26

Re: Выбор ширика

Для меня не стоит задача фиксации объектов для дальнейшего снятия их параметров, больше интересует художественная фотография. А для первой задачи, я думаю, больше подойдёт Tilt-Shift объектив, а это уже совсем другие деньги.

Моя камера : Nikon D610
Мои объективы : Tamron AF SP 28-75 mm f/2.8, Tamron Tamron 17-35mm f/2.8-4 Di OSD

27 (03.03.2019 21:58:30 отредактировано Sergowave)

Re: Выбор ширика

Сибирячка

Если Вы хотите привлечь людей каким-то маршрутом, то фотографии должны быть на должном уровне, тяп-ляп тут не годится.

С этим полностью согласен. 

Сибирячка

У Вас каждый день съемка новых маршрутов, что такая спешка?

  
Спешки нет, но времени действительно не хватает. На обработку каждого фото его уходит немало. Очень не хочется, чтобы каждый альбом превращался в рутину. 

Сибирячка

Юрию (автору данной темы), как и большинству пейзажистов, вряд ли нужны точные габариты определенного камня или горы - люди ищут для покупки объективы, качественно и красиво снимающие природу, сомневаюсь, что есть хоть один пейзажный фотограф, измеряющий линейкой что-то на фотографии.

 
Пример с камушками я привёл лишь для примера, как изменяются геометрические размеры на малых ФР и почему трудно всё потом восстановить в редакторе. Эти подробности важны только для альпинистов. 
---------
Далее : а Вы задумывались на кого  рассчитаны эти фото. На что обратит внимание средний человек при горном пейзаже - это на крутизну склонов и сам размер гор. Т.е. важны эти 2 параметра. И если человеку уже удалось там побывать, то как будет воспринимать такие фото с сильным искажением. Скорее как пародию или шарж. Как некий уход от реальности, но во имя чего. Что должно быть дано взамен гор - предположим, что это - необычный закат. Тогда непонятно зачем его снимать в горах, всё равно они будут измельчены и превращены в мелкие холмики на заднем плане. Такое можно снимать и на равнине, зачем туда куда-то ехать. 
---------  
Представьте снимаете каким-нибудь объективом дающим сильные неравномерные искажения (пусть и не шириком а другим) гонщика и его болид. В итоге болид получается немного вытянутым и кроме этого часть деталей немного вогнута, часть немного выпуклая ( не сильно но заметно). Понравится-ли такое фото гонщику? Думаю что нет. Как воспримет сам болид, человек ни разу его не видевший - не знаю. А как тот, кто постоянно приезжает смотреть гонки  - думаю также, как и гонщик, скажет что фото "не очень". Вот также не смотрятся в горах и искажения. 
----------- 
Я уже приводил пример когда один человек показывал мне фото порога (в 15-18 м), на фото на широком угле он выглядел на 2.5-3 м. Стоит-ли ради этого потом долго выправлять всё в редакторе. Не проще-ли сделать панораму (на среднем диапазоне).  
----------- 
Так что я исключаю горные пейзажи для съёмки шириком, даже во имя создании какого-нибудь специфического эффекта. Но не исключаю использование его в других местах - напр. на равнине, море, городе.      

ЮрДид

... больше интересует художественная фотография.

Мне тоже ближе по душе  художественная фотография. Хочется показать красоту того или иного места и представить его в необычном ключе (но без геометрических искажений). Для этого есть другие приёмы : как сами методы съёмки, так и последующей обработки. 
Для этих дел понравился один фильтр от старой версии PhotoImpact ( Юлитовский ), хочу переустановить его на CC, но вот как это сделать ?

