26 (11.10.2013 15:23:33 отредактировано Евгений1954)

Re: Оцените фото, пожалуйста

Татьяна_М, Вы бы сначала почитали на сайте про экспозицию, свет и вообще там много материалов и информации.
Или купили бы диск с уроками Е.Карташова.

Моя камера : Nikon d300 D700
Мои объективы : Nikon nikkor 16-85G nikkor 35mm 18g dx nikkor50mm 14G, Tamron 24-70

27

Re: Оцените фото, пожалуйста

а разве белок глаза не нейтрально серый?........на этом снимке похоже что нет я пробовал по белку глаза замерять пипеткой,только всё выбеливает

Моя камера : Nikon д7000
Мой объектив : Nikon 28-200мм

Re: Оцените фото, пожалуйста

Евгений1954

Татьяна_М, Вы бы сначала почитали на сайте про экспозицию, свет и вообще там много материалов и информации.
Или купили бы диск с уроками Е.Карташова.

Не надо ей пока этого! Пускай пробует, и только потом разбирается почему так получилось. На примерах учишься быстрее и запоминается легче. Отправим туда чуть позже.. после 3-4 появления на сайте

29 (11.10.2013 15:33:52 отредактировано kobra +++)

Re: Оцените фото, пожалуйста

Евгений1954

Татьяна_М, Вы бы сначала почитали на сайте про экспозицию, свет и вообще там много материалов и информации.
Или купили бы диск с уроками Е.Карташова.

Или купили бы диск с уроками Е.Карташова............тоже соглашусь только я сам дохожу своим ходом как сказать в обучении,если что не понятно будет нахожу интересующюю инфу в интере

Моя камера : Nikon д7000
Мой объектив : Nikon 28-200мм

Re: Оцените фото, пожалуйста

kobra +++

а разве белок глаза не нейтрально серый?........на этом снимке похоже что нет я пробовал по белку глаза замерять пипеткой,только всё выбеливает

а зелень убирает с лица?

31

Re: Оцените фото, пожалуйста

Кирилл Юмин
kobra +++

а разве белок глаза не нейтрально серый?........на этом снимке похоже что нет я пробовал по белку глаза замерять пипеткой,только всё выбеливает

а зелень убирает с лица?

а зелень убирает с лица?.....так попробуй сам по белку и всё сам увидешь

Моя камера : Nikon д7000
Мой объектив : Nikon 28-200мм

32 (11.10.2013 15:36:58 отредактировано Aleks-2013)

Re: Оцените фото, пожалуйста

kobra +++

  режиме автомат выдаёт вполне себе приемлимый для любителя снимок Вы так думаете не смешите!,любая зеркалка начинающего уровня заколотит Ваш компакт так что мокрого места от него не останется

Бред Вы несете, уважаемый. Я сказал - не мыльница, а продвинутый компакт. Возьмите например Sony RX100 в руки и поснимайте в автомате. Уж эта камера таких косяков с ББ и фокусом, как у Татьяны, не допустила бы.
Для особо танкистов ещё раз скажу - в режиме автомат большинство компактов высокого уровня бьёт большинство зеркалок на раз Недавно мы обсуждали ужасные снимки товарища с третьего марка. Там, по всей видимости, тоже использовался автомат - это яркий пример.  Другое дело, что зеркалки и не созданы для съёмки в автомате. И правильно сказал Кирилл Юмин, как только автомат отключен, и настройки делаются прямыми ручками, зеркалка становится безусловным лидером. особенно, если с хорошим стеклом и в raw.

Моя камера : Panasonic G5
Мой объектив : Panasonic 12-35/2.8 35-100/2.8

Re: Оцените фото, пожалуйста

kobra +++
Кирилл Юмин
kobra +++

а разве белок глаза не нейтрально серый?........на этом снимке похоже что нет я пробовал по белку глаза замерять пипеткой,только всё выбеливает

а зелень убирает с лица?

