Олег Панин
Павел_А

Звучит как сарказм) просто интересно правильно прикинул или нет) 

Да я в хорошем смысле. Просто как по рисунку треков, можно определить местоположения. Сторону света, да. На запад, в северном полушарии, рисунок треков примерно везде одинаковый.

Олег, все просто, высота Полярной звезды над горизонтом равна широте места наблюдения, а значит и наклон треков (а его можно проследить как раз на западе и на востоке) тоже зависит от широты. На северном полюсе они будут параллельны горизонту, а на экваторе наоборот - перпендикулярны. Исходя из этого нужно измерить угол между средней линей треков и горизонтом и потом отнять его из 90, получим широту места наблюдения. Но это все в теории, хотел проверить на практике) 

Олег Панин
Павел_А

Локацию просто по широте прикинул) 

Мастер))))

Звучит как сарказм) просто интересно правильно прикинул или нет) 

Олег Панин
Павел_А

Здорово! Это на восток или на запад?И еще чисто из любопытства. В окрестностях Москвы снимали?

На Запад. Я здесь на верху, метров 400-500, дальше выше. В Москве такого нет. Это Уральские горы.

Спасибо) Локацию просто по широте прикинул) 

Здорово! Это на восток или на запад?
И еще чисто из любопытства. В окрестностях Москвы снимали?

Первая как-то не то, жестковато, как по мне. А вот вторая то, что надо, очень понравилась!

Да что Млечный путь, как и все небо одинаковое (ну для северного полушария свое, для южного - свое) это и так понятно. Я учитель астрономии)) Тут больше вопрос о географии, о широте места съёмки. 

Шикарный вид. Спасибо! А где снимали? 

Олег Панин
Павел_А

7 градусов 

Это высоко над горизонтом. В северном полушарии оно выше и не поднимается.

Думал это низко, хотелось повыше. Ок, не буду жаловаться))

Весь цвет делаю только через локальную коррекцию цвета и в основном только насыщенность, а вот photopills есть, но больше нравится PlanIt pro. Да и ядро поднимается у нас в Курске совсем не высоко, около 7 градусов 

Спасибо! Пытался не подсвечивать ПП, но f4? все же темновато и в конце концов шумно. Много кадров не всегда получается снять, а шумодав - это не эстетично. Поэтому слегка подсвечиваю теплой вспышкой. А насчет направления, так это каждый раз учитываешь ошибки прошлой съемки, находишь новые и по кругу)

Август не время сна для пейзажистов!!!

Олег, это одним кадром делалось или сшивал из нескольких (если да, то с каким интервалом снимали?)

13

(6 ответов, оставленных в «Домашний альбом»)

константиниванович

Каждый год проезжаю мимо,а заехать времени не нахожу .Много наслышан про это место.Осенью поеде в Липецк к родным,постараюсь посмотреть.

Осенью будет самое то. Территория парка очень большая, ухоженная, но открытая. Летом от солнца спрятаться некуда. Людей очень много особенно вечером, но из-за большой территории парка это совсем не напрягает. Если дождаться золотого часа, что можно даже что-то поснимать

14

ryabuha_nazar

Ух какой красавец... Павел это настоящий огонь?

Да, Назар, самый настоящий. Пыхает огнём только по выходным правда и совсем немного

15

Под Липецком в природном парке "Кудыкина гора" приземлился змей огнедышащий

Есть и такая из двух кадров. Но что-то в ней не то, что-то не нравится, поэтому особо с ней и не заморачивался. Хочется Солнце прямо чтобы побольше. Можно, конечно Ctrl+T, но это не спортивно.

cowries57

Не, я про снять несколько кадров с разной зкспозицией. Правда бывает что 8000 много для солнца. Фильтр поможет

Ясное дело с разной экспозицией)) Иначе в чем смысл, ISO итак 100. А вот про фильтр даже не подумал, недавно купил и как-то даже из головы вылетело. Спасибо))

Конечно снял несколько кадров. Но, как ни крути, солнце всегда будет пересвечено. И если здесь этот переход довольно плавный, то со значительно заниженной экспозицей,просто белый круг, что вообще не красиво. А перед закатом, конечно же я дождался, совсем как-то было некрасиво, много негативного пространства. 

Поверил, стены ровные. А вот колонны...да, ну, видимо такие колонны)

Похоже на брекетинг из трех кадров

Вот такой эксперимент. Что скажете?

23

(17 ответов, оставленных в Пейзажная фотография и фотоохота)

Прямо как Шишкин)
Цвет очень нравится

24

(4 ответов, оставленных в Пейзажная фотография, фотоохота, городской пейзаж)

Друзья, спасибо большое за Ваши оценки! Очень приятно слышать их именно от Вас, ведь в этом есть и Ваша заслуга в критике, рекомендациях, полезных советах за которые всегда премного благодарен! 

Отыскал на картах недалеко (100 км) от дома вот такой остров.

Дождался когда по прогнозу перед рассветом будет туман и в путь. Обещанного тумана не было (хотелось чтобы прямо молоко было), но была дымка над водой. За два часа неспешной прогулки обошел все озеро вокруг, но, как это часто бывает, лучшие ракурсы были в самом начале))