1

(6 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

Много экспериментировал со стеклом! Советую снимать не с этого ракурса, камеру опустите ниже, источник света - рисующий навесить сверху практически над стаканами (софтить его или нет зависит от задачи), но чтоб еще немного на задний фон попадал (у вас пропадут отвлекающие тени и за счет того, что источник будет попадать на фон подсветятся стаканы), сбоку-спереди поставьте второй источник для заполнения и блика. Все остальное регулируйте белыми и черными флагами, особенно если есть золотые или серебряные узоры, элементы. Ах да, фон в задней части поднимается, как у стола для предметной съемки.

2

(14 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

Максим Пилипенко
Алексей Кузнецов

О! Это уже интересней, даже очень не плохо! Быть может чуть чуть больше контраста на цветы и слегка притемнить края, сделав больший акцент на объект! (имхо)

Вы единственный кто тут по делу пишет. Спасибо Вам! Есть чему учится у Вас, понятно и доходчиво объясняете.

Спасибо большое за комплимент! Но, мне самому многому учиться еще, сам еще в поисках и разборах ошибок, просто некоторые уже прошел моменты, делюсь опытом. А так тут много людей, готовых помочь, думаю просто лето скоро, люди в преддверии отпусков, отдыхают)

3

(14 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

О! Это уже интересней, даже очень не плохо! Быть может чуть чуть больше контраста на цветы и слегка притемнить края, сделав больший акцент на объект! (имхо)

4

(14 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

И на светлых фонах: 
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыPENTAX K-30        Объектив:-Выдержка:1/60 cДиафрагма:f/4.5ISO:100Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:67.5 мм


Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 550DОбъектив:EF50mm f/1.8 IIВыдержка:10 cДиафрагма:f/10ISO:100Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:50 мм

5

(14 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

Согласен с Иваном, красное на красном! Фон слишком ляписты и в такой же цветовой гамме что и сами объекты, берет на себя сильное внимание отвлекая от основных объектов съемки. Посмотрите побольше работ подобных этим (фото не мои и взяты исключительно для примера): 
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 650DОбъектив:-Выдержка:1.6 cДиафрагма:f/10ISO:100Вспышка:Без вспышкиФокусное расстояние:50 мм

Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 5D Mark IIIОбъектив:EF50mm f/1.8 IIВыдержка:1/3 cДиафрагма:f/10ISO:125Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:50 мм

Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D90Объектив:-Выдержка:1/10 cДиафрагма:f/5.6ISO:200Вспышка:Без вспышкиФокусное расстояние:22 мм

6

(4 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

Если вы не используете фон, как художественный прием, отодвинте модель подальше от фона и источники тоже, он смотрится грязно, соответственно источники тоже не будут засвечивать фон и делать его неоднородным и грязным. На первой фотографии не хватает заполняющего света, самый простой способ - сначала заполните всю модель светом, к примеру большим октабоксом, поставив его за собой, а затем рисуйте тарелкой, софтбоксом или еще чем.  В общем вроде объем у вас виден, по мне не хватает заполнения, чтоб убрать грязные оттенки. Попробуйте отодвинуть источники подальше от модели, сделать мощность побольше и если позволяет насадки тоже побольше. Свет не намного станет жестче, зато вы снизите контраст в тенях. Ну а так все зависит от задумки, схем много, экспериментируйте!

7

(1 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

Круто! Хорошая картинка! А я вот никак до ночной съемки не доберусь!

8

(14 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

На самом деле, когда так задрал контраст и цветность, я обошел многих людей и спрашивал мнение, так как сам не люблю ядовитую траву и горящие цвета, но 80 процентов людей, а это и есть аудитория, так сказать, захотела такие яркие снимки! Поэтому для обычного обывателя я делаю такие снимки, для себя есть другие варианты, хотя еще в процессе обучения и тонировка не всегда хорошо получается, но я читаю смотрю видео и пробую. 

А теперь к автору темы - прошу прощения, что отвлек на себя внимание!

9

(14 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

А я не считаю что обработка плохая и не перекладываю ответственность! Она яркая позитивная и большинству нравится, в том числе и мне, и этого вполне достаточно! Отдельные кадры я тонирую, к примеру второй кадр будет полностью переобработан так сказать под шоколадную тонировку. Просто что печально, автор заговорил о моментах, о эмоциях, которые по моему мнению ему не удалось передать. Снимок то в общем то неплохой, но очень обычный - я вижу мальчик что то увидел и сейчас куда то пойдет!  Я прилагаю свои варианты эмоций, а все накинулись на цвет) Да хоть черно-белый, могу все фото в чб вогнать - вы начнете композицию обсуждать. Скадрирую, выберу удачные - люди начнут искать косяки в экспозиции, резкости... Я не знаю, что хочет услышать автор, чтоб его похвалил, ах какой супер кадр! Или он хочет услышать конструктивной критики! Я прилагаю варианты эмоциональных кадров, в общем то и не просил их обсуждать, люди взялись за меня. Вернитесь пожалуйста к автору темы и подскажите ему!