а зелень убирает с лица?.....так попробуй сам по белку и всё сам увидешь

только ради тебя :-) 
вполне на уровне

34 (11.10.2013 15:42:42 отредактировано Кирилл Юмин)

Re: Оцените фото, пожалуйста

Aleks-2013
kobra +++

  режиме автомат выдаёт вполне себе приемлимый для любителя снимок Вы так думаете не смешите!,любая зеркалка начинающего уровня заколотит Ваш компакт так что мокрого места от него не останется

Бред Вы несете, уважаемый. Я сказал - не мыльница, а продвинутый компакт. Возьмите например Sony RX100 в руки и поснимайте в автомате. Уж эта камера таких косяков с ББ и фокусом, как у Татьяны, не допустила бы.
Для особо танкистов ещё раз скажу - в режиме автомат большинство компактов высокого уровня бьёт большинство зеркалок на раз Недавно мы обсуждали ужасные снимки товарища с третьего марка. Там, по всей видимости, тоже использовался автомат - это яркий пример.  Другое дело, что зеркалки и не созданы для съёмки в автомате. И правильно сказал Кирилл Юмин, как только автомат отключен, и настройки делаются прямыми ручками, зеркалка становится безусловным лидером. особенно, если с хорошим стеклом и в raw.

не, я выложил внутрикамерный джипег, правда фоты то не идеал, можно и поправить

35 (11.10.2013 15:45:58 отредактировано Гарик_К)

Re: Оцените фото, пожалуйста

Кирилл Юмин

Кстати вопрос к гуру и мэтрам: есть смысл в светосильном объективе, если я не буду использовать в работе диафрагму шире 3.6? Будут ли отличаться яркостью фото сделанные объективами с разной светосилой, но с одинаковыми настройками в режиме М?

Величина диафрагмы напрямую связана со скоростью фокусировки.Ведь камера прикрывает диафрагму только в момент съёмки,а в остальное время диафрагма открыта на максимум. Но...только топ-класс камер умеет пользоваться при фокусировке большими "дырками". Большинство же камер оптимизировано под f 5,6 (примерно)
Иная проблема при использовании телеконвертора: он в два раза уменьшает диафрагму,а для большинства камер начального и среднего класса предел для работы автофокуса всё те же f 5,6
Теперь о реалиях: практически все современные фикс-фокалы имеют не менее f 2,8 - тут говорить просто не о чем в данном контексте.А вот зумы....Я могу говорить только об оптике Никона,ибо другие не знаю и знать не хочу. Так вот у Никона светлые зумы - очень дорого. Вряд ли Вы станете их покупать...
Ну а старые "светлые" модели (б/у) - надо говорить конкретно.

Моя камера : Nikon D800
Мои объективы : Nikon 24-120/4 VRII, Nikon 50/18 D, Nikon 70-300 VR, Arsat 100/2.8

36

Re: Оцените фото, пожалуйста

В Лайтрумом не пользуюсь,у меня adobe-photoshop CS5

Моя камера : Nikon д7000
Мой объектив : Nikon 28-200мм

Re: Оцените фото, пожалуйста

Гарик_К
Кирилл Юмин

Кстати вопрос к гуру и мэтрам: есть смысл в светосильном объективе, если я не буду использовать в работе диафрагму шире 3.6? Будут ли отличаться яркостью фото сделанные объективами с разной светосилой, но с одинаковыми настройками в режиме М?

Величина диафрагмы напрямую связана со скоростью фокусировки.Ведь камера прикрывает диафрагму только в момент съёмки,а в остальное время диафрагма открыта на максимум. Но...только топ-класс камер умеет пользоваться при фокусировке большими "дырками". Большинство же камер оптимизировано под f 5,6 (примерно)
Иная проблема при использовании телеконвертора: он в два раза уменьшает диафрагму,а для большинства камер начального и среднего класса предел для работы автофокуса всё те же f 5,6
Теперь о реалиях: практически все современные фикс-фокалы имеют не менее f 2,8 - тут говорить просто не о чем в данном контексте.А вот зумы....Я могу говорить только об оптике Никона,ибо другие не знаю и знать не хочу. Так вот у Никона светлые зумы - очень дорого. Вряд ли Вы станете их покупать...
Ну а старые "светлые" модели (б/у) - надо говорить конкретно.

