701

(3 ответов, оставленных в Обработка фотографий в других программах)

И в чем совет? Они не удовлетворяют критериям.

702

(3 ответов, оставленных в Обработка фотографий в других программах)

Новая беда: решил поделиться получившимся фото, как примером результата - сайт отказывается принимать такое фото. Говорит, что одновременно можно загрузить только 1 фото. Ну так я его 1 и загружаю! Решение конечно есть - конвертация, но она как известно чучуть, но меняет картинку.
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 600DОбъектив:-Выдержка:1/25 cДиафрагма:f/4ISO:3200Вспышка:Выключена

mr.foreigner77

Фотка красивая. Это, конечно, моё мнение, мне кажется было бы ещё лучше, если отрезать часть берега, где-то до камней, что слева. Просто на снимке закат, а взгляд сразу бросаешь на берег. Это ни в коем случае не критика, а просто совет, может пригодится. Если можно, то скажите, каким объективом это снято, это тоже интересно.

Думаю "ширик" от Токины

band
Кирилл Юмин

Если Вам интересно мое мнение, то закат никакой! И не в смысле, что фото не достойно внимания... На небо я смотрел менее секунды, а вот землю рассматривание очень долго, даже сохранил фото себе и рассматривал с увеличением....

И чем вас так земля заинтересовала?

Вы снимали закат, а сняли красивую прибрежную полосу в вечернее время суток. Так понятнее?

705

(3 ответов, оставленных в Обработка фотографий в других программах)

Решил пошутить над друзьями, объявив себя мастером MS Paint.
Для этого надо было сделать всего ничего - подменить EXIF. Три часа поисков по просторам Интернета, а результат до сих пор не удовлетворителен.
Программы, либо не дружат с "великим и могучим", либо имеют недружественный интерфейс (а некоторые вообще его не имеют), либо не работают в пакетном режиме. Что надо:
1. Менять произвольное поле, а не полностью заменять EXIF. 
2. Работать в пакетном режиме. 
3. Иметь более-менее понятный интерфейс.
4. Работать с последней версией EXIF.
5. Работать бесплатно.
Первое что приблизило меня к результату - программа PhotoME Beta-Release. Тут я смог не только поменять дату или GPS, как предлагали другие программы, но "заменить" модель фотоаппарата на "супер-мега-эмси", выполнить задуманное. Но вот беда, пакетный режим тут отсутствовал.
Первый же запрос в поисковике на пакетную обработку EXIF вывел меня на ExifTool. Но тут новая напасть - работа только с командной строкой. Существующую оболочку для ExifTool мне настроить не удалось. Прошу помощи в этом деле.
Больше "менее", чем "более" меня устроила в итоге программа MetaEditor. Поле Software было успешно заменено в пакетном режиме. Но тут меня ожидал еще один подводный камень. Просмотрев получившийся файл в шестнадцатеричном виде, понял что создатели Adobe Photoshop люди отнюдь не глупые, и подстраховались, поместив свой копирайт в еще несколько мест, причем даже не в EXIF (например, IPTC). Начал рыть в этом направлении. Понял что сменить все не удастся, решил просто удалить всю информацию, касающуюся Adobe Photoshop. После опять же нескольких часов поисков нашел старую, не поддерживающуюся разработчиком программу ExifCleaner, в опциях которой нашлась необходимая мне функция.
Прошу поделиться имеющимся опытом у Вас!

Если Вам интересно мое мнение, то закат никакой! И не в смысле, что фото не достойно внимания... На небо я смотрел менее секунды, а вот землю рассматривание очень долго, даже сохранил фото себе и рассматривал с увеличением....

707

(21 ответов, оставленных в Портретная фотография, fashion, beauty)

Фото кажется рисованной, какими инструментами вы добиваетесь подобного эффекта, или это обычное HDR?

708

(32 ответов, оставленных в Обработка фотографий в других программах)

Открываете С1 и Ps в оконном режиме. Накладываете один поверх другого и сравниваете. А если лень, можно просто прочитать статью http://art.photo-element.ru/ts/afanas/afanas.html

709

(32 ответов, оставленных в Обработка фотографий в других программах)

у меня есть сомнения что то, что Вы видите в С1, при экспорте отобразится один в один в  Ps. Различия конечно только под микроскопом. Это мое мнение, и я его никому не навязываю.

710

(32 ответов, оставленных в Обработка фотографий в других программах)

Речь шла о передаче изображения от одной программы к другой, а не о конвертации внутри одной.

711

(32 ответов, оставленных в Обработка фотографий в других программах)

А Вы это сейчас к чему?

712

(32 ответов, оставленных в Обработка фотографий в других программах)

Евгений Карташов

А в RAW вообще цвет есть?

Мне кажется мы говорим об одном и том же, только каждый со своей позиции и опыта. Я говорю о том, что  С1 в фотошоп как раз не может передать информацию без предварительного сохранения в промежуточный (графический) файл, как ACR. При сохранении в файл, по моему мнению, теряется либо изменяется информация, jpeg - 100%, tif и psd - вполне возможно, так как нет в наличии алгоритма работы программы.

713

(32 ответов, оставленных в Обработка фотографий в других программах)

Евгений Карташов
Кирилл Юмин

Я считаю, что любая конвертация ведет даже не к дефектам, а к изменению изначальных пикселов

И что же в них меняется, по-вашему? Круглыми становятся?

