26

Re: Что выбрать- никон Д90 или никон д5200?

Евгения Булгакова, поснимайте сначала на обьектив который идёт в комплекте. На него в хороших световых условиях получаются вполне красивые кадры. А там и потихоньку поймёте, устраивает он вас или нет, и если не устраивает то что конкретно. Поэтому более дорогие объективы лучше брать потом. Для начала в добавок к нему можно взять какой-нибудь светосильный обектив (50 мм, 35 мм, 90мм(других производителей)). Не спешите накупать всего и сразу...

Моя камера : Nikon d3100
Мой объектив : Nikon af-s Nikkor 18-55mm VR

27

Re: Что выбрать- никон Д90 или никон д5200?

Кобра.

Вот только сторонних производителей брать обьективы не стоит!,только родное!!!.

Я бы так категорично не утверждал.. Автор темы - выбирайте объективы не по признаку "все говорят так делать" а из личного опыта использования и симпатий.. Среди сторонних - есть много достойных экземпляров, которые лично вам могут понравиться.

Моя камера : Nikon d3100
Мой объектив : Nikon af-s Nikkor 18-55mm VR
Спасибо сказали: Евгения Булгакова1

Re: Что выбрать- никон Д90 или никон д5200?

PanteleeV
Евгения Булгакова

1слышала что китовые объективы гораздо хуже по качеству чем те которые отдельно покупаешь... это правда?

Разумеется 18-105 будет чуть похуже по краям чем 16-85 и стаб будет похуже у него. Разумеется 17-55 будет лучше 18-55,18-105,16-85.
Киты они же разные бывают, некоторые магазины продают в китах не только с 18-55 или 18-105, бывает и с 16-85 и с фиксы кладут как кит.

А так, если сейчас есть знакомый, который сможет проверить камеру, возьмите б\у D90 за дешево с пробегом 5-10тыс, поснимайте немного, продайте не потеряв ничего

с "моей" камерой идет 18-105...

Мои камеры : Nikon coolpix s5100, Nikon д90
Мой объектив : Nikon AF-S DX nikkor 18-105 mm f/3.5-5.6G

Re: Что выбрать- никон Д90 или никон д5200?

Jonny

Евгения Булгакова, поснимайте сначала на обьектив который идёт в комплекте. На него в хороших световых условиях получаются вполне красивые кадры. А там и потихоньку поймёте, устраивает он вас или нет, и если не устраивает то что конкретно. Поэтому более дорогие объективы лучше брать потом. Для начала в добавок к нему можно взять какой-нибудь светосильный обектив (50 мм, 35 мм, 90мм(других производителей)). Не спешите накупать всего и сразу...

спасибо... для такого профи как я, можно начать и с китового))))) думаю нужно сначало познакомится непосредственно с фотоаппаратом, а потом уже приниматься за объективы)

Мои камеры : Nikon coolpix s5100, Nikon д90
Мой объектив : Nikon AF-S DX nikkor 18-105 mm f/3.5-5.6G

Re: Что выбрать- никон Д90 или никон д5200?

Jonny
Кобра.

Вот только сторонних производителей брать обьективы не стоит!,только родное!!!.

Я бы так категорично не утверждал.. Автор темы - выбирайте объективы не по признаку "все говорят так делать" а из личного опыта использования и симпатий.. Среди сторонних - есть много достойных экземпляров, которые лично вам могут понравиться.

в моем случае думаю что лучше слушать, а то могу по незнанию и загубить

Мои камеры : Nikon coolpix s5100, Nikon д90
Мой объектив : Nikon AF-S DX nikkor 18-105 mm f/3.5-5.6G

31

Re: Что выбрать- никон Д90 или никон д5200?

Евгения Булгакова

в моем случае думаю что лучше слушать, а то могу по незнанию и загубить

Это был совет на будущее.. Сейчас пока хватит комплектного "кита" и (если сильно захотите) какого-нибудь светосильного "фикса". Главное - "доверять но проверять", потому что сколько людей столько и мнений. В вашем городе некоторые фотомагазины могут давать объективы напрокат за небольшие деньги. Это и будет хорошей возможностью проверить и убедится самой, а не просто почитать "фотомастеров" на форуме, хотя тоже иногда полезно... Но это на будущее...

Моя камера : Nikon d3100
Мой объектив : Nikon af-s Nikkor 18-55mm VR

Re: Что выбрать- никон Д90 или никон д5200?

