Тема: Nikon проблемы зеркалок.

 Всем привет! Решил поделиться проблемами со своим фотоаппаратом. В фото не новичок, когда-то, в советское время лет 15 снимал на Зенит, достигнув приличного уровня. Затем в "смутное время" было не до того. И полгода назад решил восстановить своё увлечение. Долго выбирал, читал форумы и наконец выбрал Никон 5600. Выбрал магазин чтобы было по карману. Позже выяснилось что это "серая" модель. Но это ладно, хотя явно "серую" мог и дешевле купить. Оказалось что фотик часто "мажет". Отдал в фирменный сервис. Стало лучше, но проблема до конца не решилась. До 10 м снимает ещё нормально, а дальше - резкости нет! А уж о "звенящей", остаётся только мечтать. Самое интересное что брат тоже купил Никон, попроще правда - 5100, так у него ситуация ещё хуже! Почему так? Тогда, когда мобильные делают теперь, практически все, отличные фото, по идее все "нормальные" фотики должны практически идеально снимать! А тут такая засада... Объективы правда пока недорогие, пара "родных" Никоновских(штатник кстати весьма приличным оказался), пара отечественных мануалов. Мануалы снимают гораздо качественней родных.Дают более резкую картинку, хотя тоже непонятно, нормальная резкость появляется уже на диафрагме 2,8 , а вот ГРИП дальше не меняется. При дальнейшем диафрагмировании только картинка становится темнее...Хотя условия у нас осенью-зимой тоже не идеальные, как правило пасмурно, плохая контрастность. Картинка почти монохромная... В солнечную погоду конечно условия лучше. Но как обычно получается, возможностей снимать нет. Причём брал у приятеля 7000 - ни явных улучшений, ни лучшего качества не обнаружил. Тот же уровень и те же проблемы. Пробовал купить D90 б/у, сразу отдал в сервис, потом стал сравнивать. ДД у 90 был получше, цвета помягче, а остальное всё то же(несмотря на то что официальный). Поменял 90 на Sony А37, с телевиком картинка практически отличная, ловится достаточно хорошая резкость, до бритвенной уже недалеко. Вот в этом случае подбор объектива свою роль играет. Но бюджет пока раскошелиться на хорошие объективы не позволяет. Но вернусь к Никону. Путём долгих многочисленных тестов выяснил что у него 2 проблемы:1) фокусировка немного перед матрицей, после 3-х метров. Получается он немного близорук. Фокусируешься в Лайв Вью, картинка резкая, снимаешь, смотришьна компе - нет хорошей резкости. Мягкая картинка. А на фотике этого не видно.2) очень чувствительная матрица, особенно на пейзаже на безконечность, хлопок зеркала часто ведёт к микросмазам. Даже когда снимаешь со штатива. Пробовал бороться по разному - идеала всё равно нет... Некоторые пишут: снимал в сумерках с рук на 1/30, всё резко... Для меня это недостижимо, даже со штатива(штатив правда тоже недорогой). Ладно, идём дальше. Получается что наилучшие условия - съёмка портретов или пейзажей до 10 метров, макросъёмка. Здесь он проявляет себя отлично. А вот пейзажная съёмка на безконечности... При ярком солнце ещё ничего, а вот в сумерки или когда пасмурно... Далее напрягают многочисленные ореолы: такие контуры ореолов, вокруг ореолов, которые при большом увеличении выглядят как волоски, когда накладываются друг на друга. И как с этим бороться? Такой эффект тоже вносит свою лепту, размывая резкость. Из-за этого зимний лес выглядит некой размытой массой, нет резкости отдельных веточек. Вот может специалисты и подскажут - как со всем этим бороться. Может проще поменять, но не окажется ли, что поменяю шило на мыло... И могу поменять своё б/у на другое б/у, так как купить в фирменном магазине бюджет не позволяет. Просто обидно, что не смотря на свои возможности, большой радости съёмка не приносит и больше половины снимков потом идёт в мусор!

Моя камера : Nikon 5600
Мой объектив : Nikon AF-SNIKKOR16-85
Портфолио

2

Re: Nikon проблемы зеркалок.

