101

Re: Тонирование

Может и надо. Я не оч люблю обрабатывать не свои снимки, как то нет какого то особого настроения

Моя камера : Canon EOS Mark III
Мои объективы : Canon 85/1.2 L II, Canon 35/1.4 L

102

Re: Тонирование

Давайте ваши)

103

Re: Тонирование

Smbody,
Да,девочка и самому глаз режет,тонировал в LR,без масок неудобно конечно,может если додж энд бёрном поработать получилось бы круче,но я пока в эту технику не вникал,так,краем глаза,на первой обработке попытался на руке свето- теневые перепады сгладить,но грубовато конечно.Хотя эта техника мне кажется очень эффектной при обработке(главное не перестараться),но времени отнимает оч много.

Моя камера : Canon EOS 650D
Мои объективы : Canon 18-55mm f/3.5-5.6 IS II, Canon EF 85mm f/1.8, Canon EF-S 55-250mm f/4-5.6 IS II, Гелиос 44-2

104

Re: Тонирование

Вы не против если я свои пять копеек вставлю. Только помидорами не бросайте... 

Моя камера : Nikon D3100
Мои объективы : Nikon AF-S DX Nikkor 18-105mm f/3.5-5.6G ED VR, Helios-44M-6 58mm F2.0 МС

105

Re: Тонирование

Серж-Рад,
Чем больше вариантов-тем ближе к истине)))

Моя камера : Canon EOS 650D
Мои объективы : Canon 18-55mm f/3.5-5.6 IS II, Canon EF 85mm f/1.8, Canon EF-S 55-250mm f/4-5.6 IS II, Гелиос 44-2

106

Re: Тонирование

Евгений Карташов

Возможно, ДО было и лучше, но че-то настроение сегодня такое, захотелось "замрачнить" фотографию.

Фотошоп у меня стоит не на самом последнем месте, да и знаний в цвете наверн еще маловато, у меня получился с Вашего исходника такой вариант и 30тыс. промежуточных мытарств, но добиться такого как у Вас мрачного варианта не удалось, можно psd в студии или последовательный ход действий?

107

Re: Тонирование

mgladkov

такой вариант и 30тыс. промежуточных мытарств, но добиться такого как у Вас мрачного варианта не удалось, можно psd в студии или последовательный ход действий?

вот-вот. тоже крутила, вертела, несколькими десятками слоев доигралась до такого:


Евгений, намекните, если не трудно, хотя бы что именно крутили) Без psd, просто намеками.

108

Re: Тонирование

И мои пять копеек))

Моя камера : Canon EOS 650D
Мои объективы : Canon 18-55mm f/3.5-5.6 IS II, Canon EF 85mm f/1.8, Canon EF-S 55-250mm f/4-5.6 IS II, Гелиос 44-2

109

Re: Тонирование



думаю остановлюсь на этом варианте

110

Re: Тонирование

Кто какие способы добавления пленочного зерна знает?
Мне кажется или реально пленочная фотография как бы состоит из этих зерен, а фотошопная эмуляция просто накладывает темные пятна? Или пленка тоже делает так? Нигде не могу найти фотографию с зерном в большом размере чтобы поразглядывать

111

Re: Тонирование

Smbody

Кто какие способы добавления пленочного зерна знает?
Мне кажется или реально пленочная фотография как бы состоит из этих зерен, а фотошопная эмуляция просто накладывает темные пятна? Или пленка тоже делает так? Нигде не могу найти фотографию с зерном в большом размере чтобы поразглядывать

Плагин ColorEfex дает неплохую, как по мне, имитацию. Там отдельный эффект - FilmGrain с довольно гибкими настройками.

112 (01.03.2013 01:01:20 отредактировано Евгений Карташов)

Re: Тонирование

Elizabeth
mgladkov

такой вариант и 30тыс. промежуточных мытарств, но добиться такого как у Вас мрачного варианта не удалось, можно psd в студии или последовательный ход действий?

вот-вот. тоже крутила, вертела, несколькими десятками слоев доигралась до такого:

Евгений, намекните, если не трудно, хотя бы что именно крутили) Без psd, просто намеками.

Исключительно Lightroom, в Photoshop`e только ресайз. То есть, все сделано только на этапе проявки. Ничего сложного - уменьшение насыщенности и работа с цветом.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

113 (01.03.2013 00:38:46 отредактировано Евгений Карташов)

Re: Тонирование

Smbody

Кто какие способы добавления пленочного зерна знает?
Мне кажется или реально пленочная фотография как бы состоит из этих зерен, а фотошопная эмуляция просто накладывает темные пятна? Или пленка тоже делает так? Нигде не могу найти фотографию с зерном в большом размере чтобы поразглядывать

Разглядывайте и удивляйтесь http://www.shorpy.com/
Удивляйтесь качеству, пластике, детализации черно-белых фотографий прошлого и позапрошлого веков.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

Re: Тонирование

Из RAW-исходников со второй страницы, под спойлером в посте №47, третья ссылка снизу. Тоже попробовал омрачнить. Обработка только в LIghtroom



Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

Re: Тонирование

Еще один вариант обработки


Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

116

Re: Тонирование

Евгений Карташов

Еще один вариант обработки

нравится Жень

Мои камеры : Canon 1DXm2, Canon G7X Mark2, Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-70 F/2.8 II, Canon 135mm/2.0, Canon 40mm 2.8
Портфолио

117

Re: Тонирование

Евгений, можно вопросик? Зачем сверху/снизу черные полосы? Виньетка понятно, а полосы зачем, почему не просто кадрировать?