всем спасибо за советы))) сегодня приобрела я сие чудо))) след темка наверно будет звучать так - с какой стороны к нему подойти.. пока настройки для меня темный лес

Мои камеры : Nikon coolpix s5100, Nikon д90
Мой объектив : Nikon AF-S DX nikkor 18-105 mm f/3.5-5.6G

Re: Что выбрать- никон Д90 или никон д5200?

Евгения Булгакова

всем спасибо за советы))) сегодня приобрела я сие чудо))) след темка наверно будет звучать так - с какой стороны к нему подойти.. пока настройки для меня темный лес

Все таки 90-й. Надеюсь, с рук? не дороже ведь 15 т.р. вместе с линзой 18-105???

Моя камера : Nikon D3100
Мой объектив : Nikon 18-55 3.5-5.6
Портфолио

Re: Что выбрать- никон Д90 или никон д5200?

Сергей А.М.
Евгения Булгакова

всем спасибо за советы))) сегодня приобрела я сие чудо))) след темка наверно будет звучать так - с какой стороны к нему подойти.. пока настройки для меня темный лес

Все таки 90-й. Надеюсь, с рук? не дороже ведь 15 т.р. вместе с линзой 18-105???

угу, 90... новый с магазина))) и по дороже - тыс на 20

Мои камеры : Nikon coolpix s5100, Nikon д90
Мой объектив : Nikon AF-S DX nikkor 18-105 mm f/3.5-5.6G

Re: Что выбрать- никон Д90 или никон д5200?

Хороших снимков. В любом случае, это ВАШ выбор. И снимать я бы посоветовал для начала так. 1) Изучите инструкцию к нему. 2) Пока ставьте на автомат, потом, после съемки, просматривая фотографии анализируйте, почему АВТОМАТ выставил такие-то и такие-то параметры (выдержку, диафрагму или исо). Анализируйте, может что-нибудь изменить и сделать получше, чем на полном автомате? К примеру снимая кота на улице, может открыть пошире диафрагму (не как автомат 8-11 или еще хуже 16), а 4,5, тогда чуток уменьшив выдержку мы получим маленькую глубину резкости( в нашем случае кот "четкий", а все за ним нет). И потихоньку переходите на другие режимы. Хороших снимков.

Моя камера : Canon 5D mark II
Мои объективы : Canon 24-105/4, Canon 50/1.4, HELIOS 44M-4 58/2 и Юпитер 37А 35/135
Спасибо сказали: Евгения Булгакова1

Re: Что выбрать- никон Д90 или никон д5200?

Анатолич

Хороших снимков. В любом случае, это ВАШ выбор. И снимать я бы посоветовал для начала так. 1) Изучите инструкцию к нему. 2) Пока ставьте на автомат, потом, после съемки, просматривая фотографии анализируйте, почему АВТОМАТ выставил такие-то и такие-то параметры (выдержку, диафрагму или исо). Анализируйте, может что-нибудь изменить и сделать получше, чем на полном автомате? К примеру снимая кота на улице, может открыть пошире диафрагму (не как автомат 8-11 или еще хуже 16), а 4,5, тогда чуток уменьшив выдержку мы получим маленькую глубину резкости( в нашем случае кот "четкий", а все за ним нет). И потихоньку переходите на другие режимы. Хороших снимков.

ой, инструкция к нему это как "Война и мир")), но уже начала изучать, знакомлюсь с миллионом кнопочек и когда их нужно нажимать... А вот по поводу параметров, которые выставил автомат - их можно просмотреть на фотографии, так сказать...И вот эти все умные слова для меня пока темный лес)))) например КАКИМ образом эту диафрагму открыть))) ладно, со временем начну уже орентироваться, а то не хочется миллион глупых вопросов задавать..
спасибо большое)))

Мои камеры : Nikon coolpix s5100, Nikon д90
Мой объектив : Nikon AF-S DX nikkor 18-105 mm f/3.5-5.6G

Re: Что выбрать- никон Д90 или никон д5200?

