751

(29 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

nagiev70

первый вопрос... чем снимали? судя по файлу... или самсунг или сонька. т,к, кэнон, никон имеют другие буковки в окончании. РАВ формат в оригинале не только вы но и другие не смогут выложить для показа. это чисто формат камеры, снятый с матрицы, без обработки, который всем известные просмотрщики фотографий просто не смогут прочитать. завал править конечно надо, как и зелень. можно сделать как по серой точке, так и простым кликом ББ по стене(надеюсь, что стена белая) горизонт... ровняйте по дорожке. далее ракурс не совсем удачный. шаг влево и камеру развернуть чуть вправо и тогда край дорожи попадает в диагональ. моё мнение... и не более.

Огромное спасибо. Вижу нужны пояснения. Фотоаппарат: Nikon D5200, объектив: Nikon 16-85 mm f/3.5-5.6G ED VR AF-S DX Nikkor. Расширение и название файла не менял. Расширение у RAW файла: NEF, подобные файлы проявляют куча программ, в том числе и мой любимый просмотрщик: FastStone Image Viewer. Дорожки на фото не вижу. Аппарат лежит на, скажем так, высоком поребрике (штатива не было под рукой). Поребрик сдвинуть в сторону не получилось - вкопан в землю Да и в принципе не в ракурсе дело, фото учебное. Вопрос что подправлять необходимо. Выдержку, диафрагму, исо, ББ, цвет неба, здания, высветы и прочее и прочее... Здание не белое естественно. Оно грязно розово серое  Плюс подсветка галогеновая, явно меняет цвет.
Но я стоял перед этим зданием, и могу утверждать, что на фото у здания цвета естественные, и если выправлять баланс белого по траве или серому переднему плану, то здание приобретает жуткий вид.

752

(29 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

Очень интересует обработка ночных фото. Хочу спросить совет как обрабатывать.  Просьба не отсылать к учебникам, я прочел много статей и просмотрел много видео. Теорию знаю, но вот художественного вкуса, не имею, так как являюсь скорее техническим работником, нежели работником творческой профессии.
Теории много, а практики совсем нет.
 Для примера, выкладываю сделанное своими руками заурядное фото здания с подсветкой. Меня не интересует на какие кнопки жать в Adobe Camera Raw или Adobe Photoshop. Мне нужны общие советы, по приведению ночного фото к достойному виду. На эти советы я буду опираться в дальнейшем при обработке фотографий с аналогичным сюжетом.
Первое, что Вы мне возможно посоветуете - это кадрирование и выравнивание горизонта. Пожалуйста, опишите подробнее. Какую часть здания оставить и как производить выравнивание (по крыше или по боковой стене).
Второе - посоветуете убрать зеленый оттенок на переднем плане. Тоже больше конкретики: балансом белого или регулировкой цветового тона.
Остальные советы прошу давать в такой же манере.
Пример фото (в RAW не знаю как тут выкладывать): 

его параметры: