1

(22 ответов, оставленных в Объективы)

У 750 размер пикселя больше, чем у 800 серии (при том же размере матрицы пикселей меньше). А это значит, что он не так требователен к оптике и старые отверточные объективы должны на нем давать лучший результат, чем на 800х (там они могут подмыливать). Поэтому и выбрал 750. Но все это теория, скоро небо станет ясным (зимой у нас обычно все затянуто) и проверю на практике 

2

(22 ответов, оставленных в Объективы)

Олег, 14-24, конечно, просто шикарен, но вот ценник кусается. Поэтому остановлюсь на, пожалуй, оптимально варианте 16-35 от Никон и 14 Samyang. Думаю с таким набором уже больше решают руки, чем техника 

3

(22 ответов, оставленных в Объективы)

А вот тут частично не соглашусь. У любого объектива есть неоспоримые характеристики и особенности, которые проявляются при непосредственной работе. Вот про опыт использования, если он конечно есть, я и спрашиваю. 

4

(22 ответов, оставленных в Объективы)

ЮрДид

Samyang хорошая штука, но если хочется больше универсальности присмотритесь к Tamron 17-35mm f/2.8-4 Di OSD. Я, в своё время, его предпочёл и не жалею.

Очень не плох, но б/у стоит так же как и родной 17-35. Прошерстил все обзоры и он проигрывает 16-35. Но обзоры обзорами, не поймешь пока не поснимаешь. Вот и спрашиваю совета, может у кого есть опыт использования. А здесь люди ни разу ерунды не посоветовали, всегда четко и по делу)

5

(22 ответов, оставленных в Объективы)

Увидеть северное сияние - мечта. Надо собираться в Мурманск!

6

(22 ответов, оставленных в Объективы)

Спасибо, друзья!!!
Да, в этом плане согласен с Олегом, действительно для астро не бывает большой диафрагмы. А почти все мои фото, которые Вы могли здесь видеть на форуме, сняты на сигму 10-20 - я был очень ею доволен, хотя и продал с трудом.

7

(22 ответов, оставленных в Объективы)

Спасибо, Евгений!
Посветлее хочется - иногда снимаю ночные пейзажи.  Так что тут вопрос, как Вы правильно заметили, больше в резкости. А мыльный объектив б/у за 35к довольно сомнительное удовольствие) 
Поэтому, наверное, лучше к вполне универсальномум16-35 докупить Samyang для ночи

8

(22 ответов, оставленных в Объективы)

Здравствуйте друзья!!!
Давно меня не было и я к Вам с таким вопросом.
Обзавелся полным кадром (D750), пришлось продать ширик Sigma 10-20 mm за ненадобностью. Но теперь нужна замена для ФФ и вот тут присмотрел для себя 2 варианта:
1. родной Nikon 16-35 f4
2. Sigma 12-24 f 4.5-5.6 II версия

В сигме привлекает ну уж очень шикарный широкий угол, но вот темноват он. Хотя пейзажи - это все равно штатив и f8
Ну а никон, родной - есть родной, чуть посветлее, порезче на краях, VR для пейзажа все равно не нужен.

Если есть опыт использования или аргументы в пользу первого или второго - буду только благодарен!

Олег Панин
Павел_А

Звучит как сарказм) просто интересно правильно прикинул или нет) 

Да я в хорошем смысле. Просто как по рисунку треков, можно определить местоположения. Сторону света, да. На запад, в северном полушарии, рисунок треков примерно везде одинаковый.

Олег, все просто, высота Полярной звезды над горизонтом равна широте места наблюдения, а значит и наклон треков (а его можно проследить как раз на западе и на востоке) тоже зависит от широты. На северном полюсе они будут параллельны горизонту, а на экваторе наоборот - перпендикулярны. Исходя из этого нужно измерить угол между средней линей треков и горизонтом и потом отнять его из 90, получим широту места наблюдения. Но это все в теории, хотел проверить на практике) 

10

(12 ответов, оставленных в Пейзажная фотография, фотоохота, городской пейзаж)

Олег Панин
Павел_А

Локацию просто по широте прикинул) 

Мастер))))

Звучит как сарказм) просто интересно правильно прикинул или нет) 

11

(12 ответов, оставленных в Пейзажная фотография, фотоохота, городской пейзаж)

Олег Панин
Павел_А

Здорово! Это на восток или на запад?И еще чисто из любопытства. В окрестностях Москвы снимали?

На Запад. Я здесь на верху, метров 400-500, дальше выше. В Москве такого нет. Это Уральские горы.

Спасибо) Локацию просто по широте прикинул) 

12

(12 ответов, оставленных в Пейзажная фотография, фотоохота, городской пейзаж)

Здорово! Это на восток или на запад?
И еще чисто из любопытства. В окрестностях Москвы снимали?

Первая как-то не то, жестковато, как по мне. А вот вторая то, что надо, очень понравилась!

Да что Млечный путь, как и все небо одинаковое (ну для северного полушария свое, для южного - свое) это и так понятно. Я учитель астрономии)) Тут больше вопрос о географии, о широте места съёмки. 

Шикарный вид. Спасибо! А где снимали? 

Олег Панин
Павел_А

7 градусов 

Это высоко над горизонтом. В северном полушарии оно выше и не поднимается.

Думал это низко, хотелось повыше. Ок, не буду жаловаться))

Весь цвет делаю только через локальную коррекцию цвета и в основном только насыщенность, а вот photopills есть, но больше нравится PlanIt pro. Да и ядро поднимается у нас в Курске совсем не высоко, около 7 градусов 

Спасибо! Пытался не подсвечивать ПП, но f4? все же темновато и в конце концов шумно. Много кадров не всегда получается снять, а шумодав - это не эстетично. Поэтому слегка подсвечиваю теплой вспышкой. А насчет направления, так это каждый раз учитываешь ошибки прошлой съемки, находишь новые и по кругу)

Август не время сна для пейзажистов!!!




Олег, это одним кадром делалось или сшивал из нескольких (если да, то с каким интервалом снимали?)

21

(6 ответов, оставленных в «Домашний альбом»)

константиниванович

Каждый год проезжаю мимо,а заехать времени не нахожу .Много наслышан про это место.Осенью поеде в Липецк к родным,постараюсь посмотреть.

Осенью будет самое то. Территория парка очень большая, ухоженная, но открытая. Летом от солнца спрятаться некуда. Людей очень много особенно вечером, но из-за большой территории парка это совсем не напрягает. Если дождаться золотого часа, что можно даже что-то поснимать

22

(6 ответов, оставленных в «Домашний альбом»)

ryabuha_nazar

Ух какой красавец... Павел это настоящий огонь?

Да, Назар, самый настоящий. Пыхает огнём только по выходным правда и совсем немного

23

(6 ответов, оставленных в «Домашний альбом»)

Под Липецком в природном парке "Кудыкина гора" приземлился змей огнедышащий

Есть и такая из двух кадров. Но что-то в ней не то, что-то не нравится, поэтому особо с ней и не заморачивался. Хочется Солнце прямо чтобы побольше. Можно, конечно Ctrl+T, но это не спортивно.

cowries57

Не, я про снять несколько кадров с разной зкспозицией. Правда бывает что 8000 много для солнца. Фильтр поможет

Ясное дело с разной экспозицией)) Иначе в чем смысл, ISO итак 100. А вот про фильтр даже не подумал, недавно купил и как-то даже из головы вылетело. Спасибо))