Сколько фотографов, столько и мнений. Я считаю, что с момента покупки зеркалки нужно сразу перестать пользоваться "автоматом" (один мой знакомый начал знакомства с зеркалкой с автоматического режима, и через полтора года владения спрашивал у меня совета, как лучше снять сюжет, а я на тот момент пользовался зеркалкой менее полугода). A S и P вот, что нужно фотографу без умения навскидку определять освещенность сцены и подбора экспопары в режиме М.
Что может быть проще? Портреты - открытая диафрагма, пейзажи - прикрытая, нужно передать динамику или сделать проводку - выдержка подлиннее, "заморозить" момент - выдержка короче. Выставляй требуемую диафрагму или выдержку, а автоматика камеры сама подберет экспопару... вот тут уже и стоит анализировать: прикрыть ли диафрагму или открыть поболее, укоротить ли выдержку или удлинить или внести корректировку в экспозицию в + или -. А если шагаешь по улице и не знаешь, что произойдет в следующий момент, но не желаешь его упустить - поверни колесо в режим Р. В этом случае хотя бы "рулишь" чувствительностью и экспокоррекцией.

Моя камера : Nikon D3100
Мой объектив : Nikon 18-55 3.5-5.6
Портфолио
Спасибо сказали: Евгения Булгакова1

Re: Что выбрать- никон Д90 или никон д5200?

со временем, выработался простой алгоритм.
взял камеру, нажал вкл.
- проверил батарейку, положил в рюкзак, плюс положил, все что нужно, плюс зарядку. пошел снимать.
-достал из рюкзака. вкл.
-отформатировал карточку.
-проверил ИСО, поставил сколько нужно, как правило минимум.
-проверил ББ, поставил как нужно, 99% в автомат.
-проверил режим фокусировки, поставил, какой нужно.
-проверил режим замера экспозиции, поставил какой нужно.
-проверил значение поправки экспозиции, поставил в 0, дальше, по обстоятельствам.
-проверил точки фокусировки.
если все это сделать, 50% успешной фото сессии.
простые действия, как результат, защита от всяких идиотских ситуаций, когда у тебя днем на пляже ИСО 1000, потому, что вчера вечером ты снимал бегающую барышню при лунном свете.

Моя камера : Nikon d700
Мои объективы : Nikon Nikon 24-70mm f/2.8G ED AF-S NIKKOR, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Nikon Nikon 16-35mm f
Спасибо сказали: Сергей А.М.1

Re: Что выбрать- никон Д90 или никон д5200?

Вот бы мне такую организованность... хоть в чем-нибудь

Моя камера : Nikon D3100
Мой объектив : Nikon 18-55 3.5-5.6
Портфолио

Re: Что выбрать- никон Д90 или никон д5200?

Если начнете с автомата, многие параметры изначально будут выставлены "правильно", если так можно сказать. Как тут был выше пример с исо 1000 на пляже, так вот выставив параметр"на пляже" или "на снегу" (я не знаю как в никоне), исо автоматом будет минимум. А про диафрагму как "прикрыть" Вы узнаете со временем. Научитесь пока на автомате. И не бойтесь "творческих режимов", они для начала очень помогут.
Многие дают советы, забыв, что человек только начал снимать. Дайте освоиться хоть чуть-чуть

Моя камера : Canon 5D mark II
Мои объективы : Canon 24-105/4, Canon 50/1.4, HELIOS 44M-4 58/2 и Юпитер 37А 35/135
Спасибо сказали: Евгения Булгакова1

Re: Что выбрать- никон Д90 или никон д5200?

на секундочку, режимы  A,S,P тоже автоматические, плюс , в автомат можно поставить исо, плюс, в d90, если не ошибаюсь, режим фокусировки тоже ставится в автомат AF-A. на кой нужны все эти снег, пляж и т.д. не совсем понятно.

Моя камера : Nikon d700
Мои объективы : Nikon Nikon 24-70mm f/2.8G ED AF-S NIKKOR, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Nikon Nikon 16-35mm f

Re: Что выбрать- никон Д90 или никон д5200?

Борис Брумин 

на секундочку, режимы  A,S,P тоже автоматические, плюс , в автомат можно поставить исо, плюс, в d90, если не ошибаюсь, режим фокусировки тоже ставится в автомат AF-A. на кой нужны все эти снег, пляж и т.д. не совсем понятно.

Что-бы начать.

Моя камера : Canon 5D mark II
Мои объективы : Canon 24-105/4, Canon 50/1.4, HELIOS 44M-4 58/2 и Юпитер 37А 35/135

43 (30.03.2014 10:34:03 отредактировано Сергей А.М.)

