1

(1 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

Что никто не подскажет? Ведь толковая программа. Или подскажите альтернативные решения, пожалуйста.

Ребята, очень помогла программка CLTest, предложенная Евгением Карташевым здесь на сайте, за что ему большое спасибо. Но никак не могу сохранить профиль, не говоря уже об автоматической загрузке при запуске Винды. Довольно подробная инструкция гласит, что полученные настройки легко сохраняются кнопкой SAVE и можно задать им имя. Хоть убейте, такой функции не нашел, есть лишь SAVE AND SET STARTUP... Помогите, кто имел с ней дело, пожалуйста.

Leon222

Я бы в Рюмке пакет исправлял. Настроил одну, потом синхранул.

 Простите, а рюмка - это что?

Не совсем по теме, подскажите как оптом в Фотошопе исправить ББ? Полгода снимал и обрабатывал фотки в КамераРав и когда наконец-то решился перенести избранные на фотобумагу был расстроен желтизной на каждой из них. Виноват сам - добавлял теплых оттенков, греша на фотоаппарат, а монитор во внимание на брал. Или подскажите, где почитать о такой функции. Спасибо.

5

(6 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

Все что я могу подсказать, эффект звездочек от источников света уменьшается с увеличением диафрагмы.

Петренко Виталий

Цвет дело тонкое,у меня скорее неправильно что то с этими настройками,одни пишут что цвета блеклые другие что зеленит

 Да и вкусовые предпочтения у всех разные. И раз уж есть дальтоники, то и не все люди смотрят в одинаковых цветах. У меня даже живой пример есть, кум. Как-то в зоомагазине он был страшно удивлен зеленому кролику, который на самом деле был коричневым

Петренко Виталий

меня интересуют телесные тона ну и сама резкость снимка

Как по мне с резкостью все в порядке. А не видя девушки вживую, сказать трудно о цвете лица.  Если девушка не склонна к загоранию, то розоватый оттенок, наблюдаемый с моего монитора, вполне натурален.

Dmitry Gubar

Мне нравится пацан:

В меня пошел

PolBlack

по цвету лучше чем у ТС

     Если говорить об общепринятых (если такие существуют) в фотографических кругах оттенках кожи, то спорить не буду. А если о естествености или натуральности.... То я уже написал, что мы тут уже  посмуглели даже без поездок на моря, да и зелень изрядно пожелтела. Я ни в коем случае ни выгораживаю свои "шедевры", но если бы нельзя было бы выбирать что-то среднее, остановился бы на своем оттенке.
П.С.Анализировал на двух мониторах, на ноуте, что синит, уж очень холодна редакция Виталия.

Петренко Виталий

Вот мой вариант фотографии,не знаю как Вам но это проба,прошу не кусаться если что не так.а заодно хотел узнать как отображает мой монитор он у меня за 5тыс куплен.первая фота у меня не очень но хоть что то.

   Виталий, Ваши варианты интересны. Существенные отличия наблюдаются на второй фотке. Мне показалось, и это наверняка так, что-то произошло с передним светлым планом. Что касаемо цветопередачи, то на своем мониторе я вижу несколько зимние лица. С учетом моей климатической(Украина) зоны и времени года хотелось бы добавить загар. А по большому счету и зелень как по мне холодновата.

PolBlack

а  я только его и редактировал

 Я кроме своих оригиналов и вашей черно-белой редакции больше никаких фото в этой теме не вижу, а люди выкладывали свои варианты.

Петренко Виталий

Это не совсем чёрно белая фота,синит.

 Наверное и собака тут зарыта. У меня на настольном фотка черно-белая, на ноуте черно-голубая.

Спасибо за критику, не ожидал, что все так плохо. Еще хуже, что не отображаются ваши варианты(виден лишь один черно-белый портрет с детьми). Только, что просмотрел фотки на другом экране, и действительно, оттенкок иной и очень уж яркие какие-то они на нем. А по поводу позирований, да семейство было не в восторге от моей затеи поехать пофоткаться.