Нужно провести серию простых тестов, взять на время фикс и со штатива сделать по 2 кадра в лайввью и ови по всем дистанциям фокусировки объектива, в идеале со вспышкой и на одном объекте. Станет понятнее, с чем дело имеем.

Моя камера : Nikon d610
Портфолио

Re: Nikon проблемы зеркалок.

Игорь_ Степанов

нормальная резкость появляется уже на диафрагме 2,8 , а вот ГРИП дальше не меняется.

Тут вообще не понятно. А как вы диафрагму в этом случае меняете (что вы крутите)

Re: Nikon проблемы зеркалок.

И вообще какой об'ектив, ведь не зная какой никто ничего не подскажет

5 (09.03.2019 11:02:42 отредактировано ZhuK)

Re: Nikon проблемы зеркалок.

Я вот тоже хотел бы по мануалам уточнить. ЕМНИП, там как бы не так уж и много мануалов под Никон. И как ставится мануал, через одуванчик? Я свой одуванчик еще юстировал дополнительно. С часик времени потратил. 
И при каком увеличении вы там резкость ищите? 

Таким образом, граница между резким и нерезким изображение — понятие субъективное и зависит от степени увеличения изображения, расстояния, с которого его рассматривают и зрения наблюдателя. Чем сильнее увеличено изображение и чем ближе оно рассматривается, тем более нерезким кажется. Для каждой комбинации формата фотографии и расстояния ее обзора допустимые кружки нерезкости будут различаться. Это очень важно учитывать для будущей печати фотографий еще на стадии фотографирования.
На резкость изображения влияют масштаб, зрение и расстояние от изображения до точки наблюдения. Чем меньший размер пленки/матрицы, тем больше увеличивается изображение при печати или выводе на монитор. Допустимый кружок рассеяния 35 мм пленки составляет приблизительно 1/1500 длины ее диагонали (с = 0,029 мм) при формате отпечатка ≈ 15 × 20 см и расстоянии обзора 25 — 30 см
Я как-то году в 2010 скачал равы Хассельблада. Вес 100 Мб. Детализация и резкость была потрясающей даже при максимальном увеличении. Ничего на пикселы не распадалось. Может вам туда, в сторону среднеформатных? Ну чтоб резкость была. Денег правда сожрет это желание немеряно, но результат будет потрясающим.

Re: Nikon проблемы зеркалок.

Всем привет! Благодарю за отзывы. Экспериментировал на отечественном мануале полтос Зенитар. Диафрагмирование ручное, он изначально под Никон сделан. Для того и куплен. И если при тестах дома он выдаёт отличную резкость, то снимая ,например, пейзаж за окном с балкона, я и обнаружил такую ерунду.
Есть ещё полтинник Гелиос, с переходником и линзой на беЗконечность, но на беЗконечности у него резкости вообще нет, при любом диафрагмировании.
Правда снимал в большинстве случаев в пасмурную погоду, когда контраст небольшой, а производитель указывает что в подобных условиях можно не получить нормальных кадров, но с другой стороны это же бред. Фотоаппарат должен быть рассчитан на съёмку в любых условиях!
Получается что до определённых размеров объекта на матрице - всё ещё ничего, а вот если размер изображения ниже определённого предела, то проработка мелких деталей резко падает! И это в неплохой зеркалке! И ладно бы это было в одной! Или это мне так "везёт"...
И подскажите пожалуйста как сюда фото вставлять? А то пытался и ничего не получилось. И хотел ссылку на свои фото во фликре дать - тоже не даёт.
 Получается, при сравнении моих фото, что Сонька Никон делает по всем статьям! И где хвалёная резкость Никона?

Моя камера : Nikon 5600
Мой объектив : Nikon AF-SNIKKOR16-85
Портфолио

7

Re: Nikon проблемы зеркалок.

Честно пытался понять о чем идет речь. Не понял почти ни слова. 

Моя камера : Canon 40D
Портфолио

Re: Nikon проблемы зеркалок.

