1

(17 ответов, оставленных в Предметная и макросъемка)

Очень качественно. А кстати, как такое делают? Воду добавляют в ФШ. Потому что одним кадром, думаю такое вряд ли возможно, из-за разного показателя преломления воды и воздуха с фокусом могут быть проблемы.

Вторая больше понравилась. Есть ветер, чувство приближающейся стихии. А что прямоугольное в центре?

3

(1 ответов, оставленных в Советы новичкам от бывалых)

Нужно много читать и еще больше практиковаться. Но главное это желание и открытость обоснованной критике. Задавайте конкретные вопросы и Вам здесь всегда ответят. Спросить просто "Что не так?" и привести четыре совершенно разные фотографии... Так ничего сказать не получится.
Просто фотография - это вид творчества, самовыражения, способность что-то сказать. Что Вы хотели сказать или показать на 1, 2 и 4 фотографии? Для начала нужно ответить на этот вопрос себе.

5

(4 ответов, оставленных в Портретная фотография, fashion, beauty)

Все хорошо, но больше всего понравилась третья.

Иван Накалюжный

Павел молодец, видно что стараетесь. Помню когда вы предметку и натюрморты снимали, и обижались на каждое замечание))). По снимку, соглашусь с Олегом. Хотя все равно ничего не понимаю в пейзажах. Знаю только, что в любой фотографии ракурс и свет решает.

Спасибо Иван! Стараюсь применять советы форумчан. Конечно когда получается, а когда нет, обучение - дело такое. А вот предметикой и натюрмортами... это наверное тезка был)) Всегда восхищаюсь натюрмортами, но все красиво расставить - это явно не мое)) Я больше полагаюсь на природу, ведь она лучший художник!!! 

Я, как всегда, за замечаниями и советами)

8

(3 ответов, оставленных в Пейзажная фотография и фотоохота)

Юрий, как всегда, мастер пейзажной обработки. Уже сделал то, о чем я хотел сказать, когда увидел фото.  От себя добавлю, что надо побороть ореол вокруг дерева.

9

(9 ответов, оставленных в Пейзажная фотография и фотоохота)

Очень здорово! Понравилось)

Денис Анатольевич
Павел_А
Денис Анатольевич

Вроде бы нет полтинников Гелиос с f=2,8.

Ошибся, 1.8 конечно)) 

Неужто Гелиос 77?

Если честно, то я уже и не вспомню. Я купил его себе в 3 классе. В первом родители мне отдали свой Вилия Авто. Полуавтомат с ручным фокусом, и видоискателем в виде простого отверстия. Так что расстояние нужно было оценить на глаз и выставить его на объективе. Я полтора года копил и за 134 рубля (1995 год) купил себе зенит. Тогда для меня просто зеркальный фотоаппарат с объективом. Так что модель объектива уже не помню)) 

Денис Анатольевич
Павел_А

старый добрый зенит полтинник Гелиос 2.8

Вроде бы нет полтинников Гелиос с f=2,8.

Ошибся, 1.8 конечно)) 

Олег Панин
Павел_А

поснимать одно и тоже с разных точек,

На пленку ни когда не снимали?)))

Ох снимал, старый добрый зенит полтинник Гелиос 2.8 и плёнка на 36 кадров)) Но сейчас все по-другому)

Burunduk

Лично мое мнение - неудачная точка съемки. Данный снимок можно разделить на 2 независимых. 

Я бы поискал точку ближе к этой 

что бы дерево, а точнее его ветки закрывали примерно 1\3 кадра

Насчёт точки съёмки, это самый удачный, на мой взгляд, ракурс. Опыт подсказывает, что когда ты на месте надо не линиться и поснимать одно и тоже с разных точек, походить вокруг. Что я и сделал, а потом выбрал самый лучший из сделанных. А насчёт разделить на две, не соглашусь. В этом случае не получается передать тихой сельской идилии: лавочка, качели, рядом пруд, помост, можно рыбу ловить, а можно просто слушать птиц и все это возле цветущего дерева... Красота... 

ЮрДид

Можно попробовать выделить дерево лёгкой виньеткой. Но всё равно, светлое дерево будет сливаться со светлым фоном .

Спасибо Юрий! Да у меня уже с виньеткой)) Дальше кмк становится немного грубо. Больше схожусь к тому, что неудачное время съемки. Надо было вернуться чуть позже, тогда небо за деревом было бы более контрастным и это придало бы дополнительный объем.

Уважаемые коллеги! Есть такое вот фото: деревня, пруд, помост, лавочка да качельки. Но вот центром всего должно быть цветущее дерево. Хотелось бы выделить его как-то на фото, чтобы оно было главным в композиции. А вот как это грамотно и красиво сделать я не знаю. То что попробовал, как-то не понравилось. Буду благодарен за советы и рекомендации.

ЮрДид

С зеленью точно перебор. У меня проблема в том, что я глушу её порой чрезмерно.))

А у меня что-то наоборот))

константиниванович

Снимок хорош ! Прогресс налицо !

Спасибо, Константин Иванович! Стараюсь использовать советы форумчан и в том числе Ваши  рекомендации и ссылки, которые, к слову, очень полезны. 

19

(16 ответов, оставленных в Пейзажная фотография и фотоохота)

По-хорошему мягкая, приятная картинка. Понравилось.

Очень понравилось! 

ryabuha_nazar
Summit

Вон какие ореолы.

Да, ореолы очень заметны... В чем HDR собирали?

Не, не HDR. Из РАВки смарт объект с землей и пересвеченым небом, потом его копия и изменение экспозиции для неба. Потом темную землю с верхнего слоя отмазал по маске на основе синего канала. А вот чтобы границы не были такими резкими маску немного размыл по Гауссу. Вот радиус, видимо меня и подвел.

Разбирал старые РАВки. Что скажите?

ЮрДид

Можно так:

А ведь так действительно ГОРАААЗДО лучше!!!

Георгийкапа

Здравствуйте, по поводу замечаний , спасибо, учту,  но интересует что произошло с качеством снимка, сам файл не знаю как приложить 

С качеством ничего не произошло, оно такое и было. На экране Вы видите  внутрикамерный jepg, даже если снимаете в RAW. Плюс ко всему экран очень маленький с небольшим разрешением. Чтобы на нем увидеть мелкие детали нужно увеличивать до фото до 100% и то это не всегда поможет, шум так не рассмотреть.

В любом случае думаю в корзину. К плохой технике исполнения плюс отрезанная кисть и пальцы, провод с лампочкой прямо из головы. Но портретисты скажут Вам гораздо больше. Но чтобы хоть что-то понять и посоветовать им точно понадобится EXIF