Мужики, а что, кто-то выложил свои варианты моих фото? Где их можно увидеть? В постах они не отображаются у меня.

Не ожидал, что так быстро и так много увижу ответов, но это меня обрадовало. Спасибо.
 Не пойму, правда, почему они всем показались не резкими и в чем заключаются пересветы? Отбирал именно по резкости, точки белого и черного определял, как учил Карташов, так что потери информации быть не должно.

16

(20 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

Сильно не ругайте меня, новичка в фотографии, но у меня из ваших заключений сложилось свое мнение. Конечно, с алгоритмом отработки столь коротких выдержек мне прийдеться согласиться, но вот причиной незаморозки крыльев, я его(алгоритм) назвать не могу. И вот почему:
Если минимальное время срабатывания затвора около 1/200с, то для достижения выдержки в1/2000с щель между первой и второй шторками должна быть 1\10 площади всего кадра. Вроде так? Не правда ли? И что из этого получается? Получается, что если пчела в кадре  соизмерима со щелью между шторками, то экспонируется она именно 1\2000секунды. И соответственно напрашивается вывод, что фоткать такие быстрокрылые объекты нужно с большего расстояния.
   Извините, что расшевелил уже почти закрытую тему

Ребят, это моя первая, так сказать, серьезная, семейная съемка и несколько удачных, на мой взгляд, фото. Хотелось бы услышать критику и рекомендации о необходимости дальнейшей обработки. Пока они все только что из КамерыРав. Хочу повесить на стену.



Петренко Виталий

А зачем?,расположи людей таким образом чтоб люди и фонтан были видны и снимай.оптимальную экспозицию сверяй по гистограмме.

Как-то просто совсем. Если сравнивать фонтан с салютом, где последний гараздо ярче фонтана, то фон, тобишь фонтан, может оказаться тусклым. По крайней мере, с салютом у меня так и произошло, пока не выставил секундную выдержку и вспышку по задней шторке.

Ребята, т.е. сначала я подбираю оптимальную экспозицию для съемки фонтана, а потом просто подставляю в кадр людишек? Так что ли?

Да, действительно, первый импульс вспышки срабатывает до спуска. Только что проверил на двухсекундной выдержке в темной комнате с проводкой, так в кадре только то, что в конце проводки оказалось. Спасибо.

Здравствуйте. У нас на Украине в г.Винница открылся самый большой в Европе танцующий фонтан с лазерными Эффектами и т.п. Собираемся семьей туда съездить. Как запечатлеть сам фонтан, приблизительно знаю, а вот как на его фоне сфотографировать семейство, не знаю, но догадываюсь. 
  Пробовал выставить длинную выдержку и при закрытии шторки осветить передний план. Для этого на своем Никоне Д3100 встроенную вспышку перевел в режим "Rear"(по задней шторке), но вспышка к моему удивлению срабатывает дважды, в начале и в конце съемки. Почему так? Или подскажите, как правильно мне поступить и что как настроить?  Есть штатив, китовый объектив 17-55 и советский портретник Гелиос-81н(кстати, предпочтительнее ли он в этом случае?)   Спасибо, выручайте

Что-то как-то мало вариантов для выбора. Сублимационный, я так понял, накладен, но претензий к качеству нет никаких. А вот если для меня достаточно просто струйника без всяких там сканеров и т.д. до 150 долларов, то что посоветуете? Качество, естественно, на первом месте. Шумность, скорость, внешний вид и размеры роли для меня не играют. Спасибо.

Ну вот, уже принцип работы я понял. Т.е. вспышка в зависимости от выставленной экспозиции выбирает соответствующую мощность. Спасибо. А про учебу, я полностью согласен. Просто не дошел еще до этого раздела, а бытовое фото делать приходиться уже сейчас и, как правило, в помещении.

Здравствуйте, принимайте очередного новичка. Начитался всякой информации, но вот как или какую экспозицию выставлять в ручном режиме съемки со вспышкой(пока встроенной)? Ведь экспонометр выдает одно, а реально-то вспышка сделает все светлее. Вот такой может быть глупый вопрос. 
    Спасибо.