А теперь все тоже самое, только для дураков! А еще проще "будут" или "не будут". Вопрос ведь звучал так?

38 (11.10.2013 15:54:53 отредактировано Кирилл Юмин)

Re: Оцените фото, пожалуйста

kobra +++

В Лайтрумом не пользуюсь,у меня adobe-photoshop CS5

А это и не LR  Это С1. А ACR, что идет фильтром к Ps есть ничто иное как LR с никакущим интерфейсом.
А так более знакомо? 
результат практически тот же!

39 (11.10.2013 15:58:34 отредактировано kobra +++)

Re: Оцените фото, пожалуйста

Вот теперь можно сравнить и Ваш в Лайтруме верхний снимок и мой в adobe-photoshop CS5 можно сравнивать,и не ругайтесь пожалуйста!,сайт для того и создан чтоб спорить и сравнивать и критиковать.Спасибо за вежливость спорить не буду так как я на не откалиброванном ноутбуке делал

Моя камера : Nikon д7000
Мой объектив : Nikon 28-200мм

40 (11.10.2013 16:02:51 отредактировано Кирилл Юмин)

Re: Оцените фото, пожалуйста

kobra +++

Вот теперь можно сравнить и Ваш в Лайтруме верхний снимок и мой в adobe-photoshop CS5 можно сравнивать,и не ругайтесь пожалуйста!,сайт для того и создан чтоб спорить и сравнивать и критиковать.Спасибо за вежливость

Я не ругаюсь, я смеюсь! Речь шла о ББ. Куда тыкать пипеткой! Про контрастность, насыщенность и прочее я молчал! И Ваш вариант по прежнему отливает зеленью на лице. Вы девушку то не пугайте, почитает она нас скажет себе, что раз мы разобраться не можем, то ей и подавно... Уважаемая Татьяна, тут дело вкуса. У нас они просто разные, потому мы и спорим. Ничего страшного в этом нет. Понравился какой вариант - спрашивайте у автора, что он делал!

41 (11.10.2013 16:09:05 отредактировано kobra +++)

Re: Оцените фото, пожалуйста

Ладно это не важно,на первоначальном снимке всё равно с ББ проблема,просто камеру многие не знают как настроить вот и всё я знаю и мне проще я тыкал пипеткой вот в эту область обозначил красной точкой

Моя камера : Nikon д7000
Мой объектив : Nikon 28-200мм

42

Re: Оцените фото, пожалуйста

Кирилл Юмин

А теперь все тоже самое, только для дураков! А еще проще "будут" или "не будут". Вопрос ведь звучал так?

Не будут

Мои камеры : Fujifilm X-T2, Fujifilm X-A1
Мой объектив : Fujifilm 10-24/4 23/1.4 35/1.4 56/1.2 16-55/2.8 50-140/2.8
Портфолио

43

Re: Оцените фото, пожалуйста

Кирилл Юмин

Это С1. А ACR, что идет фильтром к Ps есть ничто иное как LR с никакущим интерфейсом.

Не говорите глупостЕВ,милейший!
Браузер с тысячью функций у Лайтрума - не каждому нужен,
а вот для постоянной работы(ежедневной/ежечасной) - 
однозначно удобнее именно ACR. Возможностей у него достаточно что бы большинство кадров вообще не открывать потом в ФШ.

Моя камера : Nikon D800
Мои объективы : Nikon 24-120/4 VRII, Nikon 50/18 D, Nikon 70-300 VR, Arsat 100/2.8

Re: Оцените фото, пожалуйста

Татьяна_М
a_belyankin

Для новичка неплохо, но мне кажется что лицо не в фокусе, фокус надо наводить по глазам. А вот по поводу цвета нареканий очень много, во первых для себя возьмите за правило снимать в двух форматах рав и jpg, а в последствии только в рав, это нужно что бы правильно "проявлять" фотографии либо для более интересной обработки, ведь внутриаппаратный конвертер не всегда хорошо конвертирует фото, особенно если не правильно выставлен баланс белого (ББ). В данной фотографии лицо имеет явный зеленый оттенок и девочка смотрится бледной и больной.