10

(14 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

Я этот стиль называю -  кислота) Живу в Азии тут по другому никак! Хотя делаю 3-4 вида обработки и тонирование и чб и средний варианты.

11

(14 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

По мне очень скучный, монотонный и серый кадр, нет живости, динамики! Тем более это не постановочный кадр, а случайный! Вы говорите он стал возмущаться - я не вижу в кадре возмущения, ни на грамм. У меня тоже случается детей фотать и тоже бывают случайные кадры, они же заводные их жизнь почти всегда какое то действие, ищите моменты, ловите детскую суету, а здесь вы по моему не успели. Это конечно мое мнение, возможно другие разглядят!  Вот пара моих фоток, бывает в них даже не смотришь резкие они или нет, хорошо получились или не очень (про техническую сторону), мне они нравятся за то, что они раскрывают жизнь детворы!!! 

Когда же он прицепит этот значок!

Радости полные штаны)

12

(16 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

Большое спасибо за световую схему, жаль только нет второго софтбокса, нужно подкопить, пока буду зонтом пользоваться!

13

(2 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

По поводу шумности кожи - шум тут не причем, я так понимаю вы ее просто мылили, равняйте по частотке, просто видна неоднородность кожи и все, немного ретуши, немного разгладить. По поводу освещения спорное - жесткие тени, сверху кофта синеет, снижу желтеет, мне кажется нужно осветить было мягче больше заполнить модель равномерным мягким светом. Например рука на фотографии слева в глубокой тени, участки на шее тоже, тогда нужно было и лицо конрастировать также или эти участки смягчить. Удачи в ваших начинаниях!

14

(16 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

Фотографии неплохие, есть потенциал, свет хоть немного плосковат но чистый, хорошее заполнение, идет рефлекс от платка на лицо, можете править в редакторе. Последнее фото слишком темное и контрастное, не нравится. Две фотографии, якобы поярче - не поярче - они стали насыщенней и контрастней, тоже не нравится проявились все огрехи и пятна на коже.

По обработке - постеризация - на самом деле не такая уж большая, но есть, если у вас сильно явно видна, первое откалибруйте монитор, возможно сильно задран контраст на нем, второе постеризация есть - поэтому как только закончили с ретушью кожи, лучше уже на частотке перейти в 16 битный цвет (как вам уже посоветовали) и там миксовать, и переходы будут плавней и легче равнять кожу, если пользуетесь пакетом колор эффект про, тоже в 16 битном цвете, в некоторых фильтрах внутри пакета явно будет видна постеризация.  По композиции посоветуют другие коллеги, сам плаваю, попробовал немного почистить первую фотографию, ради интереса, жаль исходника нет, на примере уже появились джепег артефакты. 

Свет понравился, не поделитесь схемой, мне как раз для каталожки такой нужен!? 

Удачи! 


15

(82 ответов, оставленных в Оффтоп)

Спасибо большое!!! На досуге, почитаю, поковыряю, попробую, вопросов скоплю)

16

(82 ответов, оставленных в Оффтоп)

Возвращаюсь к своей теме! Спасибо всем кто принял участие в обсуждении, сегодня взял в магазине новенький D810, еще толком не тестил, жду конец рабочего дня!

17

(8 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

Спасибо, всем за ответы! Приму к сведению!

18

(8 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

О! Спасибо большое, а я думаю на что он там может влиять!

19

(8 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

Друзья, вот уже два года снимаю и все никак не могу себе вбить в голову по поводу экспозамера. То что он бывает разных видов, это понятно - матричный, точечный и т. п, по какому принципу замеряет тоже ясно. Я всегда снимаю в ручном режиме, многие настройки выставляю на глаз и потом на экране дисплея оцениваю картинку, перессветы, завалы и прочее. В этом самом ручном режиме,в каком режиме стоит экспозамер как то влияет на итог, то есть при одних и тех же настройка но разных режимах экспозамера - итоговый снимок будет одинаковый или разный? Или он только помогает мне и показывает на шкале куда нужно двигаться в плюс или минус? 

Согласен за два года стыдно, так и не разобраться(

20

(82 ответов, оставленных в Оффтоп)

Олег Панин
Алексей Кузнецов

Вот пара последних работ,

Еще раз пересматриваю, блин нравится.Если не секрет, то в двух словах, как и какой свет? Пробовал тоже, но так не получается.На пыху одевал гриды.

