снять отдельно взятую вспышку. Чемпионат еще не закончился: будут стрелять
17.09.16 и 24.09.16. На закрытие (на финал) точно попаду, так что есть еще две
недели на подготовку.
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 5D Mark IIОбъектив:-Выдержка:12 cДиафрагма:f/11ISO:50Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:105 мм
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 5D Mark IIОбъектив:-Выдержка:51 cДиафрагма:f/11ISO:50Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:105 мм
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 5D Mark IIОбъектив:EF17-40mm f/4L USMВыдержка:11 cДиафрагма:f/11ISO:50Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:40 мм
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 5D Mark IIОбъектив:-Выдержка:41 cДиафрагма:f/11ISO:50Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:105 мм
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 5D Mark IIОбъектив:EF24-105mm f/4L IS USMВыдержка:30 cДиафрагма:f/11ISO:50Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:105 мм

14

(12 ответов, оставленных в Пейзажная фотография и фотоохота)

константиниванович

Надо сжать файл до 4 МБ !

Спасибо!
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 5D Mark IIОбъектив:-Выдержка:1/50 cДиафрагма:f/8ISO:100Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:105 мм

15

(12 ответов, оставленных в Пейзажная фотография и фотоохота)

Вот, уже третий раз пытаюсь вставить фотографию, но не получается. Это просто я такой тупой или что-то не работает? Нажимаю "вставка картинки", файл грузиться, нажимаю вставить, но не вижу ничего... Пойду слушать граммофон, только иголку поточу напильником...

16

(12 ответов, оставленных в Пейзажная фотография и фотоохота)

Мне сложно с современной техникой общаться, так что прошу прощения, если что не загрузилось, или загрузилось дважды. Будем учиться....

17

(12 ответов, оставленных в Пейзажная фотография и фотоохота)

Не знаю. Это просто взгляд туриста на греческое кафе.

18

(12 ответов, оставленных в Пейзажная фотография и фотоохота)

Просто Это я чайник, думал что загрузил, а не получилось.

19

(12 ответов, оставленных в Пейзажная фотография и фотоохота)


Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 5D Mark IIОбъектив:-Выдержка:1/125 cДиафрагма:f/4ISO:100Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:105 мм

20

(12 ответов, оставленных в Пейзажная фотография и фотоохота)

"Беженцы" пробежали где-то по северу, но напряженность в лицах осталась.

21

(10 ответов, оставленных в Пейзажная фотография и фотоохота)

Нервный лыжник

А можно в цвете посмотреть?

Можно, только в цвете я еще провода не убрал.
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 5D Mark IIОбъектив:EF17-40mm f/4L USMВыдержка:1/160 cДиафрагма:f/4.5ISO:100Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:40 мм
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 5D Mark IIОбъектив:EF17-40mm f/4L USMВыдержка:1/80 cДиафрагма:f/7.1ISO:250Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:17 мм

22

(10 ответов, оставленных в Пейзажная фотография и фотоохота)


Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 5D Mark IIОбъектив:EF17-40mm f/4L USMВыдержка:1/100 cДиафрагма:f/10ISO:100Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:40 мм
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 5D Mark IIОбъектив:-Выдержка:1/160 cДиафрагма:f/4.5ISO:100Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:40 мм
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 5D Mark IIОбъектив:-Выдержка:1/80 cДиафрагма:f/7.1ISO:250Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:17 мм

23

(12 ответов, оставленных в Съемка с естественным освещением)

Спасибо всем, кто высказался! Ваши комментарии действительно помогают взглянуть на снимки со стороны. У самого иногда "глаз замыливается". Буду думать, экспериментировать с небом.


Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 30DОбъектив:EF-S18-55mm f/3.5-5.6Выдержка:1/3200 cДиафрагма:f/5.6ISO:800Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:18 мм
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 30DОбъектив:EF-S18-55mm f/3.5-5.6Выдержка:1/3200 cДиафрагма:f/5.6ISO:800Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:18 мм

25

(15 ответов, оставленных в Съемка с естественным освещением)

Спасибо всем, кто высказался. На 17 в кадр попадало много ненужного, но сейчас думаю, надо было попробовать по разному: и на 17, и на 24. Никто ж не мешал. Спасибо за совет.