ovmayorov

У вас какая камера? Сомневаюсь, что на  Canon PowerShot G1X есть эта фишка. Если поддерживается, должно быт в инструкуии.

Кстати, у меня на Canon G1X - есть подобная функция. Я там тоже вынес следящий фокус на отдельную кнопку. Тоже очень удобно. Так же непосредственно в параметре ЗОНА AF, в режиме ВЫБОР ЛИЦА, FLEXIZONE, СОПРОВОЖДАЮЩЕЙ - во всех трёх этих режимах также можно, когда надо, одним нажатием включать следящую фокусировку.

Ralph

А смысл ?!

Это очень удобно - в одной кнопке и покадровая и следящая фокусировка.

OVMAYOROV, Спасибо Вам за вашу ссылку ютуба. Хотя там такой перевод на русский, что убиться можно и мало что понятно, но методом тыка удалось переустановить фокусировку с кнопки затвора на заднюю кнопку. Теперь - класс!  Вроде всё работает. То, что я хотел.  СПА - СИ - БО !!!

Это у меня не единственная камера. Я интересуюсь такой фокусировкой для Canon 5 D Mark III

В  Ютубе наберите "Фокусировка задней кнопкой - советы профессионалов". Фотограф Cтив Перри. Посмотрите ролик. Это будет проще, чем я буду объяснять, для чего мне это надо. В ролике он всё объясняет.

"Фокусировка задней кнопкой - советы профессионалов" на  younube.com  Но там пример с камерой Никон. На Кэноне всё по другому. Я в меню так и не смог найти, как переназначить фокусировку на заднюю кнопку.

Подскажите пож - ста, кто знает, как переназначить  фокусировку в фотокамерах Canon с кнопки затвора на заднюю кнопку AF-ON, что бы фокусироваться только задней кнопкой, а кнопкой затвора только снимать? СПАСИБО.....!!!

костантиниванович, Ну и видимо надо будет в настройках AF устанавливать режим AI Servo + 2 режим стабилизации (если  объект движется) и ONE Shot + 1 режим стабилизации (если объект статичен), иначе эффекта не будет. Правильно я понимаю?

константиниванович, Правильно ли я вас понял? 1 режим для неподвижных объектов, 2 режим для движущихся?

Добрый день, подскажите, кто в курсе, на объективе Canon EF 70 - 300mm f4 - 5.6 IS USM есть переключатель двух режимов стабилизации. Чем они отличаются друг от друга? Искал информацию в интернете - не нашёл. Спасибо за ответ.

Видимо, здесь такой случай - когда размер не имеет значения...  :-)

Всем большое спасибо за подсказки. Но я так и не понял, где можно посмотреть официальные рекомендации сайта о размерах публикуемых фотографий. Все говорят разные размеры. То ли 1200 по большей стороне, то ли 900 х 600. Вот недавно случайно в одном из уроков Е. Карташова, он сказал вообще, то ли 1270, то ли 1280 по большей стороне.

13

(14 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

aigerima260593
Владислав 1959

Прикольная фотка...!  Мне понравилась. Я бы её доработал и отправил в раздел юмор.

почему в раздел юмора????

Потому, что сложилось впечатление, что вы человек с юмором и позитивный.

14

(14 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

Прикольная фотка...!  Мне понравилась. Я бы её доработал и отправил в раздел юмор.

Даниил Владимирович, спасибо за подсказку. У меня в настройках стояла РУЧНАЯ (в соответствии с предпочтениями) там всё было выставлено по нулям, т.е. на середине шкалы. Сейчас переставил с ручной на НЕЙТРАЛЬНУЮ. Попробую поснимать теперь так.

Большое спасибо Вам за участие...!

Вот выше писали, что снег на фото, то фиолетовый, то зелёный. Обилие информации с матрицы в формате RAW даёт очень много цветовых вариаций и оттенков и не опытному человеку, как мне очень трудно выстроить правильный цвет. Будем надеяться, что со временем придут и знания и опыт.

То есть в RAW настройки точнее, чем в gpeg?  Ориентироваться на RAW?

Я заметил такую вещь...  У меня камера может снимать сразу 2 кадра. Один raw, другой jpeg. И вот если сравнивать, то обнаруживается такая вещь, что в необработанном виде, когда я ещё не трогал никаких цветовых настроек в Camera RAW, уже изначально raw содержит в себе больше зелени и синевы, чем jpeg. А в в фотоаппарате в настройках режимов jpeg, все параметры стоят на нуле, т. е. на шкале настройки стоят посредине, красный, зелёный, синий, яркость, контрастность, резкость - в общем всё посредине. Почему такая разница уже изначально? Непонятно.

Точнее сказать, это не снимок сделанный камерой в формате jpeg. Это RAW переведённый в jpeg без обработки.

Даниил Владимирович, Это gpeg без обработки.


Даниил Владимирович, под оригиналом вы имеете в виду RAW файл?  Если да, то не знаю, как его переслать, чтобы показать.

Свет в тени падает на снег от неба и даёт синеву, а на солнце отражается от солнца, от деревьев. Он вообще - то при разном освещении не может быть чисто белым, ведь так?  Может я даю при обработке много насыщенности? Может прибрать цветность и насыщенность?

А здесь цвет тоже полное г...вно, или получше?