Re: Что выбрать- никон Д90 или никон д5200?

Анатолич

Что-бы начать.

ИМХО Нельзя так! Это все равно как человека, купившего а/м с механической коробкой, учить ездить на автомате и предлагать анализировать происходящее. Зачем? Что бы потом переучиваться? Но, поверьте, научиться проще (особенно психологически), чем переучиваться.
Нужно сразу вырабатывать умение "держать в голове" текущие настройки и сверятся в показателями в видоискателе, оттачивать определенную координацию, что бы не отрывая взгляда от видоискателя манипулировать основными параметрами экспозиции, не задумываясь, под каким пальцем нужные кнопка, колесико и в какую сторону его крутить. Иначе можно пополнить ряды крутящих камеру в руках и попеременно вращающих крутилки туда-сюда и наблюдающих за результатом своих манипуляций на ЖК экранчике или на info основного дисплея только лишь для того, что бы приоткрыть диафрагму на треть стопа или сменить ИСО!
...а сюжет тем временем неумолимо исчезает

Мое предложение для начала:
Пользоваться преимущественно режимом А (приоритет диафрагмы)
ББ пока оставить в автомате
Экспозамер по умолчанию матричный (пока не придет осознание как экспонировать кадр по светам, лучше править экспокоррекцией)
Фокусировка по средней точке с перекадрированием (для стекла с такими фокусными и светосилой выпасть из ГРИП при перекадрировании очень сложно)
ИСО пока по умолчанию в автомат с ограничением потолка в 800, минимальная же выдержка для начала для стекла с ВР пусть будет 1/30. Для динамики же просто переставлять колесо режимов в приоритет выдержки S. А для готовности в любой момент запечатлеть что-то интересное, гуляя с камерой на шее, переставлять колесо в режим "контролируемого автомата" Р.
Ах, да, и cнимать в RAW.

Моя камера : Nikon D3100
Мой объектив : Nikon 18-55 3.5-5.6
Портфолио

Re: Что выбрать- никон Д90 или никон д5200?

Переучиваться не нужно, человек САМ когда придет к пониманию "выдержки, диафрагмы ГРИП, ЭФР и т.д." тогда и перейдет на ручные режимы. Как он может начать самостоятельно снимать, к примеру в приоритете диафрагмы, если он даже не понимает, что это такое? И как эту диафрагму "открывать или закрывать", а главное зачем это надо?? Вот если рядом опытный фотограф - да, совсем другое дело..Но в любом случае как начать решать автору этой темы.

Моя камера : Canon 5D mark II
Мои объективы : Canon 24-105/4, Canon 50/1.4, HELIOS 44M-4 58/2 и Юпитер 37А 35/135

Re: Что выбрать- никон Д90 или никон д5200?

Анатолич

Переучиваться не нужно, человек САМ когда придет к пониманию "выдержки, диафрагмы ГРИП, ЭФР и т.д." тогда и перейдет на ручные режимы. Как он может начать самостоятельно снимать, к примеру в приоритете диафрагмы, если он даже не понимает, что это такое? И как эту диафрагму "открывать или закрывать", а главное зачем это надо?? Вот если рядом опытный фотограф - да, совсем другое дело..Но в любом случае как начать решать автору этой темы.

Если человек не понимает то, о чем вы написали, то и проанализировать автоматику ему не удастся. Желание управляться с зеркалкой, все же подразумевает готовность владельца к изучению элементарных принципов экспозиции и манипуляции ими. Благо, сейчас в поисковике по любому запросу  выпадает множество ссылок (как правило с одними и теми же статьями), да и на этом сайте все разжевано и в рот вложено. Далеко ходить не надо, было бы желание.

Реклам, однако

Моя камера : Nikon D3100
Мой объектив : Nikon 18-55 3.5-5.6
Портфолио

46

Re: Что выбрать- никон Д90 или никон д5200?

Хоть аппарат уже и куплен, лично я не понимаю выбора в сторону D90. 
1. Верхний информационный экран - да удобно, но и без него снимать можно.
2. Лучше хват - тоже не сильно принципиально.
3. Д90 - это полупро, ё моё, ну купите себе D2, вообще будете ходить и всем говорить что у вас профессиональная камера.
4. Объективы D серии... вот честно, очень сомнительное удовольствие, всеми любимый дешманский полтинник D серии ужасен, я не знаю, кому нравится это стекло, а все остальные объективы либо стоят почти так же как версия G, либо дороже тушки D90.