Моя камера : Nikon D7200
Мои объективы : Nikkor 18-140 f/3.5-5.6G 70-300 f/4.5-5.6G, Sigma 10-20 f/3.5 30 f/1.4 18-35 f/1.8 50 f/1.4 Art
Портфолио
Спасибо сказали: ЮрДид1

28

Re: Выбор ширика

Sergowave

Не проще-ли сделать панораму (на среднем диапазоне).  ----------- 
Так что я исключаю горные пейзажи для съёмки шириком

А случаем нет примеров фото гор или горных речек на ширик и на нормальный объектив, чтобы понять о чём вы ? Мне, как человеку далёкому от альпинизма, трудно представить как это фокусное превращает горы в холмы.

Моя камера : Canon EOS 80D
Мои объективы : Canon EF-S 10-18 IS STM, Canon EF 85 mm f/1.8 USM, Canon EF-S 24mm STM, Canon EF 70-200 f/4 mm IS USM
Спасибо сказали: Сибирячка, ЮрДид, iifedor833

Re: Выбор ширика

Рассмотрите, как вариант, съемку с использованием дрона. Цена дрона с хорошей камерой сопоставима с ценой объектива, скажем, 24-70 второй версии или с новой 16-35. Снимает в RAW, тем более, можно снять хорошее видео, что будет более презентабельно для клиентов.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

Re: Выбор ширика

Sergowave

Так что я исключаю горные пейзажи для съёмки шириком,

Думаю, что Ваш случай (с показом альпинистам снимков для выбора маршрута) очень индивидуален и совершенно (даже категорически) не подходит в качестве совета для всех пейзажистов. И, потом, есть методы съемки и обработки, при которых горы на ЗП можно делать крупнее, но это опять же для тех, кто увлекается пейзажами и готов на это тратить время. А с таким подходом (быстро снял, быстро обработал) - результат будет соответствующий.

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR
Спасибо сказали: ЮрДид1

Re: Выбор ширика

Евгений Карташов

Рассмотрите, как вариант, съемку с использованием дрона. Цена дрона с хорошей камерой сопоставима с ценой объектива, скажем, 24-70 второй версии или с новой 16-35.

Дрон же теперь надо регистрировать в ФСБ, каждый маршрут необходимо согласовывать, а не дай Бог он пролетит где-то над частной собственностью - не оберешься проблем. Дальше, скорее всего, правила будут только ужесточаться. Купишь за такую цену игрушку и вместе с ней головную боль))

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR
Спасибо сказали: ЮрДид1

Re: Выбор ширика

Ага, то-то я вижу, толпой все бегут в ФСБ, аж пятки сверкают). А знакомый новые Кресты с воздуха снял, и что-то ФСБ к нему не торопится ну никак!

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

Re: Выбор ширика

Ну так пусть скорее знакомый выставляет в соцсети то, что снял, тем более, снял режимный объект, а заодно сухари сушит)) Сейчас за это еще не особо большие штрафы, но их планируют увеличить в несколько десятков раз. И дело даже не в штрафах (хотя, если поднимут до 30-50 т.р. - это будет приличная сумма), а в последующих не самых приятных беседах. В Новосибирске обладатель дрона, снявший видео над рекой и выложивший в соцсети его, заплатил штраф. И это уже не первый случай у нас. 

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR
Спасибо сказали: ЮрДид1

Re: Выбор ширика

Сибирячка

Ну так пусть скорее знакомый выставляет в соцсети то, что снял, тем более, снял режимный объект, а заодно сухари сушит)) Сейчас за это еще не особо большие штрафы, но их планируют увеличить в несколько десятков раз. И дело даже не в штрафах (хотя, если поднимут до 30-50 т.р. - это будет приличная сумма), а в последующих не самых приятных беседах. В Новосибирске обладатель дрона, снявший видео над рекой и выложивший в соцсети его, заплатил штраф. И это уже не первый случай у нас. 

А он и выложил в соцсети) но ничего не заплатил. У нас в Питере как-то по-другому)

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

35 (04.03.2019 19:38:11 отредактировано Sergowave)

Re: Выбор ширика

MasterSabio

А случаем нет примеров фото гор или горных речек на ширик и на нормальный объектив, чтобы понять о чём вы ? Мне, как человеку далёкому от альпинизма, трудно представить как это фокусное превращает горы в холмы.

