О, точно!
Премного благодарю 

Подскажите, где можно скачать Фильтр "Extract" (Извлечь) для Рhotoshop СС 2014? 
В инете не нашла, для версий CS4-CS6 есть данный плагин, а вот для версии СС не могу найти 

3

(21 ответов, оставленных в Аксессуары)

vensaj

Эх, не будет у вас "больше оборудования" с таким подходом. Смотрел я этот слинг (судя по всему вы запали именно на него) - мне такие не нравятся. Я предпочитаю или нормальный рюкзак (для походов и поездок) или обычную сумку через плечо (для повседневки).

Мои хрупкие плечи говорят "Нет" сумкам через плечоhttp://arcanumclub.ru/smiles/smile2.gif
Мне вот такая приглянулась Vanguard BIIN 37 или Case Logic TBC-410K

4

(21 ответов, оставленных в Аксессуары)

vensaj

Внутренние размеры 23 X 13.8 X 40.5 cm, внешние - 25.8 X 17.4 X 44.5 cm, в каком месте он большой?А потом представьте - появится телевик, вспышка, захочется планшет положить, бутерброд с колбасой, фунфырик :-) 
И он жесткий, кстати.

Воот, я же сразу написала, что если будет больше оборудования, то и сумка будет другая)

5

(21 ответов, оставленных в Аксессуары)

vensaj

Lowepro Flipside 300

Он большой.
Я смотрела Lowepro Urban Photo Sling 150, по размерам подходит. Но кмк быстрый доступ неудобен.... Может был у кого нибудь такой?
З.Ы. Первым юмористам пламенный привет от модера.

6

(21 ответов, оставленных в Аксессуары)

Доброго времени суток всем  Подскажите советом, пожалуйста!
Дано: Никон Д3200 + кит 18-55 и полтинник.
Нужно: небольшой, прочный, недорогой и удобный рюкзак для города и поездок. 
Живу в небольшом городе, ходить и примерять с фотиком я бы с радостью, но увы....
К слову о компактности, например приглядела таких габаритов Ширина 216 мм Высота 361 мм Глубина 160 мм. И это для меня довольно таки большой!) Это размер максимум, либо нужно меньше. Если будет когда то больше фотооборудования, то будет и другой рюкзак))
Важно, чтобы был непроницаемым для пыли и песка. 
Фирма значения не имеет.
И еще, если ли рюкзаки, у которых стенки жесткие (с пластиком внутри), ну вот как футляры от цифрокомпактов?.....

Подскажите, пожалуйста, где можно скачать  халявный не лицензионный фотошоп
В лс конечно )
Нашла

8

(38 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

Борис Брумин 

как Вы это определяете? почему 10 см, не больше, не меньше. откуда знать, что расстояние 2 м, померять рулеткой? тут же каждый сантиметр влияет на расчет. а вдруг ошиблись и все, все пропало )) ?

Например мне нужно чтобы глаза и нос попали в ГРИП, думаю 10 см достаточно. Даже если недостаточно, я просто привела в качестве примера. А насчет 2 м... Хм, я наверно не совсем плоха, и отличу дистанцию в метр, два или три))) Если ошиблась, то не все пропало, всегда можно всегда можно изменить дистанцию или диафрагму. 
Я ж все пытаюсь объяснить, что калькулятор мне нужен для примерных подсчетов, пока нет знаний от опыта 

9

(38 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

V.Lark

хм, а что у вас за камера, телефон?

Никон д3200

10

(38 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

V.Lark

вообщето на аппарате есть кнопочка которая прикрывает диафрагму и можно увидеть что в фокусе а что нет, правда я не помню когда ей пользовался

Эта кнопочка называется репетир диафрагмы, и на моем аппарате нет ее))

11

(38 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

Борис Брумин 

в каких случаях Вам нужно точное значение глубины резкости. вполне достаточно, что Вы имеете представление, что это такое, как работает и от чего зависит. дальше, нужно заниматься практической фотографией. в конце концов, Вы не снимаете фронтовую хронику на пленку, всегда можно увеличить и посмотреть на экране камеры. кстати, для удобства просмотра, выведите функцию увеличить до 100% на центральную кнопку селектора.

С этим я, конечно, согласна 
Но, честно говоря, тяжеловато на первых порах на глаз определять ГРИП.... А так в табличку глянул, и ага, значит на расстоянии 2 м нужная мне ГРИП в 10 см будет на диафрагме 2-2,4. Это потом, когда и глаз будет наметаный и рука набита, то ,конечно, никакие таблицы не нужны будут уже )

12

(38 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

Борис Брумин 

зачем нужен калькулятор в повседневной жизни?

Потому что я пока новичок и не могу на глаз определить, какая глубина резкости на определенной диафрагме и определенном удалении от объекта 
На моем AF-S  объективе, к сожалению, нет кольца управления диафрагмой и прочих разметок. Поэтому приходится обращаться к калькулятору, чтобы прикинуть ГРИП.

