726

(82 ответов, оставленных в Пейзажная фотография, фотоохота, городской пейзаж)

К тому, что работы выполнены технически грамотно, исправлять - только вредить. Конечно можно пойти советам профессионалов, но пропадет индивидуальность, можно убить в человеке творческую личность.

727

(82 ответов, оставленных в Пейзажная фотография, фотоохота, городской пейзаж)

Понятие красоты - субъективно! Снимайте и обрабатывайте как Вам нравится. На десяток людей кричащих о несоблюдении правила третей, пересвета, завала горизонта... найдутся миллионы,  которые посчитаю фото шедевральным и очень гармоничным. Оставьте трубу в покое! Что с ней можно рассуждать как человек вторгается в окружающий мир, что без нее - о девственной чистоте природы... В любом случае поговорить будет о чем! В любом -  самом невзрачном фото можно найти гармонию, сюжет, слова художника. 
А чтобы не было сомнений, угадайте истинную стоимость этих фото:



Смело можете хвастаться своими работами!
Или критики охота? Их могу Вам я

728

(20 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

Эксперимент закончен.
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D5200Объектив:-Выдержка:1 cДиафрагма:f/1.8ISO:100Вспышка:Без вспышкиТему можно закрывать.

729

(20 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

Игорь Николаевич

Не,не ,это лужа,нет никакого ФШ.

А я такого и не говорил

730

(20 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

Даже нее верится. В луже такая четкость! В моем примере в центре ГРИП тоже идеальна. С боков - понятно почему - фокус на центр зеркала.

731

(20 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)


Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D5200Объектив:-Выдержка:1/60 cДиафрагма:f/1.8ISO:800Вспышка:Без вспышкивечер, без вспышки - шумновато. диафрагма 1.8. плосковато, но с такой диафрагмой грип должна быть несколько см.

732

(20 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

Будьте добры аргументировать

733

(1 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

Снимаете в авто. Смотрите параметры, которые выбрал автомат, смотрите результат на экране. Есть пересветы - переходите в ручной или полуавтоматический режим (экспозицию в минус, выдержку уменьшаете, прикрываете диафрагму...).

734

(20 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

Нет возможности провести эксперимент на улице. Идея такова:

При съемке пейзажа требуется максимальная ГРИП. Резкость должна быть идеальна как на переднем, так и на заднем планах. Для этого покупаются дорогие широкоугольные объективы, у которых достаточно вероятны геометрические искажения по краям.

А если вынести в поле достаточно большое зеркало и сфотографировать изображение в нем? Зеркало же плоское! Там нет глубины! Это как сфотографировать картину художника. ГРИП по всему кадру будет максимальным?

Можно более конкретно?

Отдавал настраивать. Вопрос в глазах и вкусе. Их не настроишь.

Есть какие-то критерии, на которые следует ровняться?







739

(29 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

Вот так я проявил в Camera Raw 

740

(29 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

Situha

Если вы не против,то вот мой вариант.Исправлял балансом белого,установкой точки серого и чистил с помощью маски слоя.

точку откуда брали? и какую выдержку посоветуете для съемки этого здания при исо 100-200?

741

(29 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

vlark
Кирилл Юмин

Не проще регулировкой цветового тона воспользоваться?

можно но тогда это будет применено ко всей картинке, а не к отдельным участкам

но может это и правильно? вообще-то человеческий глаз в сумерках цвета не различает

742

(29 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

vlark
Кирилл Юмин

Можно узнать как убирали зеленый. И небо стало...не камильфо!

ну небо это поправимо, а зеленый убирал через маску слоя, выделил все участки где не должно быть зеленого скопировал на новый слой и в канал миксер убрал зеленый, хотя таким способом можно перекрасить в любой цвет

Не проще регулировкой цветового тона воспользоваться?

743

(29 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

vlark

а 

мистер Абдурахман

Поверьте не все )) Этот снимок не настолько сложен и без супер претензии что бы с ним заморачиваться. Я не претендую на истину в последней инстанции, но я бы сделал так:

а зеленый зачем оставили, вот мой вариант

Можно узнать как убирали зеленый. И небо стало...не камильфо!

744

(29 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

мистер Абдурахман
Кирилл Юмин
мистер Абдурахман

Поверьте не все )) Этот снимок не настолько сложен и без супер претензии что бы с ним заморачиваться. Я не претендую на истину в последней инстанции, но я бы сделал так:


А ошибок ой еще сколько пропустите и совершите.

Спасибо за ответ. Но меня интересует не конечный результат. А какие операции требует фото. Вижу кадрирование и насыщенность.

что делал:

1 - исправление перспективы
2 - клоном затер белые места после перспективных игр
3 - выставил контраст, насыщенность, и преславутый ББ
4 - фото обновил, но уже с запозданием - замазал вымораживающий зеленый огонек в середине кадра
5 - клоном почистил провода и трубы на крыше
6 - легкий шарп
7 - кадрирование

вроде бы все.

С перспективой понятно. Контраст уменьшили, а насыщенность увеличили? ББ - добавили теплоты? А зеленый передний план - это клево? Кстати, заметил беду этого аппарата - ночью зеленит.

745

(29 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

мистер Абдурахман
Кирилл Юмин

Ну а кроме ББ и горизонта, предложенные мною править ничего не нужно? Неужели я научился видеть ВСЕ недостатки?

Поверьте не все )) Этот снимок не настолько сложен и без супер претензии что бы с ним заморачиваться. Я не претендую на истину в последней инстанции, но я бы сделал так:


А ошибок ой еще сколько пропустите и совершите.

Спасибо за ответ. Но меня интересует не конечный результат. А какие операции требует фото. Вижу кадрирование и насыщенность.

746

(29 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

Ну а кроме ББ и горизонта, предложенные мною править ничего не нужно? Неужели я научился видеть ВСЕ недостатки?

747

(29 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)



748

(29 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

Второй пример: 

749

(29 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

Dino_ak47

Что то я не понял если честно ни фига. Если вы сюда рав выложите, то естественно ничего не произойдет. А вот на компе, тот же фаст стоун, в легкую откроет. Или я не понял суть спора.

Не обращайте внимания, тема поста совершенно о другом. RAW хотел выложить для тех, кому jpeg маловато будет.

750

(29 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

nagiev70
Серж-Рад
nagiev70

... это чисто формат камеры, снятый с матрицы, без обработки, который всем известные просмотрщики фотографий просто не смогут прочитать.

И почему это просмотрщики не могут прочитать? еще как могут.

покажите пожалуйста хоть одни интернет просмотрщик, который читает РАВ формат с конкретным примером, когда фотография выложена в интернете в данном формате. я именно это имел в виду. иначе я бы не парился... а выставлял оригинальные РАВы, а то что в компе есть... это совсем другая тема.

RAW ведь можно загрузить на диск и открыть в светлой комнате. Может так всем было бы понятнее что делать: тянуть тени,  править ББ и прочее