Моя камера : Canon 600 D
Мои объективы : Canon EF 50 mm, Canon EF 20 мм, Canon EF 75-300 mm, Canon EF 18-55 mm

Re: Тонирование

tsymbaloff

Евгений, можно вопросик? Зачем сверху/снизу черные полосы? Виньетка понятно, а полосы зачем, почему не просто кадрировать?

Полосы дополнительно замыкают взгляд в кадре. К тому же это один из способов добавить в кадр еще один цвет.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

119

Re: Тонирование

tsymbaloff

Зачем сверху/снизу черные полосы?

Хоть и не мне вопрос но ответ^ тенденция современной фотографии, закос под киношку + Женя дополнил там)

Мои камеры : Canon 1DXm2, Canon G7X Mark2, Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-70 F/2.8 II, Canon 135mm/2.0, Canon 40mm 2.8
Портфолио

120 (01.03.2013 16:30:08 отредактировано Smbody)

Re: Тонирование

Ну художники же делают паспарту и рамы, почему бы и фотографам не делать

121 (01.03.2013 21:21:18 отредактировано ерофей ващицкий)

Re: Тонирование

Хоть и не люблю высказываться, но выскажусь по поводу последней обработки Евгения.
Вот в данном фото, то что уже готовое, линии как раз показали себя во всей красе, как говорится. И я опущу моменты восприятия и добавочного цвета, всё так. Но! Если вносить линии, то надо отдавать себе отчёт, что это линии, при том они строго параллельны. А это говорит о том, что взгляд уже сам по себе будет всё привязывать к линиям и параллелям. На фото вот как раз взгляд и находит ..... две параллели, а между ними простите но..... косяки, нижних ступенек.

Я просто чё обратил на это внимание, потому как лень искать и выкладывать, в Минске снял как-то беседку на Свислоче и на заднем плане лестница ступенек, и здание со шпилем. Так блин... сколько же я ровнял ту фотку и так и эдак. То линия набережной кривая, то ступеньки, то шпиль. Короче я потом нераз попадал в такие ситуации. Объектив порой очень невыгодно искажает фотку. В данном случае, на этом снимке Евгения, это был скорее немного неудачный угол съёмки. Но этот ляп как раз потом и вносит мороку в обработке фото.
Данный снимок подлечить можно, и нужно в фотошопе, чтоб он не выглядел косым. Но в теме о Тонировке, это конечно просто как мой совет, обращать на такие дела внимание. Сам просто хлебнул с этим, и не раз, поэтому как говорится в курсе.
В целом же, тонировка в модном (уже становящимся обычном и чуть даже скучном) ключе и смотрится красиво.

Re: Тонирование

ерофей ващицкий

Хоть и не люблю высказываться, но выскажусь по поводу последней обработки Евгения.
Вот в данном фото, то что уже готовое, линии как раз показали себя во всей красе, как говорится. И я опущу моменты восприятия и добавочного цвета, всё так. Но! Если вносить линии, то надо отдавать себе отчёт, что это линии, при том они строго параллельны. А это говорит о том, что взгляд уже сам по себе будет всё привязывать к линиям и параллелям. На фото вот как раз взгляд и находит ..... две параллели, а между ними простите но..... косяки, нижних ступенек.

Я просто чё обратил на это внимание, потому как лень искать и выкладывать, в Минске снял как-то беседку на Свслоче и на заднем плане лестница ступенек, и здание со шпилем. Так блин... сколько же я ровнял ту фотку и так и эдак. То линия набережной кривая, то ступеньки, то шпиль. Короче я потом нераз попадал в такие ситуации. Объектив порой очень невыгодно искажает фотку. В данном случае, на этом снимке Евгения, это был скорее немного неудачный угол съёмки. Но этот ляп как раз потом и вносит мороку в обработке фото.
Данный снимок подлечить можно, и нужно в фотошопе, чтоб он не выглядел косым. Но в теме о Тонировке, это конечно просто как мой совет, обращать на такие дела внимание. Сам просто хлебнул с этим, и не раз, поэтому как говорится в курсе.
В целом же, тонировка в модном (уже становящимся обычном и чуть даже скучном) ключе и смотрится красиво.

Ерофей, внимательней надо быть! Я же писал, что снимки это не мои, ссылки на них выложил Lupus в посте №47. Так что высказывание мимо кассы.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

123 (01.03.2013 21:20:00 отредактировано ерофей ващицкий)

Re: Тонирование

Евгений Карташов

Так что высказывание мимо кассы.

Я не вас критикую, и не обработку. Я просто акцентировал на этом моменте внимание. Там надо было после лайтрума в фотошопе с перспективой помучаться. И вроде обработка под вашим НИКом выложена. Потому к вам и обращался и думал вы делали до финала.

Re: Тонирование

ерофей ващицкий
Евгений Карташов

Так что высказывание мимо кассы.

Я не вас критикую, и не обработку. Я просто акцентировал на этом моменте внимание. Там надо было после лайтрума в фотошопе с перспективой помучаться. И вроде обработка под вашим НИКом выложена. Потому к вам и обращался и думал вы делали до финала.

Опять невнимательность. Я же писал, что обработка производилась только в конвертере. А финал каждый для себя определяет сам.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

125 (01.03.2013 22:54:01 отредактировано Smbody)

Re: Тонирование

Ерофей, искажения можно поправлять с помощью "трансформирования". Кстати я бы совсем не сказал что ступени выглядят плохими, наоборот если бы они был идеально параллельными было бы скучно и плоско, по моему. Можно даже наоборот выгнуть их фишаем в подобной ситуации, выглядит динамично.