цвет

714

(32 ответов, оставленных в Обработка фотографий в других программах)

Я считаю, что любая конвертация ведет даже не к дефектам, а к изменению изначальных пикселов

715

(32 ответов, оставленных в Обработка фотографий в других программах)

если вы при экспорте укажите джипег 8 бит, то фотошоп так и откроет. плюсом пойдут артефакты джипеговкие. С1 сохраняет обработку в файл, а потом открывает его в фотошоп. камера роу как плагин просто отправляет картинку сразу в фотошоп.

716

(32 ответов, оставленных в Обработка фотографий в других программах)

eugene.tukin

Это 30 секунд, что-ли?
Прикольно сайт рисует

Думаю все же речь идет о 10 секундах. За 300 явная засветка случится.

717

(32 ответов, оставленных в Обработка фотографий в других программах)

Фотошоп открывает через промежуточное сохранение

718

(32 ответов, оставленных в Обработка фотографий в других программах)

Программа хорошая, но требует привыкания и навыка. В отличие от ACR, просто сесть и начать работать не получится. Программа требует доработки. Применение эффектов происходит очень медленно, хоть и качественно. Как в ACR дергать за ползунок и смотреть результат в реальном времени не получится. Работа в С1: подвинул ползунок - подождал - посмотрел результат! Ползунки кстати очень резкие, шаг плавнее раза в два следовало делать разработчикам. Нельзя просто открыть изображение и изменить его. Только через импорт\экспорт. Кстати прямого экспорта в Фотошоп нет - только через промежуточное сохранение. Если Вы привыкли к инструменту белые и затемнение ACR, то в С1 такого нет! Зато есть уровни - более продвинутый вариант, но требующий большего понимания. Кстати, точку белого на этом инструменте лучше не использовать! Использование слоев реализовано очень грубо. Никаких настроек смешивания, можно конечно использовать прозрачность в масках слоев, но получить маску не дающую явной границы на изображении мне так и не удалось!
Вот мой пример обработки в данной программе (к сожалению оригинал не сохранился):

Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D5200Объектив:-Выдержка:30 cДиафрагма:f/7.1ISO:400Вспышка:Без вспышки

719

(20 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

Товарищи, еще 8 постов назад я написал, что тему можно закрывать. Предположение о том что зеркало плоское и изображение в нем при фотографировании будет таким же оказалось не верно.

720

(20 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

Dimitri

"Ну вы, блин даёте!"  
Это ж настолько очевидно, что даже смешно! Зеркало на ГРИП влияет НИКАК! Детсад, ей Богу! Наведи точно фокус на плоскость зеркала, полностью открой диафрагму, сделай снимок и всё станет ясно!

Так и сделали выше.  К чему комментарий то?

721

(20 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

Kizba

Кирилл Юмин это пятый класс физики))) но очень часто из "бредовых" идей и получаются великие изобретения! Думайте дальше, может и придумаете как победить ГРИПИрина Олешкевич про длину волны вы конечно загнули))

В ваших словах чувствуется оскорбление, ну как минимум укор... Что делает зеркало со светом я прекрасно представляю... Раздел оптики - 9 класс школы. Просто я не представляю как зеркало влияет на ГРИП. Внутри аппарата понятно - оно стоит за линзами, а вот снаружи... как-то знаний маловато

722

(20 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

Суть темы в другом - зеркало плоское - заботиться о настройках не надо. Мнение ошибочно.

723

(30 ответов, оставленных в Предметка и макро)

У автора цветок выглядит нежнее. Вариант Русланы намного агрессивнее.

724

(82 ответов, оставленных в Пейзажная фотография, фотоохота, городской пейзаж)

мистер Абдурахман
Кирилл Юмин

Предлагаю Вам ответить самому себе на следующие вопросы:
1. ББ лучше естественный или "вау" важнее.

Фигню говорите, чесна. ББ выбирается исходя из задачи, и вау совсем ни при чем. Если передать настроение - то будет одно, если как это было на самом деле - другое, и не факт что автор хочет показать как было, может хочет показать как это увидел он?
ЗЫ: и да, ради того что бы глянув на фото зритель сказал вау, я буду менять не только ББ, но и кучу других параметров, а так же вносить коррективы в фото, даже снимая на пленку.

Что за "фигню"!? Будьте добры выбирать соответствующий тон! То что Вы ради "Вау" готовы пойти на многое, не значит что этого хочет автор. На это вопрос автор должен ответить сам себе, а не Вы за него. Поэтому на будущее рекомендую не влазить в чужой диалог, а тем более монолог - автор разберется в себе сам.

725

(82 ответов, оставленных в Пейзажная фотография, фотоохота, городской пейзаж)

Предлагаю Вам ответить самому себе на следующие вопросы:
1. ББ лучше естественный или "вау" важнее.
2. Вспоминаем поговорку "в темноте все кошки серы", на самом деле в темноте все черно, а вот в сумерках человеческий глаз действительно цвета не различает... намек понят?
3. Вспоминаем какие объективы используются для передачи глубокой перспективы их фокусное расстояние и диафрагму. Действительно ли было оправданным ставить фокусное расстояние  более 25 мм, действительно ли следовало так широко открывать диафрагму?