Понятно что не поняли. По хорошему нужно показывать фото и комментарии к нему, что конкретно не так. И в каких условиях и чем снималось. Вот в портфолио выложил исходник в джипег и слегка обработанное фото, не в фотошопе. Снято объективом Тамрон 70-300. На длинном конце. 
Фотошоп только осваиваю. А фото как сюда заливать? И если сжимать нужно, так тогда ничего и видно не будет. Качество снимков смотрю на 100%. Размер снимка 6000х4000 = 24 МП. А проблемы лучше всего видны в RAW. Джипеги камера подправляет.

Моя камера : Nikon 5600
Мой объектив : Nikon AF-SNIKKOR16-85
Портфолио

9

Re: Nikon проблемы зеркалок.

Может ссылка на файлообменник пройдет, туда и залейте RAW

Моя камера : Canon 40D
Портфолио

Re: Nikon проблемы зеркалок.

Даже ссылка на яндекс диск не принимается, а файлообменники ограничивают размеры фото.

Моя камера : Nikon 5600
Мой объектив : Nikon AF-SNIKKOR16-85
Портфолио

11 (09.03.2019 13:46:05 отредактировано ZhuK)

Re: Nikon проблемы зеркалок.

Игорь_ Степанов

Есть ещё полтинник Гелиос

Да, это вообще объективы специфические. Там качество от количества распитого бригадой сборщиков варьируется. Я на 44 даже для портретов меньше f4 не ставил.

Игорь_ Степанов

он изначально под Никон сделан.

Дайте модель Зенитара изначального? Для повышения образованности. 
А как фокус подтверждаете? Или на глаз?
Давайте равы мутные. Будем оценивать.
А вообще, не обижайтесь только, но это камеры начального уровня. Да еще и кроп, да еще и такие мегапикселы. Много не ждите. Производители себя обворовывать не станут.

12

Re: Nikon проблемы зеркалок.

Файлообменники размер фото не ограничивают.

Моя камера : Canon 40D
Портфолио

Re: Nikon проблемы зеркалок.

Модель называется ZENITAR-N 1,2/50, есть аналогичная но более редкая и дороже 1,2/85 но по сравнению с аналогичным импортным - копейки. За 85 просто гоняются и берут за любые деньги. И хоть Гелиос как вы говорите собран кое-как, это опять смотря где брать. Есть сейчас одна фирма, они восстанавливают, перебирают и выставляют на продажу. Хочу у них пару моделей ещё взять. Так вот о Гелиосе, а вы в курсе что все "портретисты" весьма высоко ценят данную модель. Да, нужно искать и подбирать хороший, но результат стоит того. Знающие ценят Гелиосы.
 И файлообменник для фото, которым я обычно пользовался, ограничивает фото размером до 15 Мб, а у меня джипеги и роу - 24. Попробую другие поискать. 

Моя камера : Nikon 5600
Мой объектив : Nikon AF-SNIKKOR16-85
Портфолио

14

Re: Nikon проблемы зеркалок.

Игорь_ Степанов

Знающие ценят Гелиосы

А еще знающие ценят Цейсы. 

Игорь_ Степанов

Есть сейчас одна фирма, они восстанавливают, перебирают и выставляют на продажу.

Вы как будто-бы ни на Руси-Матушке живете. Ну почистят они вам от грязи. Ну смажут. Ну что-то заменят в механизме. А оптические свойства стекла они тоже правят? На коленке, под руководством духа Карла Цейса, периодически вызываемого для консультаций. Есть такое слово у рекомнтников, да простят меня читатели - "подмандячить".   Более мягкий вариант - "подшаманить". 
Но наверняка среди этих отремонтированных есть и хорошие экземпляры. Ищите.
Мне больше понравился Зенитар 1,7 50. 

Так как вы подтверждаете фокусировку? На глаз? 

Re: Nikon проблемы зеркалок.