Широкий угол сильно добавляет пространства, причём нелинейно, чем расстояние до объекта, а сильнее. И ещё измельчает. Т.е. реальное расстояние до объекта 5 м  кажется как 10, 10 м - как 25 или даже 30. Т.о. с ростом расстояния увеличивается кажущаяся кратность расстояния до объекта.
 
Понять это очень просто.  Почему это происходит. Рассмотрим на примере вертикальной стены : гипотенуза (от точки съёмки до вершины) всегда не меньше катета (от точки съёмки до основания стены). Т.о. и расстояние до основания склона/стены будет всегда меньше, чем до вершины. ( Как исключение - сильно отрицательный склон, снятый при небольшом расстоянии до основания стены, но это скорее исключение. ) Т.е. к вершине будет добавлено гораздо больше пространства и вершина будет казаться дальше, чем на самом деле. Напр. расстояние до основания увеличиться в 2 раза, а до вершины - в 2.5 или даже в 3, если не сильнее. Т.е. склон кажется  положе, чем в реале. (Если бы зависимость искажения была линейная, то было бы легко исправить в редакторе). Чтобы понять с чем сравнивать по фото нужно сначала побывать на том месте, но хороший пример привёл Алексей с пальмами (стр. 1). Они должны быть вертикальными, а завалены назад.  И это всего с нескольких метров. Такое происходит и со склонами. А представьте, какие искажения будут при нескольких километрах при виде на вершины - там искажения на фото гораздо сильнее и гораздо-гораздо  положе склон. 

И  кроме этого, идёт измельчение - та или иная гора/стена кажется гораздо дальше, чем в реале.  

Моя камера : Nikon D7200
Мои объективы : Nikkor 18-140 f/3.5-5.6G 70-300 f/4.5-5.6G, Sigma 10-20 f/3.5 30 f/1.4 18-35 f/1.8 50 f/1.4 Art
Портфолио
Спасибо сказали: ЮрДид1

36

Re: Выбор ширика

Ну вот вам прямые пальмы :


Да, есть перспективные искажения, но наш мозг легко "пересчитывает" "на лету" информацию и мы всё равно понимаем что перед нами, масштаб и т.п. Создаётся впечатление, что ширик не подходит для ваших специфических технических целей, а для подавляющего большинства фотографов и людей озвученные вами недостатки ширика будут не важны. Да, фотограф и дерматолог будут снимать лицо человека по разному и разными объективами.

Моя камера : Canon EOS 80D
Мои объективы : Canon EF-S 10-18 IS STM, Canon EF 85 mm f/1.8 USM, Canon EF-S 24mm STM, Canon EF 70-200 f/4 mm IS USM
Спасибо сказали: Сибирячка, ЮрДид2

37

Re: Выбор ширика

MasterSabio
Sergowave

Не проще-ли сделать панораму (на среднем диапазоне).  ----------- 
Так что я исключаю горные пейзажи для съёмки шириком

А случаем нет примеров фото гор или горных речек на ширик и на нормальный объектив, чтобы понять о чём вы ? Мне, как человеку далёкому от альпинизма, трудно представить как это фокусное превращает горы в холмы.

а я соглашусь что пейзаж лучше снимать на 200мм. панораму залепил из 60 кадров и все. нет ни искажений никаких и горы как горы а не холмы.

Моя камера : Canon 6d
Мои объективы : Sigma 24-70, Canon 85mm 1.8
Спасибо сказали: ЮрДид1

38

Re: Выбор ширика

Sergowave

Они должны быть вертикальными, а завалены назад.  И это всего с нескольких метров. Такое происходит и со склонами. А представьте, какие искажения будут при нескольких километрах при виде на вершины - там искажения на фото гораздо сильнее и гораздо-гораздо  положе склон.

простите, что со склонами происходит?? заваливаются назад??. я ничерта не понял в написаном Вами. Вы говорите что горы в нескольких километрах будут сильно искажаться?

