26

(21 ответов, оставленных в Оффтоп)

Присоединяюсь ко всем пожеланиям, с днём рождения Геннадий!!

27

(25 ответов, оставленных в Пейзажная фотография, фотоохота, городской пейзаж)

Masterland, Константиниванович, спасибо!! Лежать, это не наше

28

(25 ответов, оставленных в Пейзажная фотография, фотоохота, городской пейзаж)

Сибирячка

можно начать с книг Скотта Келби

Наташа, спасибо. Келби читаю с удовольствием, уроки начала записывать )). Буду надеяться что всё получится)). 
 Может подскажете более понятный урок по обработке фото с брекетингом, а то голова уже кругом)).

29

(25 ответов, оставленных в Пейзажная фотография, фотоохота, городской пейзаж)

Сибирячка

Вас Наталья зовут?

Татьяна.

Сибирячка

В чем проблема тут? Не получается потом объединять или что? С масками слоя умеете работать?

Честно говоря, получается почему-то через раз. Путаюсь в работе с масками (азы и принцип работы знаю), что важнее и какие надо делать первыми. 

Сибирячка

чем больше будет практики и чтения литературы, тем будет лучше получаться.

Однозначно))

Сибирячка

Так что всё зависит от задач, которые мы сами перед собой ставим и достигаем (или не достигаем…но это опять же от нас зависит).

Задачи то ставлю, но очень медленно двигаюсь вперед. Ведь начинаю всё с азов и в фотографии и в обработке. А в современном мире малыш на горшке лучше разбирается с гаджетами чем мы, пенсионеры)). 
  Из последней поездки могу показать фото, которое пыталась вытащить масками. Получилось не очень, но для памяти сойдёт)
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D5300Объектив:18.0-105.0 mm f/3.5-5.6Выдержка:1/4 cДиафрагма:f/20ISO:100Вспышка:Без вспышкиФокусное расстояние:34 мм
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D5300Объектив:18.0-105.0 mm f/3.5-5.6Выдержка:1/4 cДиафрагма:f/20ISO:100Вспышка:Без вспышкиФокусное расстояние:34 мм

30

(25 ответов, оставленных в Пейзажная фотография, фотоохота, городской пейзаж)

Наташа, спасибо большое. Инструкция всегда обязательна к прочтению.
Снимаю в приоритете диафрагмы. Начинала учиться в ручном, но на одном из фотосайтов посоветовали не морочить голову. Теперь ручной только в вечернее/ночное время.
Брекетинг - сфотографировать не проблема, проблема в дальнейшей обработке. Читаю, тренируюсь )).
Фотографии смотрю, сохраняю себе те что понравились, изучаю. Здесь есть одно но - я настолько практик, что построить красиво сюжет никогда сразу не получается. Ну нет у меня этого художественного видения((. 
 Наверное поэтому у меня и проблемы с обработкой. Ну не могу я видеть фото с перенасыщенными цветами. Часто смотрю уроки по обработке и ловлю себя на мысли - а сам фотограф узнает в конечном результате то место где он был?  
 Ещё раз спасибо, буду спрашивать если что-то не понятно.

31

(25 ответов, оставленных в Пейзажная фотография, фотоохота, городской пейзаж)

chertilka

надо Наталью попросить, пускай возьмёт Вас "на бЯ конечно

Я, конечно, не против, но неудобно как-то навязываться человеку.

32

(25 ответов, оставленных в Пейзажная фотография, фотоохота, городской пейзаж)

iifedor83

Мне нравится как Вы фотографируете, не нравится что не обрабатываете!

iifedor83, спасибо за добрые слова. Открою Вам маленький секрет - мне 60 лет, фотографией я увлеклась уже на пенсии и все эти обработки для меня довольно сложно воспринимаются. Я учусь, много читаю и тренируюсь, но очень мало могу (пока  ). Мне сложно принять перенасыщенные тона (мода, блин), поэтому пытаюсь найти какую-то середину, но пока не получается

33

(25 ответов, оставленных в Пейзажная фотография, фотоохота, городской пейзаж)

chertilka

Локально лес не получается «озеленить», речка в прохладных тонах только.

