51

(332 ответов, оставленных в Оффтоп)


Очень атмосферно. Спасибо.

53

(47 ответов, оставленных в Предметка и макро)

Внатури  фотки Серёги  надо публиковать в научных книгах. Очередной превосходный результат. Спасибо за кропотливые старания и потраченное время !!!

54

(21 ответов, оставленных в Предметка и макро)

Чётко!! приятные тона. Капля интересно приземлилась. Опять, ювелирная работа )) Если бы еще в фокусе был весь левый усик..

55

(217 ответов, оставленных в «Домашний альбом»)


перед сном )


эффект пленки

56

(8 ответов, оставленных в Предметка и макро)

Серж-Рад

Большой шаг между кадрами.  Макс, делай кадры первые и последние с запасом. Лучше потом удалить, чем их не будет хватать.

Ага. Муха кст эта до сих пор у меня возле компа на крышечке лежит )) может и перефоткаю.

Всем спасибо!!!)

58

(8 ответов, оставленных в Предметка и макро)

константиниванович

Она из золота ?  Здорово!

Видимо так свет пал. Спасибо!!

Фотку сделал этой весной, после того как люд сошёл.


Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 700DОбъектив:EF-S18-55mm f/3.5-5.6 IS IIВыдержка:2.5 cДиафрагма:f/20ISO:100Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:41 мм

60

(8 ответов, оставленных в Предметка и макро)

Видел фотографии Сергея - он маэстро макро-съемки безусловно, тем не менее хочу поделится своей карточкой. 


61

(43 ответов, оставленных в Портретная фотография, fashion, beauty)

Борис Брумин 

-зачем +jpeg , что Вам это дает?
-зачем в мануальном режиме?
-зачем Вам тонировака? 
у Вас нет системы, Вы перескакиваете с одного на другое. что бы хорошо обработать, нужно хорошо снять, а не наоборот. Ваши модели делают то, что хотят они, они неуправляемы. И в этом хаосе, Вы пытаетесь найти удачный момент. Это порочная практика. Процессом должен управлять фотограф, это же не футбольный матч. 
Хотя, для первого раза, получилось действительно не плохо. про цвет и обработку уже сказали много. При отборе фото, не жалейте, выкидывайте сразу если есть сомнения, даже малейшие. 
p.s.  Деньги за это, конечно брать нельзя.

1) У меня компьютер хоть и не слабый, но отбирать удачные кадры удобно по джипегу, более шустро грузятся в просмоторщике виндувс, нежели равки. К тому же не всегда, хочется обрабатывать фотки..
2) А вот тут не знаю даже, привык что-ли... надо будет в приоритете диафрагмы поснимать. А то действительно гемора себе создаю на ровном месте, в тени-одна выдержка нужна, под солнцем-другая..время только трачу.
3) Без обработки-тонировки, фотографии кажутся обычными какими-то, разве нет?

а вот с отбором  всегда трудно, удалять действительно жалко, надо отвыкать от этой привычки коллекционера )

p.s. вот и я так считаю, что еще уровня не хватает. НО как показывает практика загоняют за достаточно внушительные суммы кадры и похуже моих...

62

(43 ответов, оставленных в Портретная фотография, fashion, beauty)

buyer9868008
SeriousMax

Вот, если интересно можете посмотреть

Посмотрел, всё же надо уделять больше внимания коже, чтобы лица не были "пятнами", не увлекаться чрезмерным усилением резкости-со временем всё будет получаться! Удачи 

Не знаю, я так наоборот люблю резкость на объектах, не на фоне, а именно на контурах конечностей, тела, глазах особенно.

Спасибо. И Вам удачи!)

63

(43 ответов, оставленных в Портретная фотография, fashion, beauty)

buyer9868008
SeriousMax

Сильно. ))) Почему так категорично, можно аргументировать? Или вам нравятся просто блеклые фотографии? 