спасибо за оценку! Я слышала, что лучше снимать в рав, но не знаю пока в какой программе потом можно фото открывать и редактировать. На этом фото баланс белого надо было сколько примерно взять, чтобы получилось более-менее правильно?

Судя по тому, что мне выдала программа - 6300. Но зачем гадать температуру? Ее же можно выставить по белому листу или по серой карте! Поиск в помощь.

45

Re: Оцените фото, пожалуйста

Кирилл Юмин

А теперь все тоже самое, только для дураков! А еще проще "будут" или "не будут". Вопрос ведь звучал так?

Что "будет/не будет"? О чём речь? Если о телеконверторах - то тут надо знать,до какого предела диафрагмы может фокусироваться конкретная камера.Моя умеет это делать и на f8
Знаю,что и Д600/610 так же поддерживают фокусировку на такой апертуре.За остальные камеры - промолчу.Не знаю....

Моя камера : Nikon D800
Мои объективы : Nikon 24-120/4 VRII, Nikon 50/18 D, Nikon 70-300 VR, Arsat 100/2.8

Re: Оцените фото, пожалуйста

Гарик_К
Кирилл Юмин

Это С1. А ACR, что идет фильтром к Ps есть ничто иное как LR с никакущим интерфейсом.

Не говорите глупостЕВ,милейший!
Браузер с тысячью функций у Лайтрума - не каждому нужен,
а вот для постоянной работы(ежедневной/ежечасной) - 
однозначно удобнее именно ACR. Возможностей у него достаточно что бы большинство кадров вообще не открывать потом в ФШ.

И зачем меня обвинять в глупости?! Не о возможностях же речь. Движок у них один, интерфейс разный. У ACR он проще, для меня, для Вас - может просто другой, но зачем же так резко со мной? Ушел плакать всю ночь

47 (11.10.2013 16:19:40 отредактировано Кирилл Юмин)

Re: Оцените фото, пожалуйста

Гарик_К
Кирилл Юмин

А теперь все тоже самое, только для дураков! А еще проще "будут" или "не будут". Вопрос ведь звучал так?

Что "будет/не будет"? О чём речь? Если о телеконверторах - то тут надо знать,до какого предела диафрагмы может фокусироваться конкретная камера.Моя умеет это делать и на f8
Знаю,что и Д600/610 так же поддерживают фокусировку на такой апертуре.За остальные камеры - промолчу.Не знаю....

Да как ж Вам объяснить. Ставим режим М. Делаем настройки. Снимаем темным стеклом. Ставим светлое стекло, делаем новый снимок. Все. Никаких настроек, фокусировок и выдержек... короче ничего не меняем! Пределы я написал. Пускай диафрагма будет 7.1 она есть и на темных и на светлых стеклах. Будут ли различие по яркости в итоге? Даже сравнивать фикс и зум можно на равных фокусах.

Re: Оцените фото, пожалуйста

kobra +++

Ладно это не важно,на первоначальном снимке всё равно с ББ проблема,просто камеру многие не знают как настроить вот и всё я знаю и мне проще я тыкал пипеткой вот в эту область обозначил красной точкой

Ахаха, это зрачок, белок вокруг радужки

Re: Оцените фото, пожалуйста

eugene.tukin
Кирилл Юмин

А теперь все тоже самое, только для дураков! А еще проще "будут" или "не будут". Вопрос ведь звучал так?

Не будут

Значит фиксы 1.2;1.4 у меня отпадают при покупке, не буду я такие диафрагмы ставить! Возьму 1.8!

50

Re: Оцените фото, пожалуйста

Кирилл Юмин

Будут ли различие по яркости в итоге?

Откуда? Различия будут,но не в количества света,попавшего на матрицу.
Картинка будет отличаться,но не по этому параметру. Может даже создаться впечатление,
что эта разница есть...

Моя камера : Nikon D800
Мои объективы : Nikon 24-120/4 VRII, Nikon 50/18 D, Nikon 70-300 VR, Arsat 100/2.8