Интересно. А может так ? 
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D5300Объектив:18.0-105.0 mm f/3.5-5.6Выдержка:1/50 cДиафрагма:f/18ISO:100Вспышка:Без вспышкиФокусное расстояние:28 мм

34

(25 ответов, оставленных в Пейзажная фотография, фотоохота, городской пейзаж)

chertilka

Нехватку неба можно компенсировать подрезкой низа, примерно чуть ниже бурлящего порога.

И что тогда останется? Непонятные камни и две сосны впереди...

35

(25 ответов, оставленных в Пейзажная фотография, фотоохота, городской пейзаж)

IVB

Попробовал 

IVB, а не слишком много контраста? 

Gennadi

Я их на небе наоборот проявил , что б добавить объемности

Понятно. А может их резануть вообще, чтобы не смущали...)
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D5300Объектив:18.0-105.0 mm f/3.5-5.6Выдержка:1/50 cДиафрагма:f/7.1ISO:100Вспышка:Без вспышкиФокусное расстояние:90 мм

Ещё одно фото на растерзание ))
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D5300Объектив:18.0-105.0 mm f/3.5-5.6Выдержка:1/50 cДиафрагма:f/18ISO:100Вспышка:Без вспышкиФокусное расстояние:28 мм

Gennadi

Я вот эскизно покрутил

Gennadi, спасибо. Но мне кажется пятна световые сильнее проявились и это не очень красиво смотрится? Хотя из меня художник тот ещё)))

ryabuha_nazar

Нужно экспозицию немного уводить в минус именно в светлых тонах

Может как-то так?
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D5300Объектив:18.0-105.0 mm f/3.5-5.6Выдержка:1/50 cДиафрагма:f/7.1ISO:100Вспышка:Без вспышкиФокусное расстояние:90 мм

chertilka

Мне кажется. Дымка за горой отлично смотрится, а вот на среднем не ахти, многовато будет, деревни в ущелье не видно.

Ну это надо было только сидеть и ждать пока туман станет рассеиваться )). Вот в этом и беда поездок компанией, никого не волнует что у тебя что-то не получается и надо подождать нужного момента((. 
 

ryabuha_nazar

Хочется немного проявки объема на облаках в верхней части кадра...!

Надо подумать как сделать аккуратно. Там проглядывают кусочки белого неба и они некрасиво проявляются при обработке. Спасибо, подумаю

константиниванович

Не плохо ! 

Спасибо. 

Вот и попала я в одну из поездок где фотографии делаются на бегу. Отобрала четыре фото, которые, кмк, можно хотя бы показать )). Обработка минимальная - цвет, контраст. Чтобы не путаться в обсуждении буду показывать по одной фотографии
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D5300Объектив:18.0-105.0 mm f/3.5-5.6Выдержка:1/50 cДиафрагма:f/7.1ISO:100Вспышка:Без вспышкиФокусное расстояние:90 мм

44

(19 ответов, оставленных в Предметная и макросъемка)

Сибирячка

Мне из трех последних второй кадр больше нравится - освещение здесь более мягкое, без резких переходов светотеней, да и обработка не такая контрастная, а уже мягенькая, приятная. По композиции только этот кадр, кмк, чуть проигрывает - с лежачей вазочкой на ЗП лучше.

Однозначно!!!

Полный восторг!! 

46

(8 ответов, оставленных в Съемка с естественным освещением)

БВладимир, поздравляю!! Это получается, чем меньше цифра процента, тем ближе к победителям?

47

(21 ответов, оставленных в Оффтоп)

ovmayorov

А если думать про резкие тени и оставлять камеру дома или отказываться от коротких вылазок на природу - может это и не ваше вовсе. 

Оvmayorov, спасибо. Камера дома - никогда!)))  Я люблю фотографировать, просто ещё не всё умею. Но я обязательно научусь.

48

(21 ответов, оставленных в Оффтоп)

chertilka

Георгий ни в коем образе не хвастал, наоборот дал знать что места уж очень хороши для творчества

Места действительно хороши, главное попасть в нужное время. Впрочем как и всегда в пейзаже ))

49

(21 ответов, оставленных в Оффтоп)

константиниванович

Мне кажется снимки Ташечки58 намного интереснее,хотя диплома у ней нет наверное никакого .

Спасибо, мне очень приятно, что мои работы понравились

50

(21 ответов, оставленных в Оффтоп)

Сибирячка

Надо просто расставить в таких случаях приоритеты для себя.

Сибирячка, спасибо. Вы правы абсолютно во всём.