Посмотрел ваш архив с фото, там можно набрать( по свету, кадрированию и т.д) не более 10 фотографий...
Одна из них нормальная по съёмке, мне понравилась - обработал на свой вкус 

Спасибо. Обработка понравилась (с учетом что вы вообще джипег редактировали) , приятно воспринимается снимок. Я так вчера разошелся за часов 5 работы за компом - 47 фоток обработал. Возможно по этой причине не все фотки хорошо обработались ))
Вот, если интересно можете посмотреть: https://yadi.sk/a/u3M4y8H-iX7Bt

64

(43 ответов, оставленных в Портретная фотография, fashion, beauty)

Flightmaster
SeriousMax

Да с цветом всегда беда, как загрузишь снимки в лайтрум сидишь себе думаешь в каком стиле начать обрабатывать

А попробуйте сначала просто добиться естественного в Вашем понимании цвета, без всякого "стиля". Сдвинуть в желаемую тонировку ещё успеете, но если не научитесь изначально приводить снимок к правильному цветовому и тоновому балансу, толку от стилевых извращений будет мало.
Другими словами, слепо применяя пресеты и копируя модные манеры других фотографов, Вы будете отчасти маскировать собственные ошибки, но они не перестанут оттого быть системными и, конечно, обязательно проявят себя в самом неприглядном качестве.
Также я согласен с Ralph'ом, что настройки профиля Вашей камеры как-то экзотически поднакручены. Сбросьте их в стандарт или нейтраль и снимайте в RAW, все последующие коррекции аккуратно и несоизмеримо более гибко вводятся в конверторе.
Ну, про фокус уже сказали, композицию (по Вашей просьбе) не обсуждаем.
Удачи!

Спасибо. Всегда фотографирую RAW+джипег, благо флешка позволяет. В мануальном режиме. Что там может быть такого накрученного ? вроде все ок (по джипегу если судить, ссылку давал выше) Видимо я неправильно выразился. Естестественного фото я изначально стараюсь добиться, а уже после думаю над пресетами. Проблема в том, что надо предварительно в подсозании видеть уже готовую фотку (с обработкой) к чему идти и чего добиваться, как правильно выбрать тонировку... с этим проблематично.

65

(43 ответов, оставленных в Портретная фотография, fashion, beauty)

maksimus

Карташов недорого берет по скайпу! Думаю, чтобы со вкусом начать обрабатывать снимки(тонирование, цветокоррекция), нужно для начала познакомиться с цветом, цветовым кругом, сочетанием цветов. Посмотрите стрим Амбалова по цвету. Прочтите книгу Иттена Иоханеса про цвет(очень познавательная).

Да с цветом всегда беда, как загрузишь снимки в лайтрум сидишь себе думаешь в каком стиле начать обрабатывать, в итоге примеряешь пресеты из тех что есть, или делаешь свой. Спасибо большое за внимание и советы. Попробую на досуге осилить книгу.

66

(43 ответов, оставленных в Портретная фотография, fashion, beauty)

Ralph
SeriousMax
Александр М.

Такие фото даже даром дарить стыдно. 

Сильно. ))) Почему так категорично, можно аргументировать? Или вам нравятся просто блеклые фотографии? 

вот тут вот все исходники - без обработки https://yadi.sk/a/QG5kAmvLiWdA8

Все кадры почему то не в фокусе - это объясняет Ваши попытки сделать четкость- но перешарп - если не в фокусе то ничего не сделаешь.
Я не знаю чем Вы снимаете - но ощущение что усиление света у Вас уже в камере. Если это кенон то поставьте picture style на стандарт или нейтральный - и в конверторе добавите если будет надо. Но для начала попадайте в фокус. Каков Ваш автофокус - что за камера - объектив

Абсолютно правы. Дело в том, что так таковой умной фотосессии и не получилось. Во-первых, место съемки взяли произвольное (был лишь ориентир, что возле речки), во-вторых, рассчитывал на то, что люди возьмут с собой какой-нибудь инвентарь, покрывало хотя бы...а нефига, ну и в-третьих, настроение у маленькой было не очень, возможно кушать хотела...а от того постоянно места себя не могла найти. Приходилось много перемещаться, и хоть какие-то моменты очень быстро ловить.. из аппаратуры был canon 700D  и 50 1.8. (брал еще китовый 18-55, думал мало ли фикса не хватит, но он даже не пригодился) - от него то  все и беды) часто промахивается, хотя если бы объект съемки был бы спокойным то вполне можно было бы сделать удачные постановочные кадры, но увы.

