126

(34 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

Boris  Brumin
Skvosh_Vitaly

Резкости то нет, и это тревожит.

резкость есть, почему нет. какой режим фокусировки стоит?

По разному. Чаще центральный. Фокусируюсь по центральной точке, блокирую фокусировку нажатием спуска на половину, формирую кадр и снимаю.
Есть такое мнение, что когда ты экспонируешь портрет скажем центральной точкой на глаза, на половину утапливая спуск для фокусировки, а потом уводишь центр кадра в сторону, формируя кадр, то плоскость резкости уходит немного вперед.   Но как я полагаю, глубины резкости должно хватать на покрытие такого рода манипуляций камерой. Проблема не в этом.
А резкости нет, той звенящей, к которой я привык на D80-том.
И кстати, я заметил, что на сайте мои фотки выглядят лучше, резче и контраснее, чем на компе ... т.е. я хочу сказать, что резкость фоток каким то образом в браузере меняется. Загадка.

127

(34 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

константиниванович

Да просто скопируйте и вставте в поисковик ! 

Я понимаю... но не работает...

128

(34 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

константиниванович
Skvosh_Vitaly

Дайте ссылку на ютуб плиз.

youtubesmotret.ru›watch…tushki-Nikon-programmno…  

Это не ссылка. Она не активна. Скопируйте с браузера адрес ссылки и вставьте в сообщение, плиз.

129

(34 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

Boris  Brumin

У вас весьма странные настройки. И почему то везде выдержка 160. Вы что, боитесь короче сделать? Снимать людей с такой выдержкой, так себе вариант.

Снимая со вспышкой я пытался сократить выдержку до максимально возможной для синхронизации, чтобы исключить шевеленку. На 200 уже затемнение идет. Это потом я нашел, где в камере время синхронизации можно выставить аж до 320.  Потом до кучи выяснилось, что пыха в режиме TTL чешет как приспичит...  Но это все лирика. Резкости то нет, и это тревожит.

130

(15 ответов, оставленных в Вспышки)

Евгений Карташов
Skvosh_Vitaly

Фотовспышка nissin di866 Mark II с камерой Nikon D800  в режиме TTL частенько промахивается. Слишком часто, практически 90%

Такое довольно часто случается со вспышками сторонних производителей, особенно пяти-семилетней давности. У меня была такая же проблема 10 лет назад со вспышкой Sigma 500 для Canon. Я ее быстренько продал и купил тогда родную 580-ю.

Дороговато...  тем более я не зарабатываю фотографией, а все больше как хобби. И какую вспышку вы мне посоветуете?

131

(34 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

константиниванович
Skvosh_Vitaly

Город строился вместе с Богучанской ГЭС. Градообразующее предприятие.

Да я уже понял ! По мишени пробовали со штатива ? Вообще по этому вопросу в интернете, сейчас посмотрел,тем много ! Даже программу специальную для юстировки в ютубе посмотрел:Nikon_Programs  .rar

Пробовал по мишени, а как же. Дайте ссылку на ютуб плиз.

132

(34 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

константиниванович

Посмотрел по карте,конечно в шоке !!! Что он там делает (город),ради чего создавался в таком месте,среди тайги ? По делу теперь,я не никонист,но на такой дорогой камере разве нет внутрикамерной подстройки для зумов и фиксов ? Сужу по своему марку,камеры вроде одного класса !

Город строился вместе с Богучанской ГЭС. Градообразующее предприятие.
Внутрикамерная подстройка не дает эффекта, только хуже делает. Ну или у меня руки кривые. 

133

(34 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

Фото уменьшил до 3000 на 2000 пиксель. На последнем фото - мой родной город Кодинск с высоты полета АН-2. На дальнем плане -дачные участки. В левом  верхнем углу - залив Богучанской ГЭС на реке Ангара.
П.С. Это весь город... не микрорайон, и не окраина...

134

(34 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)


Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D800Объектив:-Выдержка:1/160 cДиафрагма:f/2.8ISO:250Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:55 мм
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D800Объектив:-Выдержка:1/160 cДиафрагма:f/5ISO:160Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:48 мм
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D800Объектив:-Выдержка:1/160 cДиафрагма:f/8ISO:6400Вспышка:Включена, отраженный свет обнаруженФокусное расстояние:32 мм
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D800Объектив:-Выдержка:1/160 cДиафрагма:f/3.2ISO:100Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:56 мм

135

(34 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

При загрузке фото выдает ошибку Error: File too large: _ABE7552.JPG слишком большой файл, скорее всего. До какого размера должно уменьшить фото, чтобы разместить его тут?

136

(34 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

Я уже разобрался. Но к сожалению в нашей глуши тырнет работает плохо... тем более на улице под полтинник, и хиус... провода свистят на ветру. Как будет возможность, -закину.

137

(34 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

Я к сожалению не знаю, как сюда фото грузить...

138

(34 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

Я извиняюсь... я живу в городке в 30 домов, запрятанного в океане тайги, с населением 12000, где до ближайшего населенного пункта более 300 км, а до большой земли полторы тыщщи. Я понятия не имею, где у нас ближайший центр, а в мастерские в Красноярске я зарекся отдавать. Мне там угробили ранее не одну камеру, дилетанты. Да и гарантия, я думаю, давно уже кончилась...

139

(34 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

Приветствую. Проблема. Снимаю на цифру с 2006 года, до этого снимал на пленку. Первая камера NIKON D80 и тамрончиком 28-70 и прочее стекло. С 2012 снимаю на NIKON D800. Сразу же как приобрел заметил отсутствие отчетливой контрастной резкости, какая была у кроп-камеры. Списал все на неопытность, на слепоту... но время шло, а проблема осталась. Проверял на мишени, фронтфокал незначительный, практически отсутствует. Коррекция в программе камеры ожидаемого результата не дает. На шевеленку все списывать тоже безосновательно. Объектив вроде не из худших...  кстати и на других стеклах та же история. 
Даже не знаю, что и думать. Какие могут быть причины?

140

(10 ответов, оставленных в Портретная фотография, fashion, beauty)

Хороший кадр. Живой. 

141

(2 ответов, оставленных в Портретная фотография, fashion, beauty)

Шикарный снимок! Милота

142

(15 ответов, оставленных в Вспышки)

У меня другой вопрос: Фотовспышка nissin di866 Mark II с камерой Nikon D800  в режиме TTL частенько промахивается. Слишком часто, практически 90%. По паспорту вроде бы должна поддерживать режим, но по факту...   Когда покупал ее вместе с камерой ошибок было полно, я списывал на неопытность, но теперь понимаю, что это либо брак, либо я в настройках напортачил, либо пыха не поддерживает режим  TTL. 

143

(15 ответов, оставленных в Вспышки)

Приобрел nissin di866 Mark II лет семь назад, и до недавнего времени работала исправно. К слову сказать пыха привередлива к питанию: аккумы при интенсивном использовании сильно греются, как и сама пыха, чего не наблюдается при использовании простых батареек. Причина, я думаю, в суммарном кол-ве тока: ведь аккумы имеют 1.2v а не 1.5v как батарейки. 

Теперь по вопросу. Как уже сказал, пыха дала сбои после семи лет работы. Стала отключаться, долго набирать импульс. Как выяснилось, -окислились контакты на кассете, и пружинки контактные примялись. Почистил, отжал пружинки, -все работает.