Несмотря на то, что у меня был D90, и камера действительно не плохая, сравнивать её можно лишь с D5100, но никак не с D5200. Рабочие ISO, ДД, Разрешение матрицы, здесь D5200 далеко впереди. Я поснимал на D90 буквально 3-4 месяца, после этого я понял, что в том жанре, что я снимаю (а это много динамического репортажа), D90 совершенно не рабочий аппарат, 12 мп не позволяют толком кадрировать, а при репортаже далеко не всегда получается снять сразу композиционно верный кадр, а iso... реально 800 - уже не рабочие, и один пример выше, это ещё не показатель, у меня есть сотни примеров, где на iso 800 уже практически брак.

В любом случае выбор сделан и ничего не изменить, но я не понимаю этой некрофилии по старым фотоаппаратам, которые обычно сопровождаются словами "проверенная рабочая лошадка", как-будто D5200 не проверенный аппарат и у него у каждого второго экземпляра клинит затвор через месяц.

Моя камера : Полнокадровая зеркалка
Мои объективы : 16мм f/2.8 фишай, 35мм f/1.8, 85мм f/1.8, 70-200мм f/2.8 II и 1.4х телеконвертер
Портфолио

47

Re: Что выбрать- никон Д90 или никон д5200?

igorgoncharov

 а iso... реально 800 - уже не рабочие, и один пример выше, это ещё не показатель, у меня есть сотни примеров, где на iso 800 уже практически брак.

Игорь, посмотрите на EXIF в фотографиях в этой теме. Там все снимки сделаны на iso 2000. По Вашим словам это должно быть 100% браком. 

Моя камера : Canon 5D MarkII
Мои объективы : Canon 135 f/2, Sigma 50 1.4 art
Портфолио

Re: Что выбрать- никон Д90 или никон д5200?

igorgoncharov

Хоть аппарат уже и куплен, лично я не понимаю выбора в сторону D90. 
1. Верхний информационный экран - да удобно, но и без него снимать можно.
2. Лучше хват - тоже не сильно принципиально.
3. Д90 - это полупро, ё моё, ну купите себе D2, вообще будете ходить и всем говорить что у вас профессиональная камера.
4. Объективы D серии... вот честно, очень сомнительное удовольствие, всеми любимый дешманский полтинник D серии ужасен, я не знаю, кому нравится это стекло, а все остальные объективы либо стоят почти так же как версия G, либо дороже тушки D90.

Несмотря на то, что у меня был D90, и камера действительно не плохая, сравнивать её можно лишь с D5100, но никак не с D5200. Рабочие ISO, ДД, Разрешение матрицы, здесь D5200 далеко впереди. Я поснимал на D90 буквально 3-4 месяца, после этого я понял, что в том жанре, что я снимаю (а это много динамического репортажа), D90 совершенно не рабочий аппарат, 12 мп не позволяют толком кадрировать, а при репортаже далеко не всегда получается снять сразу композиционно верный кадр, а iso... реально 800 - уже не рабочие, и один пример выше, это ещё не показатель, у меня есть сотни примеров, где на iso 800 уже практически брак.

В любом случае выбор сделан и ничего не изменить, но я не понимаю этой некрофилии по старым фотоаппаратам, которые обычно сопровождаются словами "проверенная рабочая лошадка", как-будто D5200 не проверенный аппарат и у него у каждого второго экземпляра клинит затвор через месяц.

Камеру уже купили. Сейчас речь о другом. Как научиться правильно пользоваться этой камерой.

Моя камера : Canon 5D mark II
Мои объективы : Canon 24-105/4, Canon 50/1.4, HELIOS 44M-4 58/2 и Юпитер 37А 35/135

Re: Что выбрать- никон Д90 или никон д5200?

Автор, давайте уже обсуждать Ваши первые снимки!

Re: Что выбрать- никон Д90 или никон д5200?

Кирилл Юмин

Автор, давайте уже обсуждать Ваши первые снимки!

обязательно))) но только после того как хоть чуть-чуть изучу инструкцию и сделаю, по моему мнению, неплохое фото)))

Мои камеры : Nikon coolpix s5100, Nikon д90
Мой объектив : Nikon AF-S DX nikkor 18-105 mm f/3.5-5.6G