У вас просто не хватает заполняющего света, справа. Я тоже делал подобные снимки резал лицо пополам, прикольно получалось) 

Вот что получалось.


Да нет никакого секрета! Да с поворотом согласен сильно, просто волосы понравились как получились поэтому оставил. За большинство своих знания я очень благодарен Евгению Карташову, огромное ему спасибо и низкий поклон!!! Ценю его вклад в обучение и развитие новичков типа меня.

Вы просто пересмотрите его урок про студию на фотовспышках. У меня в арсенале всего две фотовспышки из насадок один софтбокс и два зонтика на просвет и серебристый и две тряпки на стене) Все снимки из этой серии я делал с софтбоксом как рисующий почти под 45 градусов сверху, низкий потолок не дает подняться нормально, и зонтик на уровне лица или тела обычно сбоку от модели, как заполняющий и все регулируете мощность - при диафрагме 8 мощность рисующей 1/2-1/4, заполняющий меньше. Все по уроку Евгения!!! 

Мечтаю о портретной тарелке и двух стрипбоксах!!! А еще о студийных источниках с пилотным светом, но все поэтапно! 

Удачи в съемке!!!

21

(82 ответов, оставленных в Оффтоп)

o-micron
Алексей Кузнецов

Крутая картинка!

Которая картинка-то?

Это к сообщению - Flightmaster, сорри забыл цитировать!

По просьбе одного из участников форума, спрашивавшего о шумах и практической детализации у 810-го Никона на высоких ISO,  я когда-то уже делал тестовый "щёлк" (1600 ед.) и выкладывал ссылку на снимок.
Если интересуетесь, полноразмерную (7360 x 4912) картинку можете скачать отсюда.
Загрузите, разверните, "побродите" по кадру, всё увидите сами. 
(шумоподавление не применялось)
Удачного выбора!

22

(82 ответов, оставленных в Оффтоп)

Крутая картинка! Попробовал без подавления шумов уменьшить в редакторе до размеров которые я отдаю, шумы даже особо и гасить то не нежно! Спасибо большое! Вроде уже определился добираю сумму на 810.

Сегодня запаковал фотоаппарат, вчера сделал последние кадры в своей домашней студии, с грустью прощаюсь, надеюсь он принесет много удовольствия новому владельцу.

Вот пара последних работ, надеюсь с новым фотоаппарата улучшить не только качество самой картинки, но и вырасти во всех направлениях, так как хроматы еще много.



23

(82 ответов, оставленных в Оффтоп)

al300
Алексей Кузнецов

Что фотографирую - в большинстве своем прогулочные фотосессии и в домашней студии. Но все больше и больше приглашают на разные мероприятия и праздники (конкурсы красоты, детские праздники и т. п.).

Тоесть никто никуда бежать не собирается.
Все мирно и спокойно.
Резка кадра тоже не в тему...Вы не журналист чтоб вести кого то проводкой - чтоб потом вырезать его лицо как он матом посылает судью.Это удел репортажников.Скорость и бегом на печать. Праздники..сессии..концерты и прочее...Трабла со светом. -имхо -взял бы то где жирнее пиксель и шумы лучше.А на их количество бы забил.Все остальное -не суть.

Есть такое, спешить мне особо некуда и основная борьба не за быстрый автофокус, а за качественные снимки на низких исо, а в домашней студии я на своем 7100 получаю неплохие карточки, условия то сам создаешь)

24

(82 ответов, оставленных в Оффтоп)

Борис Брумин 

О каком значении исо идёт речь , когда вы пишете про шум?

Про исо - на своем 7100 при съемке мероприятий я не прыгаю выше 800-1000, обычно условия в которых приходится мне снимать требуют 2000-3200 вот про эти исо и шумы на них я пишу, на сколько у них разница?

25

(82 ответов, оставленных в Оффтоп)

На ixbt нашел описание обеих камер для примера выкладываю две полоски с исо 3200, мне не показалось что 810 шумит больше, мне кажется из-за резкости (отсутствия фильтра) и разрешения шум просто виден больше, но цветовой шум практически отсутствует. И тоже склоняюсь к мнению, что при резайзе до 24 мегапикселей шум будет меньше чем у никон 750, ну это мое мнение! Правда объективы разные, тут еще может крыться подвох.

Nikon D750, тестовый снимок: ISO 3200, RAW, выключенный фильтр шумов:


Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D750Объектив:24.0-85.0 mm f/2.8-4.0Выдержка:1/640 cДиафрагма:f/9ISO:3200Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:50 мм

Nikon D810, тестовый снимок: ISO 3200, RAW, выключенный фильтр шумов:


Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D810Объектив:85.0 mm f/1.8Выдержка:1/1000 cДиафрагма:f/8ISO:3200Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:85 мм

Может кому будет полезно!