76

(25 ответов, оставленных в Оффтоп)

вариант 1 - маленькая ГРИП
вариант 2 - длинная выдержка

Про фото ничего не могу сказать, так как сама только начинаю во все тонкости вникать.
Но про фон - вы уж извините, на будущее, не обращайтесь больше к этому дизайнеру. Дилетантская  работа, негармоничная.

78

(10 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

lolh

странно, на этой странице, что вы нашли, нет цены и он предлагает сделать ставку)) честно говоря, первый раз такое вижу) я бы поискала другое похожее предложение с ценой, но чтобы делать покупки нужно зарегистрироваться сначала

Это как раз не странно) Ebay - это аукцион. Чаще всего там так и покупаются вещи б/у. Просто часто бывает, что различные фирмы (реже частные лица) выставляют свои продукты по окончательной цене, без торгов.
Так что это обычно дело.

Да, наверное, так и есть.  Я-то думала, что у меня  raw открывается таким же, как и jpeg, потому что этот шум только при увеличении заметно. Спасибо!

Вот и я заметила проблемы со своим raw: Даже если просто raw, без всяких изменений и обработки перевести в jpeg, то в сравнении с уже имеющимся jpeg, переделанный получается шумным. Я уже и пробовала все настройки в ACR в ноль свести, все равно получается шум. Вот пример (специально сильно увеличила, чтобы нагляднее было):


Посмотрите вот это меню, открывается нажатием на уголок справа (я обвела желтым)
У меня, если не стоит галочка на "настройки по умолчанию", тоже открывается более темное изображение


82

(16 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

Извините, уже в который раз захожу в эту тему, смотрю, все не решаюсь спросить - почему на фото (кроме второй черно-белой) такая проблема с лицом, кожей? как-то плоско, нет текстуры кожи, и выглядит неестественно. Извините.

А второе фото мне понравилось. Только глаза нужно вернуть нормальные, без обработки.

Как-то шумновато для iso 400. И резкости на лице не хватает.
А в целом мне нравится.
Хотя, наверное, сейчас наши профи скажут, что шею надо бы открыть.

84

(11 ответов, оставленных в Портретная фотография, fashion, beauty)

Mopsomama
Александр Тонких

На мой вкус повернуть голову чуть к камере было бы намного лучше.

Фото не постановочное 

т.е. случайно щелкнули, и без всякой обработки выложили на оценку? а что именно оценить тогда нужно?

Спасибо.

Т.е. только в процессе обработки? Спасибо.

87

(76 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

Smbody

Милена, я же там дальше расписал как я считаю. А что, вы можете сказать почему они хорошие?

Да, извините, ниже я не заметила ваши комментарии. 
Почему мне понравились эти фотографии:
1. Запечатлен интересный момент. Причем фото четкое, не размазанное. Я думаю, что когда фотографируешь спорт, трудно сосредоточиться на правильной композиции кадра.
2. Второе фото мне все понравилось - поза, ретушь, низ мне тоже в глаза не бросался. пока ваш отзыв не прочла, теперь засомневалась.
3. Не скажу, что очень понравилась, хотя красивый очень цвет. Здесь мне не хватало резкости на всех тюльпанах. 
Но я не профи, и даже не фотограф.

Виктор.

Нормально для начала. самый первый снимок там всё же фон, так вот фактуры снега совсем не видно  и он пересвечен слегка, это сложно снимать красиво белый снег но можно.

А не получится ли красивый снег в ущерб лицу? На данный момент я всегда стою перед выбором при съемке на снегу - либо красивый снег, либо красивое лицо.
Подскажите, как сделать по-другому?

89

(76 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

Smbody

Ну пока все три фото не очень удачные, не смотря на дорогую технику. Простите, я сегодня все говорю в лоб

А можно поподробнее)
Я скоро от таких комментов вообще решу, что никогда не пойму, что такое хорошее фото. Потому что смотришь на фото, думаешь: "нравится", а потом вот читаешь такие отзывы и думаешь: "вкуса у меня нет?"

Разобралась я, вроде, со своей проблемой. Действительно, все дело было в профилях. Только немного непонятно - сначала я все настройки переделала на Adobe RGB, а потом вернула все, как было на sRGB и теперь картинки сохраняются без изменений цвета.
Спасибо за советы!

Спасибо за сайт!  действительно удобнее)

PolBlack

покажите пример.
вы обрабатываете равы или жепеги, какой формат исходника?
Используете ли АдобеКамераРав?

Это касается любых форматов. И если я рисую просто что-то в фотошопе сама, просто картинку, не фото, без камеры рав, и если я обрабатываю какое-то фото, хоть в jpeg, хоть в raw

Вот примеры

1. Это было задумано изначально и так получилось при сохранении в 3-ем фотошопе

http://s002.radikal.ru/i197/1302/00/77be66bf37a6t.jpg

2. А такой результат получается при сохранении в 5-ом фотошопе

http://s018.radikal.ru/i518/1302/c7/40460148b6ect.jpg

PS Что интересно, когда я загрузила эти картинки через сервис изображений форума, они получились одинаковые, а когда я загрузила их через радикал, стало видно, что они разные. И на моем компьютере они тоже разные.

Нашла я, где профиль указать, спасибо. Но профиль стоит именно такой - sRGB, сравнила с 3-им фотошопом, настройки одинаковые. Приходится фото обрабатывать в 5-ом, а потом JPEG сохранять в 3-ем.
Может у кого еще идеи будут, почему при сохранении в JPEG меняются цвета на фото?

А можно поподробнее про профили? Что есть профиль? Как его настроить? У меня такая же проблема с 5-ым фотошопом. В самой программе цвета более теплые, а после сохранения получаются фотографии другого тона. В 3-ем фотошопе таких проблем нет.

95

(62 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

Я только вчера приобрела фотоаппарат и объектив, и весь вечер их "пытала") Учусь. Раньше только с мыльницами имела дело.

96

(62 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

lolh,Очень здорово!
А я почему-то побаивалась до 3200 поднимать ISO. Теперь буду пробовать.

97

(62 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

Спасибо за ответы! Я так и думала, что либо ISO поднимать, либо вспышку использовать. Надеялась, что может и другие методы есть)

98

(62 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

Я только начинаю разбираться в диафрагме и выдержке. Столкнулась с такой проблемой: если снимать вечером в помещении, например, ребенка, который естественно не сидит на месте и постоянно двигается, то без вспышки никак не получается сделать несмазанные фотографии. Выхода нет? Или же все-таки как-то можно решить проблему резкости на фотографиях без использования вспышки?