67

(12 ответов, оставленных в Пейзажная фотография и фотоохота)

PanteleeV
shoma66

а салютов больших не видел!

Да, я такого не видел, на открытии олимпиады только покруче был, этот на втором месте по крутости. Особенно концовка.

Спасибо за фото!!! Вчера как раз наткнулся на видео на ютюбе, про нг в Дубае. Думал только там такое чудо делают)

https://www.youtube.com/watch?v=achdm8XORkE

68

(43 ответов, оставленных в Портретная фотография, fashion, beauty)

PanteleeV
SeriousMax

Мой 1-ый семейный фотосет

продолжайте развиваться, круто для 1 раза, обработку опустим, 7е удалим

спасибо !!))) тогда надо учиться правильной обработке, уроков бы стоящих что-ли..

69

(43 ответов, оставленных в Портретная фотография, fashion, beauty)

Александр М.
SeriousMax

Если вплане поз, или моделей - то этот момент пропустим

Так это и есть главное в ремесле коммерческого фотографа. А здесь я вижу репортаж для клуба о семейном отдыхе.

В данном случае, я не искал клиентов. Просто знакомые увидели фотки моей семьи и попросили их пофоткать на досуге. Вот вчера такой момент и выпал. Увы, малышка вчера была не в духе, оч много капризничала, вообще про себя думал что кадров более менее не будет.. но по-моему некоторые все же получились.

70

(43 ответов, оставленных в Портретная фотография, fashion, beauty)

Александр М.

Такие фото даже даром дарить стыдно. 

Сильно. ))) Почему так категорично, можно аргументировать? Или вам нравятся просто блеклые фотографии? 

вот тут вот все исходники - без обработки https://yadi.sk/a/QG5kAmvLiWdA8

71

(43 ответов, оставленных в Портретная фотография, fashion, beauty)

Yuri Titarenko

но не все.есть по цвету не нравятся.есть еще недочеты разные.много фото слишком, дайте парочку сначала,Вам расскажут о них

Да я хотел услышать общее впечатление от снимков, норм или нет. Для детальной разборки разумеется лучше выкладывать один-два снимка. А какие недочеты бросаются в глаза? Если вплане поз, или моделей - то этот момент пропустим, а если с тех.точки зрения или обработки, то прошу сообщить)

72

(43 ответов, оставленных в Портретная фотография, fashion, beauty)

Ralph

 Слишком хорошо - это уже не хорошо !

Согласен. Вот еще одна из фоток. Что скажете, тоже перебор? какой вариант лучше?  или вообще не входит?

1)

2)

73

(43 ответов, оставленных в Портретная фотография, fashion, beauty)

Ralph
SeriousMax
Ralph

Почему то все снимки выглядят как аппликации объектов на задний план ?!

Т.е. сильно размыт задний фон?

Я не знаю - что Вы с ними делали - но очень резка (до ореола) граница между очень перешарпным обьектом и смазанным фоном.
Кроме того по моему - слишком усилен цвет - это придает лубочность и неестественность снимкам.

Наверное этого я и хотел услышать) значит все же переборщил с обработкой.Или тут дело вкуса?
Как тогда передать фотографиям качество, что фото было сделано не с обычной мыльницы, а с зеркалки ? Все же трудно поймать ту границу в обработке, между "хорошо" и "слишком"..

74

(43 ответов, оставленных в Портретная фотография, fashion, beauty)

Анатолич

1) Если первый раз, то еще научитесь. Хотя есть моменты (особенно мне "не нравится" на некоторых карточках цвет.
2) А это Вам решать.

1) На каких именно можно узнать?) Может монитор по-разному у нас с вами откалиброван?
2) Эту семья я отфотографировал за коробку конфет) деньги не взял. А сейчас нахожусь в состоянии раздумий. СтОит ли податься в фотографы и зарабатывать на этом денежку (такое качество приемлемо, или еще баловство), или оставить это искусство на уровне хобби. 

75

(43 ответов, оставленных в Портретная фотография, fashion, beauty)

Ralph

Почему то все снимки выглядят как аппликации объектов на задний план ?!

Т.е. сильно размыт задний фон?