Моя камера : Canon 6d
Мои объективы : Sigma 24-70, Canon 85mm 1.8
Спасибо сказали: ЮрДид1

39 (05.03.2019 02:21:17 отредактировано Сибирячка)

Re: Выбор ширика

Yuri Titarenko

а я соглашусь что пейзаж лучше снимать на 200мм. панораму залепил из 60 кадров и все. нет ни искажений никаких и горы как горы а не холмы.

Юра, пейзаж пейзажу рознь. Есть, да, которые будут лучше смотреться на больших фокусных, видела пейзажи, снятые на 400 мм. Но их не так много, большинство пейзажистов всё-таки снимают на ширики. Всё ведь зависит от самого пейзажа, от расстояний. И если нужен фактурный эффектный ПП, 200 мм, думаю, не справятся с этой задачей - будет ровно всё, но и скучно. Вот Владимир привел хорошее, нмв, сравнение (фотограф и дерматолог) - задачи разные, от них всё и зависит. Можно еще, как пример, вспомнить про астрофотографию - фотографу важна будет художественная составляющая в снимке, а астрологу точность расположения каждой планеты, каждой звездочки. Но говорить, что ширик не подходит для съемки гор - это же бред. Горы куда-то там у человека валятся и становятся плоскими, превращаясь в холмы - это говорит лишь о том, что товарищ не умеет снимать широким углом, вот и всё. Показать свои снимки не хочет с горами-холмами, чтобы мы поняли о чем идет речь. Чего тогда доказывать ему? Пусть снимает, как хочет и на что хочет - это же дело самого человека, его выбор. Ввязываться в спор с теоретиком - бессмысленная трата времени. Про Фому сразу стишок С.Михалкова вспоминается))

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR
Спасибо сказали: MasterSabio, ЮрДид2

Re: Выбор ширика

Юра ,я бы посоветовал бы универсальный объектив-типа 16-35 ! Можно и пейзаж снять достойно,и людей поснимать ! Под все задачи объективов не накупишься,надо исходить от реальных возможностей по деньгам и востребованности по фокусным ! В свое время стоял перед выбором:16-35 или фикс 35,спасибо Наташе за совет по выбору ! А оценил это в процессе поездки в Крым,где не бегал "козликом" по скалам,а просто менял по необходимости фокусные ! Скажу,что и людей снимать вполне комфортно ! Главное понять объектив ! 

Моя камера : Canon 5D mark lll
Мои объективы : Canon 16-35 f/4L IS USM, Canon 100 f/2.8 USM Macro, Canon 70-200 f/ 2.8L USM
Портфолио
Спасибо сказали: Сибирячка, MasterSabio, ЮрДид3

41

Re: Выбор ширика

Сибирячка

Юра, пейзаж пейзажу рознь. Есть, да, которые будут лучше смотреться на больших фокусных, видела пейзажи, снятые на 400 мм.

Наташ, я все это прекрасно понимаю и все это проверил, тоже есть снятые на 200мм. Но писать что горы от широкого угла валятся да еще и на расстоянии в несколько км. огромные искажения. Ну бляяяя . тут я смеялся.

Моя камера : Canon 6d
Мои объективы : Sigma 24-70, Canon 85mm 1.8
Спасибо сказали: Сибирячка, ЮрДид2

Re: Выбор ширика

Как-то так совпало, что как раз посмотрела лекцию Дмитрия Шатрова (он аккредитованный фотограф многих горных экспедиций) и там затрагивалась эта тема по фокусным. Он ходит в горы вместе с альпинистами и, естественно, фотографирует. Так вот, он советует брать с собой, если есть возможность, разные фокусные, потому что не знаешь, что конкретно пригодится в той или иной ситуации, особенно если по маршруту идешь впервые. Обычно в его рюкзаке 14-24 (или 16-35), 24-70 и 70-200. Но если нет возможности нести всё (тяжеловато это), то он советует основным объективом брать ширик (с ним он идет и по дороге обычно его даже не меняет, т.к. нет на это времени), а вторым советует брать 70-200 (на стоянках, особенно при закатах, чтобы крупно снять солнце или луну на фоне гор, использует его). Так что всё зависит от самих пейзажей и от тех целей, которые ставит себе фотограф. Снимать можно хоть на что - главное результат. Но с такой категоричностью, что горы нельзя снимать на широкий угол, что это всегда плохой результат, сталкиваюсь впервые.