Ну во первых я любитель и Цейсы мне просто не по карману, я согласен, что это шикарные объективы, но есть и семейный бюджет... Фокусируюсь по Лайв вью. Правда после многочисленных тестов создалось впечатление что он подвирает. Но должно быть и повышение ГРИПП при большом диафрагмировании, а этого не происходит. И знаю что любительская... вспомним печальный вопрос бюджета...
 Но почему у Д90 и 7000 та же фигня была? Наверно буду менять на 7100. Знаете, эта ситуация с фотоаппаратами здорово напоминает ситуацию с аппаратурой, когда в своё время, в одном журнале написали(не дословно): ... Всё что меньше 1000 долларов за компонент - это г..., только вот такое г... лучше такого г... потому что дороже...
Нет с "май файл" тоже не даёт вставить. Может посоветуете через что вставлять? И может модератор ответит на данный вопрос.

Моя камера : Nikon 5600
Мой объектив : Nikon AF-SNIKKOR16-85
Портфолио

16 (09.03.2019 22:33:05 отредактировано Евгений 69)

Re: Nikon проблемы зеркалок.

Если я правильно понял, вы пытаетесь изменить диафрагму находясь в режиме "Лайв вью". Учите матчасть, на NIKONе( в крайнем случае D90 и D7000 это не работает. Чтобы изменить даафрагму выйдете из "Лайв вью", измените диафрагму и снова войдите в "Лайв вью". (хотя если объективы мануальные и диафрагма меняется кольцом на объективе работать должно, а то что при изменении диафрагмы НЕМЕНЯЕТСЯ грип-не понимаю-это фантастика и фотоапарат здесь ни при чем)

17 (10.03.2019 11:48:26 отредактировано ZhuK)

Re: Nikon проблемы зеркалок.

Игорь_ Степанов

Ну во первых я любитель и Цейсы мне просто не по карману

В продаже с рук есть такие же б\у мануалы Цейса, как и ваш Зенитар. 

Игорь_ Степанов

Наверно буду менять на 7100.

Т.е. менять камеры как перчатки деньги есть. 

Игорь_ Степанов

после многочисленных тестов создалось впечатление что он подвирает.

А вот в этом сумлеваюсь. У меня, на моей бюджетке, фокусировочный экран врет и нуждается в юстировке. А вот в лайв все было хорошо и в фокус мануалы попадали. Я даже не знаю что там может врать. Контраст он и есть контраст. 
Вам все-таки нужно еще раз прочитать про кружок нерезкости. Потому как с вашими запросами (бритвенная резкость при максимальном увеличении), вам дорога даже не к FF и топовым объективам, а к среднеформатным камерам.

Re: Nikon проблемы зеркалок.

Всем привет! Ну во первых в рекламе пишется(привожу дословно): ... Фотокамера может(правда вот это "может" меня теперь и смутило... Получается "может сохранять и создавать", а может и нет...Рулетка, блин) сохранять тончайшие текстуры и создавать изображение с потрясающей детализацией...
Начну с того что на большинстве фотофорумов народ доказывает что любая зеркалка гораздо лучше мыльниц и телефонов, это было раз, всякие ролики, отзывы и тесты - это два, фото, которые народ выкладывает это три. И технические возможности данного фотоаппарата это четыре.
Вот то, чем я руководствовался при покупке данного фотоаппарата. Я рассуждал примерно так: с советского времени технологии ушли далеко вперёд (а у меня были весьма приличные чёрно- белые фотографии снятые Зенитом и на этих фото с резкостью всё было в порядке!), уж если телефоны сейчас делают отличные фото, то любая цифровая камера с любым объективом должна снимать гораздо качественней и мыльниц и телефонов!
 Теперь только я понял свою наивность! И нафига мне, любителю, покупать объектив в 1,5- 2 раза дороже зеркалки, чтобы делать хорошее фото?!  Да и профессионалы советовали не брать совсем дешёвое, а чтобы хотя бы 5-6 лет служило, это же моя первая цифровая зеркалка! Кто же знал что такая засада будет?!
А на счёт смены фотика, я б/у буду менять на другое б/у, есть фирмы которые этим занимаются и это получается совсем небольшие деньги. Я таким образом поменял свой Д90, на Сони А37, чем очень доволен. Теперь осталось подобрать к ней хорошие объективы.
Вот Сонька меня устраивает, в качестве чисто фото. Видео на ней не снимал, читал что видео она не фонтан снимает. Видео как раз мой 5600 отлично снимает. По поводу видео к нему претензий нет. Но я же его брал как фотокамеру! Вот почему обидно.
 И мне не нужна "бритвенная" резкость, мне бы обычную получить на пейзажах... 
Да, на мануале диафрагмирование производится обычным поворотным кольцом и я сам был поражён когда не получил нужного результата при диафрагмировании. Меня этот эффект удивил ещё прошлой осенью, когда снимая пейзаж, при диафрагме 8 или 11, резкость(более-менее) на фото была до определённого предела, а дальше получалось мыло из-за отсутствия детализации. Смотрите портфолио, если выкладывать сюда фото не получается. Лично у меня создалось впечатление, что это так процессор фотоаппарата обрабатывает. Поскольку в линейке фотоаппаратов процессор один(в 7500 тот же процессор), а разница должна быть, более дешёвые модели загрубляются, чтобы было отличие в съёмке. Вот теперь и думаю, менять ли мыло на шило, или всё таки накопить на беззеркалку Олимпус, там и оптика цейсовская и цена относительно доступная... Но теперь стрёмно, боюсь на те же грабли наступить...
А пока тренируюсь и делаю тесты, чтобы выяснить все возможности данной модели. И к съёмке в ближнем поле - нареканий нет. Есть и просто отличные(для меня, любителя) снимки. Вот почему я его ещё не поменял. Нарекание только к качеству пейзажных фото...
Опять таки, хоть и маленькая но статистика: 4 недорогих зеркалки Никон и у всех одна проблема (правда на недорогих объективах. А стоит ли тогда брать дорогие?)...