13

(38 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

BorisB

Удобный калькулятор- аппликация DoF Calk для АндроидаНе

Несколько калькуляторов пробовала, и все показывают разные значения 

14

(38 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

igorgoncharov

Лично я вообще не доверяю всем этим калькуляторам. Всё дело в том, что я не понимаю, как влияет размер матрицы на ГРИП

Вот цитирование с той же Радоживы:
ГРИП сильно зависит от:

[*]Диафрагменного числа F, потому ГРИП указывается только для определенных значений диафрагмы. На примере выше диафрагма установлена на значение F/11 с помощью кольца управления диафрагмы. Объектив сфокусирован примерно на 1.5 метра, шкала ГРИП показывает, что резкими будут все объекты, которые находятся на расстоянии от 1 до 2-х метров. Если мы установим значение F/22 то получим ГРИП от 0.7м до бесконечности.[/*]
[*]Дистанции фокусировки. Чем меньшая дистанция фокусировки, тем тоньше ГРИП. И наоборот, чем бОльшая дистанция фокусировки — тем шире ГРИП.[/*]
[*]Косвенно на ГРИП влияет размер матрицы фотоаппарата (светочувствительного элемента). Чем больше размер матрицы, тем больше угол обзора и тем ближе нужно подойти к объекту съемки, что, фактически, упирается во второй пункт. Потому утверждают, что полноформатные камеры сильней размывают фон, чем кропнутые. Если говорить грубо, чем больше кроп-фактор, тем больше ГРИП.[/*]
Мне тоже интересно, все таки влияет размер матрицы на ГРИП или нет)

15

(38 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

Спрошу тут еще.....
Стоит ли доверять этому http://www.vladimirmedvedev.com/calc.html калькулятору по расчету ГРИП?

16

(38 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

V.Lark

что с миром делает маркетинг, я один что-ли еще помню когда марк2 был мечтой фотографа, а какие фотографии на него замечательные делали, а теперь оказывается не фонтан, и только марк3 это круто, может всетаки проблема не в фотоаппаратах а в тех у кого они в руках

Мне это не грозит, т.к. у меня всего лишь Никон за 500 баксов 

17

(38 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

Борис Брумин 

хотел написать, но лень )) вот, почитайте, там Вам на пару недель чтива )) //radojuva.com.ua/2012/05/nikon-autofocus/

Если говорить про статьи на этом блоге, то более полезной мне оказалась эта http://radojuva.com.ua/2013/10/focus-i-love-you-i-ll-kill-you/  

vensaj

Поэтому лично я на открытых снимаю по центральной точке без перекомпоновки с последующим кадрированием.

До какого значения диафрагмы Вы так фокусируетесь? Ну то есть открытая это какое значение максимум, 1,8 - 2 - 2,2 - 2,8 ?

18

(38 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

Борис Брумин 

да, причем категорически )) в старших камерах, можно фокусироваться группами точек, красота!!! а какая у Вас камера, кстати, сколько точек фокусировки?

У меня Никон Д3200, 11 точек фокусировки, маловато конечно( 

Олег Панин

Только еще вынес фокусировку и спуск затвора на разные кнопки, очень удобно.

Фокусировку вынесли на кнопку AF-L?
 
Тааак.... Тогда какой комбинацией настроек фокусировки и зоны АF вы пользуетесь? Например для съемки тех же портретов. Я делаю Покадровая следящая АФ+ Одноточечная зона АФ. Это если снимаю взрослого человека, который может спокойно постоять. А вот для движущегося ребенка что нужно ставить, следящая АФ+ ? 

19

(38 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

Борис Брумин 
Yaola

По центральной точке (наводка на глаза), потом наполовину зажимая спуск, перекомпоновывать кадр и дожимать спуск? Я всегда так снимаю, боковые точки даже не использую. Но часто, при перекомпоновке, из за незначительного смещения фотоаппарата при открытых отверстиях диафрагмы смещается ГРИП и выходит мыло 

просто, нужно один раз больно ударить себя по рукам и больше никогда так не делать а использовать джостик и все точки. тем более, речь о портрете. люди репортаж снимают, по крайним точкам фокусируясь )) первые две недели будет не удобно, потом привыкните.

То есть, Вы за то, чтобы чтобы центральную точку использовать только тогда, когда главный объект находится в центре по задумке композиции? а боковыми точками фокусироваться во всех остальных случаях, когда объект смещен от центра.  Я попробую этот вариант, посмотрю не будут ли мазать боковые точки....
Еще бы хотелось мнения послушать, кто как фокусируется))) ведь у каждого свой способ. И я как раз ищу его)
Сорри за избыточное цитирование, что то не могу сообразить как одну цитату оставлять 

Подскажите, пожалуйста. При съемке портретов  по какой точке фокусируются и какой режим фокусировки используют опытные фотографы?
По центральной точке (наводка на глаза), потом наполовину зажимая спуск, перекомпоновывать кадр и дожимать спуск? Я всегда так снимаю, боковые точки даже не использую. Но часто, при перекомпоновке, из за незначительного смещения фотоаппарата при открытых отверстиях диафрагмы смещается ГРИП и выходит мыло 

21

(23 ответов, оставленных в Объективы)

Если бы не финансовый вопрос, я бы купила 85мм и не парилась)
Нет, все таки 35 мм мне мало, и  для портретной съемке и вообще. То, что получается на 35 мм на моем ките меня вполне устраивает)
А интересно, почему многие так полтинники не любят...

22

(23 ответов, оставленных в Объективы)

Борис Брумин 

будет, но не так. да и не нужен он вам. купите 35мм и будет вам счастье.

Думаете будет мне счастье при портретной съемке на фикс 35мм?)
Будет, но не так - Это как? в чем именно будет разница?

23

(23 ответов, оставленных в Объективы)

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, в таком вопросе.
Имеется фотоаппарат Nikon D3200. Планирую приобрести к нему полтинник f1,8. Перед покупкой, хотелось бы попробовать взять его в прокате. Но у нас в городе один фотопрокат, и там имеется только 50mm f/1.4.
Вопрос такой, если я его возьму в прокат и поставлю диафрагму на 1,8 и выше, будет ли он так же фотографировать как и 50mm f/1.8 на аналогичных диафрагмах?

24

(8 ответов, оставленных в Литература по фотографии)

Посоветуйте, пожалуйста, полезные и понятные книги про изучение света