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR
Спасибо сказали: MasterSabio, Олег Панин, ЮрДид3

Re: Выбор ширика

Yuri Titarenko

панораму залепил из 60 кадров и все.

Пока 60 снимешь, можно за это время в другую страну переехать.

Сибирячка

а вторым советует брать 70-200

Наташ, я же говорил без 70-200 в пейзажах не обойтись) 

Моя камера : Nikon D810 D7000
Мои объективы : Nikon 50 F/1.4, Nikon 16-35 F/4, Nikon 24-70 f/2.8, Nikon 70-200 f/4, Nikon 85 F/1.8
Спасибо сказали: ЮрДид1

44

Re: Выбор ширика

Олег Панин
Yuri Titarenko

панораму залепил из 60 кадров и все.

Пока 60 снимешь, можно за это время в другую страну переехать

Зато искажений никаких)) 

Моя камера : Canon 6d
Мои объективы : Sigma 24-70, Canon 85mm 1.8
Спасибо сказали: Sergowave, Олег Панин, ЮрДид3

45 (05.03.2019 13:46:47 отредактировано Sergowave)

Re: Выбор ширика

MasterSabio

Ну вот вам прямые пальмы :

Совсем не о таких искажениях я писал. Эти завалы от боков к центру кадра и так надо убирать. Присмотритесь к уже отредактированному фото с пальмами, точнее на верхушку и сам ствол. Я говорил о завале назад. 

Yuri Titarenko

простите, что со склонами происходит?? заваливаются назад??. я ничерта не понял в написаном Вами. Вы говорите что горы в нескольких километрах будут сильно искажаться?

 
Нарисовал вот такую схемку : 


горизонтальная часть треугольника - это расстояние от камеры до нижнего края стены/горы. Посмотрите как добавляется расстояние и до основания.  
верхняя часть - от камеры до верхней часть стены/вершины горы. Тут расстояние ещё больше добавляется до верхушки (чем до основания). Вот поэтому и кажется положе.  
( где сам где вертикальный склон, а где уже не совсем, как в случае горы, думаю, понятно )
пунктиром обозначена невидимая часть горы ( её не видно за левым склоном, этим хотел показать, что в данном случае имею ввиду гору, а не просто вертикальный склон, т.к. горы чем-то напоминают пирамиду/конус. 
направление съёмки ( предполагается, что камера стоит в левой части треугольника ) : 
зелёная стрелочка - горизонтальное направление, т.е. направление в основание стены/горы.  
красная - на центр стены/горы. Как вариант борьбы с искажениями на широком угле, но такой способ малоэффективен, т.к. всё равно кроме разглаживания идёт ещё и измельчение объектов на заднем плане. 
Такое же направление съёмки и для гор (не обозначено).    
--------------------    

MasterSabio

Да, есть перспективные искажения, но наш мозг легко "пересчитывает" "на лету" информацию и мы всё равно понимаем что перед нами, масштаб и т.п.