Моя камера : Nikon 5600
Мой объектив : Nikon AF-SNIKKOR16-85
Портфолио

19

Re: Nikon проблемы зеркалок.

После резких фото с зенита начинаю думать что это толстый троллинг. 
Вот поэтому народ и не подтягивается к обсуждению. 

Спасибо сказали: ЮрДид1

20

Re: Nikon проблемы зеркалок.

Игорь_ Степанов,возможно проблема связана с рабочим отрезком Nikon. Если с "родными" стёклами всё в порядке, грешите на ваш "зенитар". Для проверки поищите стёкла с символом "А"(Юпитер 37А,Мир 10А) плюс переходник КП А/Н. На досуге почитайте http://radojuva.com/2011/12/optika-na-canon-old-lens/

21

Re: Nikon проблемы зеркалок.

Можно посмотреть в сети уйму уймовскую фото на Nikon с "бритвенной" резкостью. Может всё таки дело не в технике, а в руках кривых? Ну а Олимпус, или Сони, или Кенон, или Пентакс, или Фуджи, или... купить никто отговаривать не станет. И вообще Очень много букаф непонятно о чём, никаких примеров фото.

Моя камера : Nikon D610
Мои объективы : Tamron AF SP 28-75 mm f/2.8, Tamron Tamron 17-35mm f/2.8-4 Di OSD
Спасибо сказали: Иван Накалюжный1

22 (11.03.2019 19:57:02 отредактировано Игорь_ Степанов)

Re: Nikon проблемы зеркалок.

Благодарю Дед за информацию, про такой не знал - поищу. У меня есть обычный Юпитер 37 с М42 и 2 переходника с линзой, один фирменный, другой нонейм. Самое смешное, что и с Юпитером и с Гелиосом фирменный хуже, хотя стоит 2300 р, а нонеймовский обошёлся в 250 р - практически в 10 раз дешевле! И та же фигня - беЗконечности нет. Резкость до определённого предела, приблизительно до 50 м, дальше мыло. А в ближнем поле - шикарные снимки. Хочу на Соньку переходник купить, интересно как с ней будет? Там уже линза не нужна, поскольку фокусировка внутренняя - ставь любые стёкла!
 И знаете ZhuK, если на Зените фото с нормальной резкостью формата А4 по вашему бред, то для меня это была реальность. Может с фотоаппаратом или со стёклами повезло. Я не говорил о "бритвенной" резкости, да, такого там отродясь не было. Но нормальная резкость, которая позволяла печатать хорошие ч/б фото формата А4 - была. А какие я портреты через Юпитер 37 делал! У меня ещё классная штучка была, которая превращала этот объектив в подзорную трубу, причём весьма неплохую! Правда хорошая резкость была только на 100-ке, или на 200 ещё ничего получалось.
Только есть один момент, меня один профессионал научил самодельному составу для проявки. По сравнению с покупными, зерно гораздо мельче получалось. И на плёнке и на бумаге.  Отсюда и дополнительное качество, это помимо оптики. И работал я как хорошая фотолаборатория по 200-300 фоток за раз. И путешествовал много в то время. И я уже не знаю, есть ли ещё фотовыставки старых фотографий?  В интернете наверняка есть такие. Вот где детализация поражает! И что интересно, без всякого фотошопа! Ведь тогда это было искусство...
А фото у меня не принимает, пишет что временно не может обработать и я уже несколько раз спрашивал как здесь вставить фото?!!! Несколько вставил в портфолио - смотрите, там кое что видно.

Моя камера : Nikon 5600
Мой объектив : Nikon AF-SNIKKOR16-85
Портфолио

23 (11.03.2019 23:39:57 отредактировано ZhuK)

Re: Nikon проблемы зеркалок.

Так распечатайте и свои в А4 и сравните. Я вижу что для вас нет разницы между А4 и максимальным увеличением на мониторе. А это уже клиника под названием - "а вот раньше было.... А шас уже нет".
 Да-а-а... Без фотошопа... Щас вы скажите, что и ретушь появилась вместе с цифрой и я точно причислю вас к "профи". А 300 фото за раз говорит, что вы наверное не фотограф, а принтер. Печатающий фото принтер. Отсюда и мысли что искусство ушло вместе с пленкой.
"Раньше были времена,А теперь мгновения"
Далее по тексту.
Давайтека вы вместо полотенец текста найдете способ передать для обзора ваше мыло.
ЗЫ. Добавлю. Пленка из магазинов никуда не делась. Можно купить и очень приличную. Можете повторить опыт молодости и сравнить пленку с цифрой. 

Re: Nikon проблемы зеркалок.

Ну почему, сколько угодно, отфотошопленных фото, которые к настоящему фотоисскуству отношения не имеют. Как гламурные красотки, не имеют отношения к обычным женщинам. Или есть шикарные фото, сделанные такими камерами, что я могу только ремешок от подобной камеры купить... Но это техника, а не исскуство. Да есть и сейчас фотохудожники, но их уже очень мало. Фотошоперы выживают их как класс...
 И полно отличных фото тех же Никонов. И я хочу разобраться что не так, может действительно руки кривые, как сказал ЮрДид... Но я уже говорил, что есть и моя личная статистика и некоторый опыт съёмки...
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D5600Объектив:-Выдержка:1/801 cДиафрагма:f/5.599999ISO:100, 100Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:55 ммПотому я здесь, спрашиваю и спорю. Ну наконец-то свершилось! Фото вставилось. Критикуйте...
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D5600Объектив:-Выдержка:1/50 cДиафрагма:f/8ISO:400, 400Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:55 мм
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D5600Объектив:-Выдержка:1/100 cДиафрагма:f/9ISO:400, 400Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:55 мм
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D5600Объектив:-Выдержка:1/30 cДиафрагма:f/7.099999ISO:400, 400Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:55 мм

Моя камера : Nikon 5600
Мой объектив : Nikon AF-SNIKKOR16-85
Портфолио

25

Re: Nikon проблемы зеркалок.

Что за ахинея , каких фото художников фотошоперы выжили как класс ? Почему обработанные фотографии  к настоящему фотоискусству  отношения не имеют? И чем вам гламурные красотки помешали ? И почему фотографы должны быть все художниками ( фото художниками ) И еще вопрос , а камеру обязательно тестировать непонятным мануальным объективом фиг знает чем прикрученным к камере ?  PS  представленные фото полное г....но , трудно даже понять , что это и для чего снималось .

Моя камера : Canon 40D
Портфолио
Спасибо сказали: Олег Панин1