Раньше до 2013-2014 я снимал компактом и в большинстве на широкий угол. Показывая другим приходилось постоянно комментировать, что реально тот склон не такой, а больше и гораздо круче. Или как пример вспоминается старый снимок с порога "Лестница":  там где вал, а где и бочка казались высотой не более метра, хотя когда его проходил он был 1.5-2. Есть снимки с других мест. Напр. с Воргола - помню рассматривал дорогу по склону вверх, там склон казался на фото положе чем в реале. Такие снимки (на широком угле) казались не совсем естественными, приходилось постоянно говорить об этом людям "Всё просто так снято". И как быть по-другому - постоянно комментировать, что это не совсем так ? А как ещё человек поймёт, что из себя то или иное место если он ни разу там не бывал ? Станет-ли оно для него интересно, захочет-ли там побывать ? ( Единственное помню хороший снимок получил на широком угле, когда в 2012 снял девочку лезущую вверх по стене, но снимал снизу-вверх (почти вертикально). Сам участок тот был небольшой, но казалось, что это не маленькая стеночка а стенища. )
Надоела эта неестественность и постоянная необходимость что-то описывать, комментировать к каждому фото. Считаю, что человек должен понимать и без разъяснений какой там склон, или в случае с речками порог. Это похоже на кубизм - если изначально не знаешь по какому принципу построены изображения в кубизме - то это направление совсем не воспринимается. Всё должно быть понятно по одному фото и без слов. Вот поэтому и отошёл от съёмки пейзажей на широком угле. 

Моя камера : Nikon D7200
Мои объективы : Nikkor 18-140 f/3.5-5.6G 70-300 f/4.5-5.6G, Sigma 10-20 f/3.5 30 f/1.4 18-35 f/1.8 50 f/1.4 Art
Портфолио
Спасибо сказали: ЮрДид1

Re: Выбор ширика

Олег Панин

Наташ, я же говорил без 70-200 в пейзажах не обойтись) 

Ох, Олег, тяжелый он)) Вот Шатров говорит, что иногда в экспедиции идут люди, которые несут тяжести. Его экспедиции оплачиваются ведь не из личного кармана)) - можно такую роскошь себе позволить, а мне на себе надо тащить (мой рюкзак подруга не смогла даже поднять, она в шоке была, как я это на себе ношу, но ей не понять - она не фотографирует ). А если снимаю недалеко от машины, то 70-200 всегда со мной. 

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR
Спасибо сказали: Олег Панин, ЮрДид2

47 (05.03.2019 13:54:45 отредактировано константиниванович)

Re: Выбор ширика

Yuri Titarenko

Зато искажений никаких))

Есть ! Буквально вчера снял панораму из 18 кадров на 75 мм фокусных,картинка складывается во внутрь,при применении проекции " перспектива" ! На сферической и цилиндрической картинка лучше,но не идеальная !

Моя камера : Canon 5D mark lll
Мои объективы : Canon 16-35 f/4L IS USM, Canon 100 f/2.8 USM Macro, Canon 70-200 f/ 2.8L USM
Портфолио
Спасибо сказали: ЮрДид1

48

Re: Выбор ширика

Две страницы текста и ни одного фото от ТС в подтверждение своих слов. Просто словоблуд или пользоваться не умеет

Спасибо сказали: ЮрДид1

49

Re: Выбор ширика

Sergowave

Надоела эта неестественность и постоянная необходимость что-то описывать, комментировать к каждому фото. Считаю, что человек должен понимать и без разъяснений какой там склон, или в случае с речками порог.

Я про это и говорю: вы подходите к фото со своим узкоспециализированным взглядом, вам важно чтобы фото максимально точно передавало размеры объектов, крутизну склона и т.п. Для ваших задач - ширик не подходит, но, думаю, для большинства людей это не важно. 

Моя камера : Canon EOS 80D
Мои объективы : Canon EF-S 10-18 IS STM, Canon EF 85 mm f/1.8 USM, Canon EF-S 24mm STM, Canon EF 70-200 f/4 mm IS USM
Спасибо сказали: ЮрДид1

50 (05.03.2019 16:24:34 отредактировано MasterSabio)

Re: Выбор ширика

А по теме : из двух озвученных, на мой взгляд, предпочтительнее samyang.  

Моя камера : Canon EOS 80D
Мои объективы : Canon EF-S 10-18 IS STM, Canon EF 85 mm f/1.8 USM, Canon EF-S 24mm STM, Canon EF 70-200 f/4 mm IS USM
Спасибо сказали: ЮрДид1